Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Разминка для мозгов
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разминка для мозгов Загадки, задачи, головоломки - тренируем мозг


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2011 16:09   #1  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Задача о соседской колбасе

Оффтоп:
Если помните открывал тему о соседе:
http://uforum.uz/showthread.php?t=13574&page=2
Предлагаю задачу про такое дело.

Задача. Сосед начал выпуск колбасы из просто мяса, птичьего мяса, эмyльсии (о этих составных частях колбасы см. посл. пост. к вышеуказанной теме)
Пришла комиссия из трех экспертов, которые независимо проверили продукт.
1. Первый эксперт , проведя анализы, установил, что простого мяса в колбасе на 12 % больше, а эмульсии на 16 % больше чем птицы.
2. Второй эксперт установил, что птицы на 40 %, а мяса на 10 % меньше, чем эмульсии.
3. Третий эксперт установил, что мяса на 5 % больше, чем птицы, но на 15 % меньше, чем эмульсии .
Оказалось, что лишь один из экспертов ошибся. Какой?
__________________
http://www.matholymp.zn.uz
Ответить 
Старый 06.03.2011 17:07   #2  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BenZina
Оффлайн
Сообщений: 3,636
+ 5,916  2,925/1,290
– 103  40/31

UzbekistanОтправить сообщение для BenZina с помощью Skype™
третий ошибся на 15%
Цитата:
Сообщение от ShN Посмотреть сообщение
но на 15 % меньше, чем эмульсии .
наверное он должен был написать на 15% больше.
Ответить 
Старый 06.03.2011 17:33   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Zarina Umarova Посмотреть сообщение
третий ошибся
В условии задачи ошибся один, а другие два не ошиблись.
Какие мысли насчет двух других?
__________________
http://www.matholymp.zn.uz
Ответить 
Старый 07.03.2011 21:57   #4  
Аватар для николай москвитин
Оффлайн
Сообщений: 174
+ 36  56/42
– 0  2/2

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от ShN Посмотреть сообщение
Какие мысли насчет двух других?
Второй точно не мог ошибиться, так как между первым и третьем противоречие(в количестве мяса), следовательно, одно из них ложно, поэтому все высказывания второго надо признать за истину. Тем же методом, сравнивая второго и третьего, можно заметить противоречие (также в количестве мяса). Следовательно, ошибся третий, а другие два правы.
Ответить 
Старый 08.03.2011 14:20   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Пусть:

П = птица
М = мясо
Э = эмульсия

Первый эксперт , проведя анализы, установил, что простого мяса в колбасе на 12 % больше, а эмульсии на 16 % больше чем птицы.

M=1,12П
Э=1,16П

Итого 1 + 1.12 + 1.16 = 3.28 долей

M=1,12/3,28=34,1%
Э=1,16/3,28=35,3%
П=1,00/3,28=30,4%

Второй эксперт установил, что птицы на 40 %, а мяса на 10 % меньше, чем эмульсии.

П=0,6Э
М=0,9Э

Итого 1 + 0,6 + 0,9 = 2,5 долей

M=0,90/2,50=36,0%
Э=1,00/2,50=40,0%
П=0,60/2,50=24,0%

Третий эксперт установил, что мяса на 5 % больше, чем птицы, но на 15 % меньше, чем эмульсии.

Э=1,15М
П=0,95М

Итого 1 + 1,15 + 0,95 = 3,1 долей

M=1,00/3,10=32,3%
Э=1,15/3,10=37,1%
П=0,95/3,10=30,6%

Шухрат! Вроде б все разное.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 08.03.2011 в 14:24.
Ответить 
Старый 08.03.2011 14:25   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ShN Посмотреть сообщение
Какие мысли насчет двух других?
Разный сорт калбасы проверяли?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 08.03.2011 14:54   #7  
Аватар для николай москвитин
Оффлайн
Сообщений: 174
+ 36  56/42
– 0  2/2

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Разный сорт калбасы проверяли?
Тогда моё решение неправильно. Я-то исходил из того, что доли этих составных постоянны.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.03.2011 15:25   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
П = птица
М = мясо
Э = эмульсия

Первый эксперт , проведя анализы, установил, что простого мяса в колбасе на 12 % больше, а эмульсии на 16 % больше чем птицы.

M=1,12П
Э=1,16П

Итого 1 + 1.12 + 1.16 = 3.28 долей

M=1,12/3,28=34,1%
Э=1,16/3,28=35,3%
П=1,00/3,28=30,4%

Второй эксперт установил, что птицы на 40 %, а мяса на 10 % меньше, чем эмульсии.

П=0,6Э
М=0,9Э

Итого 1 + 0,6 + 0,9 = 2,5 долей

M=0,90/2,50=36,0%
Э=1,00/2,50=40,0%
П=0,60/2,50=24,0%

Третий эксперт установил, что мяса на 5 % больше, чем птицы, но на 15 % меньше, чем эмульсии.

Э=1,15М
П=0,95М

Итого 1 + 1,15 + 0,95 = 3,1 долей

M=1,00/3,10=32,3%
Э=1,15/3,10=37,1%
П=0,95/3,10=30,6%

Шухрат! Вроде б все разное.
Верно, но не абсолютно.
В условии задачи не сказано, что эксперты считали одинаково, как Вы.
Пусть первый эксперт считает по-своему:
Имеем М+П+Э=100
M=П+12
Э=П+16
Подставим в М+П+Э=100
получим
М=36%,
Э=40%
П=24%,

А 2-эксперт считает как Вы:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Второй эксперт установил, что птицы на 40 %, а мяса на 10 % меньше, чем эмульсии.
П=0,6Э
М=0,9Э
Итого 1 + 0,6 + 0,9 = 2,5 долей
M=0,90/2,50=36,0%
Э=1,00/2,50=40,0%
П=0,60/2,50=24,0%
Как видим, результаты 1 и 2 эксперта совпадают (хотя они считали каждый по-своему)
Если мы посчитаем результаты 3-эксперта двумя способами, то получим , что они не совпадают ни с первым, ни со вторым.
__________________
http://www.matholymp.zn.uz

Последний раз редактировалось Shuhrat Ismailov; 08.03.2011 в 15:27.
Ответить 
Старый 08.03.2011 18:52   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ShN Посмотреть сообщение
Имеем М+П+Э=100
M=П+12
Э=П+16
12% от итоговой суммы... хм. Волне может быть и такая логика. Я не заметил такую возможность.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.03.2011 20:40   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
12% от итоговой суммы... хм. Волне может быть и такая логика. Я не заметил такую возможность.
Как показывает эта задача, процент проценту рознь.
Когда сравниваютсямежду собой процентные величины, то тразличие между ними неоднозначное. Например, 60 % больше чем 50% на 10 абсолютных % (60%-50%) или 20 относительных % (((60%-50%)/50%)*100%). Можно запутаться.
__________________
http://www.matholymp.zn.uz
Ответить 
2 "+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх