Цитата:
Сообщение от JH
Сегодня утром, в час пик, на пересечении улиц Нукус и Т.Шевченко видел ситуацию. Там светофоры так устроены, что и без пешеходов совсем с гулькин нос машин, приехавших со стороны Перфектума, успевает повернуть с Шевченко на Нукусскую. А тут водитель головной машины решил пропустить пешеходку, которая шла по указанной на схеме линии, в тот момент, когда она была в точке "1". Итог - он освобождал перекресток уже на давно зажегшийся красный сигнал. Больше никто перекресток не проехал. Инспектор, стоявший в точке "И", был индифферентен.
|
респект-такому водителю... -сумел не поддаться на давление стадного чувства
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz
А чем позиция не приемлема ?
|
своей устрашающей принципиальностью...
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz
У нас зло что инспектора не привлекают к отвественности пешеходов, а вот в Москве например за "узбекский" переход дороги - штраф.
|
Да, согласна пешеходов тоже обязательно необходимо штрафовать (меня тоже в Германии оштрафовали за переход на красный свет светофора, хотя и машин то совершенно ни каких не было -переходила по привычке -на 10 евро, а мою подругу на целых 15 -она тот же переход просто на пол часа позже перешла...)
Цитата:
Сообщение от Алексей Крахмалёв
Пешеход в протоколе должен подтвердить факт помехи его движению. Обычно гайцы этого не делают. Да и пешеход в этом не заинтересован. А если нет "пострадавшего", то и правило не нарушено.
|
ИМХО, так же как и проезд красного сигнала светофора, само по себе уже является нарушением, так же и не пропуск пешехода, такое же нарушение, даже если отсутствуют пострадавшие...
Цитата:
Сообщение от JH
Не уступить дорогу переходящему проезжую часть с нарушением пешеходу не является нарушением.
|
толпа детишек, выбежавшая из ближайшей школы -спешит к остановившемуся автобусу на противоположной стороне улицы -бежит и абсолютно ни чего не замечает, здесь Вы как порядочный водитель считаете своим долгом принципиально не уступать дороги?
Цитата:
Сообщение от Алексей Крахмалёв
Когда пешеход на разделительной полосе - он еще не начал пересекать вашу проезжую часть. Т.е. уступать еще было не кому.
|
Интересно, с Вашей точки зрения получается, что если ехать достаточно близко к бордюру, так, что пешеход ни когда не решиться вступить на проезжею часть дороги, значит все просто замечательно, это ОК...?
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz
Участникки дорожного движения имеют одинаковые права и обязанности,
|
не правда, пешеходы не обязаны, например, все время таскать с собой аптечку...