Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov
Налоговики предлагали 80%. Сегодня на круглом столе предложили снизить планку до 60%
|
Т.е. речь о фирмах, которые долго на рынке и только и делают, что продают ПО. У стартапов (а именно на развитие их и задуманы были льготы, ИМХО) возможности доказать, что у них вообще есть выручка от продаж собственного ПО, чтобы пользоваться льготами, нет? Т.е. это льготы для существующих производителей ПО?
А если я заитересован не продавать ПО, а только сервис? Облачные технологии и т.п. Это как учитывать? Как реализацию лицензий это не канает. Например, ИВЦ Минфина свои решения и программные продукты раздает. Мы заинтересованы не в реализации продуктов, а в их распространении. Иногда лицензия даже GNU. Если захотите - пользуйтесь нашим саппортом, если нет - мы не против. Даже обучение часто делаем бесплатно. Что в нашем случае? Задача ведь не задушить свободное ПО или именно так и стоит.
Теперь касательно льгот. Уж очень они радикальные. Кто-нибудь хотя бы предварительно с управлением налоговой политики Минфина разговаривал? Там же обоснования нужно давать. как вы их будите обосновывать? Какие расчеты им давать? Это же не халям-балям.