Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012 14:18   #441  
Аватар для yespeace
Оффлайн
Сообщений: 431
+ 128  191/116
– 29  8/4

UzbekistanОтправить сообщение для yespeace с помощью ICQ
Вот что нашел в Азербайджанских новостях: ссылка

Цитата:
Газ по предоплате, или как обращаться с газовым Smart-счетчиком?
01.06.2012

Тех, кому еще не установлены «умные» счетчики, будет интересно узнать, как ими пользоваться. Остановимся на этом более подробно.

После того, как вам установят счетчик, но пока ещё не выдали абонентскую Smart-карту, у вас в запасе всего один кубометр газа. Карту вам выдадут только после того, как вы погасите все прошлые долги за газ. Как правило, мастер предложит вам оплатить долги непосредственно ему, и даже выдаст после этого соответствующую квитанцию от «Азерпочт». Но будет лучше, если вы сами оплатите все имеющиеся у вас долги в ближайшем отделении банка.

После того, как вам выдадут Smart -карту, вы (или представитель «Азеригаз»а) должны будете активировать ее на вашем счетчике. Пока вы не загрузили на карту деньги, на вашем Smart-счетчике будет запас в 10 кубометров газа. Поэтому, с получением карты тянуть не советуем – газ может закончиться у вас за три-четыре дня.

Инструкцию по активации карты должны выдать потребителю в районном отделении ПО «Азеригаз». Процедура активации Smart -карты проводится только один раз.

После того, как вы загрузите деньги на карту, подойдите к своему счетчику и нажмите на кнопку треугольной формы, расположенную возле дисплея. Так вы сможете узнать, сколько предоплаченных кубометров газа у вас осталось на счётчике. Запомните эту цифру. Потом поднимите крышку картоприёмника и вставьте карточку в счётчик. Счётчик автоматом начнёт считывать информацию с карточки, об этом он информирует вас бегущими полосками на дисплее. Ничего не трогая, вы просто ждёте и смотрите на дисплей счетчика. По прошествии некоторого времени, он покажет вам, сколько у вас кубов на Smart-карте, а через несколько секунд на табло счетчика высветится сумма тех кубов, которые уже были в счётчике, и тех кубов, которые он загрузил с-карты.

Операция по загрузке оплаченных кубометров газа в счётчик завершена. Теперь вы можете вынуть Smart-карту и закрыть крышку картоприёмника. О дисплее не беспокойтесь - через некоторое время он отключится автоматически.

Карточка не должна оставаться в счетчике. После того, как счетчик снимет с неё информацию, выньте карту и держите ее дома
Получается, при оплате за газ, нужно еще и смарт-карту от счетчика нести в кассу, где кассир через терминал загрузит оплаченное количество кубометров газа.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.12.2012 09:56   #442  
Аватар для Farro
Оффлайн
AKA:Farro Kheytmee
Сообщений: 4,137
+ 4,245  3,026/1,365
– 224  146/94

Uzbekistan
Тогда такой вопрос - если есть дисплей, значит и должно быть питание дисплея и "мозгов" счётчика? От чего будет запитано - от блока питания или батареек? Кто должен платить за батарейки или электроэнергию (копейки, если через блок питания, но всё же деньги)... Ведь дисплей не может быть запитан непосредственно от газа.
Ответить 
Старый 09.12.2012 10:53   #443  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Farro Посмотреть сообщение
Ведь дисплей не может быть запитан непосредственно от газа.
В теории может
Можно установить туда аналог динамо-машины, при каждом открытии газа, вращательный момент в эл. энергию преобразовывать
Ответить 
2 "+" от:
Старый 09.12.2012 11:05   #444  
Заблокирован(а)
Аватар для Timofeus
Оффлайн
Люмпен-инженерий
Сообщений: 2,866
+ 1,124  2,154/948
– 21  65/46

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Farro Посмотреть сообщение
Тогда такой вопрос - если есть дисплей, значит и должно быть питание дисплея и "мозгов" счётчика?
Теперь без света еще и газ будет пропадать .
Ответить 
2 "+" от:
Старый 09.12.2012 11:47   #445  
Real ID Group
Аватар для Shukhrat Khodjaev
Оффлайн
Сообщений: 321
+ 213  108/87
– 7  1/1

Uzbekistan
Видел газовый счетчик электронный в одном общепите, установлен на улице, никаких проводных подключений нет, работает от батарейки, а может и аккумулятор. Как нибудь сфоткаю.
Ответить 
Старый 09.12.2012 14:09   #446  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,683
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Так тренд какой сейчас, убеждают ставить счетчики или наоборот отговаривают?
Ответить 
"+" от:
Старый 09.12.2012 14:51   #447  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Farro Посмотреть сообщение
От чего будет запитано - от блока питания или батареек?
От давления газа. Счётчику много энергии не надо. Потэтому он может работать практически вечно,пока есть давление газа.
Ответить 
Старый 17.12.2012 22:40   #448  
Аватар для khusan
Оффлайн
Сообщений: 2,450
+ 2,918  2,010/738
– 273  143/81

Uzbekistan
Сегодня днем приходил какой то буратино. С райгаза. Когда меня не было. Была мама дома. Со счетчиком у нас все нормально. Есть сертификат поверки. Все в норме у нас одним словом. Он попросил посмотреть счетчик - ну смотри на здоровье. Он на месте при всех пломбах. И тут он начал требовать - типа раз в год техосмотр счетчиков. Типа он это сделал. Давайте 9200 сум. Мама ничего ему не дала. Сказала пенсию не дали. Ну он попихтел попихтел и оставил свой телефон - получите позвоните. Насколько это законно? Чувствую это самовольство-разводилово. Завтра пойду райгаз разносить за такую фигню.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.12.2012 23:05   #449  
Заблокирован(а)
Аватар для Timofeus
Оффлайн
Люмпен-инженерий
Сообщений: 2,866
+ 1,124  2,154/948
– 21  65/46

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от khusan Посмотреть сообщение
И тут он начал требовать - типа раз в год техосмотр счетчиков. Типа он это сделал. Давайте 9200 сум
Действительно, существует ежегодный техосмотр газовых приборов, но к ним счетчик вряд ли относится. У нас в квитанции пишут плиту, печи, колонку.
Ответить 
Старый 17.12.2012 23:10   #450  
Аватар для khusan
Оффлайн
Сообщений: 2,450
+ 2,918  2,010/738
– 273  143/81

Uzbekistan
Счетчик + газплита я понял. Вопрос в другом - должы ли мы что то платить?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх