PDA

Просмотр полной версии : Авиапроисшествия и всё, связанное с безопасностью на воздушных судах


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Anvar Nuriev
12.01.2011, 20:13
Собственно все в сабже темы, так вроде легче обсуждать, желательно без флуда=)

Vadim_Zubanov
12.01.2011, 21:53
Нусс.... продолжим.
Катастрофа 101 борта польских ВВС.
Поляки остались недовольны выводами МАК - мол насмешка над польским народом...

Честно говоря не хочется даже обсуждать. В очередной раз неприлично просто себя ведут.

Польская сторона осталась недовольна итоговым докладом Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по делу об авиакатастрофе Ту-154 президент Польши Леха Качиньского под Смоленском. Полный текст отчета (в формате .pdf) опубликован на сайте МАК. Кроме того, авиационный комитет показал журналистам ВИДЕОреконструкцию крушения самолета. Этот видеоролик впоследствии разошелся по интернету.

Специальный представитель Польши при МАК Эдмунд Клих заявил, что в докладе содержатся ошибки, адвокат семей жертв трагедии назвал его скандальным, а брат погибшего президента Ярослав Качиньский назвал отчет "насмешкой над Польшей". Премьер-министр Дональд Туск срочно прервал отпуск в Италии для переговоров с министром внутренних дел страны.

Польский спецпредставитель при МАК Эдмунд Клих в эфире польского "Радио ЗЕТ" признал, что большая часть описанного в докладе соответствует действительности, но при этом назвал его неполным и отметил ошибки. Так, по его словам, у экипажа не было возможности выполнить команду "Горизонт" и безопасно уйти на запасной аэродром, как утверждается в докладе, так как команда была дана слишком поздно, передает "Интерфакс".

http://www.newsru.com/world/12jan2011/reaction.html

В чем насмешка-то? Что в кабине был пьяный пассажир? Или что у штурмана налет на типе 6 часов, а до этого он 2-ым пилотом летал на як-40...

Оно действительно смешно бы было... если бы....

P.S А реконструкцию я скачал - куда вылождить не знаю. Сделана хорошо.

Vadim_Zubanov
12.01.2011, 22:16
В итоге, заявил Качиньский, Москва полностью обвинила в авиакатастрофе польских пилотов и Польшу без каких-либо существенных доказательств. Он отмечает, что версия о давлении на пилотов со стороны президента Леха Качиньского и главкома ВВС Польши Анджея Бласика является всего лишь предположением и не подкрепляется конкретными фактами, сообщает TVN24.

.....я! Разложить самолет до БЛИЖНЕГО привода - это видимо для Качьинского "несущественные доказательства"....
Кстати на реконструкции отлично видно что на барометрическом высотомере (давление выставлено) высота - 200, 150, 100... На РВ (радиовысотомер) больше (там овраг перед полосой).... И штурман делает доклады по РАДИОВЫСОТОМЕРУ!
При этом вертикальная скорость 8м/c!!! Да одно это как мне кажется должно пилота подвигнуть на прекращение снижения и уходу на 2-ой круг!!!
Боюсь даже если бы они до полосы дотянули, то с такой вертикалкой покалечились бы уже на бетоне...

PANAMA
12.01.2011, 22:46
В очередной раз неприлично просто себя ведут.
Не в очередной раз , а как всегда .
Жду, когда Витамин озвучит понятным языком выводы комиссии .
Насколько я понял , помимо Качинского в управление самолётом влез и главком ВВС польши , причём якобы в не совсем трезвом виде .

Vadim_Zubanov
12.01.2011, 23:21
Жду, когда Витамин озвучит понятным языком выводы комиссии .

Да в общем независимо ни от чего другого - просто взгляда на приборы и анализа их показаний было на 1000 процентов достаточно чтобы прекратить снижение и уйти на запасной аэродром.

Вообще читая расшифровку переговоров такое ощущение, что экипаж под гипнозом летел... Им СВОИ с ЯК-40 который сел раньше раза 4 говорили видимость - 400метров, видимость 200метров... куда лезть-то???

Vadim_Zubanov
12.01.2011, 23:26
Насколько я понял , помимо Качинского в управление самолётом влез и главком ВВС польши , причём якобы в не совсем трезвом виде .
Там при заходе на посадку пилоты вместо того, чтобы все внимание на управление
еще кому-то рассказывают для чего закрылки нужны...и прочую теорию...

Gogin_Dmitriy
20.01.2011, 00:53
Кто качал доклады о радиобмене с РП? у меня Акробат не той модели - читать не хочет - хотя 9-ка...
http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/open_micr.pdf
http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/tel_per.pdf
http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/ukv.pdf

или перешлите на почту плиз... accanavigator@gmail.com

Не стоило предыдущую тему закрывать - в ней было масса полезной имфы... что теперь сначала рассказывать? Да и не противоречила тема названию - Насколько самолеты безопасны? случай с бортом РП 101 - это только единичный случай чванства и невежества людей считающих себя исключительными... как то даже не приходит такое представить с бортом номер 1 USA

JH
20.01.2011, 01:39
Скачал и посмотрел ролик еще неделю назад. Надо признать, впервые вижу такой эмоциональный подход со стороны МАК. Обычно они делают упор на то, что целью комиссии является установление причин, а не виновных, и т.д. Этот же ролик (имеется в виду голос за кадром) сделан в виде агитки, с обвиняющими интонациями. Им бы вообще без этого "Ефима Копеляна" дать видео, без его гневных комментариев - специалисты и даже неспециалисты разборались бы, эффект был бы лучше. А здесь... Я могу понять поляков. И еще в ролике есть изрядная доля лукавства. Там после третьего и четвертого разворота диспетчер конкретно "ведет" борт на посадку, а голос за кадром утверждает, что диспетчер всего лишь сообщал экипажу фактические параметры.

Gogin_Dmitriy
20.01.2011, 01:53
http://news.mail.ru/politics/5149788/?frommail=1

Украина вновь отказывается платить за пассажирский самолет Ту-154, сбитый зенитной ракетой над Черным морем во время учений украинских военных в 2001 году. На состоявшемся 17 января в Киеве заседании суда украинская сторона представила выводы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, согласно которым Минобороны Украины к взрыву лайнера непричастно

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5149788/?frommail=1

Gogin_Dmitriy
20.01.2011, 01:58
Там после третьего и четвертого разворота диспетчер конкретно "ведет" борт на посадку, а голос за кадром утверждает, что диспетчер всего лишь сообщал экипажу фактические параметры.

Вы точно уверены что скачали и просмотрели что я упомянул?

Вы знаете технологию работы служб ОВД чтобы сделать акцент на "конкретно ведет"? или по интонации в ролике это вам так показалось?

Он и должен вести - до определенной поры... а потом отойти в сторонку и дать Э сосредоточиться и найти ориентиры - т.е огни ВПП ! в Этот момент они могут угнать на 2 -й круг если только на ВПП кто-то выскочит, пожар там или бульдозер поперк встал... Или в Бинокль увидали что шасси не вышло или пожар в из двигателя, стая птиц идет на перехват... ну короче какие-то внешние воздействия угрожают заходящему ВС...
Ну просто интересно... ей-богу... ничего личного...

PANAMA
20.01.2011, 02:06
Я могу понять поляков.
А я не могу понять поляков . Потому что принятие решения о посадке принимает только командир и никто другой . И если командир его принял , то диспетчер ведёт самолёт . Если же командир отказался от посадки - то диспетчер пусть хоть на Г*** изойдёт , самолёт не сядет .
К чести смоленских диспетчеров , они изначально предлагали полякам лететь на запасной аэродром . Предлагали неоднократно , предлагали до точки принятия решения КС . И когда самолёт достиг этой точки , то диспетчер просто обязан заводить самолёт на полосу .
У поляков такое не впервые . Вместе с Гитлером в напали на Чехословакию , но виноватыми обвинили немцев.
Минобороны Украины к взрыву лайнера непричастно
Блин , а чья ж ракета долбанула по самолёту ?

JH
20.01.2011, 02:32
Он и должен вести - до определенной поры... а потом отойти в сторонку и дать Э сосредоточиться и найти ориентиры - т.е огни ВПП ! в Этот момент они могут угнать на 2 -й круг если только на ВПП кто-то выскочит, пожар там или бульдозер поперк встал... Или в Бинокль увидали что шасси не вышло или пожар в из двигателя, стая птиц идет на перехват... ну короче какие-то внешние воздействия угрожают заходящему ВС...
Ну просто интересно... ей-богу... ничего личного... Комментатор в ролике задолго до описанного вами момента говорит, что "начиная с этого момента диспетчер только информирует". После этого как минимум есть команда "выполняйте четвертый".
Я не знаю технологий ОВД, мое сообщение касалось только обвинительного тона голоса за кадром и подачи им информации.

Gogin_Dmitriy
20.01.2011, 03:10
Вот - даже фраза "Посадку разрешаю" не имеет от РП никакого повелительного наклонения - это означает - ВПП свободна - можешь сесть! А вот " Посадку запрещаю- уход на 2 круг! " это уже при ЧП на полосе...

А тут даже доклада КВС не было - "К посадке готов!" и ему никто эту посадку не обещал - "Посадка дополнительно! Уход со 100м на второй круг! " никто не ожидал ведь что они уже носом землю роють... ниже глиссады намного в овраге... особенность посадочных локаторов такова что при меньших удалениях они менее точны - высота меньше - удаления и разброс больше... тем более вы если локатор видали - там по послеследу точку определяют - т.е запаздывание есть... они и не предназначены для завода в 0... минимум для захода по локатору - самый большой - это блин только для контроля... менторский тон - ну это если бы вы стали "блондинке Кристи" рассказывать про то как инжектор или карбюратор работает или как IP адрес в сети сложной надо прописать... Слабо донести ?

Но надеялись что КВС увидит ориентиры - определиться - поймает глиссаду - и можно будет успеть разрешить посадку... кто же знал что в Э сплошные щеглы, пьяный генерал и директор в кабине?! Люди думали там асы! и им не мешали - понимали что сложняк!!! А представьте если бы РП дернулся и Развернул борт? вони было бы!!! и Качинский остался бы ... остальных жалко - его нет! встал бы пораньше - взлетели бы вместе с Яком - и сели бы до тумана... а именно за него борт и задержали... так что судьба...

JH
20.01.2011, 03:18
Сегодняшние критики в Варшаве утверждают, что диспетчер запутался и спрашивал у КВС, сел ли он уже на военном аэродроме. Это они так вопрос "вы уже садились на военных аэродромах?" интерпретируют. И с этими "лингвистами" придется работать, объяснять, доказывать... не отмахнешься (((

Erkin Kuchkarov
20.01.2011, 09:02
А тут даже доклада КВС не было - "К посадке готов!" и ему никто эту посадку не обещал - "Посадка дополнительно! Уход со 100м на второй круг! "
10:40:14 РЗП 4, на курсе, глиссаде
10:40:27 РЗП 3, на курсе, глиссаде.
10:40:31 РП Фары включите.
10:40:33 101 Включены.
10:40:39 РЗП 2, на курсе глиссаде.
10:40:53 РЗП Горизонт, 101

РПЗ это кто?


Но надеялись что КВС увидит ориентиры - определиться - поймает глиссаду - и можно будет успеть разрешить посадку... кто же знал что в Э сплошные щеглы, пьяный генерал и директор в кабине?!
Про пьяного генерала три раза упомянули(а тот может просто в туалете сидел), а о том что интенсивного освещения не было только один раз.

Gogin_Dmitriy
21.01.2011, 23:28
а о том что интенсивного освещения не было только один раз.
Ну это как раз объяснимо- в условиях сильных осадков и при тумане интенсивность огней приближения и захода на посадку РП выставляет не на самый высокий уровень и всегда готов уменьшить по команде КВС из-за экрана... главное ведь сначала чтоб Э привязался к земле и ВПП, а дальше огни только слепят имешают... даже посадочные фары КВС требует переключить на малый, чтобы не создавали экран и гало...
РП - руководитель полетов - т.е. Главный
РПЗ - наверное у вояк - руководитель захода и посадки... в ГВФ частота та же у Д посадки, что и взлета - но люди разные... все эти сложности из-за того что около одного чела не выставишь все р/л оборудования - пеленгатор и обзорный р/локатор, локатор захода на посадку это то же совсем другая фишка и т.д. обычно на заходе сидят наиболее опытные челы...

Vadim_Zubanov
21.01.2011, 23:38
Надо признать, впервые вижу такой эмоциональный подход со стороны МАК. Обычно они делают упор на то, что целью комиссии является установление причин, а не виновных, и т.д. Этот же ролик (имеется в виду голос за кадром) сделан в виде агитки, с обвиняющими интонациями

Ролик сделан для непрофесионалов. Это как бы побочный продукт МАК никак не документ. А в почти 300 страничном документе МАК никаких интонаций нет.

JH
21.01.2011, 23:56
Вопрос к знакомым с авиацией. Почему "посадка дополнительно" означает "посадку не разрешаю"?

Vadim_Zubanov
21.01.2011, 23:58
Поляки говорят что диспетчер поздно подал команду "Горизонт".
Она и впрямь звучит через 12 секунд после ВПР (100 метров). Кстати я ролик смотрел внимательно... показания РВ и БВ начинают расползаться как раз на 100 метрах.
Ну оно и понятно - начался овраг, рельеф начал понижаться. А штурман читал показания РВ (Ошибка). То что они не переставили электронный высотомер я думаю они его никогда и не переставляли, для удобства.

Так вот про 12 секунд.... Вертикалка у них была -8м.сек.
100 метров - ВПР
Диспетчер ждет решения... КВС должен сказать уходим-садимся. Диспетчер не может знать увидели они ориентиры (огни и проч или нет!!!)
-2 секунды, предположим - решения в эфире нет... Высота 76 метров

Диспетчер само собой думает что начали уход - ведь все было оговорено...
Уход - это РУДЫ на взлетный - секунд 6-7 турбина набирает режим.... Вот кстати что в ролике неверно - красный самолет.... Не может он со 100 метров перейти в горизонтальный полет!!!! Так вот и штурвал на себя, (еще пересилить автопилот надо!!!) Кстати в отчете сказано, что КВС во время захода делал эволюции штурвалом, но толи "забыл" про АП... то ли... короче движения штурвала были недостаточны для "пересиливания" АП.
Так вот - штурвал на себя, но пока раскручивается взлетный, круто задирать нос нельзя, иначе сваливание...
В общем до перехода в набор от принятия решения секунд 7 в "идеале" уходит.
А это 50 метров просадки с их скоростью.

Так вот через эти 12 секунд диспетчер только и смог сориентироваться и понять, что уход они не начали... ну пара секунд на "сообразить" и команда "горизонт"...
Ведь чтобы понять динамику отметки на локаторе надо проанализировать минимум 3 отметки!!! А отметки обновляются ну скажем пусть раз в 1.5 секунды.

Vadim_Zubanov
22.01.2011, 00:01
Кто качал доклады о радиобмене с РП?
На отрытом микрофоне - весело конечно. И про заход ИЛа с матюками диспетчера.
И как они оцепление гоняли с полосы...
Как это поляки не додумались претензию высказать - типа "Типа там у вас солдаты по полосе бегали - надышали вот и туман" :)

ТимурС
22.01.2011, 00:16
Вопрос к знакомым с авиацией. Почему "посадка дополнительно" означает "посадку не разрешаю"?

Чтобы пилот четко понял запрет. "разрешаю", "не разрешаю" - тут "не" можно не расслышать. Как то так..

Vadim_Zubanov
22.01.2011, 00:17
Вопрос к знакомым с авиацией. Почему "посадка дополнительно" означает "посадку не разрешаю"?
Приказ Федеральной аэронавигационной службы от 14 ноября 2007*г. N*108
"Об утверждении типовых Технологий работы диспетчеров органов обслуживания воздушного движения (управления полетами) при аэронавигационном обслуживании пользователей воздушного пространства Российской Федерации"
...
5.9. Диспетчер ПДП обязан получить доклад от экипажа ВС о готовности к посадке и дать разрешение на посадку до пролета ДПРМ.
В зависимости от сложившейся ситуации (например: занятость ВПП, непоступление доклада от диспетчера СДП: "Полоса свободна" и др.) диспетчер ПДП сообщает экипажу ВС: "Посадка дополнительно". В этом случае разрешение на посадку должно быть дано не позднее пролета ВС высоты принятия решения (ВПР), но в любом случае на удалении не менее 1000*м от порога ВПП.

Vadim_Zubanov
22.01.2011, 00:21
Кстати высказывались мысли что они пробовали уйти на автомате (кнопкой "Уход").
Но "уход" работает только когда нажаты индикаторы "заход" и "глиссада"...и я лично думаю что еще ИЛС должна быть...(курсо-глиссадная система). У спецов спрашивал - никто не знает, так как никто на автомате не уходит никогда :)

Gogin_Dmitriy
22.01.2011, 01:42
На отрытом микрофоне - весело конечно. И про заход ИЛа с матюками диспетчера.
ну скиньте - не могу скачать!

Gogin_Dmitriy
22.01.2011, 01:49
У спецов спрашивал - никто не знает, так как никто на автомате не уходит никогда
ну почему не уходили- уходили - даже очень часто... и автоматом тяги пользовались... просто это дома... на родном а/д, при тренировках, даже под шторкой, когда "миллион-на-миллион" и все знаешь до автоматизма... кстати - 154 при грамотных и слаженных действиях уходит с касания... типа как "touch-and-go"

так кто расшифровки выложит, а не ссылки?

Erkin Kuchkarov
22.01.2011, 09:18
На отрытом микрофоне - весело конечно. И про заход ИЛа с матюками диспетчера.
Угу... он 76 чуть не грохнул... до 154-го

Timur Salikhov
22.01.2011, 09:38
На отрытом микрофоне - весело конечно. И про заход ИЛа с матюками диспетчера.
ну скиньте - не могу скачать!
Что именно?

Gogin_Dmitriy
22.01.2011, 09:45
Что именно?

Кто качал доклады о радиобмене с РП? у меня Акробат не той модели - читать не хочет - хотя 9-ка...
http://www.mak.ru/russian/investigat.../open_micr.pdf (http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/open_micr.pdf)
http://www.mak.ru/russian/investigat...01/tel_per.pdf (http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/tel_per.pdf)
http://www.mak.ru/russian/investigat...4m_101/ukv.pdf (http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/ukv.pdf)

или перешлите на почту плиз... accanavigator@gmail.com

Erkin Kuchkarov
22.01.2011, 09:57
Кто качал доклады о радиобмене с РП?
Я

Timur Salikhov
22.01.2011, 10:05
Что именно?

Кто качал доклады о радиобмене с РП? у меня Акробат не той модели - читать не хочет - хотя 9-ка...
http://www.mak.ru/russian/investigat.../open_micr.pdf (http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/open_micr.pdf)
http://www.mak.ru/russian/investigat...01/tel_per.pdf (http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/tel_per.pdf)
http://www.mak.ru/russian/investigat...4m_101/ukv.pdf (http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/ukv.pdf)

или перешлите на почту плиз... accanavigator@gmail.com
Дмитрий попробуйте открыть файл во вложении. Если у Вас получится выложу остальные два.

Efim Kushnir
22.01.2011, 10:26
Вопрос к знакомым с авиацией. Почему "посадка дополнительно" означает "посадку не разрешаю"?

Чтобы пилот четко понял запрет. "разрешаю", "не разрешаю" - тут "не" можно не расслышать. Как то так..

Это так же, как говорят не "пятьдесят", а "пол-ста", т.к. с "шестьдесят" похоже.

Vadim_Zubanov
22.01.2011, 14:08
Угу... он 76 чуть не грохнул...
Который кстати лимузины для делегации вез... И что поляки садится поперли - лимузинов - нет, лети блин догоняй 76-ой :)

Vadim_Zubanov
22.01.2011, 14:46
Кто качал доклады о радиобмене с РП? у меня Акробат не той модели -

Дмитрий, поставьте 3-х мегабайтный Foxit Reader и будет вам счастье. Снесите акробат навсегда и детям тоже запретите им пользоваться :)

DarkCrew
22.01.2011, 20:01
Над чужим горем плохо смеятся и все такое... Можно все понять про поляков, как им хочется доказать что (далее цитата): "гуано это не гуано, а амброзия". НО ТАКОГО Я НЕ ОЖИДАЛ. Лежу просто под столом от комментариев. Если не открывается (ну вдруг) выложу копию прям так...
http://readers.lenta.ru/news/2011/01/22/flight/

Erkin Kuchkarov
22.01.2011, 20:12
Над чужим горем плохо смеятся и все такое... Можно все понять про поляков, как им хочется доказать что (далее цитата): "гуано это не гуано, а амброзия". НО ТАКОГО Я НЕ ОЖИДАЛ. Лежу просто под столом от комментариев. Если не открывается (ну вдруг) выложу копию прям так...
http://readers.lenta.ru/news/2011/01/22/flight/

Потому что полякам не были предоставлены протоколы облета аэродрома Смоленск
«Северный» от 17.06.2010 г.., хотя поляки неоднократно (5 раз) обращилсь с просьбой предоставить весь протокол. Заявлен также официальный протест в связи с тем, что специалисты из Польши не допущены к участию в этом облете путем наблюдения на земле за индикаторами радаров и прослушивания радиообмена.

Ничего смешного в этом не вижу.

DarkCrew
22.01.2011, 20:15
Потому что полякам не были предоставлены протоколы облета аэродрома Смоленск Ну так бы и написали что требуем провести облет на своем самолете. А статья конкретно о том, что СОБИРАЮТСЯ ПОВТОРИТЬ. Понятно что вы умны и трактуете все правильно и т.п. - нет столько знаний чтобы с вами спорить (тут надо воспринимать это слово скорее как дискуссировать т.к. я не против вашей позиции и т.п.). Но согласитесь что звучит комично: Решили повторить полет на оставшемся последнем Ту-154.

Erkin Kuchkarov
22.01.2011, 20:23
Но согласитесь что звучит комично: Решили повторить полет на оставшемся последнем Ту-154.
Потому как авиакомпании РФ вряд ли представят свои самолеты для експериментов. А существует около 100 польских замечаний к отчету МАК, которые не были приняты. Полякам остается или утереться или продолжить расследование собственными силами.

Vadim_Zubanov
22.01.2011, 20:28
Потому что полякам не были предоставлены протоколы облета аэродрома Смоленск
Вообще-то аэродром военный. Там в списке претензий поляки еще запрашивали переговоры и полетную информацию с самописцев ИЛ-76!!!
Ага счас вам с борта ФСБ самописцы снимут....

Erkin Kuchkarov
22.01.2011, 20:34
Вообще-то аэродром военный.
Ну и что? Чимкент тоже не совсем гражданский, однако наш Ил-114 каждый день принимают :)
Там в списке претензий поляки еще запрашивали переговоры и полетную информацию с самописцев ИЛ-76!!!
А что в самописцах Ил-76 может быть секретного? Просили параметры именно полета в Смоленск. Не более и не менее, тем более что соглано предоставленным записям в башне Ил 76 совершил для захода и на одном из заходов чуть крылом не вспахал землю рассейскую.

(конечно, для патриотов будет более понятно если приедет в Смоленск какой нить польский Калоев и попросту прирежет какого либо диспетчера... но поляки то надеются на цивилизованные отношения)

Vadim_Zubanov
22.01.2011, 20:48
А что в самописцах Ил-76 может быть секретного?
Ну откуда мы с вами можем это знать.... интересно если наш военный борт попадет в какую-нить катавасию - что с него Узбекистан легко отдаст самописцы?....

Erkin Kuchkarov
22.01.2011, 21:04
А что в самописцах Ил-76 может быть секретного?
Ну откуда мы с вами можем это знать.... интересно если наш военный борт попадет в какую-нить катавасию - что с него Узбекистан легко отдаст самописцы?....
Грохнулся не совсем военный, а борт "А", а во вторых на кого Вы намекаете?
Думаю что если в Узбекистане грохнется самолет иностранного президента, включая Президента России - узбекистанские власти приложат максимум усилий для поиска истины и предоставят любую требуемую информацию если она может пролить свет на степень подготовки аэропорта назначения к приему самолетов. Тем более что в самом деле ситуация не однозначная - у Москвы не было никакой связи с а\э Северный, о чем свидетельствуют переговоры диспетчеров с бортом Трансаэро пролетавшего мимо.

ТимурС
22.01.2011, 21:13
А что в самописцах Ил-76 может быть секретного?
Ну откуда мы с вами можем это знать.... интересно если наш военный борт попадет в какую-нить катавасию - что с него Узбекистан легко отдаст самописцы?....
Грохнулся не совсем военный, а борт "А", а во вторых на кого Вы намекаете?
Думаю что если в Узбекистане грохнется самолет иностранного президента, включая Президента России - узбекистанские власти приложат максимум усилий для поиска истины и предоставят любую требуемую информацию если она может пролить свет на степень подготовки аэропорта назначения к приему самолетов. Тем более что в самом деле ситуация не однозначная - у Москвы не было никакой связи с а\э Северный, о чем свидетельствуют переговоры диспетчеров с бортом Трансаэро пролетавшего мимо.

Почитав расшифровку переговоров, особенно в части где диспетчер за часа полтора толком не знал , летит ли к нему иностранный борт номер, российские власти решили так: хочешь лететь напрямую в Смоленск, лети. а там как получится.. Вобщим, никого особо этот литер не интересовал. никто заранее и не думал готовиться.

Erkin Kuchkarov
22.01.2011, 21:17
Вобщим, никого особо этот литер не интересовал. никто заранее и не думал готовиться.
Ну это же не соотвествует выводам МАК :)

ТимурС
22.01.2011, 21:29
Вобщим, никого особо этот литер не интересовал. никто заранее и не думал готовиться.
Ну это же не соотвествует выводам МАК :)

Ну значит готовились все, окромя диспетчера :)

08:39:14 Подскажите, у вас насчет поляков, никакой информации нет, да?
08639:20 а вот такой телефончик запишите: 231-56-93, это главный центр УВД, там наверное должны знать, вылетел, не вылетел..

:)

Erkin Kuchkarov
22.01.2011, 21:54
Ну значит готовились все, окромя диспетчера
Диспетчер готовился - он на вражеском фразы учил :)

Vadim_Zubanov
22.01.2011, 22:49
Диспетчер готовился - он на вражеском фразы учил
Ага руководил установкой той самой безеры.... левее-правее... вот самое то.
Причем тут все это? Даже ИЛ-76 ни причем.
Вообще все ни причем.
Полезли ниже минимума своего и аэродрома, ниже всех минимумов. Других причин по сути-то и нет... Даже диспетчер могбы хоть сказки Пушкина рассказывать - это ровным счетом ничего не меняло.

Если вы едете по городу со скоростью 250км и попали в аварию, то думаю возмущаться тем, что светофор плохо видно, немного странно, не так ли?

Vadim_Zubanov
22.01.2011, 23:00
Ну это же не соотвествует выводам МАК
МАК не делает выводов кто как готовился. Мак разбирается почему произошла катастрофа.
Локатор - заказывали - нет.
Лоцмана - нет
Переводчика - нет.

Хотя Российская сторона спрашивала кстати...

http://artemira.livejournal.com/12053.html
http://artemira.livejournal.com/12303.html
http://artemira.livejournal.com/12622.html

Интервью с послом.... Там тоже можно кое-что почерпнуть

Erkin Kuchkarov
22.01.2011, 23:48
Если вы едете по городу со скоростью 250км и попали в аварию, то думаю возмущаться тем, что светофор плохо видно, немного странно, не так ли?
На нексии? Издеваетесь?

Полезли ниже минимума своего и аэродрома, ниже всех минимумов. Других причин по сути-то и нет... Даже диспетчер могбы хоть сказки Пушкина рассказывать - это ровным счетом ничего не меняло.
Да, да... когда пилот самолета получал полетное задание он не боялся ничего, потому чот Качинских два, самолетов тоже два.

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 11:28
российские власти решили так: хочешь лететь напрямую в Смоленск, лети. а там как получится..
Ну а что их уговаривать надо было туда не лететь? Действительно - хочешь - лети.
Тем более летали на этот аэродром уже несколько раз, знают что почем.

Посол в интервью кстати говорит что Российская сторона отговаривала от использования данного аэродрома. Что они запали на него - не понимаю.

PANAMA
23.01.2011, 19:10
Что они запали на него - не понимаю.
Вот и я тоже не понимаю - нафига наступать на одни и те же грабли дважды ?
Или это - Народная польская забава ?
После катастрофы борта номер 1 (http://vz.ru/news/2011/1/22/463027.html) в распоряжении 36-го специального полка, отвечающего за перевозку первых лиц, остался еще один Ту-154М, осенью вернувшийся в республику из Самары после ремонта. Сейчас этот самолет, совершающий пока в основном учебные полеты, эксперты планируют использовать для эксперимента.

Где нибудь ещё использовали второй оставшийся лайнер , для проведения столь глупых экспериментов ?

Erkin Kuchkarov
23.01.2011, 20:01
для проведения столь глупых экспериментов ?
Почему глупых?

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 20:06
Где нибудь ещё использовали второй оставшийся лайнер , для проведения столь глупых экспериментов ?

Да. Наши практически угробили ту-160 один, чтобы доказать что при неработающем дренаже топливные баки сминает давлением при работающих топливных насосах.
(после катастрофы ту-160, разложили еще один :) )

Но тут ситуация другая немного - они делали это чтобы выявить техническую проблему, о которой догадывались в теории, посмотреть как будет развиваться сминание баков и проч...

PANAMA
23.01.2011, 20:07
Почему глупых?
Потому что такие вещи расчитыватся , а не проверяются на практике .
Тем более , как утверждают поляки - им совсем не важны погодные условия для проведения эксперимента . Т.е. это -кабинетный эксперимент в чистом виде . И такое можно сделать даже в Сулейманова.....

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 20:16
Т.е. это -кабинетный эксперимент в чистом виде .
МАК проводил "тренажерный эксперимент" который описан в отчете.

По меткому выражению одного специалиста - "Чтобы доказать что при вертикальной скорости -8м.сек с высоты 20метров уход невозможен, в этом тренажере не стоило даже свет включать" :)

Erkin Kuchkarov
23.01.2011, 20:20
МАК проводил "тренажерный эксперимент" который описан в отчете.

По меткому выражению одного специалиста - "Чтобы доказать что при вертикальной скорости -8м.сек с высоты 20метров уход невозможен, в этом тренажере не стоило даже свет включать"
Я так понимаю - преполагается именно имитация всего полета со всеми мерами безопасности. Их право. И называть этоглупостью я бы поостерегся

Erkin Kuchkarov
23.01.2011, 20:22
Потому что такие вещи расчитыватся , а не проверяются на практике .
Ага. Ты когда узел связывал проверял на прочность? Или у связистов и горной подготовки не было?

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 20:26
И называть этоглупостью я бы поостерегся
Не глупость, только смысл по моему больше в том, чтобы сказать - "вот мы работаем, пытаемся что-то понять, расследовать"... Т.е. больше на общественность расчитано.

Erkin Kuchkarov
23.01.2011, 20:29
Не глупость, только смысл по моему больше в том, чтобы сказать - "вот мы работаем, пытаемся что-то понять, расследовать"... Т.е. больше на общественность расчитано.
Смысл в том что ни поляки, ни россияне не закончили расследование. Вот и все. Закончил МАК. А не следственные органы. Теперь более понятно?

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 20:52
Закончил МАК. А не следственные органы
Ну это да. По сути у следственных органов работа только началась, так как по любому отчет МАК - один из основных документов в деле. До его выхода они конечно проводили работу, по своей линии, но скажем так по побочным факторам.

PANAMA
23.01.2011, 21:19
Я так понимаю - преполагается именно имитация всего полета со всеми мерами безопасности.
Эркин , вот как пишут в СМИ:
«Это будет полет, во время которого мы хотим подтвердить некоторые моменты. Мог ли экипаж выполнить какие-то действия после команды «уходим» (по версии польской стороны, такая команда прозвучала перед крушением в кабине пилотов) и по каким причинам мог не выполнить этих действий»,
Как видно - это не проверка на прочность каких то технических узлов-агрегатов , а проверка на время - мог экипаж успеть принять те или иные действия , или не мог .
Помню , где-то лет 15 назад я попал в аврию . Так вот тоже проводился экспиримент на предмет уточнения времени . Мог я принять решение или не мог . Проводили чисто в кабинете по таблицам , в институте криминалистики .
Их право. А я их право и не оспаривал .
Или у связистов и горной подготовки не было? Была . Месяц - вверх-вниз. Плюс ежеутренние пробежки до ворот(где ГЭС) и обратно - в сумме 15 км .

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 21:34
https://img.uforum.uz/images/ttxuukf9050818.jpg
Высота на момент "Уходим" по Радиовысотомеру - 80-75 метров (так как овраг под самолетом). По барометрическому - меньше 10 метров...

Даже если бы начали уход с этого момента, все зависило бы от рельефа, но так как у них еще и путевая была выше посадочного номинала, сдается мне что не успели бы они обогнуть профиль, все равно бы землю словили.

Anvar Nuriev
23.01.2011, 22:03
А эта, про овраг только после крушения узнали? Почему зарание не говорили, что 100 по высотомеру это не реальные 100м?

Erkin Kuchkarov
23.01.2011, 22:09
Как видно - это не проверка на прочность каких то технических узлов-агрегатов , а проверка на время - мог экипаж успеть принять те или иные действия , или не мог .
Помню , где-то лет 15 назад я попал в аврию . Так вот тоже проводился экспиримент на предмет уточнения времени . Мог я принять решение или не мог . Проводили чисто в кабинете по таблицам , в институте криминалистики .

Так оно и понятно - ты же в двух плоскостях двигатся мог. А саломет в трех... тем более что коэфициэнт сцепления шасси с воздухом крайне минимально,что обуславливает отсутствие привода от валов двигателей к колесикам. За счет этого при резком ускорении и наборе высоты на саломет действуют иные физические законы, результаты действий которых можно определить только опытным путем.

Erkin Kuchkarov
23.01.2011, 22:15
Высота на момент "Уходим" по Радиовысотомеру - 80-75 метров (так как овраг под самолетом). По барометрическому - меньше 10 метров...

Один вопрос... а карты были переданы польской стороне в какой системе координат?

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 22:21
А эта, про овраг только после крушения узнали? Почему зарание не говорили, что 100 по высотомеру это не реальные 100м?

Так все время говорили что штурман читал высоту по радиовысотомеру (РВ) везде в текстах.

Есть радиовысотомер, он показывает высоту до "земли". Есть барометрический. На нем выставляют давление аэродрома и если оно выставлено, то ему само собой все неровности рельефа до барабана.

Так вот высота по радиовысотомеру обычно начинает докладываться штурманом с высоты метров не более 30 ну 50-ти, т.е. фактически уже при посадке, метров за 500-200 до торца ВВП до касания полосы. Учитывая что нормальная скорость снижения 4-5 м.сек получается секунд за 7-8 до касания... На таких удалениях, перед торцом полосы обычно уже оврагов и прочих неровностей не бывает...
Там наоборот как правило делается полоса безопасности - гравий насыпается и прочее...

Так что тут ошибка штурмана явно. А когда они стали пролетать над оврагом, над склоном, получается профиль стал убегать вниз, соответственно отчеты штурмана стали реже (он каждые 10 метров докладывает на глиссаде). А пилот (ну правда польских это бы не спасло у них опыт практически нулевой) он просто по темпу докладов штурмана вертикальную скорость в состоянии определить, даже не глядя на вариометр (хотя глядеть надо и на него). Так вот рельеф стал убегать, пилот по докладам вообще мог подумать что вертикальная скорость снижения уменьшилась.

Вот тут-то ему бы сообразить с какого бодуна, если у них выставлен автопилот по тангажу (т.е. самолет автоматически поддерживает "наклон" носа на заданный угол)...и автомат тяги (самолет поддерживает заданную скорость).

Надеюсь объяснил боле-менее понятно.

Efim Kushnir
23.01.2011, 22:23
Высота на момент "Уходим" по Радиовысотомеру - 80-75 метров (так как овраг под самолетом). По барометрическому - меньше 10 метров...

Один вопрос... а карты были переданы польской стороне в какой системе координат?

Я думаю, что система координат у вех должна быть одинаковая. Поляки ведь тоже земляне.
Даже если есть какие-то правила, то они всем известны. Ты когда билет на самолет покупаешь, знаешь заранее, что время отправления всегда указано местное. Даже сомнений нет никаких, чтоэтому борту передали правильные координаты, тем более, что за некоторое время до них летели такие же оттуда же и они наверняка обменивались информацией.

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 22:25
Один вопрос... а карты были переданы польской стороне в какой системе координат?

Какие карты?? Есть атласы аэродромов, там есть все схемы заходов. Все эти атласы - они международные как бы...

Кстати поляки вроде расшифровали то что у МАК было неразборчиво
- 2П командиру - "Здесь занижение, Арек"
- КВС - "Знаю, сейчас будет"

Если расшифровали верно, выходит даже про овраг они знали....
http://smolensk.ws/uploads/images/8/9/4/6/49/5bf9006135.jpg

Erkin Kuchkarov
23.01.2011, 22:30
Какие карты?? Есть атласы аэродромов, там есть все схемы заходов. Все эти атласы - они международные как бы...
Так вот поляки сетуют что:
То, что координаты, выраженные по системе СК-42, считались координатами WGS-84, привело к тому, что в бортовые системы самолета Ту-154М были введены ошибочные данные.
стр 54 Замечаний

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 22:57
Так вот поляки сетуют что:
А это они про GPS. Но дело в том что в РЛЭ (Руководстве по летной эксплуатации) ТУ-154 нет никаких ГПС а тем более заходов на посадку по ГПС.
Борт был дооборудован ГПС системой, но уж что и как с ней делать - это проблемы Поляков. Должны были сами разработать процедуры но наверное обязательно такие вещи с КБ согласовываются.

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 23:09
Из отчета.

В памяти FMS находился активный план горизонтальной навигации для полета по маршруту: EPWA - ряд точек из RW29.BAMS1G Departure - ASLUX - TOXAR - RUDKA - GOVIK - MNS (Minsk-2 VOR/DME) - BERIS - SODKO - ASKIL - DRL1 - 10XUB - DRL - XUBS. Все точки, за исключением последних 4-х, являются точками из навигационной базы данных системы (срок действия до 6 мая 2010). Последние 4 точки являются точками, введенными пользователем. Анализ координат данных точек показал, что DRL1 имеет координаты бывшего ДПРМ для захода на посадку с курсом 19° на аэродроме Смоленск "Северный" (на день аварийного полета из эксплуатации выведен), 10XUB - это точка, отстоящая на 10 морских миль (~18.5 км, Ам - 79°) от КТА в направлении, противоположном курсу захода на посадку (259°), DRL - ДПРМ-259, XUBS - КТА аэродрома. Координаты обоих ДПРМ и КТА, очевидно, были взяты с имевшихся у экипажа аэронавигационных схем в системе координат СК-42, без пересчета в систему WGS-84, которая применяется в системе GPS.

Ну там разница - в угловых секундах. Т.е впринципе ни на что повлиять не могло.
В точку входа в глиссаду они вошли точо по курсу (правда выше).

Для того и существует "коробочка", чтобы выполняя точно схему захода самолет оказывается точно на посадочом курсе...
А схема выполняется уже по дальним-ближним приводам, там координаты не нужны.

Erkin Kuchkarov
23.01.2011, 23:12
Должны были сами разработать процедуры но наверное обязательно такие вещи с КБ согласовываются.
:) Значит передали не WGS -84 :) А тож **** разберешь - передали то без указания системы координат. Откуда поляк должны знать всхемы переданы в СК-42

Erkin Kuchkarov
23.01.2011, 23:14
Ну там разница - в угловых секундах. Т.е впринципе ни на что повлиять не могло.
Мы тут в шарифе один город в одном проекте переводили из одной в другую - погрешность по высотам не одна сотня метров :)

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 23:22
погрешность по высотам не одна сотня метров

Кстати ГПС высоты вообще менее точно меряет, но дело не в этом. У них же был в ФМС вбит профиль только горизонтального полета....

Если они и на посадку заходили исключительно по ГПС, не глядя на высотомеры, то тогда я даже не знаю что сказать.... Главное чтобы в экперименте они не увлеклись :)

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 23:24
погрешность по высотам не одна сотня метров
Это зависит от места на земле.... ВГС - использует проекцию, более точно форму земли повторяющую... Кое-где они один в один совпадают - где-то сильнее разбегаются. Вообще координаты если по уму как я понял пересчитать невозможно... :)

Efim Kushnir
23.01.2011, 23:40
Так вот поляки сетуют что: Получается, что борт №1 был не подготовлен к полету.

Vadim_Zubanov
24.01.2011, 00:27
Получается, что борт №1 был не подготовлен к полету.
Как писали Российские пилоты, занимающиеся перевозкой ВИПов... задание дается минимум за 2 дня (а если визит и т.п.) то за неделю-две. И всю эту неделю тренировки на тренажере по конкретному маршруту со всякими вводными-отказами, уходами на запасной и так далее. Потом проводится предполетный брифинг - где весь маршрут по полочкам....

А тут экипаж-то сформировали по кусочкам как я понимаю, штурман вообще на ЯК-40 2-ым пилотом летал...
Взяли и полетели...
Да что говорить - штурман даже расчет на заход не дал. Все это уже абзац...

Он же должен был решение дать - скажем "снижаемся до 100 с вертикальной 5м.сек, по давлению 764 и т.д. и т.п. со 100 уход на второй".

Erkin Kuchkarov
24.01.2011, 07:53
А тут экипаж-то сформировали по кусочкам как я понимаю, штурман вообще на ЯК-40 2-ым пилотом летал...
Все...это пипец :)))) Вадим, а у Вас есть на руках оригиналы документов о налете каждого члена экипажа?

Vadim_Zubanov
24.01.2011, 13:57
Все...это пипец ))) Вадим, а у Вас есть на руках оригиналы документов о налете каждого члена экипажа?

В отчете МАК же есть...

Например, командир корабля имел налёт на Ту-154 целых 530 часов, второй пилот — 160, штурман — 30 (!!!), бортинженер 235. Тренировки на тренажёрах для взаимодействия экипажа не проводились.

Кто бы ни принял решение сформировать этот экипаж и запихнуть всех VIP в одну эту повозку, ясно одно — он был сказочно умён.

В нашей или Российской авиации с таким налетом вообще не допустят к самостоятельной работе!!!
Я не знаю насколько на современных типах это важно, где вообще всего 2 пилота, но на ТУ-154 это такая машина что слетанность экипажа обязательна!

Alexander Kuznetsov
24.01.2011, 14:10
Это зависит от места на земле.... ВГС - использует проекцию, более точно форму земли повторяющую... Кое-где они один в один совпадают - где-то сильнее разбегаются. Вообще координаты если по уму как я понял пересчитать невозможно...
Все возможно. Многие современные gps-приемники на выходе могут давать координаты как в wgs так и в ск. Эти 2 системы не сильно отличаются, тем более не территории СНГ (бывшего СССР точнее).
Кстати ГПС высоты вообще менее точно меряет, но дело не в этом.
Достаточно точно, хотя погрешность конечно выше.

Vadim_Zubanov
24.01.2011, 16:33
7.6.13. Экипаж обязан доложить диспетчеру о готовности к посадке и получить
разрешение на посадку:
– при заходе на посадку по ППП – до пролёта ДПРМ;
– при заходе на посадку по правилам ВЗП – при довороте на посадочный курс (на
предпосадочной прямой).
7.6.14. При полете воздушного судна от ТВГ до посадки указания и информация
диспетчера службы движения по выдерживанию заданной траектории могут прини-
маться без подтверждения.
Указания о разрешении (запрещении) снижения и посадки подтверждаются обя-
зательно.
7.6.15. При полете на предпосадочной прямой командир воздушного судна обя-
зан прекратить снижение и уйти на второй круг, если:
– наблюдаются опасные метеоявления или скопления птиц, представляющие уг-
розу для выполнения посадки;
– в условиях сильных ливневых осадков метеорологическая видимость составля-
ет менее 1000 м (значение видимости по ОВИ не учитывается);
– для выдерживания глиссады снижения требуется увеличение режима работы
двигателей до номинального;
– экипаж получил сообщение о фактических условиях посадки, которые ниже
предельных значений, приведенных в п. 7.6.11 (7.6.12) настоящего Наставления,
даже если установлен надежный визуальный контакт с наземными ориентирами;

– до установления надежного визуального контакта с огнями приближения или
другими ориентирами по курсу посадки сработала сигнализация ВПР и (или) опас-
ного сближения с землей;

– после пролета ДПРМ отклонения по курсу (глиссаде) и (или) вертикальной ско-
рости превышают допустимые;

–до ВПР не установлен необходимый визуальный контакт с огнями приближения
(огнями ВПП) или наземными ориентирами;

– к моменту достижения ВПР положение воздушного судна в пространстве или
параметры его движения относительно ВПП не обеспечивают безопасность посадки;
– потерян визуальный контакт с огнями приближения (огнями ВПП) или назем-
ными ориентирами при снижения с ВПР до минимально допустимой согласно РЛЭ
высоты ухода;
– в воздушном пространстве или на летной полосе появились препятствия, угро-
жающие безопасности полета;
– расчет на посадку не обеспечивает безопасность её выполнения.

Уход на второй круг должен расцениваться как грамотное решение командира
воздушного судна.
Ни одно должностное лицо не вправе оспаривать решение командира воздушного
судна об уходе на второй круг, тем более применять к нему за это меры администра-
тивного воздействия.

Только из ОДНОГО пункта наставления - 2 ФАТАЛЬНЫХ нарушения!!!
А сколько их всего по ходу подготовки полета, самому полету и самому заходу - боюсь "Война и мир" брошуркой покажутся...

ТимурС
24.01.2011, 19:28
В DME взрыв.. погибли люди..

Vadim_Zubanov
24.01.2011, 19:37
В DME взрыв.. погибли люди..
Да уж....
А по прилету багаж, до зоны выдачи не проверяют никак видимо да?
Получается если это что-то в багаже, то косяк СБ порта вылета?

Saveliy Sokolov
24.01.2011, 19:45
Смертник. Уже 20 погибших.

Efim Kushnir
24.01.2011, 19:45
А основной новостной сайт перекрыт...
Мне интересно, откуда в зале прилета могла оказаться взрывчатка? Получается службы пропустили? Нафиг они такие навороченные нужны?

Efim Kushnir
24.01.2011, 19:46
Минздрав сообщил - 23 человека погибло, более 100 пострадало.
16:32 в зоне выдачи багажа.
Инфа только что с "Россия 24"

Saveliy Sokolov
24.01.2011, 19:48
По данным Минздрава, погиб 31 человек, 130 ранены. Данные о жертвах теракта постоянно растут. Для эвакуации раненых сотрудники аэропорта "Домодедово" разобрали сломали часть кирпичной стены, так как прибывающие пассажиры из-за взрыва были вынуждены выходить через дополнительный выход, сообщает "РИА "Новости".

valdemar
24.01.2011, 20:58
А основной новостной сайт перекрыт...
Мне интересно, откуда в зале прилета могла оказаться взрывчатка? Получается службы пропустили? Нафиг они такие навороченные нужны?

Так это же в зале ожидания.... кто там будет обыскивать??? Это у нас никого не пускают..... без билета. Ни в какой зал.

DarkCrew
24.01.2011, 21:15
Да уж.... А по прилету багаж, до зоны выдачи не проверяют никак видимо да? Получается если это что-то в багаже, то косяк СБ порта вылета? смертник в зоне встречающих - видно по кадрам... Безалаберность - проверяют на вход выборочно. Вот до чего доводит расхлябанность. С другой стороны - спасли свою шкуру... Но не стало 31 человека и еще много пострадавших... Последнее время не проверяют. А там и проверять видимо нечего было - человек без багажа, все под курткой и прошел даже если бы через металлоискатель не работающий...

Ну что у кого там сегодня праздник по этому поводу... У ненавистной России горе же...

PANAMA
24.01.2011, 21:26
Ну что у кого там сегодня праздник по этому поводу... У ненавистной России горе же...
Не ерничай.....
человек без багажа, все под курткой и прошел даже если бы через металлоискатель не работающий... Металоискатель работает . Но действительно - не все через него проходят . Проверяют выборочно , по какому принципу -не понятно .

Странно , что взорвали в зоне приёма багажа . Обычно в залах регистрации народу значительно больше .

Efim Kushnir
24.01.2011, 21:29
Ну что у кого там сегодня праздник по этому поводу... У ненавистной России горе же... Дурак Вы, Виктор. :(

DarkCrew
24.01.2011, 21:45
Странно , что взорвали в зоне приёма багажа . Обычно в залах регистрации народу значительно больше .
Странно, но посмотрите кого взорвали... Совпадение? Или нет? Хотя кто их поймет по какому признаку взрывают... Выборочно проверяют очень просто - кавказец - пройди рамку. + еще какой то видимо есть у них опыт. Сейчас опять 3-4 мес усиления и потом опять также будут пускать всех подряж в аэропорт. Те кто это устроил (не взорвал а устроил) точно видели эту брешь... что не всех проверяют. И такой человек прошел... Жаль. Жалко людей - тоже очень переживаю.

Дурак Вы, Виктор. Не ерничай.....
Это про вполне понятного человека... Раз россияне для него пьянь и второй сорт - что уж тут скрывать? Остальные - простите уж за прямоту...

Жалко людей. А государству пора показать зубы. Сволочей надо поймать и казнить - такие нелюди не должны находится рядом с людьми.

Erkin Kuchkarov
24.01.2011, 21:50
Мда... охренеть. Людей жалко.

Erkin Kuchkarov
24.01.2011, 21:51
А государству пора показать зубы.
Виктор, зубы государство уже показало. И это результат. Не хочу даже спорить по этому поводу.

DarkCrew
24.01.2011, 22:02
Рейсы из Хургады, Одессы и Брюсселя, Лондон... Вена.
Больше всего из Хургады наверное...

Кадры крутят - ужас.

PANAMA
24.01.2011, 22:59
Те кто это устроил (не взорвал а устроил) точно видели эту брешь... что не всех проверяют. И такой человек прошел...
Там в ДМД есть прикол - если идёшь с аэроэкспресса - никаких рамок и металоискателей , ВХОД СВОБОДНЫЙ .
А государству пора показать зубы. А вот тут облом-с... Посление события показывают , что зубы сгнили или выпали . Я имею ввиду посадки и предательства силовиков самого высокого ранга . Если уж они "такие" , то что мы можем от них требовать ?
зубы государство уже показало. Мне кажется , что это кто-то кого-то специально сталкивает лбами , нагнетает . И это не "кавказцы" . Место слишком уж универсальное....

Erkin Kuchkarov
24.01.2011, 23:51
Если уж они "такие" , то что мы можем от них требовать ?Панама - от наших мы ничего требовать не может

PANAMA
24.01.2011, 23:56
от наших мы ничего требовать не может
Тут ты немного ошибаешься . Потому как ДМД - это международный аэропорт и HY прилетает именно туда . И я ,как гость страны прилёта, вправе требовать своей безопасности . А если страна прилёта не может её обеспечить , то пусть объявит ЧС и закроет аэропорт к едреней фене .

Nadir Zaitov
25.01.2011, 09:13
Ирине Мотвиенко интересно ее хлебопечку успели привезти? Если нет, то теперь будут везти видать в разобранном виде.

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 02:14
Все возможно. Многие современные gps-приемники на выходе могут давать координаты как в wgs так и в ск. Эти 2 системы не сильно отличаются, тем более не территории СНГ (бывшего СССР точнее). Достаточно точно, хотя погрешность конечно выше.

Вы глубоко ошибаетесь... я конкретно работал над этой темой как ведущий штурман САИ и тема о переводе РУз как и остального СНГ стоит очень давно, требует колоссальных затрат... на наших широтах ошибка достигает от +-20 до 500 м как по горизонтали так и по высоте...
По заходу с минимумом 0 на 0 - т.е. полностью в автомате, т.е. с очень точной системой посадки, т.е. с контролем по GPS, т.к. точнее еще не придумали - ОЧЕНЬ МАЛО А/П даже в мире... и там стационарно молотят до 6-12-и !!!! точных стационарных GPS приемников - а не тех игрушек что у всех на руках...
Приходилось работать со специалистами Узгеодезкадастра - вот чтобы снять показания с одной точки (например привода) - они на несколько часов выставляли свой приемник и потом еще алгоритм типа ср.арифметического - как того требуют межд. стандарты...
И вообще беда нашего времени что все с наскоку познается - типа залез в Википедию прочел - и уже грамотный чел... картины во времена Возрождения писали годы, а сейчас намалевал квадрат разноцветный или монохромный и уже мастер!

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 03:03
Например нам расчет применения GPS приехал объяснить профессор из Питерской академии... он же рассказывал случай когда он лоцманом летал с представителями ИКАО в Алма-Ату - и как его подопечные как раз и попались в разнице между СК-42 и ВГС... потом они расчеты проверили и пришли к выводу что лежать им носом в горушке при заходе на посадку со своими координатами и расчетами...
так до сих пор ВГС и не принята на территории СНГ... ну может токо прибалты... но там пешком за 20 лет все можно перемерить...

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 03:13
задание дается минимум за 2 дня (а если визит и т.п.) то за неделю-две. И всю эту неделю тренировки на тренажере по конкретному маршруту со всякими вводными-отказами, уходами на запасной и так далее. Потом проводится предполетный брифинг - где весь маршрут по полочкам.... А тут экипаж-то сформировали по кусочкам как я понимаю, штурман вообще на ЯК-40 2-ым пилотом летал... Взяли и полетели... Да что говорить - штурман даже расчет на заход не дал. Все это уже абзац...
У меня до сих пор КАЖДЫЙ международный полет законспектированый лежит - одних Ташкент-Карачи-Ташкент штук 20 версий... а уж про как готовили литер "А" у нас во 2ЛО НАК - шкуру сдирали...!!!

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 03:16
Категории точных заходов на посадку

Согласно ФАП[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF %D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D1%83#cite_note-fap-0):


категория I — точный заход на посадку и посадка по приборам с относительной высотой принятия решения (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%BF%D1%80% D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D 1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) не менее 60 м и либо при видимости не менее 800 м, либо при дальности видимости на ВПП не менее 550 м;
категория II — точный заход на посадку и посадка по приборам с относительной высотой принятия решения менее 60 м, но не менее 30 м, и при дальности видимости на ВПП не менее 350 м;
категория IIIA — точный заход на посадку и посадка по приборам с относительной высотой принятия решения менее 30 м или без ограничения по относительной высоте принятия решения и при дальности видимости на ВПП не менее 200 м;
категория IIIB — точный заход на посадку и посадка по приборам с относительной высотой принятия решения менее 15 м или без ограничения по относительной высоте принятия решения и при дальности видимости на ВПП менее 200 м, но не менее 50 м;
категория IIIC — точный заход на посадку и посадка по приборам без ограничений по относительной высоте принятия решения и дальности видимости на ВПП.

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 03:22
Смоленск ни обладал вообще категорированой системой точной посадки, т.е. при видимости менее 800м, КВС не имел права заходить на посадку...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF %D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D1%83

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE-%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0 %B0

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 03:28
Будущее

Развитие глобальной системы позиционирования, GPS (http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS), создало альтернативу традиционным средствам радионавигации в авиации. Однако сама по себе GPS, без вспомогательных средств, не достаточно точна́ даже в сравнении с КГС I категории. Рассматривались разные способы повышения точности: Wide Area Augmentation System (http://ru.wikipedia.org/wiki/Wide_Area_Augmentation_System) (WAAS (http://ru.wikipedia.org/wiki/WAAS)), её аналог Европейская служба геостационарного навигационного покрытия (EGNOS (http://ru.wikipedia.org/wiki/EGNOS)). Они могут предоставить навигацию соответствующую I категории.
Чтобы использовать GPS в условиях заходов по II и III категориям, требуется точность большая, чем у этих систем. Локальная наземная система (LAAS (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Local_Area_Augmentation_System&action=edit&redlink=1)) пока что соответствует только I категории, разрабатывается, и системы II и III категорий могут включить её в себя. Эта техника, возможно, заменит КГС, хотя они, наверное, останутся в использовании как резервное средство на случай выхода из строя оборудования.
Европейская система Галилео (http://ru.wikipedia.org/wiki/Galileo) также призвана давать достаточно точные данные, чтобы позволить выполнять автоматическую посадку.

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 03:29
При посадке по III категории самолёт приземляется с использованием системы автоматической посадки, высота принятия решения отсутствует, а видимость должна быть не ниже 250 м (700 фт) по категории IIIa, либо от 50-250 м по категории IIIb. Каждая КГС, сертифицированная по III категории, имеет свои собственные установленные высоты принятия решения и минимумы. Некоторые КГС имеют сертификацию для посадок в условиях нулевой видимости (категория IIIc, также пишут Cat III C).
Системы II и III категорий должны иметь освещение осевой линии, зоны посадки и другие вспомогательные средства.
КГС должна выключаться в случае сбоев. С увеличением категории оборудование должно выключаться быстрее. Например, курсовой маяк I категории должен выключиться через 10 секунд после обнаружения сбоя, а маяк III категории должен выключиться менее чем через 2 секунды.

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 03:58
http://letchikleha.livejournal.com/59515.html

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 04:08
Ну в общем уровень развития техники таков, что позволяет выполнять посадку полностью В "АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ" он так и называется этот режим: "AUTOLAND" На современных самолётах устанавленны мощные компьютеры, FMC (флайт менеджер компьютер) которые обеспечивают решение задач, как навигационного порядка (т.е.автоматическое, автономное самолётовождение) так и автоматическое управление самолётом, включая заход и саму посадку, абсолютно "самостоятельно", без вмешательства человека. На самолёте устанавливают два, а то и три-четыре автопилота. Смысл в следующем: Пилот вводит в машину данные, которые необходимы для вычисления полёта (координаты поворотных пунктов, весовые характеристики самолёта, заправку топливом и загрузку, центровочные данные, температуру воздуха, данные по ветру, эшелон полёта, курсы Взлётно-посадочных полос аэропортов вылета и прилёта, ну и ещё кучу самых различных, но необходимых данных для полёта) После подключения автопилота, FMC самостоятельно управляет самолётом, согласно программы введёной Пилотом. Выдерживает скорость (управляя тягой двигателей), сохраняет заданные высоты полёта, расчитывает рубежи снижения и снижает самолёт в необходимых точках,пилот только контролирует полёт, внося изредка поправки в программу, возникающие в самом процессе полёта.(нужно например обойти грозу, или выполнить указание диспетчера) При заходе на посадку, самолёт выполняет все запрограмированные развороты и устанавливает самостоятельно необходимые скорости. При подходе к полосе, самолёт входит в зону действия лучей курсо-глиссадной системы аэродрома посадки (ILS)и захватывает их (один радио-луч располагается вертикально и ведёт самолёт к полосе по высоте, а второй горизонтально и ведёт самолёт по курсу. (принцип действия очень прост: на самолёте приёмник, на земле передатчик. Приёмник улавливая сигнал, вычисляет равносигнальную зону луча и всё время выдаёт в автопилот максимальную интенсивность этого сигнала. Автопилот в свою очередь всё время подворачивает самолёт в ту сторону, где сила сигнала максимальная, как по высоте, так и по курсу) При подлёте к самой полосе, на самолёте подключается режим выравнивания самолёта, который берёт данные с радивысотомера, выдающего истинную высоту в компьютер, в каждую секунду замеряя её тысячи раз. Таким образом подойдя к земле приблизительно на высоте 12-15 метров, компьютер даёт команду автопилоту на выравнивание самолёта и уборки тяги с двигателей. В конечном итоге самостоятельно производит посадку (порой намного мягче чем человек, когда выполняет посадку в ручную.
Вот в принципе такой алгоритм. Конечно это много упрощённо, но принцип таков.

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 04:16
К примеру на аэродроме прибытия условия, которые находятся на пределе условий эксплуатации. Т.е. разрешено по Руководству (FCOM) Боингу садиться с максимальным боковым ветром 32метра в секунду, этот ветер и есть фактически. Но одно дело разрешено, и совсем другое дело "УМЕЮ". Грамотный Пилот всегда трезво оценивает свои силы. Умный Пилот, никогда не полезет туда, где он не чувствует себя уверенно и понимает, что его шансы на благополучный исход 50х50. Мудрый Пилот даже не станет пробовать делать того, чего он не знает и чего не умеет. Не все Пилоты имеют одинаковый опыт и навыки. Не каждому дано сажать самолёт в предельных режимах. Большинство Пилотов это понимает и не лезут на рожон, Хотя документами им разрешено выполнять посадки в данных условиях. ВСЕГДА НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ЗА ТВОЕЙ СПИНОЙ ЖИВЫЕ ЛЮДИ!

Gogin_Dmitriy
26.01.2011, 04:22
" в будущем в кабине будет летать человек и собака, человек, для того чтобы кормить собаку, а собака, чтобы кусать человека, если он полезет "нажать какую-нибудь кнопочку"

Вениамин
26.01.2011, 09:16
" в будущем в кабине будет летать человек и собака, человек, для того чтобы кормить собаку, а собака, чтобы кусать человека, если он полезет "нажать какую-нибудь кнопочку"
..." Белка и Стрелка в космосе. Переговоры с землей.
-Белка и Стрелка! Прием.Как самочувствие? Как работают приборы ?
-Гав-гав (все отлично!)
-Человек! Прием.Собак накормил? Смотри приборы не трогай..."(с)

Alexander Kuznetsov
26.01.2011, 11:48
Вы глубоко ошибаетесь... я конкретно работал над этой темой как ведущий штурман САИ и тема о переводе РУз как и остального СНГ стоит очень давно, требует колоссальных затрат... на наших широтах ошибка достигает от +-20 до 500 м как по горизонтали так и по высоте...
Возможно я конечно ошибаюсь, Дмитрий. Но пока другие работали над этой темой и считали затраты и погрешности, я создавал и внедрял системы GPS-навигации. Не один естественно. Когда мне в кадастровых службах рассказали, что это очень трудно, неточно и дорого, мне пришлось все пересчитывать самому. И не только кстати из ск-42, которой на самом деле у нас тут мало кто пользуется в чистом виде.
как того требуют межд. стандарты...
Многие стандарты кстати давно уже устарели. К примеру при пересчете по госту из 42 в 84 (даже в чистом виде без проекций) погрешность составляет более 20 м. Мы добились расчетной погрешности 0,5 м и практической 0.
По заходу с минимумом 0 на 0 - т.е. полностью в автомате, т.е. с очень точной системой посадки, т.е. с контролем по GPS, т.к. точнее еще не придумали - ОЧЕНЬ МАЛО А/П даже в мире... и там стационарно молотят до 6-12-и !!!! точных стационарных GPS приемников - а не тех игрушек что у всех на руках...
Погуглите как с помощью "GPS-игрушек" ведут строительные работы в океане, где некуда теодолит воткнуть. Там погрешность в милиметрах мерят.
И вообще беда нашего времени что все с наскоку познается - типа залез в Википедию прочел - и уже грамотный чел...
Это не беда, а благо. Очень надеюсь что, то в что я писал в wiki поможет друдим не наступать на те грабли, на которые наступал я. Беда скорее в том, что многие и лазить никуда не хотят, они и так слишком умны.

Gogin_Dmitriy
28.01.2011, 12:46
Вы конечно же ошибаетесь...
Я конечно же за обоими руками!!! - просто прошу не забывать что в РУз отображение точности линейных объектов менее 200м - для служебного пользования, менее 50 - уже секретно, далее - совершенно секретно...
И никто их не отменял!
Пока вы используете негосударственные системы - открытые - вы можете что хотите делать - как только вы ЭТО же заявите официально - вас хлопнут - объясняться будете в конторке следственного управления напротив ресторана "Заравшан"... там любят задавать деревянные вопросы и выявлять ваш IQ...
был такой тоже рьяный "штурманец- инспектор" - выложил данные "поточнее" в AIP - долго ему фрезеровали 5 точку...
Ну и потом лучше вы погуглите скоко в мире а\п с категорией 3С - минимум 0х0... о результатах нам можете поведать.
одно дело вести строительные работы в одной и тойже системе координат - другое совмещать разные... даже если вы КМ ( или метрические системы) переводите в мили - вы и то в такие погрешности после нуля залезаете...
а у ВГС и СК даже опорные меридианы разные...WGS 84 определяет координаты относительно центра масс Земли, погрешность составляет менее 2 см. В WGS84, нулевым меридианом считается «IERS Reference Meridian». Он расположен на 5,31” к востоку от Гринвичского меридиана. За основу взят сфероид (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%BE%D0%B8%D 0%B4_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1 %8F) с большим радиусом — 6 378 137 м (экваториальный) и меньшим — 6 356 752,314245 м (полярный). Отличается от геоида (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%B4) менее чем на 200 м
пересчитать то можно, http://www.gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=4886 а кто будет весь картографический материал перестраивать, изымать старый и все на новый сажать? вы объемы представляете? во всех отраслях? и подскажите кому это надо? движущие и заинтересованыые силы в РУз есть?
если кто и привязал план Ташкента из Гугл-меп и даже сделал это прогой автоспутника - не обоснование переводить авиацию на это... а если завтра GPS прикроют? когда будет необходимость все будет сделано - не волнуйтесь - сейчас у НАС такой необходимости нет и ближайщее время не предвидется...

А ваша категоричность суждений подтверждает все мои предположения... интересно только признание своей правоты... не переживайте - я когда-то думал также - когда делал схемы в AIP Uzbekistan, а оказалось это никому не надо - легче получать откаты и командировки и делать это в Германии в фирме Jeppeson

Vadim_Zubanov
28.01.2011, 13:26
Например нам расчет применения GPS
Доблю что по идее для сверхточных применений GPSу желательно иметь еще наземные маяки. Вот тогда точность и достоверность вырастают в РАЗЫ.

Alexander Kuznetsov
28.01.2011, 18:43
если кто и привязал план Ташкента из Гугл-меп и даже сделал это прогой автоспутника - не обоснование переводить авиацию на это... а если завтра GPS прикроют?
А я разве говорил, что авиацию нужно куда-то переводить? Да пусть хоть по Беломору летают. Я замечание сделал по поводу точности системы GPS.
а кто будет весь картографический материал перестраивать, изымать старый и все на новый сажать? вы объемы представляете? во всех отраслях? и подскажите кому это надо? движущие и заинтересованыые силы в РУз есть?
И при чем тут узбекские карты, отрасли, объемы и прочие кому это надо? Я про них хоть слово в этой теме говорил?
одно дело вести строительные работы в одной и тойже системе координат - другое совмещать разные... даже если вы КМ ( или метрические системы) переводите в мили - вы и то в такие погрешности после нуля залезаете...
Зайдите на poehali.org - качните любую карту (они там все почти в ск42) закиньте в OZI и подключите наидешевейший GPS-приемник. Результаты погрешностей вас приятно удивят. И это самое простое и бесплатное решение, которое очень далеко от совершенства.
А ваша категоричность суждений подтверждает все мои предположения... интересно только признание своей правоты...
С этого вообще под столом. :)
Приходите какнить на юпати или ючайхону. Пообщаемся. Я какбы геоинформационными системами не первый год занимаюсь - это моя работа. Давайте я вас сейчас начну тут учить как самолетом управлять, посмотрим на вашу "категоричность суждений".

Gogin_Dmitriy
30.01.2011, 02:46
1. О чем вы говорите? о точности GPS ? Кто в этом сомневался? Самая точная из систем фактически работающих ! к тому же единственная глобальная, когда работает по разрешению американских военных.
2. Тема называется:Авиапроисшествия и всё, связанное с безопасностью на воздушных судах
а авиация по пачке Беломор канала не летает!!!
форум находится в РУз - так что выводы прямые
- и если вы не можете их связать - то тут уже совсем плохо с логикой...
3. Даженаидешевейшие GPS-приемники должны показывать в одной и той же точке одинаковые показания ( с учетом инструментальной и методической погрешности)
Дело то в том что например введя в наидешевейший GPS-приемник или даже самый современный и крутой GPS-приемник координаты торца или КТА а/д Ташкент или Жабокряковки указанные в аэронавигационном сборнике ( в СК-42)
ну например 40гр 00' 00" с.ш и 60гр 00' 00" вы не попадете в это же место на земной поверхности согласно показаниям без пересчета этих координат в WGS 84! Представляете сколько точек надо пересчитать и нанести на карту например захода на посадку? и попасть надо в створ ВПП и еще над торцом обеспечить 15м!
а иначе беда!
Давайте здесь устроим опрос - кто из форумчам хочет оказаться хотя бы метров 15 левее от полосы (шириной в 20-25м) и метров 9 ниже бетона? Тут даже ю-пати собирать не надо - столько не выпьет никто...
Заниматься чем либо - не значит что быть профессионалом...
Вы имеете специализированное геодезическое образование? высшее или техническое? изучали картографические проекции или только внедряете IT геосистемы - т.е. качаете и привязываете?
Я вот не имею привычки лезть туда где ничего не понимаю в совершенстве...
Хотя изучал я в академии ав.картографию и в ИКАО я проходил курсы по внедрению точных заходов PANS-OPS
- вот как могу так и несу свои знания в массы... не лезя писать статьи в википедию.
Вы кстати не желаете выложить информацию - сколько же а/п на планете может обеспечить точность системы посадки IIIc или 0х0 ? т.е. это то что вы описывали об применении GPS в океане ? где некуда теодолит воткнуть...
Я никого и не учу самолетом управлять... для этого вон Флайт симулятор и Голливуд есть... я даже IT-шников не поучаю ... и вообще я в строительстве работаю...

Vadim_Zubanov
30.01.2011, 22:20
Давайте здесь устроим опрос - кто из форумчам хочет оказаться хотя бы метров 15 левее от полосы (шириной в 20-25м) и метров 9 ниже бетона? Тут даже ю-пати собирать не надо - столько не выпьет никто...

Это у поляков надо спрашивать..... Они специалисты...

Кстати 101 борт был оборудован FMC - и это может тоже сыграло свою роль. Если не в прямом смысле, то из-за него у экипажа было меньше опыта в полетах в ручном режиме. Да и вообще ФМС и штурман в одной кабине....

Кстати литерные рейсы на самолетах где штатно 2 пилота только - так и летают или все таки для литеров возят с собой штурмана-или борт инженера или Пилота - инструктора????

DarkCrew
30.01.2011, 22:49
...и связанное с безопасностью на воздушных судах.


Поздравляю с днем рождения! Желаю счастья, ЗДОРОВЬЯ, долгих лет жизни, удачи, благополучия в семье! И много успешных взлетов и посадок. Дай БОГ Вам здоровья! (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%98 %D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC_%D0%90%D0%B1%D0%B4%D1%83% D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87)


Прошу воспринимать прямо, без всяких там ироний!!!

Gogin_Dmitriy
31.01.2011, 10:06
Кстати литерные рейсы на самолетах где штатно 2 пилота только - так и летают или все таки для литеров возят с собой штурмана-или борт инженера или Пилота - инструктора????

Когда на Ту-154 был литер "А" - 85600 - доставшийся от Наджибулы - до было замечено что с Папой летит все руководство НАК... это было правда при Рузметове... но вряд ли поменялось и сегодня... и то что такого лоховского варианта как у поляков в НАК никогда не было - это 100 %.... подготовка была на всех уровнях колосальная...

Alexander Kuznetsov
31.01.2011, 10:52
Вот тут (http://garmin.ru/avia-navigatory-cat/)можно посмотреть и почитать (на русском) о простейших гарминовских моделях авиационных GPS-навигаторов, а тут (http://www.garmin.com/garmin/cms/site/us/intheair/) уже (на английском) полный перечень решений. И самолеты по ним сажать можно как ни странно. Отдельный функционал имеется именно для обеспечения точности посадки. Для малой (спортивной, сельхоз и т.п.) авиации - самое то имхо, больше и не нужно ничего.
А вот ссылка (http://trl.trimble.com/dscgi/ds.py/Get/File-33035/DSM12212.pdf)на pdf (100 кб) на описание не самого сложного и недорогого решения компании trimble для gps-навигации субметровой точности. То самое с помощью которого вбивают сваи в океанах.

Gogin_Dmitriy
31.01.2011, 11:20
Ну я сам еще в 97 году летал по гарминовским моделям... это было прорывом в степени точности показаний для навигации по трассе где ширина коридора 10км при расхождении точности даже в 500м не критично... но это применение на лайнере 1 класса со скоростью 950 км/ч было не сертифицировано (ну как и установка Винды на 95% компов в РУз)!!!
покупали за нал и на особые рейсы брали как волшебную палочку - было 3 штуки во 2ЛО и 3 в 1ЛО...
НО !!! ну нет в мире ни одного аэродрома обеспечивающего IIIC ... ну нет... потому что пока не могут... Автопосадка есть и успешно применяется уже давно ( ну это правда к GPS не совсем относится), а вот дальше что? рулить то в тумане при видимости 0х0 куда? и как? никто пока отвечать не хочет...

Я ПОВТОРЯЮ: НЕТ ПОКА в авиации GPS систем для посадок! и тем более для стран в СК-42...

Alexander Kuznetsov
31.01.2011, 12:17
Дело то в том что например введя в наидешевейший GPS-приемник или даже самый современный и крутой GPS-приемник координаты торца или КТА а/д Ташкент или Жабокряковки указанные в аэронавигационном сборнике ( в СК-42) ну например 40гр 00' 00" с.ш и 60гр 00' 00" вы не попадете в это же место на земной поверхности согласно показаниям без пересчета этих координат в WGS 84! Представляете сколько точек надо пересчитать и нанести на карту например захода на посадку? и попасть надо в створ ВПП и еще над торцом обеспечить 15м!
Ну я сам еще в 97 году летал по гарминовским моделям... это было прорывом в степени точности показаний для навигации по трассе где ширина коридора 10км при расхождении точности даже в 500м не критично...
Что-то я не совсем понял. Вы брали координаты с gps-приемника и не пересчитывая их сравнивали с картой в ск-42, т.к. точность не критична? А когда нужна была более-менее точность соблюсти вы карту в ск-42 пересчитывали-подгоняли в wgs? Она небось еще и в какой-нибудь проекции Гаусса-Крюгера была... omfg... теперь понятно причем тут "колоссальные объемы пересчета целых отраслей"... сурово подошли в вопросу.

Gogin_Dmitriy
31.01.2011, 16:36
А вы что хотели? чтобы я или летный состав сидел и занимался пересчетом из СК-42 и вбивал пересчитанные координаты в гармин?
я вам скажу даже те данные что были в гармине забиты официально (ну прошиты на момент выпуска) - они были взяты (и по сей день так) с официальных источников - т.е. AIP РФ и РУз... и там эти все координаты в СК-42... Понятно? и никто их друг в друга не конвертирует... т.е. как было 42.00.00 - в СК-42 - так и в GPS приемниках стоит 42.00.00 (WGS-84) - а точки то на земле разные - одна и где-то другая !!! т.е. мина замедленного действия... и даже фирмы типа Jepesson не имеют права изменять (конвертировать) данные официально опубликованные... вот как есть так и ставят даже на своих картах...

Alexander Kuznetsov
31.01.2011, 17:16
А вы что хотели? чтобы я или летный состав сидел и занимался пересчетом из СК-42 и вбивал пересчитанные координаты в гармин?
Нет, как раз наоборот. Если у вас карты в ск-42 (тем более что вы не имеете права на их редакцию), не проще ли коордитаны GPS-приемника переводить в ск-42? Как я уже говорил (в первом посте по этой теме тут) многие gps-приемники это на лету умеют делать с учетом зональности и т.п. Хотя согласен, что тут появляется вероятность ошибки, которую повесят на штурмана в случае чего.

Gogin_Dmitriy
02.02.2011, 13:55
Да какой летун на себя это возьмет? Ну дошли до а/д - а там в ручном режиме сядут...ну в крайнем случае уйдут на запасной... кому кроме руководства НАК нужны картографические материалы? (это ведь они отвечают за БП и эфективность, престиж и обновления AIP )
т.е. ниша рынка свободна... требования от ИКАО есть, ВС сплошной западный флот, т.е. все предпосылки...И может лучше Шарифе выйти на НАК и Узавианадзор и продавить переход в WGS?
(если продавите - про мой процент за наводку не забудьте!)

Erkin Kuchkarov
02.02.2011, 15:17
мой процент за наводку
"На водку" пишется раздельно

Efim Kushnir
05.02.2011, 11:25
Вчера проходил через Домодедово. Перед входом в порт поставили рамки и толпа человек в 100 на каждой. Мне кажется, что лучшей мишени для возможно следующих событий и придумать сложно - плотное скопление людей, организованное службами безопасности аэропорта. Сам порт при этом уже не пострадает.

Gogin_Dmitriy
05.02.2011, 17:06
"Благодаря особой мощной конструкции, самолет был способен срубить эти деревья и приземлиться. Это значит, что, если он начал идти вверх, то береза диаметром 40 см не должна ему в этом помешать, не должна оторвать крылья. Как сказал мне специалист из комиссии, расследующей авиакатастрофы, столетний дуб - да, но 40-сантиметровую березу он срубит как коса траву. Он должен ее просто срезать и полететь дальше....
Председатель "ПиС" изложил свое мнение об обстоятельствах смоленской катастрофы в интервью для портала blogpress.pl. Он, в частности, говорил: "Я ведь был там 10 апреля вечером и та часть, под которой колеса и салон, первое отделение, действительно была опрокинута, а остального не было, словно все испарилось, рассыпалось вдребезги. Нужно ответить на вопрос, почему бомбардировщик, ведь Ту-154 - это переделанный бомбардировщик, который, падая как камень с высоты 80 метров, не разбивается, в этой ситуации полностью развалился. Ведь скорости и перегрузки, которые имеют место в данном случае, не объясняют подобный поворот событий".
http://rus.ruvr.ru/2010/09/09/19587111.html

"На этом аэродроме пилот не имел права опуститься ниже 100 метров, если не видел ВПП. Это канон, фундаментальный принцип приземления на аэродроме, оснащенном системой USL, то есть, такой, которая работала в Смоленске. Диспетчер мог ввести пилотов в заблуждение только в одном случае - если бы сказал, что погода лучше или хуже, чем на самом деле. Но, в любом случае, окончательное решение принимает капитан - если он не видит ВПП, то говорит "спасибо, приземляться не буду, до свидания". Такова процедура."

"На водку" пишется раздельно
Неправильно поставлен акцент!
был бы процент,
а уж применение найдем

Gogin_Dmitriy
05.02.2011, 17:24
Вчера проходил через Домодедово. Перед входом в порт поставили рамки и толпа человек в 100 на каждой. Мне кажется, что лучшей мишени для возможно следующих событий и придумать сложно - плотное скопление людей, организованное службами безопасности аэропорта. Сам порт при этом уже не пострадает.
Ефим, все уже давно придумано...Ну просто не умеют и не могут... одно бахвальство...
международный а/п Карачи, Пакистан
очень напряженный регион даже в 1995 году
процедура досмотра
1 линия - начиналась с пикета перед въездом на территорию а/п - ну 1км до гл. терминала. Блок-пост, ж/б надолбы, дорога виляет змейкой, проехать иначе нет никакой возможности... ну если только бульдозерами растаскивать ежи... даже служебные микроавтобусы досматривают... ну чуток конечно полегче, НО досматривают...
2 линия перед входом в здание - тотальный прогон всех (в том числе и а/персонал ) через метало детектор и рентген личной клади... выдача бирки, печать особого вида и компостирование...
(ежедневно конфигурация печатей меняется... т.е. типа шифр, код, пароль-отзыв)
3 уровень - чистая зона - duty free - опять тотальный прогон через процедуры - опять печать и компостер... выход на перрон и посадка в м/автобус для экипажа только после проверки...
4 - перед входом в лайнер - тоже в/с с автоматом перед трапом проверяет наличие и соответствие бирок... рядом представитель службы перевозок...
Интересна была так же особенность - прежде чем вступить на борт они оба обыскивают друг друга... а потом уже открывают дверь и заходят внутрь...
вот и так ежечасно... регулярно и без всякой кампанейщины...
Напоминаю - это взгляд со стороны летного персонала (а там это очень высокий уровень - белая кость) - т.е. для рядовых пассажиров контроль еще жестче...

Erkin Kuchkarov
05.02.2011, 17:39
"На этом аэродроме пилот не имел права опуститься ниже 100 метров, если не видел ВПП.

https://img.uforum.uz/thumbs/wsmjjov3951034.jpg (https://img.uforum.uz/images/wsmjjov3951034.jpg)

Efim Kushnir
05.02.2011, 18:01
все уже давно придумано...
Вот и мне стало интересно, зачем убрали толпу в одном месте и создали в другом.
Почему нельзя рассредоточить эти рамки по всему периметру, если уж так важна безопасность людей? Тогда и скопления народу бы не было, максимум 2-3 человека, а ради двух жертв террористы операции не проводят - слишком высокие затраты при низких показателях.
У нас в порту сейчас то же самое - толпа на подступах к аэропорту, причем любой смертник бесконтрольно может подойти со стороны улицы и совершить терракт, никто ему не помешает.

Ну просто не умеют и не могут... одно бахвальство...
Я бы сказал, не хотят. Интересны причины такого поведения.

Biohazard
06.02.2011, 07:48
Вот и мне стало интересно, зачем убрали толпу в одном месте и создали в другом.
Почему нельзя рассредоточить эти рамки по всему периметру, если уж так важна безопасность людей?

Наверное, если взрыв (не дай Бог) произойдет за территорией аэропорта , то отвечать будет уже не администрация аэропорта.

Кстати интересный раздел, как раз по теме моей дипломной работы :)

Alexey Pikul
07.02.2011, 09:45
Пьяные российские лейтенанты устроили дебош в самолете "Астана-Москва"

Дебоширы разбили иллюминатор и порвали обшивку самолета. Авиакомпания готовит огромный иск

Сегодня, 5 февраля, стало известно, что авиакомпания Казахстана "Air Astana" собирается подать в суд на двух пассажиров,которые устроили беспорядки на борту самолета A-321, летевший рейсом "Астана Москва".

Выяснилось, что еще вечером 2 февраля два парня проследовали в самолет в нетрезвом виде. Сразу снять с рейса сотрудники авиакомпании их не могли,так как подвыпившие люди вели себя прилично. Но как только лайнер набрал высоту, русские стали дебоширить в эконом-классе. Пьяные парни стали оскорблять матом пассажиров и бортпроводников, начали курить в салоне, и даже затеяли драку между собой!

- Предупреждение командира лайнера дебоширы проигнорировали,- сообщила журналистам вице-президент по связям с общественностью AirAstana Белла Тормышева.- Кроме того, в результате потасовки была разбита внутренняя часть иллюминатора и частично повреждена обшивка салона самолета.

Пассажирам A-321 пришлось самим растащить драчунов по разным концам самолета. После приземления в аэропорте "Шереметьево" подоспели и сотрудники транспортной милиции. Они скрутили драчунов и увели в отделение. В самом же линейном отделении милиции аэропорта "Шереметьево" комментировать ситуацию с пьяными гражданами РФ наотрез отказались.

Зато представитель авиакомпании подчеркнула, что неадекватные пассажиры были российскими военнослужащими. Как выяснилось, парни - лейтенанты российской армии! Правда, личности их журналистам еще не известны.

Тем временем, поврежденный самолет пришлось оставить в Москве,хотя по расписанию,он должен был лететь в Казахстан. Авиакомпании пришлось задействовать другой борт, чтобы отправить 83 пассажира. 72 из них летели эконом-классом, а 11 человек купили билеты в бизнес-класс. Позже, к самолету прислали запчасти из Европы, и его перегнали назад в Астану.

Сейчас же инцидентом с нетрезвыми пассажирами будет заниматься военная прокуратура, отметила Бела Тормышева.- Авиакомпания готовит иск к нарушителям,Сумма может составить несколько тысяч долларов США.

Сейчас проводится оценка нанесенного ущерба. Кстати, юристы говорят, что военным-дебоширам могут вменить сразу два вида правонарушений: административное "Хулиганство", которое предусматривает штраф до 2500 рублей и уголовное "Умышленное повреждение чужого имущества" - до двух лет лишения свободы. Кроме этого в рамках уголовного дела авиакомпания может заявить иск на возмещения ущерба. А если пассажиры отсудят у нее моральный вред, то и эти расходы лягут на плечи хулиганов в форме.

Отметим, что это не первый случай дебоша милиционеров в небе. Так, в августе прошлого года трое пьяных работников Следственного комитета при прокуратуре устроили беспорядки в самолете "Аэрофлота" и задержали вылет из Санкт-Петербурга. Вскоре двоих хулиганов уволили,а одному сделали выговор.

Елизавета ПЧЕЛКИНА,Алексей ВОЛОДИХИН - 05.02.2011
Источник - Комсомольская правда

Efim Kushnir
07.02.2011, 11:09
Пассажирам A-321 пришлось самим растащить драчунов по разным концам самолета. Один из драчунов, в итоге, после успокоения, летел в Москву скрученный и прижатый двумя моими товарищами немаленького размера :) Второго держала такая же крупногабаритная пара.
Вообще, жутко, конечно, когда от каких-то обкуренных мудаков зависит чужая жизнь.

Erkin Kuchkarov
07.02.2011, 11:18
Вообще, жутко, конечно, когда от каких-то обкуренных мудаков зависит чужая жизнь.
Надо тебе штраф впаять за оскорбление

Rustam Nabiev
07.02.2011, 11:49
Один из драчунов, в итоге, после успокоения, летел в Москву скрученный и прижатый двумя моими товарищами немаленького размера Второго держала такая же крупногабаритная пара.

Извините Ефим.
Несколько не понял. Вы были на этом борту?

Gogin_Dmitriy
07.02.2011, 11:57
Эркин-ака, а что это за планчик вы прикрепили? что значит зелёненький трек? и что это за комментарии? поясните, ОЧЕНЬ интересно!

Erkin Kuchkarov
07.02.2011, 12:36
Эркин-ака, а что это за планчик вы прикрепили? что значит зелёненький трек? и что это за комментарии? поясните, ОЧЕНЬ интересно!
Красненький трек - заход PL 101, зелененький - схема захода на смоленск северный. Комментарии - хронометраж.

Gogin_Dmitriy
07.02.2011, 14:19
А мне очень сильно показалось - что не зелененький - а черный - точнее серый на заднем плане - это схема захода... а зеленый - это кто-то довольно смело начертал...
Тут тогда и видно почему Д дал указание 101 выполнить 3 разворот... видя как они кривенько и совершенно не паралельно посадочному проходят по участку 2-3 разворот... (видно по GPS шли...)
а "Радиальное 19" (км) это еще одна оплеуха 101... типа пора милый... уже пора... а на зеленом треке - угол совсем "левый", ( следует заметить что в навигации очень часто ( точнее в УВД - так все обзорные РЛС устроены, кроме посадочных) применяют полярные координаты - направление (А- азимут) и удаление ...)

Gogin_Dmitriy
07.02.2011, 14:33
а вот 4-й выполнялся по команде КВС, они его чуток раньше начали... ну это обычное решение - плавно вписаться на посадочный курс с меньшим креном и исключая проворот... иначе потом пришлось бы зигзагом опять вписываться...

Erkin Kuchkarov
07.02.2011, 14:40
а черный - точнее серый на заднем плане - это схема захода... а зеленый - это кто-то довольно смело начертал...
А 3-й по любому не сходится ни с серой, ни с зеленной. Вот и выложил тебе.

Gogin_Dmitriy
07.02.2011, 17:25
Сертификационная кампания включала около 200 программ статических, ресурсных, стендовых и летных испытаний, в том числе 25 специальных программ испытаний.

В сертификационной кампании SSJ100 были задействованы шесть самолетов: четыре машины - в летных испытаниях и две – в статических и ресурсных. Летная программа составила 2594 летных часов в 1087 полетах. В ходе испытательных полетов самолеты SSJ100 посетили свыше 20 аэропортов России, СНГ и Европы, подтвердив на практике, что самолет может успешно эксплуатироваться.

Впервые российский гражданский самолет прошел полномасштабные испытания по определению устойчивости функциональных систем к воздействию электромагнитных полей высокой интенсивности, проведенных в Италии совместно с компанией Alenia Aeronautica.

В ходе масштабной программы испытаний в целях подтверждения соответствия требованиям безопасности полетов, предъявляемым сертификационными органами к пассажирским лайнерам, все системы и планер самолета были подвергнуты проверкам по параметрам, значительно превышающим эксплуатационные.

http://primamedia.ru/news/07.02.2011/146193/aviastroiteli-komsomolska-na-amure-v-2011-godu-hotyat-sobrat-14-samoletov-super.html

Efim Kushnir
07.02.2011, 17:32
Один из драчунов, в итоге, после успокоения, летел в Москву скрученный и прижатый двумя моими товарищами немаленького размера Второго держала такая же крупногабаритная пара.

Извините Ефим.
Несколько не понял. Вы были на этом борту?

Нет, на нем летели два моих товарища в Москву. Каждый в полтора раза крупнее, чем я. Они и помогли скрутить одного из дебоширов, а потом остаток рейса сидели и держали его. А я уж от них это узнал при встрече.

Gogin_Dmitriy
09.02.2011, 00:37
Каждый в полтора раза крупнее, чем я. Значит крупностью задавили... Они что тоже бросили курить?

Efim Kushnir
09.02.2011, 07:52
Каждый в полтора раза крупнее, чем я. Значит крупностью задавили... Они что тоже бросили курить?


Кто говорил про "бросил"? Временно прекратил. А они, в отличии от меня, даже не начинали. У них иной от граждан Узбекистана путь развития.

yagoo
09.02.2011, 13:05
В аэропорту г. Навои при посадке служба безопасности отняла зажигалку - можно только в багаже.

Ранее утром в аэропорту г. Ташкента с зажигалкой проблем не было.

Alexander Kuznetsov
09.02.2011, 15:05
В аэропорту г. Навои при посадке служба безопасности отняла зажигалку - можно только в багаже. Ранее утром в аэропорту г. Ташкента с зажигалкой проблем не было.
как-то один знакомый летел. У него в ручной клади лежали специи. в том числе красный и черный перец. Черный заставили сдать в багаж, а красный разрешили в ручную :)

Igor Ivanoff
09.02.2011, 15:27
Черный заставили сдать в багаж, а красный разрешили в ручную
А что можно сделать с черным, бросить в лицо стюардессы?

Alexander Kuznetsov
09.02.2011, 15:36
А что можно сделать с черным, бросить в лицо стюардессы?
Не знаю. Показали список запрещенных к провозу вещей. Там был черный перец. Мы спросили про красный и кучу других острых специй, которые тоже были - сказали, что в списке нет значит можно. :)

Gogin_Dmitriy
13.02.2011, 23:20
- Недавние события, произошедшие в Москве – это несчастье, и в этом горе нет посторонних, особенно для авиаторов. Как вы знаете, мы не пускаем провожающих в терминал, не из-за того что этот человек плохой, а из-за мер безопасности. А в связи с увеличением пассажирооборота принимаем дополнительные меры безопасности в аэропорту, - говорит генеральный директор Валерий Тян.
http://anons.uz/article/economics/3762

azim
14.02.2011, 00:07
- Недавние события, произошедшие в Москве – это несчастье, и в этом горе нет посторонних, особенно для авиаторов. Как вы знаете, мы не пускаем провожающих в терминал, не из-за того что этот человек плохой, а из-за мер безопасности. А в связи с увеличением пассажирооборота принимаем дополнительные меры безопасности в аэропорту, - говорит генеральный директор Валерий Тян.
Интересно, а почему в др. аэропортах мира присутствие провожающих в зданиях не мешает "безопасности"?

Efim Kushnir
14.02.2011, 01:37
Как вы знаете, мы не пускаем провожающих в терминал, не из-за того что этот человек плохой, а из-за мер безопасности.
Да и к пассажирам отношение, как не понятно к кому.
Ограничение на вход ввели и закрыли доступ на пандус, по которому в нормальных городах машины ездят, а у нас только пассажиры с чемоданами на колесиках.
И теперь бедным улетающим приходится тащить свои сумки по крутой скользкой лестнице на второй этаж и никто им на помощь из служащих аэропорта не приходит.
Вот такая забота о пассажирах.
Теперь хоть знаю, кому за это спасибо сказать.

German Stimban
14.02.2011, 10:15
Интересно, а почему в др. аэропортах мира присутствие провожающих в зданиях не мешает "безопасности"?
На вокзале поставили рамку металлодетектора. Правда пока половина народа входит через другую дверь с надписью "Выход".

ТимурС
14.02.2011, 10:37
Интересно, а почему в др. аэропортах мира присутствие провожающих в зданиях не мешает "безопасности"?
На вокзале поставили рамку металлодетектора. Правда пока половина народа входит через другую дверь с надписью "Выход".

Я вчера поздно вечером проходил через эту рамку. Она запикала. Но стоявшие рядом милиционеры не обратили на это никакого внимания..

German Stimban
14.02.2011, 10:56
Я вчера поздно вечером проходил через эту рамку. Она запикала. Но стоявшие рядом милиционеры не обратили на это никакого внимания.
Меня остановил милиционер попросил проверить содержимое рюкзака, я сказал "Брат, я с гор еду" и он меня пропустил просто так.

ТимурС
14.02.2011, 11:04
Я вчера поздно вечером проходил через эту рамку. Она запикала. Но стоявшие рядом милиционеры не обратили на это никакого внимания.
Меня остановил милиционер попросил проверить содержимое рюкзака, я сказал "Брат, я с гор еду" и он меня пропустил просто так.

Там еще есть пару проходов на перрон с улицы , и только на одном стоит сотрудник с собачкой, которая обнюхивает сумки-баулы. Не знаю, на взрывчатку или на наркоту. А на другом нету. Видать он для террористов и наркокурьеров)

Igor Ivanoff
14.02.2011, 11:36
я сказал "Брат, я с гор еду"
Вот как горцев уважают :)

ТимурС
14.02.2011, 11:44
Меня остановил милиционер попросил проверить содержимое рюкзака, я сказал "Брат, я с гор еду" и он меня пропустил просто так.

Интересно, если такое же сказать его московскому коллеге? :)

DarkCrew
14.02.2011, 14:46
Не знаю, на взрывчатку или на наркоту НА колбасу!!!

Erkin Kuchkarov
14.02.2011, 15:02
Jaanjgths ,kby vjlthfnjhf yf dfc ytn

Alexander Kuznetsov
14.02.2011, 15:07
Jaanjgths ,kby vjlthfnjhf yf dfc ytn
Достали вы уже со своим грузинским...

yagoo
14.02.2011, 15:16
Я вчера поздно вечером проходил через эту рамку. Она запикала. Но стоявшие рядом милиционеры не обратили на это никакого внимания..

а в ферганском аэропорту мне служба охраны сказала быстро пройти через рамку и она не запищит. наверное у меня внешность не "террористическо - шахидская" а очень жизнерадостная

ТимурС
14.02.2011, 16:50
а в ферганском аэропорту мне служба охраны сказала быстро пройти через рамку и она не запищит. наверное у меня внешность не "террористическо - шахидская" а очень жизнерадостная

Что же нас научит, а?
Гнать взашей надо такую службу охраны..

Vadim_Zubanov
17.02.2011, 18:42
пускаем провожающих в терминал, не из-за того что этот человек плохой,
Не понял а толпа встечающих-провожающих на улице возле дверей менее подвержена атакам что-ли?
Ну да если что меньший урон зданию будет нанесен, но так речь не об этом же...

German Stimban
25.02.2011, 13:01
Я вчера поздно вечером проходил через эту рамку. Она запикала. Но стоявшие рядом милиционеры не обратили на это никакого внимания..
На прошлой неделе проходили все через рамку, пищала истерически, показывая верхний уровень угрозы. Но мы сказали, что десантники и всех пропустили без проверки.

Erkin Kuchkarov
25.02.2011, 13:19
Но мы сказали, что десантники и всех пропустили без проверки.
Да Вы что? Пойду поищю тельняшку с беретом, а то в субботу лететь

Vadim_Zubanov
25.02.2011, 13:22
Да Вы что? Пойду поищю тельняшку с беретом, а то в субботу лететь

Штирлиц шел по Берлину....(ну продолжение вы знаете...)

Tomich
25.02.2011, 15:10
Не понял а толпа встечающих-провожающих на улице возле дверей менее подвержена атакам что-ли?
Ну да если что меньший урон зданию будет нанесен, но так речь не об этом же...Да во всем мире в аэропортах что на подходах, что внутри народу немерянно, конечно если это не провинциальный аэропорт.

Des
25.02.2011, 15:16
Но мы сказали, что десантники и всех пропустили без проверки.
Да Вы что? Пойду поищю тельняшку с беретом, а то в субботу лететь

Ты бы лучше парашют бы поискал, вместо тельника и берета...если ЛЕТЕТЬ надо

Erkin Kuchkarov
25.02.2011, 15:52
Ты бы лучше парашют бы поискал, вместо тельника и берета...если ЛЕТЕТЬ надо
Да ну его... я же и его пропью :) Или потеряю.. или сломаю :)

Gogin_Dmitriy
01.03.2011, 19:38
http://expert.ru/expert/2011/08/gra-na-vyilet/

Nadir Zaitov
09.03.2011, 11:46
Убили новостью (http://news.mail.ru/incident/5466468/?frommail=1)...
Ан-148 рухнул из-за поломки указателя скорости

Следствие определилось с приоритетной версией крушения Ан-148, разбившегося в Белгородской области 5 марта, пишет «Коммерсантъ».

По мнению следователей, причиной катастрофы стал выход из строя указателя скорости. Прибор во время полета начал показывать сильно заниженную скорость, и не подозревавший об этом пилот увеличивал ее до тех пор, пока нагрузка на системы самолета не стала критической.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5466468/?frommail=1

Убийственно. Это в новом то самолете новейшей конструкции? Жесть. Разве такие системы не должны быть сдвоены, строены, а система управления не должна показывать проблемы, при нарушении одной из систем и при существенных различных показателей на приборах?

ТимурС
09.03.2011, 12:34
Убили новостью (http://news.mail.ru/incident/5466468/?frommail=1)...
Ан-148 рухнул из-за поломки указателя скорости

Следствие определилось с приоритетной версией крушения Ан-148, разбившегося в Белгородской области 5 марта, пишет «Коммерсантъ».

По мнению следователей, причиной катастрофы стал выход из строя указателя скорости. Прибор во время полета начал показывать сильно заниженную скорость, и не подозревавший об этом пилот увеличивал ее до тех пор, пока нагрузка на системы самолета не стала критической.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5466468/?frommail=1

Убийственно. Это в новом то самолете новейшей конструкции? Жесть. Разве такие системы не должны быть сдвоены, строены, а система управления не должна показывать проблемы, при нарушении одной из систем и при существенных различных показателей на приборах?

Честно говоря, ересь несусветная написана. То есть получается, пилот увеличивал скорость до тех пор, пока самолет не развалился? Это сколько махов он умудрился развить? :)

А вот сваливание в штопор и последовавшее разрушение выглядят более правдоподобно.

Vadim_Zubanov
25.03.2011, 17:02
Честно говоря, ересь несусветная написана. То есть получается, пилот увеличивал скорость до тех пор, пока самолет не развалился? Это сколько махов он умудрился развить?

Он там один чтоли...??? Типа как спидометр в "Матизе"???
Что за глупость... Да пилот чисто по режимам двигателя и положению межанизации может примерно прикинуть скорость, по крайней мере с точностью достаточной для полета по прямой.

P.S. Ту-154 который сел аварийно в Ижме, "своим ходом" взлетел!!! 800 метров полосы хватило... А говорят - ненадежная машина...

Alexander Kuznetsov
25.03.2011, 17:36
P.S. Ту-154 который сел аварийно в Ижме, "своим ходом" взлетел!!! 800 метров полосы хватило... А говорят - ненадежная машина...
А знаете почему? Потому что он перед этим упал туда :)

Gogin_Dmitriy
28.03.2011, 02:27
смешно...А ведь этому предшевствовала напряженная работа технического, инженерного и летно-испытательного состава...
да и того Героя, что 15 лет за ВПП следил , хотя мог сдать всю площадку под склад бревен... короче соль земли.. А много таких бессеребенников осталось?

Vadim_Zubanov
01.04.2011, 18:02
Президент Дмитрий Медведев на личном опыте ощутил проблемы с электронной "начинкой" у российских самолетов и решил серьезно взяться за отечественный авиапром. Как пояснил источник в окружении президента, у Ту-214, на котором летал глава государства, во время последнего полета возникли проблемы со стойкой шасси. Речь идет о "новом прекрасном самолете стоимостью порядка 50 млн долларов".

Медведев летал на нем всего несколько раз и был неприятно удивлен этой ситуацией, отметил источник из президентского окружения после заседания Совета безопасности по вопросам авиационной деятельности, на котором выступал глава государства. "В настоящее время самолет для эксплуатации непригоден, его практически заново перебирают на заводе, чтобы понять причину возникших проблем", - цитирует слова источника "Интерфакс".

"Если дальше так пойдет, то не на чем будет летать президенту великой страны", - пожаловался кремлевский чиновник. Он напомнил также, что недавно для коротких перелетов для президентского авиапарка был закуплен самолет Falcon, поскольку Ту-214, кроме всего прочего, многие российские аэропорты не в состоянии принять.

Сам Медведев об этом случае упомянул только вскользь, сказав, что на личном опыте убедился в наличии проблем с электронной "начинкой" даже у новых российских самолетов. Ситуация с гражданским авиапромом, в целом, удручает, по словам президента.

"Достаточно сказать, что в 2010 году выпущено всего 7 гражданских самолетов - это очень унылая цифра", - приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС. По его данным, по сравнению с 2000 годом количество гражданских аэродромов сократилось почти на 40%. Но "дело не только в сокращении количества, а в необходимом качестве, поскольку инфраструктура многих действующих аэродромов уже не отвечает требованиям к организации полетов, и нам придется их реконструировать, несмотря на то, что это очень затратная программа".

"Российские самолеты не должны проигрывать иностранным по своим характеристикам - ни по уровню шума двигателя, ни по расходу топлива, ни по дальности полета, не говоря уже об "интеллектуальной начинке" самолета, его электронике", - сказал президент на заседании Совбеза РФ.

http://www.newsru.com/russia/01apr2011/aviaprom.html

ТимурС
01.04.2011, 18:29
Президент Дмитрий Медведев на личном опыте ощутил проблемы с электронной "начинкой" у российских самолетов и решил серьезно взяться за отечественный авиапром. Как пояснил источник в окружении президента, у Ту-214, на котором летал глава государства, во время последнего полета возникли проблемы со стойкой шасси. Речь идет о "новом прекрасном самолете стоимостью порядка 50 млн долларов".

Медведев летал на нем всего несколько раз и был неприятно удивлен этой ситуацией, отметил источник из президентского окружения после заседания Совета безопасности по вопросам авиационной деятельности, на котором выступал глава государства. "В настоящее время самолет для эксплуатации непригоден, его практически заново перебирают на заводе, чтобы понять причину возникших проблем", - цитирует слова источника "Интерфакс".

"Если дальше так пойдет, то не на чем будет летать президенту великой страны", - пожаловался кремлевский чиновник. Он напомнил также, что недавно для коротких перелетов для президентского авиапарка был закуплен самолет Falcon, поскольку Ту-214, кроме всего прочего, многие российские аэропорты не в состоянии принять.

Сам Медведев об этом случае упомянул только вскользь, сказав, что на личном опыте убедился в наличии проблем с электронной "начинкой" даже у новых российских самолетов. Ситуация с гражданским авиапромом, в целом, удручает, по словам президента.

"Достаточно сказать, что в 2010 году выпущено всего 7 гражданских самолетов - это очень унылая цифра", - приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС. По его данным, по сравнению с 2000 годом количество гражданских аэродромов сократилось почти на 40%. Но "дело не только в сокращении количества, а в необходимом качестве, поскольку инфраструктура многих действующих аэродромов уже не отвечает требованиям к организации полетов, и нам придется их реконструировать, несмотря на то, что это очень затратная программа".

"Российские самолеты не должны проигрывать иностранным по своим характеристикам - ни по уровню шума двигателя, ни по расходу топлива, ни по дальности полета, не говоря уже об "интеллектуальной начинке" самолета, его электронике", - сказал президент на заседании Совбеза РФ.

http://www.newsru.com/russia/01apr2011/aviaprom.html

Это о 214ПУ речь? Других то у него нет. Но на нем президент не летает вообще то. Этот самолет связь обеспечивает президентскую. Точнее должен обеспечивать.

Vadim_Zubanov
01.04.2011, 18:43
Интересно сколько Ту-154 в год собирали раньше?

ТимурС
01.04.2011, 18:49
Интересно сколько Ту-154 в год собирали раньше?

Штук 45-50.

Мне интересно другое. Если бы создатели этого 214ПУ, который должен обеспечивать связь, причем не шлюх в баньку вызывать, а обеспечивать выполнение Верховным Главнокомандующим своих обязанностей, сделали его в конце 30-х и по результату получили бы по вполне заслуженной пуле в башку - их бы потом тоже реабитилировали? :)

Vadim_Zubanov
01.04.2011, 18:54
- их бы потом тоже реабитилировали
Вполне под борцов с режимом может проканать :)

Vadim_Zubanov
01.04.2011, 18:57
Штук 45-50.
Мда модернизация на марше...

Gogin_Dmitriy
22.04.2011, 18:30
«В самом первом полете мы прошли все предельные режимы, посмотрели, как работает система защиты. Считаю, что самолет полностью защищен от влияний «человеческого фактора», при неадекватных действиях пилота, – сказал летчик. – Мы выполняли полеты по определенной программе, и мне больше всего запомнилось, что самолет великолепно защищен от нештатных ситуаций, таких как выход на большие значения перегрузки, критические углы атаки. Отлично выполнена защита по превышению скорости, по предельным углам крена».

Vadim_Zubanov
23.04.2011, 22:34
«В самом первом полете мы прошли все предельные режимы, посмотрели, как работает система защиты

Это про что? Что-то я нить упустил? Про Суперджет?

Tomich
25.04.2011, 08:38
Это про что? Что-то я нить упустил? Про Суперджет?Да про него.

ikr
25.04.2011, 12:39
Интересная статейка:
Приказом начальника Государственной инспекции по надзору за безопасностью полетов "О мерах по упорядочению эксплуатации воздушных судов в гражданской авиации Республики Узбекистан" для самолетов, не соответствующих требованиям Конвенции о международной гражданской авиации или отработавших календарный срок службы 25 лет и более, предусмотрено временное приостановление до 1 мая 2012 года регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Узбекистан.
http://news.olam.uz/2017.html
Неужели у нас нет самолётов старше 25 лет?

Erkin Kuchkarov
25.04.2011, 13:15
Неужели у нас нет самолётов старше 25 лет?
В горах какой то стоит.

Anvar Nuriev
25.04.2011, 13:20
Да про него.
Они в пробный полет взяли кучу народу связанного с авиапромом напрямую. Никого польский опыт не учит млин =(

ТимурС
25.04.2011, 13:21
Интересная статейка:
Приказом начальника Государственной инспекции по надзору за безопасностью полетов "О мерах по упорядочению эксплуатации воздушных судов в гражданской авиации Республики Узбекистан" для самолетов, не соответствующих требованиям Конвенции о международной гражданской авиации или отработавших календарный срок службы 25 лет и более, предусмотрено временное приостановление до 1 мая 2012 года регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Узбекистан.
http://news.olam.uz/2017.html
Неужели у нас нет самолётов старше 25 лет?

Все наши Ан-24 старше 25 лет. Им от 39 до 43. Но в субботу и в воскресенье я видел их летающими.

ikr
25.04.2011, 13:22
Неужели у нас нет самолётов старше 25 лет?
В горах какой то стоит.
Не долетел?

Vadim_Zubanov
02.05.2011, 17:54
В апреле 2011 борт был восстановлен после многолетнего хранения. 26.4 - первые пробежки. 29.4 - при выполнении облёта сразу после взлёта произошёл отказ в системе управления. Самолёт не управлялся по крену и тангажу, только двигателями и РН. Экипаж смог выполнить посадку

Видео полета Ту-154 RA-85563 с аэродрома Чкаловский, чуть не закончившегося катастрофой. Это был облет после 10-летнего перерыва в эксплуатации борта.
Дата записи 29.04.2011

Я такого никогда не видел. Как они такую машину умудрились практически из плоского штопора вывести....
и посадить еще.

В зоне Тасикс
ftp://zva.tshtt.uz/pub/Video/Avia/

> я там был.. все видел.. и знаю этот самлет с 2000 года...
> командир Юрий Р. красавец... ему героя надо давать... 13 мин полета когда самолет абсолютно не слушается штурвала.... самолет был донором 11 лет... его за месяца собрали в кучу... по СД собрали на отлично.. а по электрике не очень.. должен был состояться перегон в самару на кап ремонт... после взлета получили сообщение от экипажа "отказ закрылков... появился крен" (я сидел в на своем борту и слушал радио) как это потом оказалось - это они подумали на закрылки... а потом оказалось что рули с интервалом в 5 сек откланялись сами (расшифровка объективонго) короче они смогли вывести с горем пополам самолет в район полосы и то сильно не поподали... и перед косанием об планету порыв ветра их сдул на полосу... бог есть на этом свете...
> высота колебалась от 120 до 900 метров.. короче ребята молодцы...
> после этого они вышли из самолета и даже еще пытались отшучиваться... но руки у всех тряслись
> хотя общаться здесь с людьми которые ничего не понимаю в авиации очень сложно... а те кто летают или летали на данном типе самолета все поймут...

Biohazard
04.05.2011, 09:13
Неужели у нас нет самолётов старше 25 лет?

Ан-2 в количестве 92 штуки зарегистрированы у нас.. Куча стоит в цехах в UATе, какие-то летают в регионах. Я думаю они все старше 25 лет.
Но вот не помню, если провести кап.ремонт с заменой СУ, то будет ли ВС считаться как бы обновленным?

ТимурС
04.05.2011, 09:57
Неужели у нас нет самолётов старше 25 лет?

Ан-2 в количестве 92 штуки зарегистрированы у нас.. Куча стоит в цехах в UATе, какие-то летают в регионах. Я думаю они все старше 25 лет.


Довелось как-то покататься на химическом UK-02221. Он 1988 года выпуска.

ikr
04.05.2011, 11:12
В апреле 2011 борт был восстановлен после многолетнего хранения. 26.4 - первые пробежки. 29.4 - при выполнении облёта сразу после взлёта произошёл отказ в системе управления. Самолёт не управлялся по крену и тангажу, только двигателями и РН. Экипаж смог выполнить посадку

Видео полета Ту-154 RA-85563 с аэродрома Чкаловский, чуть не закончившегося катастрофой. Это был облет после 10-летнего перерыва в эксплуатации борта.
Дата записи 29.04.2011

Я такого никогда не видел. Как они такую машину умудрились практически из плоского штопора вывести....
и посадить еще.

В зоне Тасикс
ftp://zva.tshtt.uz/pub/Video/Avia/

Я надеюсь его в Хавошку не отдадут.

DarkCrew
04.05.2011, 11:34
Но вот не помню, если провести кап.ремонт с заменой СУ, то будет ли ВС считаться как бы обновленным? Еще немного и некому будет делать капитальный ремонт и так народ бежит... кто будет ремонтировать то? Да ладно ремонтировать и эксплуатировать то уже некому почти!

azim
04.05.2011, 12:03
Я надеюсь его в Хавошку не отдадут.
Они вроде Ту-154 уже не эксплуатируют.

Sarvar Khaydarov
04.05.2011, 12:35
Я надеюсь его в Хавошку не отдадут.
Они вроде Ту-154 уже не эксплуатируют.
Видел запись по новостям, невероятно что его посадили конечно, ребята молодцы!!.. видно было что на земле все в шоке были, как борт колбасило!! Как будто сума сошел самолет! Летчикам героя однозначно!

Gogin_Dmitriy
05.05.2011, 00:45
http://www.mk.ru/politics/interview/2010/07/20/517776-razbor-pilotov.html

Дела небесные...

Gogin_Dmitriy
05.05.2011, 00:48
а потом оказалось что рули с интервалом в 5 сек откланялись сами
был такой случай в Китае... перепутали блоки АБСУ - крен и тангаж... борт потерпел катастрофу...

YUU
05.05.2011, 01:19
Carl Son (http://id-planet.rambler.ru/profile/sangrisha@rambler.ru)
55 минут назад # (http://news.rambler.ru/9792727/comments/?root=6745896)

+3
Очень хотелось, чтобы"прокуратура" разобралась и прояснила некоторые нюансы в связи с этим"action"- видео, например, такие:
1. Как можно было пытаться отправлять самолет на маршрут без облета в зоне, т.е. оценки управляемости, режимов работы двигателей и систем?
2. Нарушение управляемости самолетом произошло после взлета: поэтому как могла отказать АБСУ, связанная с автопилотом, если взлет производился"вручную", ведь АП(тем более на Ту-154) включается на установившихся режимах маршрута(постоянные высота, скорость, курс...). Судя по характеру"раскачки", стабилизатор отработал исправно, а неустойчивость проявлялась в основном по крену(поперечная) и направлению(путевая, или"рыскание"). Почему?
3. От себя рискну предположить ненадежную работу гидросистем, которая питает все исполнительные агрегаты рулевых поверхностей(при полном отказе 4-х гидросистем управление самолетом невозможно), Но из видео можно предположить частичный отказ ГС из-за:
http://avatars.rambler.ru/50x50/sangrisha@rambler.ru/?default=boy Carl Son (http://id-planet.rambler.ru/profile/sangrisha@rambler.ru)
44 минуты назад # (http://news.rambler.ru/9792727/comments/?root=6746211)

+3

- длительной стоянки самолета- отсутствия"тренировки" агрегатов;
- просроченной гидрожидкости АМГ-10;
- подмены типа гидрожидкости;
- низкого уровня гидрожидкости;
- разрушения уплотнений агрегатов(старость).
В заключение хочу отметить феноменальные заход и посадку самолета экипажем, не допустившим в данном случае резонансных"раскачек" ни по одному из каналов, что закончилось бы очень печально... Пижминский случай по сравнению с этим- детская игра...
http://news.rambler.ru/9792727/comments/

Tomich
05.05.2011, 07:59
Во вторник (http://vz.ru/news/2011/5/4/488809.html) во время захода на посадку в Ереване самолет «Сухой Суперджет 100» армянской авиакомпании «Армавиа» столкнулся с птицей, сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.«Никаких эксцессов не произошло, и после тщательного осмотра ВС было принято решение лететь в Тегеран», – уточнили в авиакомпании, передает AEX.ru.
«Похоже, оправдывает себя факт конструкторских изысканий, работа тысяч специалистов, воплощенная в уникальном, чрезвычайно сложном механизме. Этот механизм не только работает без сбоев, но и имеет очень привлекательный вид, что наверняка уже оценили пассажиры «Армавиа». Легко управляемый, комфортный, безопасный. Российские авиастроители могут гордиться такой работой», – говорится в сообщении пресс-службы «Армавиа».

Vadim_Zubanov
06.05.2011, 18:03
Дела небесные...

Да...невесело... Впрочем как и в остальных областях. В Здравоохранении, ИТ не лучше....

Anvar Nuriev
06.05.2011, 18:12
Не знаю, кто и за что из профов катил бочку на экипаж ТУ154 с Чкаловского, но я как обыватель. когда смотрел репортаж просто стоя апплодировал во время финальной пробежки по взлетке. Молодцы, слов нет.

Fidel Kastro
07.05.2011, 01:26
Что-то наподобие было пару недель на рейсе Ташкент Нукус ил114, с проблемами но сел.

Fidel Kastro
17.07.2011, 02:21
При аварии Ту-134 в столице Республики Карелия, погибли сотрудники предприятия «Гидропресс», а именно Андрей Тропинов, Геннадий Бенек, Валерий Лалин, Николай Тронов и Сергей Рыжов. Все пятеро работали на одном объекте, который находится в Бушере, инженеры также принимали участие в строительстве АЭС в Болгарии, Индии и Китае.
После того, как американские войска провели оккупацию Ирака, погибли сотни иракских ученых, а преимущественно те, кто имел какое-то отношение к ядерной области и смежных дисциплин.

Efim Kushnir
17.07.2011, 08:30
погибли сотрудники предприятия «Гидропресс» Теория "заговора"?

Erkin Kuchkarov
17.07.2011, 08:56
погибли сотрудники предприятия «Гидропресс» Теория "заговора"?
Кто виноват сам догадаешься?

Efim Kushnir
17.07.2011, 09:27
погибли сотрудники предприятия «Гидропресс» Теория "заговора"?
Кто виноват сам догадаешься?


Ну конечно, наверное те же, кто всю воду выпивает.

Akmal Bafoev
17.07.2011, 10:15
Теория "заговора"?
Кто виноват сам догадаешься?


Ну конечно, наверное те же, кто всю воду выпивает.

http://img.uz/d/2011/07/4e226fd933479.jpg (http://img.uz/)

Efim Kushnir
17.07.2011, 10:25
Кто виноват сам догадаешься?


Ну конечно, наверное те же, кто всю воду выпивает.

http://img.uz/d/2011/07/4e226fd933479.jpg (http://img.uz/)

Тоже из наших?
Далеко продвинулся...

Dmitriy Nikolaev
17.07.2011, 10:49
погибли сотрудники предприятия «Гидропресс» Теория "заговора"?

Ефим, думаю банальное разгильдяйство, плав.средтва тот еше пример.

Erkin Kuchkarov
17.07.2011, 10:55
погибли сотрудники предприятия «Гидропресс» Теория "заговора"?

Ефим, думаю банальное разгильдяйство.
И где Вы видели еврея разгильдяя? Все продумано, команданте врать не будет

Dmitriy Nikolaev
17.07.2011, 10:58
Теория "заговора"?

Ефим, думаю банальное разгильдяйство.
И где Вы видели еврея разгильдяя? Все продумано, команданте врать не будет




страшно тада за того еврея, пешком ходить буду.

Fidel Kastro
17.07.2011, 13:28
В прошлом году в ноябре месяце у университета Шахид Бехешти в Тегеране был убит Маджид Шахриари, иранский ученый-ядерщик. Тогда в его машину была подложена взрывчатка. А в январе был убит Али Масуд Мохаммади, иранский эксперт по ядерным вопросам. Он также погиб в результате взрыва бомбы, которая была подложена неподалеку его дома. В 2007 году А. Хассанпур, иранский ученый-ядерщик, работавший на ядерных объектах Ирана, был убит, отравлен.
В январе 2008 года произошел еще один инцидент, сообщает издание WMR. Самолет под названием AtlasAir McDonnell-Douglas MD-83, который двигался по пути Стамбул - Испарта, просто распался незадолго до приземления, при этом была очень хорошая погода. Как выяснилось, в этом самолете летел выдающийся ученый-ядерщик, который присутствовал на специальной ядерной конференции, которая тогда проходила в городе Испарта.

Tomich
24.07.2011, 00:07
В прошлом году в ноябре месяце у университета Шахид Бехешти в Тегеране был убит Маджид Шахриари, иранский ученый-ядерщик. Тогда в его машину была подложена взрывчатка. А в январе был убит Али Масуд Мохаммади, иранский эксперт по ядерным вопросам. Он также погиб в результате взрыва бомбы, которая была подложена неподалеку его дома. В 2007 году А. Хассанпур, иранский ученый-ядерщик, работавший на ядерных объектах Ирана, был убит, отравлен.
В январе 2008 года произошел еще один инцидент, сообщает издание WMR. Самолет под названием AtlasAir McDonnell-Douglas MD-83, который двигался по пути Стамбул - Испарта, просто распался незадолго до приземления, при этом была очень хорошая погода. Как выяснилось, в этом самолете летел выдающийся ученый-ядерщик, который присутствовал на специальной ядерной конференции, которая тогда проходила в городе Испарта.
В Тегеране убит физик Дарйюш Резаи, работавший в Организации по атомной энергии Ирана, сообщило в субботу информационное агентство ИСНА.За последние несколько лет были убиты несколько иранских физиков, работающих над иранской ядерной программой, передает BBC.
ЗЫ: чтото мне кажется что без самых главных демократов тут не обошлось...

Дильмурат
24.07.2011, 00:21
[QUOTE=Fidel Kastro;582097][OFFTOP]
чтото мне кажется что без самых главных демократов тут не обошлось...

Там ещё сотни на подхвате стоят! Главное то что Иранская "машина" уже запущена!
А эти ядерщики, это так винтики!

Tomich
20.08.2011, 01:53
ОАК в ходе МАКС-2011 заключила твердых контрактов на более чем 100 самолетов, а если считать вместе с опционами и соглашениями о намерениях, то более чем на 230 самолетов, передает «Интерфакс».

В частности, на самолет МС-21 были заключены твердые контракты с госкомпанией «Ростехнологии» в лице ее дочернего предприятия – специализированной лизинговой компании «Авиакапитал-Сервис» на 50 самолетов и с лизинговой компанией «Ильюшин Финанс» – на 28 самолетов. Каталожная стоимость этих контрактов превышает 6 млрд долларов. Также в рамках этих контрактов имеются опционы еще на 57 самолетов МС-21. Стоимость пакета опционов составляет более 3,5 млрд долларов.

Помимо этого, на самолеты SSJ-100 были заключены твердые контракты с авиакомпаниями PT Sky Aviation на 12 самолетов, «ЮТэйр» – на 24 самолета и «Газпромавиа» – на 10 самолетов. Каталожная стоимость этих контрактов – около 1,5 млрд долларов.

В рамках авиасалона были также подписаны соглашения о намерениях на поставку почти 50 самолетов SSJ-100 с российскими авиакомпаниями «Ямал», «Авиалинии Кубани» и другими.

Кроме того, на SSJ-100 с авиакомпаниями «Таджик Эйр» и «Кыргызстан» были подписаны соглашения о намерениях. Вместе с опционными предварительными соглашениями каталожная стоимость всех договоренностей может быть оценена почти в 3 млрд долларов. (http://vz.ru/economy/2011/8/19/516094.html)

ТимурС
20.08.2011, 02:20
ОАК в ходе МАКС-2011 заключила твердых контрактов на более чем 100 самолетов, а если считать вместе с опционами и соглашениями о намерениях, то более чем на 230 самолетов, передает «Интерфакс».

В частности, на самолет МС-21 были заключены твердые контракты с госкомпанией «Ростехнологии» в лице ее дочернего предприятия – специализированной лизинговой компании «Авиакапитал-Сервис» на 50 самолетов и с лизинговой компанией «Ильюшин Финанс» – на 28 самолетов. Каталожная стоимость этих контрактов превышает 6 млрд долларов. Также в рамках этих контрактов имеются опционы еще на 57 самолетов МС-21. Стоимость пакета опционов составляет более 3,5 млрд долларов.

Помимо этого, на самолеты SSJ-100 были заключены твердые контракты с авиакомпаниями PT Sky Aviation на 12 самолетов, «ЮТэйр» – на 24 самолета и «Газпромавиа» – на 10 самолетов. Каталожная стоимость этих контрактов – около 1,5 млрд долларов.

В рамках авиасалона были также подписаны соглашения о намерениях на поставку почти 50 самолетов SSJ-100 с российскими авиакомпаниями «Ямал», «Авиалинии Кубани» и другими.

Кроме того, на SSJ-100 с авиакомпаниями «Таджик Эйр» и «Кыргызстан» были подписаны соглашения о намерениях. Вместе с опционными предварительными соглашениями каталожная стоимость всех договоренностей может быть оценена почти в 3 млрд долларов. (http://vz.ru/economy/2011/8/19/516094.html)

2005 год:

Итоги

Выставку посетили 512 тыс. посетителей.[5][9] Объём продаж российской авиатехники и компонентов к ней составил около 5 млрд долларов.[13] По оценке газеты «Коммерсантъ», бо́льшая часть соглашений носила внутрироссийский характер.[35]

В частности, «Рособоронэкспорт» и авиакорпорация HAL (Индия) подписали контракт о лицензионном производстве авиадвигателей АЛ-55И разработки НПО «Сатурн» на сумму 300 млн долларов. ОАО «Авиационная холдинговая компания „Сухой“», ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» и ОАО «Финансовая лизинговая компания» (ФЛК) подписали договор купли-продажи десяти самолётов Russian Regional Jet (RRJ). Сумма сделки, по оценке газеты «Коммерсантъ», составила около 260 млн долларов.[35]

Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.» подписала семь соглашений на поставки 56 самолётов общей стоимостью 1,6 млрд долларов. Речь идёт о 18 Ан-148-100B для авиапредприятия «Пулково», 20 Ан-148 в пассажирской и грузовой версиях для авиакомпании «Полёт», одного Ан-148 в варианте VIP для «Красэйра», двух Ил-96-300 для Cubana de Aviacion S.A., восьми грузовых самолётов Ил-96-400Т для авиакомпании «Волга-Днепр», двух Ту-204-300 для «Владивосток Авиа», двух Ту-204-100 для «Кавминводыавиа», двух аналогичных самолётов и одного грузового Ту-204С для Cubana de Aviacion S.A.[35]

Авиакомпании «Волга-Днепр» и «Полёт» разместили заказ на ульяновском ЗАО «Авиастар-СП» на производство десяти модернизированных Ан-124М-150 на сумму около 1,5 млрд долларов.[35]

Из сделок с зарубежными партнёрами называются соглашение между Европейским авиакосмическим концерном EADS и НПК «Иркут» о регистрации СП «EADS IRKUT Seaplane SAS» для продвижения самолёта-амфибии Бе-200, а также соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предусматривает приобретение EADS 10 % акций НПК «Иркут», оцениваемых в 50 млн евро. «Иркут» также подписал с Airbus соглашение о российском участии в разработке и производстве нового европейского дальнемагистрального лайнера A-350. АХК «Сухой» подписала с итальянской компанией Finmeccanica и её дочерней структурой Alenia Aeronautica меморандум о взаимопонимании по развитию проекта производства RRJ. В рамках этого соглашения, по словам гендиректора АХК Михаила Погосяна, стороны договорились о продаже Alenia не менее 25 % акций ЗАО «Гражданские самолёты Сухого».[35]

2007 год

Итоги

Выставку посетили более 600 тыс. человек.

В рамках деловой программы МАКС-2007 было проведено более 300 бизнес-встреч, которые включали подписание контрактов, опционов, соглашений и протоколов о намерениях.[5] Участники авиасалона МАКС-2007 заключили контракты на сумму около 3 млрд долларов США.[13] По словам президента ОАО «Авиасалон» Ю. А. Нагаева,[43]

Только «ОАК» на салоне 2007 года подписал контракты по гражданской авиационной технике на сумму 1,5 млрд долларов, а контрактов по военно-техническому сотрудничеству было заключено на сумму около одного млрд. долларов, в том числе:
Контракт между ФГУП «Рособоронэкспорт» и Минобороны Индонезии о поставке 3 самолётов Су-27СКМ, 3 самолётов Су-30МК2, а также авиационного оборудования на сумму 330 млн долларов;
Договор между ММПП «Салют» и компаниями из Индии, Китая и Эфиопии на поставки авиационных двигателей на сумму 40 млн долларов;
Контракты между РСК «МиГ» и Минобороны Казахстана на сумму свыше 60 млн долларов на поставку тренажёра для истребителей-перехватчиков МиГ-31;
Протокол о намерениях между ФГУП «Рособоронэкспорт» и Минобороны Чили о поставках 30 вертолётов Ми-17В-5 на сумму более 400 млн долларов.

Подписано несколько соглашений с Украиной, среди которых соглашение о координировании действий по космическим полётам (на Луну и Марс).

Авиакомпания правительства Москвы «Атлант-Союз» подписала с американской корпорацией «Боинг» контракт на покупку четырёх «Боингов-737» на сумму 249 млн долларов.[15]

2009 год

Итоги

В МАКС-2009 приняли участие 711 компаний из 34 стран (в том числе 436 российских), было проведено 38 конференций и брифингов, работу авиасалона освещали около 3 тысяч журналистов[13]. Значительное место в программе МАКС заняли научные конференции и симпозиумы: молодёжный форум «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи», II конференция ОАО «ОАК» «Система подготовки кадров для авиационной промышленности», встреча Президента АССАД Чуйко В. М. с молодыми специалистами и студентами авиадвигателестроительных ВУЗов.[43]

На МАКС-2009 побывали 550 тысяч человек[13], что лишь немного меньше рекордных показателей 2005 года.

Было заключено контрактов на 10 миллиардов долларов, что стало рекордным показателем для МАКС, практически втрое превысив показатели 2007 года и вдвое — 2005 года[13].

Наиболее масштабный за все 2000-е годы контракт на закупку новых истребителей (48 Су-35С) в российские ВВС был подписан на МАКС-2009.

Наиболее значительный контракт был заключён Министерством обороны РФ на поставку новой авиационной техники — в сумме более 80 единиц (то есть практически 5 % от общего парка авиатехники ВВС России) и на модернизацию и ремонт ещё более 200 единиц. Как пишет ряд изданий, количество закупленных самолётов приблизилось к показателям советского времени[53]. В частности, были заключены контракты на поставку 48 новых истребителей Су-35С[54] (о планах этой поставки премьер-министр России Владимир Путин заявлял ещё в мае 2009 года[55] и на производство которых на МАКС-2009 были выделены 3,5 миллиарда рублей Внешэкономбанком[54]), 12 истребителей Су-27СМ и 4 самолёта Су-30МК2[54]. Были заключены долгосрочные контракты на поставки фронтовых бомбардировщиков Су-34 (32 единицы[56]) и истребителей МиГ-29СМТ[53]. Стало известно о закупке для войск 25 ударных вертолётов Ка-52[57].

Значимым событием МАКС-2009 стал контракт на поставку 14 различных видов ракетного оружия для ВВС РФ, заключённый ВВС РФ с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение» на сумму порядка 6 млрд рублей. Это самый крупный единовременный заказ на авиационные средства поражения в истории современной России.[58]

Компания «Атлант-Союз» подписала контракт с «Ильюшин Финанс Ко» на поставку 30 новых региональных самолётов Ан-148 и 15 среднемагистральных Ту-204СМ общей стоимостью 1,2 миллиарда долларов[59].

Внешэкономбанк выделил 250 миллионов долларов компании «ВЭБ-лизинг» для покупки самолётов Sukhoi Superjet 100 с целью дальнейшей передачи их «Аэрофлоту»[54].

Даже 10 процентов из этих "итогов" нихрена не выполнено.

Erkin Kuchkarov
20.08.2011, 10:34
Даже 10 процентов из этих "итогов" нихрена не выполнено.
http://zyalt.livejournal.com/440891.html
А так - красивый самолет

Agzam Akhmedbaev
20.08.2011, 19:34
Sukhoi Super-bullshit 100... Недавно итальянцы отказались от покупки этих самолетов в пользу бразильских E-190... Ох не помогли связи с братком Сильвио...

DarkCrew
20.08.2011, 19:42
Даже 10 процентов из этих "итогов" нихрена не выполнено. Странно. Скажите что конкретно не выполнено? Не хочу защищать и кричать тут что всегда все в срок... но темпы постоянно растут по производству техники. Судя по тому сколько нового оборудования закупается в КНА. Там явно были те договора которые выполнены. к тому же многие из них рассчитаны на годы. В масштабах... простой нашей жизни... попробуйте (ЭТО ТОЛЬКО ПРИМЕР НЕКСИЯ - это чтобы нагляднее!) купить Нексию в НУЖНОЙ вам комплектации СРАЗУ в автосалоне или за 1 неделю. Получится? Нет. Потому что очередь! Только это самолеты! Очередь в РАЗЫ дольше. Так что... Ничего удивительного нет.

DarkCrew
20.08.2011, 19:51
http://zyalt.livejournal.com/440891.html А так - красивый самолет Вообщем как пропаганда сойдет. А как аргумент - очень ******... Напишите сразу уж тогда... что и как... вы тоже как скажете, а народ читает и ХАВАЕТ это Г...
Давайте напишем правду что Армяне попросили скидку на самолет оСень большую!!! и... им сразу сказали что будет плохо с звукоизоляцией и с внешним видом! И вот вам нате получите. Если купить старый боинг и отделать его тяп ляп то будет что Боинг гавно чтоли?
а так... Как в СкайЭкспрессе. Кресла потертые и все как бы не айс, зато билет ОЧЕНЬ дешевый.

Erkin Kuchkarov
20.08.2011, 20:47
Вообщем как пропаганда сойдет. А как аргумент - очень ******...
Да нет никаой пропаганды, кокпит отличный, самолет красивый (некрасивые не летают.. ваще). А то что собрали плохо - ну это плохо.. и не может служить оправданием цены

ТимурС
20.08.2011, 22:18
Даже 10 процентов из этих "итогов" нихрена не выполнено. Странно. Скажите что конкретно не выполнено? Не хочу защищать и кричать тут что всегда все в срок... но темпы постоянно растут по производству техники. Судя по тому сколько нового оборудования закупается в КНА. Там явно были те договора которые выполнены. к тому же многие из них рассчитаны на годы. В масштабах... простой нашей жизни... попробуйте (ЭТО ТОЛЬКО ПРИМЕР НЕКСИЯ - это чтобы нагляднее!) купить Нексию в НУЖНОЙ вам комплектации СРАЗУ в автосалоне или за 1 неделю. Получится? Нет. Потому что очередь! Только это самолеты! Очередь в РАЗЫ дольше. Так что... Ничего удивительного нет.

В "разы" - это насколько? :)

По гражданскому сектору не выполнен НИ ОДИН пункт. :dash2:

Ан-124 "Руслан" - даже конь не валялся.

Про Супержеты Вы в курсе, надеюсь :)

Ан-148 - "Полет" получил 1 (прописью: один)

Вертолеты для Чили - 0.

Производство Ил-96 - остановлено. И гарант ваш сказал что возобновляться не будет.

Бе-200 - какое там нафик продвижение за рубежом, если после прошлогодних пожаров было много шуму, выделили кучу денег МЧСу на новые пожарные самолеты - а в цехах Таганрога тишина?

продолжать?

ТимурС
20.08.2011, 22:27
http://zyalt.livejournal.com/440891.html А так - красивый самолет Вообщем как пропаганда сойдет. А как аргумент - очень ******... Напишите сразу уж тогда... что и как... вы тоже как скажете, а народ читает и ХАВАЕТ это Г...
Давайте напишем правду что Армяне попросили скидку на самолет оСень большую!!! и... им сразу сказали что будет плохо с звукоизоляцией и с внешним видом! И вот вам нате получите. Если купить старый боинг и отделать его тяп ляп то будет что Боинг гавно чтоли?
а так... Как в СкайЭкспрессе. Кресла потертые и все как бы не айс, зато билет ОЧЕНЬ дешевый.

А, вот где собака порылась.. :biggrin:

Армяне скидку попросили? И поэтому у них уже оба двигателя ПОМПАЖИРОВАЛИ , каждый по-разу? :biggrin: Типа получите столько, сколько заплатили, да? Это знаете кто сообщил общественности на МАКСе? Сам г-н Декло, шеф Power Jet . Разумеется, по "Вестям" об этом ни слова.. Как и о том, что один двигатель уже заменили у армян.

Внутренняя отделка - это ерунда. А вот такие проблемы с движком - это очень серьезно.

DarkCrew
20.08.2011, 23:05
Армяне скидку попросили? И поэтому у них уже оба двигателя ПОМПАЖИРОВАЛИ , каждый по-разу?
И где тогда их притензия к качеству? почему на МАКС-е они все хвалят??? Странно как то.
Не слышал ничего про это. Двигатель это серьезно. Но опять таки надо точно знать в чем дело. А просто так огульничать... тоже не серьезно. К тому же это 1 ПЕРВЫЙ самолет который вообще в серию пустили и который начал серийно летать!

В "разы" - это насколько? месяцы - годы. это в разы?
Как же не выполнен когда в КНА стоят без двигателей в железе? Буду двигатели будут самолеты. Насколько я слышал нароже желает двигатели не наши, ну а раз не наши так вот вам и нате! Боинг тоже задержал выпуск своей новой машины на годы... и ничего - это НОРМА. А Суперджет задержали на 1 год это уже все пипетоц конченный. К тому же там все "работает", а тут все с нуля считайте. ЧТо проще?
Ан-124? а у вас там только про модернизацию... так вроде выполнено уже сколько то... Но не конь!!!
Супержеты уже поставили 2 штуки... но это только начало. Не понимаю вы хотели как увидеть седня контракт, а завтра сотню продали в Чили??? так чтоли? за 1 день не делают столько. к сожалению к тому же есть ограничение по двигателям. Там строят новый завод и цеха. Вы как думаете это все делается за 1-2 мес? или за 1 год??? По вашей логике - именно так.
Ан-148 - к хохлам пожалуйста вопросы...
Вертолеты для чили - 0??? как это ноль? Кажись уже ВСЕ ПОСТАВИЛИ. Где вы так нашли то?
Ил-96 да остановлено... невыгодно т.к. покупать будут боинги все равно... Тут Боинг постарался на славу. Браво!
Про Бе-200 это штучное производство. ничего по этой теме не знаю. Трепать не буду.

Erkin Kuchkarov
20.08.2011, 23:37
И где тогда их притензия к качеству? почему на МАКС-е они все хвалят??? Странно как то.
Поменяли движки на армянском SSJ. Спеклись они.

Tomich
20.08.2011, 23:39
Поменяли движки на армянском SSJ. Спеклись они.Не удивительно, к А-380, тоже претензии очень большие к двигателям, даже аварийно несколько раз садились, пока не поменяли все.

Tomich
20.08.2011, 23:41
Супержеты уже поставили 2 штуки.Уже три, Аэрофлот второй самолет принял уже.

ТимурС
21.08.2011, 00:08
Армяне скидку попросили? И поэтому у них уже оба двигателя ПОМПАЖИРОВАЛИ , каждый по-разу?
И где тогда их притензия к качеству? почему на МАКС-е они все хвалят??? Странно как то.
Не слышал ничего про это. Двигатель это серьезно. Но опять таки надо точно знать в чем дело. А просто так огульничать... тоже не серьезно. К тому же это 1 ПЕРВЫЙ самолет который вообще в серию пустили и который начал серийно летать!

В "разы" - это насколько? месяцы - годы. это в разы?
Как же не выполнен когда в КНА стоят без двигателей в железе? Буду двигатели будут самолеты. Насколько я слышал нароже желает двигатели не наши, ну а раз не наши так вот вам и нате! Боинг тоже задержал выпуск своей новой машины на годы... и ничего - это НОРМА. А Суперджет задержали на 1 год это уже все пипетоц конченный. К тому же там все "работает", а тут все с нуля считайте. ЧТо проще?
Ан-124? а у вас там только про модернизацию... так вроде выполнено уже сколько то... Но не конь!!!
Супержеты уже поставили 2 штуки... но это только начало. Не понимаю вы хотели как увидеть седня контракт, а завтра сотню продали в Чили??? так чтоли? за 1 день не делают столько. к сожалению к тому же есть ограничение по двигателям. Там строят новый завод и цеха. Вы как думаете это все делается за 1-2 мес? или за 1 год??? По вашей логике - именно так.
Ан-148 - к хохлам пожалуйста вопросы...
Вертолеты для чили - 0??? как это ноль? Кажись уже ВСЕ ПОСТАВИЛИ. Где вы так нашли то?
Ил-96 да остановлено... невыгодно т.к. покупать будут боинги все равно... Тут Боинг постарался на славу. Браво!
Про Бе-200 это штучное производство. ничего по этой теме не знаю. Трепать не буду.

Двигатели для Супержета производят в России. НПО Сатурн.
Ан-148 - на ВАСО.
Ан-124 - речь именно О ПРОИЗВОДСТВЕ. Произведено их - 0. Заложено на стапелях - 0. Там в крыле деталька есть одна.. Длиной 13 метров. Сделать ее можно только на 1 заводе. Догадайтесь на каком :) Он НЕ в России :)

Tomich
21.08.2011, 00:34
Длиной 13 метров. Сделать ее можно только на 1 заводе. Догадайтесь на каком Он НЕ в России Ах вон оно что:) Мировое авиастроение встало изза банкротства ТАПОиЧ.

Erkin Kuchkarov
21.08.2011, 00:41
Мировое авиастроение встало изза банкротства ТАПОиЧ.
То есть Ан-124 больше не будет?

Alexander Kuznetsov
21.08.2011, 19:30
Харош спорить уже - лучше давайте выпьем. Всех с ДНЕМ АВИАЦИИ!!!

Efim Kushnir
21.08.2011, 20:12
Харош спорить уже - лучше давайте выпьем. Всех с ДНЕМ АВИАЦИИ!!!

Блин, я думал: "с чего это я"? А оказывается событие! Саша, спасибо за повод!

Des
21.08.2011, 21:01
Точно, всех причастных - с Днём Воздушного Флота. Я по этому поводу даже тортиком сегодня озаботился.

Des
21.08.2011, 22:05
Помпаж правого двигателя у Т-50 на МАКСе и прерванный взлёт. Ну, с их слов, само собой.

Agzam Akhmedbaev
21.08.2011, 23:22
Т-50
Ну этот пепелац ещё схавает немало фантиков и зелени на доработку...

Tomich
22.08.2011, 18:32
Бе-200 - какое там нафик продвижение за рубежом, если после прошлогодних пожаров было много шуму, выделили кучу денег МЧСу на новые пожарные самолеты - а в цехах Таганрога тишина?В ближайшее время может быть заключен контракт на поставку во Францию российских самолетов-амфибий Бе-200. Об этом заявил в понедельник генеральный конструктор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК) Виктор Кобзев.
«При хорошем стечении обстоятельств можно рассчитывать на поставку 12-15 самолетов»
По его словам, есть все предпосылки того, что Франция закупит российские самолеты-амфибии Бе-200ЧС. «Они об этом заявляли не раз на официальном уровне», – сказал Кобзев. (http://vz.ru/economy/2011/8/22/516529.html)

«Мы считаем, что первая партия будет состоять из двух–четырех машин, а, в принципе, при хорошем стечении обстоятельств можно рассчитывать на поставку 12–15 самолетов», – сообщил Кобзев, передает «Интерфакс».

Французы заинтересовались российским самолетом на авиасалоне в Ле Бурже. Сразу после демонстрации на выставке самолет перелетел на авиационную базу Департамента гражданской безопасности Франции (Securite Civile) в Мариньяне, где были проведены его тестовые полеты. Самолет принимал участие даже в тушении реальных пожаров.

Erkin Kuchkarov
22.08.2011, 18:43
В ближайшее время может быть заключен контракт на поставку во Францию российских самолетов-амфибий Бе-200. Об этом заявил в понедельник генеральный конструктор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК) Виктор Кобзев.
«При хорошем стечении обстоятельств можно рассчитывать на поставку 12-15 самолетов»
Максим, почему из РФ все хорошие новости только в будущем времени?

Agzam Akhmedbaev
22.08.2011, 18:58
может быть

при хорошем стечении обстоятельств можно рассчитывать
Всё это называется вокруг да около...

DarkCrew
22.08.2011, 20:11
Максим, почему из РФ все хорошие новости только в будущем времени? Эркин ака... Хорошо что не в ПРОШЛОМ...

Erkin Kuchkarov
22.08.2011, 20:20
Максим, почему из РФ все хорошие новости только в будущем времени? Эркин ака... Хорошо что не в ПРОШЛОМ...

Ничего хорошего. Новости выглядать лучше когда говорят о достигнутых целях. "На МАКСе продемонтрировали 10 новых типов пассажирских воздушных судов". "А380 сосет по всем параметрам у новейший российских широкофюзеляжных судов" и прочее прочее прочее. А так.. про будущие достижения я уже 45 лет слышал и сыт по горло.

Tomich
22.08.2011, 21:38
Всё это называется вокруг да около...Ну хоть какието телодвижения есть. Было бы хуже, еслиб все было глухо как в танке.

DarkCrew
27.08.2011, 16:54
Ну хоть какието телодвижения есть. Было бы хуже, еслиб все было глухо как в танке. Есть та категория которая думает исключительно писсимистично... Да! Не все на отлично в оборонке и в производстве... но ведь есть движение вперед. Эхо москвы например показало свое назначение. Этих новостей у них нет. Это же положительная новость... А за нее не проплачено.
http://lenta.ru/news/2011/08/27/bulava/
http://lenta.ru/news/2011/08/26/mi17v5/
Есть конечно и проблемы... НО ОНИ ни в одной стране не решаются быстро. А почему у нас должны решится в МИГ не понятно...
http://lenta.ru/news/2011/08/26/frigates/

valdemar
04.09.2011, 22:59
1 Сентября чуть беда не случилась с нашим самолетом... но все обошлось, нашим летчикам респект.

В аэропорту Стамбула птица повредила двигатель самолету узбекской авиакомпании (http://www.regnum.ru/news/accidents/1441855.html)

В аэропорту Стамбула из-за столкновения с птицей самолет Национальной авиакомпании Узбекистана повредил двигатель. Как 4 сентября сообщает The Aviation Herald, инцидент произошел 1 сентября при взлете самолета Boeing 757-200 со 165 пассажирами, выполняющего рейс HY-272 Стамбул (Турция)-Ташкент (Узбекистан).

"В момент взлета в стамбульском аэропорту Ататюрк самолет пролетел сквозь стаю птиц, а в левый двигатель (PW2037) попадает птица. Экипажу самолета удалось благополучно посадить самолет в стамбульском аэропорту", - отмечает издание.

Также сообщается, что рейс был отменен из-за повреждения левого двигателя.

azim
07.09.2011, 20:12
Як-42, с хоккейной командой "Локомотив" в полном составе...

Shuhrat Ismailov
07.09.2011, 21:54
Як-42, с хоккейной командой "Локомотив" в полном составе...
Выжил только один хоккеист — нападающий Александр Галимов, который был доставлен в больницу в состоянии комы.
Он в очень тяжелом состоянии с травмами и ожогами 80 % поверхности тела.
Зайти на сайт Локомотива http://hclokomotiv.ru/ невозможно:

Уважаемые пользователи!
Сайт временно прекращает свою работу в связи с чрезвычайным происшествием.

azim
07.09.2011, 22:22
Выжил только один хоккеист — нападающий Александр Галимов, который был доставлен в больницу в состоянии комы.
Еще б/и выжил, относительно легко отделался...

valdemar
07.09.2011, 22:27
Оказывается этому самолету оставалось летать всего 3 недели до списания на свалку.....

Anvar Nuriev
08.09.2011, 02:12
Сегодня спорил, что на Як42 от Казани до Таша долететь невозможно. Или я неправ?

Georgick
08.09.2011, 02:33
Трагическое совпадение, к тому же...
Локомотив тоже летел на матч в Минск, как и Пахтакор, разбившийся в полном составе в 1979 году