|
|
Знаете ли Вы, что ... | |
![]() |
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать. |
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >> |
UZ-CERT Отдел информационной безопасности ЕИ UZINFOCOM (cert.uz) |
Результаты опроса: Нужно ли блокировать веб-сайты на уровне .uz, если они инфицированы вредоносным кодом? | |||
Да, сразу же после обнаружения. |
![]() ![]() ![]() ![]() |
34 | 21.12% |
Да, через некоторое время, если владелец не предпринимает никаких мер. |
![]() ![]() ![]() ![]() |
49 | 30.43% |
Нет, это дело хостинг-провайдера. |
![]() ![]() ![]() ![]() |
53 | 32.92% |
Нет, пусть остается как есть - я надежно защищен, вирусы мне не страшны. |
![]() ![]() ![]() ![]() |
23 | 14.29% |
Мне все равно. |
![]() ![]() ![]() ![]() |
2 | 1.24% |
Голосовавшие: 161. Вы ещё не голосовали в этом опросе |
Ответить |
|
Опции темы | Опции просмотра |
![]() |
#1 | ||
Сообщений: 4,884
+ 433
2,393/1,396
– 12
37/21
![]() |
Уважаемые пользователи,
Просим Вас принять участие в данном опросе. Заранее благодарим за отклик. С уважением, Служба реагирования на компьютерные инциденты UZ-CERT. |
||
|
Ответить |
![]() |
#4 |
![]() |
Считаю это делом хостинг-провайдера. Его можно (или нужно) уведомить, но не исправлять ситуацию на уровне зоны .uz
Кстати, в договоре о покупке домена в зоне .uz есть условие что регистратор и\или администратор зоны .uz имеет право блокировки домена, если он содержит "опасный" код? В договоре с хостинг-провайдером мне кажется это должно быть. |
|
Ответить |
"+" от:
|
![]() |
#6 |
Дело в том, что многие сайты в .UZ хостятся на зарубежных серверах, взаимодействие с которыми, зачастую, сопряжено с большими сложностями, об оперативности и речи быть не может. Тоже самое можно сказать и о многих отечественных хостинг провайдерах, однако необходимо отдельно выделить BCC, персонал которого оперативно принимает меры и ограничивает доступ на сайты с внедрённым вредоносным кодом. По моему мнению, необходимо блокировать веб сайты на уровне .uz по истечению определённого периода времени, отведённого на устранение замечаний, т.к. речь идёт о заражении большого количества пользователей национального сегмента сети Интернет, что может привести к различным негативным последствиям многих конечных пользователей, а также сказаться на общем уровне ИБ национального сегмента сети.
|
|
|
Ответить |
![]() |
#7 |
Сообщений: 3,327
+ 337
892/590
– 3
31/25
![]() |
Проголосовал "Да". В конечном итоге это в общих интересах. Я не понимаю отношение "моя хата с краю". Хорошо, если кто-то защищен, не все такие умные. Поэтому считаю правильным заблокировать сайт сразу после обнаружения вируса и уведомить об этом владелца/хостинг провайдера и т.д.
|
|
Ответить |
Реклама и уведомления | |
![]() |
#9 |
![]() |
Ещё вопрос. Планируете ли Вы, UZ-CERT, каким-либо способом автоматизировать процесс контроля за сайтами .uz? К примеру, тот же вредоносный код планируется искать вручную или дело будет автоматизировано? Т.к. Вы понимаете, что настанет момент, когда "мониторить" домены вручную будет невозможно из-за их количества.
|
|
Ответить |
![]() |
#10 |
1) не все владельцы сайтов могут знать о том что новый скрипт ктр они поставили для голосования содержит гадкий код. однако ж от ваших рук они пострадают.
2) не факт что много юзеров получат увечия в случае если на каком-то сайте в зоне уз будет троян. 3) почему вы решили этим заняцца? разве уже были десятки жалоб на подобные вещи? |
|
|
Ответить |
"+" от:
|
|