Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2018 09:22   #1  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Как считаете Герман - брейн тайм проигран Вами - согласитесь!!!
Вы так шутите ?! Заценил !
Я наконец-то сумел вам разъяснить, чем отличается регулирование мощности от регулирования частоты.
Если не сумел пока, то это не вина разъясняющего. У нас здесь, в конце-концов, не курсы повышения квалификации ...

Цитата:
Вот так в споре (таком нормальном техническом споре) - выясняется - что специалисты проектных институтов очень часто оторваны от реальности.
Я в проектных институтах никогда не работал.
Некоторое время работал в оперативном персонале на Усть-Илимской ГЭС (для тех, кто не знает - это 6 Чарвакских по мощности)





Далее занимался наладкой оборудования, в том числе и регуляторов частоты и мощности гидроагрегатов (так называемых ЭГР и пр.)
Вот моё краткое резюме.

Последний раз редактировалось Герман Трещалов; 01.03.2018 в 09:26.
Ответить 
Старый 01.03.2018 10:02   #2  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Вы так шутите ?! Заценил ! Я наконец-то сумел вам разъяснить, чем отличается регулирование мощности от регулирования частоты. Если не сумел пока, то это не вина разъясняющего. У нас здесь, в конце-концов, не курсы повышения квалификации
Ну спасибо - что разъяснили два неразрывных понятия - мне ещё про перетоки разъяснити! Просто в году так 1980 стояли шкафа на БЩУ с надписью АРЧМ - было такое - но за ненадобностью позже были сданы на металлолом!


Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Так называемый, "санитарный" пропуск ГЭС всегда имеет место, иначе внизу без воды останутся . И этот пропуск естественно идёт через турбины. И судя по цифрам, которые привёл коллега, этого вполне достаточно.
Увы - пропуск не всегда идет через турбины - просто у меня все в реальном времени - сейчас не идет.

Sergey Privalov
Ради интереса, буду на Талимарджане, сниму архив по частоте, за сутки например, выложу здесь, пусть Герман поглядит на то как у нас частота гуляет. Хотя сейчас чутка полегче, с Казахстаном мы в системе, они нам компенсируют наши колебания нагрузки, остальное регулируют диспетчера по телефону.

Не знаю - в целях И.Б. - стоит ли вообще тут выкладывать архивы - как то и так уже много сказано.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.03.2018 10:34   #3  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Просто в году так 1980 стояли шкафа на БЩУ с надписью АРЧМ - было такое - но за ненадобностью позже были сданы на металлолом!
На каком БЩУ ? ТашГРЭС что ли ? Ну так я ж вам это и говорю - тепловые турбины регулированием частоты не занимаются, поэтому этот блок там без надобности. А в 80-х, вероятно, все энергоблоки снабжали такими шкафами в комплекте, так сказать, на будущее.
А на ГЭС, там эта функция настолько важна, что её специально регулируют - настраивают статизм регулирования.

Цитата:
Увы - пропуск не всегда идет через турбины - просто у меня все в реальном времени - сейчас не идет.
Где именно ? Ну раз у вас не идёт, значит идёт санпропуск на другой станции - она и несёт функцию регулирования частоты.

Последний раз редактировалось Герман Трещалов; 01.03.2018 в 10:39.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.03.2018 10:56   #4  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
На каком БЩУ ? ТашГРЭС что ли ? Ну так я ж вам это и говорю - тепловые турбины регулированием частоты не занимаются, поэтому этот блок там без надобности. А в 80-х, вероятно, все энергоблоки снабжали такими шкафами в комплекте, так сказать, на будущее. А на ГЭС, там эта функция настолько важна, что её специально регулируют - настраивают статизм регулирования.
ТашТЭС - пиковая станция - 12 блоков работают на поддержание мощности в сети - блоки работают в активном и реактивном режиме - по команде с НДС - идет останов или запуск блока. Прочтите выше - все топики Сергея Привалова!!!
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх