Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Интеллектуальное право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2009 14:49   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Копирасты отбирают у свадеб Мендельсона

Цитата:
Сибирский Медиа Центр, являющийся представителем Всероссийской организации интеллектуальной собственности в Новосибирской области, инициировал судебный иск к местному Управлению по делам записи актов гражданского состояния. В СибМедиаЦентре уверены, что на церемониях по регистрации браков загсы Новосибирска и области используют нелегальную копию марша Мендельсона.

Сотрудники этой организации по защите интеллектуальной собственности (ВОИС является "дочкой" печально известного РАО) посетили одну из таких церемоний и, вместо того чтобы насладиться бессмертным произведением немецкого композитора, попросили сотрудников загса предъявить лицензионный диск с записью марша, сообщает Infox.ru.

"На просьбу предъявить сотрудникам СибМедЦентра лицензионный диск с записью марша сотрудники ЗАГСа стали ерничать: мол, неужели вы защищаете интеллектуальные права Феликса Мендельсона? — пояснил президент центра Алексей Крестьянов, добавив, что им было отказано даже в чтении штрих-кода такого диска. — Мы подозреваем, что они, извиняюсь за выражение, скачали марш Мендельсона из Интернета и потом записали его на болванку".

Информационный портал СибМедиаЦентра сообщает, что слушание по данному делу уже идёт в Центральном суде Новосибирска. С каждого загса, ставшего прибежищем пиратов, СибМедиаЦентр надеется взыскать компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Если учесть, что в области насчитывается 42 загса, в целом набегает довольно внушительная сумма.

По данным СибМедиаЦентра, таких денег у Управления по делам ЗАГС нет, и здесь подумывают о том, чтобы до окончания процесса проводить церемонии бракосочетания без музыкального оформления.

"Придется участникам свадебных церемоний самим озаботиться музыкальным оформлением, например, как в старые добрые времена, приглашать в ЗАГС цыганский ансамбль с гитарами или театр народной песни. Или гости могут сыграть марш на губах. Думается, так будет гораздо веселее всем", — отмечается на информационном портале СибМедиаЦентра.

Пока неизвестно, как относится к этой истории сам автор марша, немецкий композитор Феликс Мендельсон-Бартольди, умерший в 1847 году. Известно однако, что РАО и ВОИС могут получать деньги за любых авторов без ведома самих авторов. Такая чисто пиратская возможность закреплена за ними государством.

В Управлении по делам ЗАГС Новосибирской области отказались давать какие-либо комментарии до вынесения решения суда. Мнением брачующихся (или, как сейчас правильно говорить, брачащихся) никто поинтересоваться не догадался, но вряд ли позиция СибМедиаЦентра найдёт у них понимание.

Заметим, что защитники интеллектуальной собственности отечественного разлива, хотя порой и выделывают занимательные кунштюки — например, наезжают на Deep Purple за незаконное исполнение их же произведений, — пока не могут сравниться по изобретательности со своими зарубежными коллегами. У тех, к примеру, хватает фантазии потребовать лицензионных отчислений даже у фермерши, включающей классическую музыку своим лошадям.
http://webplanet.ru/news/law/2009/10/07/mendelson.html

Приятно видеть, что кто-то обгоняет нас по удивительным инициативам и мероприятиям. ;-0)
Ответить 
"+" от:
Старый 08.10.2009 14:54   #2  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Не понял, Мендельсон давно умер, разве его произведения это не public domain?
Ответить 
"+" от:
Старый 08.10.2009 15:06   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Не понял, Мендельсон давно умер, разве его произведения это не public domain?
Про эту контору уже истории были: недавно Эркин показывал, как они за Deep Purple врубились.
Там чисто денежный внутренний вопрос.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 08.10.2009 15:18   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Не понял, Мендельсон давно умер, разве его произведения это не public domain?
Насколько я понял из других источников претензии были по нарушению АП оркестра, исполнившего этот марш. Интересно, насколько исполнения защищаются в плане АП?
Ответить 
"+" от:
Старый 08.10.2009 15:21   #5  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Igor Ivanoff
Оффлайн
Планета Земля
Предприниматель
Сообщений: 9,108
+ 8,800  5,334/2,784
– 10  17/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
претензии были по нарушению АП оркестра, исполнившего этот марш
В 1986 году на моей свадьбе, играла пластинка и не чего.
__________________
Если веришь в силу правды, не старайся убеждать, правда и так победит!
Ответить 
Старый 08.10.2009 16:53   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Надежда
Оффлайн
домашний компьютер
Сообщений: 1,284
+ 1,504  1,627/639
– 8  5/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Копирасты отбирают у свадеб Мендельсона
Маразм крепчает... интересно, скоро не начнут вламываться в дома, услышав застольное пение - "а заплатили ли вы за использование этих песен авторам их долю? заплатили? а за сколько исполнений? за пять? а вы уже шестой раз поете..."
Ответить 
Старый 08.10.2009 17:11   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Мы подозреваем, что они, извиняюсь за выражение, скачали марш Мендельсона из Интернета
Внезапно «скачали из интернета» стало ругательством.


Цитата:
Придется участникам свадебных церемоний самим озаботиться музыкальным оформлением, например, как в старые добрые времена, приглашать в ЗАГС цыганский ансамбль с гитарами или театр народной песни. Или гости могут сыграть марш на губах. Думается, так будет гораздо веселее всем.
Сначала подумал, что редакторы Веб-планеты и infox.ru очередной раз преувеличивают и передёргивают. Однако на сайте СибМедиаЦентра так и написано. Поскольку когда деньги пилят, пилят молча, этим ребятам не деньги нужны, а попиариться.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 13.10.2009 18:05   #8  
Аватар для Ahmadjon
Оффлайн
US
lawyer
Сообщений: 150
+ 86  90/51
– 0  0/0

United_States
[QUOTE=Evgeniy Sklyarevskiy;282628]
Цитата:
Сибирский Медиа Центр, являющийся представителем Всероссийской организации интеллектуальной собственности в Новосибирской области, инициировал судебный иск к местному Управлению по делам записи актов гражданского состояния. В СибМедиаЦентре уверены, что на церемониях по регистрации браков загсы Новосибирска и области используют нелегальную копию марша Мендельсона.
Чистый развод на деньги, это произведение в общественном достоянии, поэтому она может быть хоть лицензионной, хоть пиратской. Тут даже слово "лицензионный" неуместно. Видимо хотели навариться на незнании АП, а все вышло боком. И вообще левая какая то организация, неясно чем занимается то ли сбором, то ли борьбой с пиратством .
Ответить 
Старый 13.10.2009 18:33   #9  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Остаётся надеяться на то, что чем больше таких абсурдных случаев в рамках закона об авторском праве будет происходить, тем быстрее будет пересмотрен последний.
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх