Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронное правительство Информационные технологии в управлении государством, вопросы взаимодействия, e-Governance


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2011 19:32   #1  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Обсуждение и принятие госбюджета за один день, при том, что в Олий Мажлисе присутствуют партии с формально противоположными идеологиями, это признак виртуальности нашего парламента. Так что людям не особенно тепло ни от крупных, ни от мелких шагов навстречу.
Надо почаще заходить на сайт или хотя бы смотреть УзТВ , тогда бы Вам стало ясно, что бюджет принимался не за один присест. Здесь явно прослеживается правовая инфантильность, не говоря уже о политической. "Все плохо, сделайте мне хорошо..., а я посмотрю"- это случайно не Ваш лозунг?
__________________
Чти и изучай Законы,...особенно Природы. Авось, что-нибудь найдешь?
Ответить 
Старый 06.12.2011 12:54   #2  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Обсуждение и принятие госбюджета за один день, при том, что в Олий Мажлисе присутствуют партии с формально противоположными идеологиями, это признак виртуальности нашего парламента. Так что людям не особенно тепло ни от крупных, ни от мелких шагов навстречу.
Надо почаще заходить на сайт или хотя бы смотреть УзТВ , тогда бы Вам стало ясно, что бюджет принимался не за один присест. Здесь явно прослеживается правовая инфантильность, не говоря уже о политической. "Все плохо, сделайте мне хорошо..., а я посмотрю"- это случайно не Ваш лозунг?
Ну что ж, раз пошли такие обвинения, будем разбираться предметно.

Ради вас специально просмотрел сайт парламента и не нашел ни одной новости про обсуждения Госбюджета-2012 на пленарных заседаниях Парламента. Только новость о том, что приняли Госбюджет.

Есть новости об обсуждении проекта бюджета на заседаниях фракций, но что у нас в этих новостях?

Фракция партий "Миллий тикланиш" одобрила бюджет после обсуждения, на котором только отмечались положительные стороны, но никаких предложений по внесению поправок внесено не было. Комментариев представителей фракции в СМИ нет.

Фракция партии "Адолат" тоже отметила положительные стороны проекта бюджета. Из новости непонятно, к какому решению в итоге пришла фракция, были ли предложены поправки. На сайте партии также не написано ничего о практическом эффекте заседания.

Фракция НДПУ на своем заседании бюджет вроде одобрила за то, что в нем уделяется внимание соцобеспечению, но при этом выработала какие-то практические рекомендации, то есть до конца бюджетом депутаты не довольны. Впрочем детали, чем именно депутаты остались недовольны, видимо публично решили не раскрывать.

Узлидеповцы не отличились особой оригинальностью. Точно так же выразили свое удовлетвориение повышением социальный гарантий и отметили снижение налоговой нагрузки. Ну и одобрили.

Подведем итоги.

— Исходя из того, что все четыре партийных фракции проект бюджета одобрили, можно сделать предположение, что проект был принят единогласно. Впрочем цифр у нас нет, мы так и не знаем, сколько депутатов присутствовало на заседании, сколько голосовало за, и сколько против, представители каких партий как голосовали. Таким образом, журналист, писавший новость для сайта парламента, не удосужился даже собрать фактуру.

— В СМИ (по крайней мере онлайн-СМИ) нет ни одного комментария представителей партийных фракций по поводу принятия бюджета. Ни сами депутаты не удосужились дать комментарии, ни журналисты не заинтересовались мнением депутатов.

— Журналисты почему-то не удивились, что в столь разнополярном парламенте все партии одобрили бюджет без внесения правок. Ни одного журналиста не заинтересовало, что повышение социальных гарантий вообще-то противоречит программе либерал-демократов из УзЛиДеП. Все фракции дружно увидели в проекте бюджета только хорошее, никакой критики как-будто и не было.

— Журналисты почему-то не удосужились поинтересоваться мнением о проекте госбюджета у экспертов — отечественных ученых-экономистов, международных экспертов.

— Журналистов не заинтересовало, почему ни одна фракция не рассмотрела выполнимость бюджета в свете внешнеэкономической ситуации, мир живет ощущением второй волны кризиса, а у нас тишь да гладь.

Налицо отсутствие какой-либо реальной парламентской журналистики.

И по поводу "заходите на сайт". Интернет это не ТВ, тут не обязательно смотреть все выпуски "Ахборота", чтобы быть в курсе событий. Интересные новости сами находят людей. Если бы действительно была серьезная общественная дискуссия вокруг Госбюджета-2012, если бы эксперты ломали копья в спорах, а депутаты всерьез обсуждали и предлагали поправки, а не просто "отмечали положительные стороны", то уверяю вас, я бы об этом прочитал.
Ответить 
Старый 06.12.2011 13:08   #3  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Если бы действительно была серьезная общественная дискуссия вокруг Госбюджета-2012, если бы эксперты ломали копья в спорах, а депутаты всерьез обсуждали и предлагали поправки, а не просто "отмечали положительные стороны", то уверяю вас, я бы об этом прочитал.
Может быть сами депутаты не читали (или бегло просмотрели, или читали только выводы неких экспертов) сам проект Госбюджета? Как вам такой вариант. Если так, то от журналистов подавно немного ждать.

Интересно, из депутатов кто то читал тему например Июнь 2011: сахар - один килограмм в руки?
Такие случаи предусмотрели в Бюджете в 2012г., чтобы подобные не повторялись? Ведь все похвалили социальную значимость бюджета 2012г. в очереди еще масло, газ, бензин, электричество в регионах ...

Последний раз редактировалось Aaz; 06.12.2011 в 13:14.
Ответить 
Старый 06.12.2011 17:35   #4  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Налицо отсутствие какой-либо реальной парламентской журналистики.
Вот об этом-то и речь идет, чтобы через Клуб сформировать реальную парламентскую журналистику. Кстати на сайте мы публикуем тексты только официальных пресс-релизов, которые некоторые наши коллеги и перепечатывают. (Для сведения веб-сайт Законодательной палаты Олий Мажлиса - не является средством массовой информации в его классическом понимании ). Что же касается онлайн-СМИ, посмотрите сколько их представителей аккредитовано Законодательной палате - только одно интернет-издание - Узрепорт, а где остальные ? Теперь, на счет госбюджета 2012, ведь основное его экономическое обсуждение происходит не во фракциях, хотя это тоже немаловажно, т.к. фракция дает политическую оценку по принимаемому документу, а в профильных комитетах, где и вносятся предложения, дополнения и замечания по соответствующему разделу бюджета. А эти обсуждения начались задолго до пленарного заседания 18 ноября. В соответствии с Законом "О бюджетной системе" проект Госбюджета на 2012 был внесен еще 15 октября в Законодательную палату, т.е. в этом направлении шла кропотливая и планомерная работа депутатского корпуса (правда в настоящее время не публичная), еще более строже стоит вопрос о контроле над исполнением госбюджета. Контроль проводится ежеквартально. Что же касается высказывания Aaz:
Цитата:
Может быть сами депутаты не читали (или бегло просмотрели, или читали только выводы неких экспертов) сам проект Госбюджета?
То могу его уверить, что каждый депутат знаком с Госбюджетом страны, ведь он формируется так же из бюджета района (избирательного округа), из которого он избран.
__________________
Чти и изучай Законы,...особенно Природы. Авось, что-нибудь найдешь?
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.12.2011 19:14   #5  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Налицо отсутствие какой-либо реальной парламентской журналистики.
Вот об этом-то и речь идет, чтобы через Клуб сформировать реальную парламентскую журналистику. Кстати на сайте мы публикуем тексты только официальных пресс-релизов, которые некоторые наши коллеги и перепечатывают. (Для сведения веб-сайт Законодательной палаты Олий Мажлиса - не является средством массовой информации в его классическом понимании ). Что же касается онлайн-СМИ, посмотрите сколько их представителей аккредитовано Законодательной палате - только одно интернет-издание - Узрепорт, а где остальные ? Теперь, на счет госбюджета 2012, ведь основное его экономическое обсуждение происходит не во фракциях, хотя это тоже немаловажно, т.к. фракция дает политическую оценку по принимаемому документу, а в профильных комитетах, где и вносятся предложения, дополнения и замечания по соответствующему разделу бюджета. А эти обсуждения начались задолго до пленарного заседания 18 ноября. В соответствии с Законом "О бюджетной системе" проект Госбюджета на 2012 был внесен еще 15 октября в Законодательную палату, т.е. в этом направлении шла кропотливая и планомерная работа депутатского корпуса (правда в настоящее время не публичная), еще более строже стоит вопрос о контроле над исполнением госбюджета. Контроль проводится ежеквартально.
Спасибо за пояснения. Вот только проблема в том, что заседания комитетов судя по новостям на сайте слабо отличались от заседаний фракций. Все те же "отметили", "обменялись мнениями". Ни один комитет не отметил слабые стороны бюджета, ни один не предложил поправки. Я посмотрел новости о других мероприятиях комитетов, там всё то же самое. Никакой фактуры. Протоколы заседаний (а еще лучше видео) было бы интересно прочитать.

Пусть роль фракций состоит только в политической оценке, но ситуация, когда четыре разных фракции дают одинаковую оценку такому важному документу как госбюджет, свидетельствует о виртуальности этих партийных фракций. Не бывает такого, чтобы либерал-демократы заботились о повышении социальных гарантий.

Реальная журналистика скорее всего выявит всю виртуальность работы нашего парламента, так что сильно сомневаюсь, что журналистов, способных не только перепечатывать пресс-релизы, вообще аккредитуют в Олий Мажлисе.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 07.12.2011 17:15   #6  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Теперь, на счет госбюджета 2012, ведь основное его экономическое обсуждение происходит не во фракциях, хотя это тоже немаловажно, т.к. фракция дает политическую оценку по принимаемому документу, а в профильных комитетах, где и вносятся предложения, дополнения и замечания по соответствующему разделу бюджета.
сорри за оффтоп, но где можно узнать сумму нац.бюджета на след. год? не расшифровку, а хотя б общую сумму. ...в интернете не нашел ничего свежее 2010 года.

Если есть доступный официальный источник, дайте ссылку, плиз!

з.ы. кстати, цифры нашего бюджета (доход и расход) есть только на зарубежных ресурсах. ни одного гос.источника! за державу абЫдно, чесслово!

Последний раз редактировалось MichaelR; 07.12.2011 в 17:18.
Ответить 
Старый 07.12.2011 17:42   #7  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Теперь, на счет госбюджета 2012, ведь основное его экономическое обсуждение происходит не во фракциях, хотя это тоже немаловажно, т.к. фракция дает политическую оценку по принимаемому документу, а в профильных комитетах, где и вносятся предложения, дополнения и замечания по соответствующему разделу бюджета.
сорри за оффтоп, но где можно узнать сумму нац.бюджета на след. год? не расшифровку, а хотя б общую сумму. ...в интернете не нашел ничего свежее 2010 года.

Если есть доступный официальный источник, дайте ссылку, плиз!

з.ы. кстати, цифры нашего бюджета (доход и расход) есть только на зарубежных ресурсах. ни одного гос.источника! за державу абЫдно, чесслово!
Цитата:
Финансирование расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения, являющихся приоритетным направлением расходов бюджета, заложено в 2011 году в объеме 9 859,1 млрд. сумм, или 58,5 % от общих расходов бюджета.
Что дает нам общую сумму 16 852 млрд. сум госрасходов.

Это из отчета о заседании фракции НДПУ по поводу госбюджета.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.12.2011 09:54   #8  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Что дает нам общую сумму 16 852 млрд. сум госрасходов.
это около $9.5 млрд. Меньше чем цифра 2010 года на $1.5 млрд (если верить тому, что я нашел в тырнете). че за фигня?!

еще более странно если это реальная цифра..меньше чем в Казахстане в 3.5 раза!!! при том, что у нас население больше в 1.8 раз. Не кажется ли вам, что нашим "тиграм не додают мяса"
Ответить 
Старый 06.12.2011 19:48   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Ну что ж, раз пошли такие обвинения, будем разбираться предметно.
Все знают что, как и с чем у нас плохо, главное, что есть желание что-то поменять, хотя бы с освещением в прессе, пусть маленькие, но шаги навстречу. Какие конкретные предложения, по шагам, что надо делать? Какие предложения? Нормальные, не фантастические, с учетом сложившихся реалий? Давайте вместе обсуждать и рожать :-0)
Ответить 
Старый 06.12.2011 21:51   #10  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Все знают что, как и с чем у нас плохо, главное, что есть желание что-то поменять, хотя бы с освещением в прессе, пусть маленькие, но шаги навстречу. Какие конкретные предложения, по шагам, что надо делать? Какие предложения? Нормальные, не фантастические, с учетом сложившихся реалий? Давайте вместе обсуждать и рожать :-0)

Вам не покажется странным если кто начнет говорит снисходительным тоном что все знают что у ЕС все плохо, но у него есть желание что-то поменять, делает маленькие шаги в управлении свой дойры, иногда что то у него в этом получается... и т.д. Есть конкретные предожения улучшить, помоч ЕС в управлении его сайтов?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх