Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Министерство финансов Республики Узбекистан
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Министерство финансов Республики Узбекистан Официальный форум Министерства финансов Республики Узбекистан


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2017 21:54   #1751  
Аватар для Авдонин
Оффлайн
Сообщений: 2,519
+ 1,692  1,286/689
– 263  275/167

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Вот реальная история. Иллюстрация экономике.

Как говорится, ванс апон э тайм нот соу лонг тайм эгоу, ехал я в маршрутке. Впереди меня сидят два мужика. На улице минус 1. У меня уши замерзли. Сижу, значит, грею.
И вот один мужик говорит другому:

– Я вчера два лимона взял.

Вот, думаю, хоть кому-то повезло, как раз два лимона, как я хотел.

– Я эти два лимона нарезал, сахаром посыпал и с чаем. Вкусные-ее!...

Вот, думаю, облом. Оказывается речь о настоящих лимонах. При мысли о том как он их ел, я почувствовал как у меня сводит скулы, и рот наполнился солоноватой слюной.

Второй мужик поёрзал на сиденье и ответил:

– А я сейчас пойду капусту куплю. Дома её шшик! шшик! шшик! и с маслицем подсолнечным её, – тут мужик сделал рубящие движения ладонью, как будто бы шинкуя невидимую капусту. – Не знаешь где капуста дешевле? У вас или у нас?
– У нас дороже. У нас 2 тыщи, у вас полторы тыщи. А самая дешёвая на Куйлюке, по тыще сум, – он помолчал, потом продолжил: – А ты знаешь как я придумал? Я гречку наварю, сразу на весь день, вот тебе завтрак обед и ужин!..
– Да ты чё! она же дорогая. Ты так с гречкой всю зарплату на хавчик спустишь!.. – Он усмехнулся коротким хриплым смешком. – Ты знаешь чё? Я теперь дома вообще есть не буду. Вчера на работе 4 пирожка с сосиской съел! Вот ништяк! Они сытные.

Первый мужик сглотнул слюну и мне показалось, что я слышу, как у него заурчало в животе. Он кивнул головой и согласился:

– Да да, они сытные. Там масло есть. Оно сытность даёт.

Некоторое время все ехали молча. Потом первый мужик повернулся ко второму:

– Слушай, а чё как там Жорик? 500 тыщ хотя бы выходит?
– Да нет, какой там. 300 получает.
– Да не... не может быть!
– Да я тебе отвечаю так и есть. В прошлом году 250 получал. Теперь до трехсот подняли. Недавно они ремонт делали в [неразборчиво], и через месяц там все отвалилось на___й. Ну а чё ты хочешь? Как платят так и работают.
Скрытый текст:

Вот так народ и живет.
Хлеб да капуста
Если с деньгами не густо
В животе полно
А в душе пусто.
__________________
🌐💰💰 Валютная пирамида

Последний раз редактировалось Авдонин; 05.02.2017 в 22:05.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 05.02.2017 22:26   #1752  
Аватар для Sparc
Оффлайн
Сообщений: 1,096
+ 1,249  922/478
– 100  32/25

Uzbekistan
Государство дает банкам валюту? Банки в основном используют валюту, которую сами заработали, если ЦБ продаст валюту, то также покупают у ЦБ.

Пока не ввели конверсионные карточки банки покупали наличные доллары в банках США, перечисляя кровные заработанные доллары (внешнеэкономическая деятельность, обменные операции) и получая еженедельно самолетами свежеотпечатанные бумажки. Себестоимость отпечатанной 100 долларой купюры как известно 5.7 центов. С учетом этого фактора было решено ввести безналичные конверсионные операции.

Банки это послушный инструмент, который жесткой рукой управляется государством. Банкам еженедельно спускаются сотни нормативных документов и иные документы для безусловного исполнения. Кроме регулятора этим занимается Кабмин, Аппарат президента. Так, что у банков крайне узкий промежуток для маневров, чтобы заниматься хоть какойто непосредственной банковской деятельностью. БАнки давно уже превращены в контрольные органы, которые следят за каждым шагом фермеров, деятельностью предприятий, сначала ищут кому бы всучить кредиты, объемы которых также спущены из ЦБ, затем отправляют команды чтобы гасили кредиты.

Да, в банках очень много в оровства, махинаций и т.д. Но причиной тому, я считаю, кадровая политика ЦБ. В 90ые под лозунгом дайте дорогу молодым убрали управляющих и гл.бухгалтеров в низшем звене - в филиалах банков опытных старых кадров с большим стажом. Сейчас например в некоторых банках управляющимии гл.бухгалтерами ставят 25-30 летних юнцов. При этом текучка рук.кадров страшная (или быстро посядят или снимут через год два). Поэтому такие "банкиры" рассчитывают за год два нахапать побольше.

Последний раз редактировалось Sparc; 05.02.2017 в 22:29.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 05.02.2017 23:13   #1753  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Я сейчас по счётчику плачу, в месяц около 1500 кВт. А раньше на второй квартире счётчик украли, платили без счётчика за 150 кВт (но, к сожалению, там никто не жил, и я в проигрыше)....
Вот те и малообеспеченный учитель - 2 квартиры, в одной из которых он накручивает 1500 киловатт в месяц! У Вас там производство что-ли?
Ответить 
Старый 05.02.2017 23:28   #1754  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
1500 киловатт в месяц!
Пекарню в квартире открыли наверно? по 5 киловатт в час за смену

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
500 тыщ хотя бы выходит?
Это по Ташкенту такие цены для рабочих?
Ответить 
"+" от:
Старый 06.02.2017 02:14   #1755  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YangierBola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
1500 киловатт в месяц!
Пекарню в квартире открыли наверно? по 5 киловатт в час за смену
да нет, похоже на правду.
У меня за зимний месяц набежало 1097 кВт.
аристон -нет горячей воды
кондиционер - нет отопления
где 200 т сум и где 30 т сум вот я и встрепенулся.
Завтра в подвал полезу глянуть не подсоединился ли кто.
я ж говорю эта электросеть 9 кратную шапку ставят от цены на газ в тэц.
А Авдонин все их защищает ))

Последний раз редактировалось хожиакбар; 06.02.2017 в 02:26.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.02.2017 03:18   #1756  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
У Вас там производство что-ли?
Цитата:
Сообщение от YangierBola Посмотреть сообщение
Пекарню в квартире открыли наверно?
Да нет....
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
аристон
, компьютер, электрообогреватель, стиральная машина и пара лампочек Ильича. Всё.... если бы ещё работал холодильник, если бы был кондиционер, микроволновка, фен, если бы пользовался пылесосом, утюгом, телевизором.... - зарплаты бы не хватило....
Ответить 
Старый 06.02.2017 09:36   #1757  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
хорош выдумывать! ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ НА ВСЕ даже на хлеб - уж мне ли не помнить как все было!

Зарплаты "индексировали" вслед за ценами, но цены росли быстрее а зарплаты еле еле поднимались за ними вслед.
Ты уже путаешь постгорбачёвское время(гайдаровскийе реформы) с тем с чего начиналось всё начиналось,В 1988 г я устраивался на работу с з,п 180руб.В 1990 она уже стала 400р.Хлеб как стоил 25 коп ,проезд в метро 5 коп,сигареты "прима "14 коп,,билет на самолёт до Москвы 56 руб,до Сочи 54руб ,Симферополь 62 руб.так и стоили ,много чего достать стало невозможно потому, что не поднимали цены
А цены поднимали только на предметы роскоши :хрусталь,меха,ювелирные изделия.алкоголь,проезд в такси. Появившиеся кооперативы как раз осуществили твою мечту :стали выплачивать вообще по 1000-1200 руб зарплаты против 400-500 в госучереждениях ,за счёт того что им удавалось весь безнал переводить в нал.чем ещё больше усугубили финансовую ситуацию.
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!

Последний раз редактировалось RINAT; 06.02.2017 в 09:53.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.02.2017 13:36   #1758  
Аватар для Авдонин
Оффлайн
Сообщений: 2,519
+ 1,692  1,286/689
– 263  275/167

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
много чего достать стало невозможно потому, что не поднимали цены
я с тобой спорить не буду - ты сам своими словами доказал как тогда было хорошо когда зарплаты были высокие. И во почему:
Денег было столько что весь товар сметали с полок - это мечта любого производителя!

экономика кипит и бурлит если денег у населения много! не у капиталистов и богачей - нет, этим ребятам деньги нельзя доверять, они потому и богачи потому что жмотят и жухают бабки, это деньгофилы извраты, типа такой у них комплекс гобсека, психическое расстройство - это еще Зигмунд Фрейд доказал.

А простой народ тратит все до последнего сколько ему ни дай - вот он идеальный потребитель!
  • ты это хоть понимаешь?
платя хорошие зарплаты - только так можно поднять экономику! а наши буржуи все ждут какого-то мифического "инвестора" а реальный инвестор вот он под носом - это наш народ, только дай ему заработать - они все сметут с полок!
Насчет инфляции которой так много здесь пугали защитники паразитического бизнес-класса.
Пойми ты раз и навсегда: за рост цен потребитель не в ответе
-
это НЕ ПОКУПАТЕЛЬ ПОДНИМАЕТ цены А ПРОДАВЕЦ БИЗНЕСМЕН!


при чем тут зарплаты - высокие или низкие? вот сейчас зарплаты в РУз нищенские
(по сравнению с советскими и постсоветскими временами о которых ты сам своими словами рассказал всю правду)
и что? заплаты маленькие а ЦЕНЫ ВСЕ РАВНО РАСТУТ!

получается зарплаты не при чем - бизнесмены по любому поднимают цены постоянно! понимаешь? и зарплаты должны автоматически подниматься вслед - на уровень должного потребления! иначе экономика сдохнет, производители не смогут продать товар, услуги потому что у населения НЕТ ДЕНЕГ!
__________________
🌐💰💰 Валютная пирамида
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.02.2017 17:01   #1759  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
тогда было хорошо когда зарплаты были высокие. И во почему:
Денег было столько что весь товар сметали с полок - это мечта любого производителя!
экономика кипит и бурлит если денег у населения много!
Я сомневаюсь что хорошо когда денег много ,а купить нечего .Если денег мало,то можно поднатужиться и устроиться на две работы и заработать на то ,о чём мечтаешь,а вот когда есть деньги а базар и прилавки пустые это хуже.Денег должно быть столько ,на сколько произведено товара и услуг.
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
А простой народ тратит все до последнего сколько ему ни дай - вот он идеальный потребитель!
Тот ,у кого чуток есть денег в обрез только тот .
Допустим я работаю в Лукойле и мне работодатель платил хорошо.Бабла в кармане как у дурака махорки.Я что подключусь к интернету от Узофлайн,куплю матиз-нексию,бытовую технику от Артель,отдыхать буду на Чарваке,здоровье поправлять в санатории Таваксай,дети мои будут учиться в местных "Университетах"?
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!
Ответить 
2 "–" от:
Старый 06.02.2017 17:49   #1760  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
зарплаты должны автоматически подниматься вслед - на уровень должного потребления!
Моё давнее мнение - на данном этапе просто заморозить фиксированные цены, а потом разбираться с зарплатой - поднимать или не поднимать. Вместо этого государство (!!!!) который раз за год своим указом (!!!!) поднимает цены на алкогольную и табачную продукцию. Думаете, меньше будут пить и курить ? Нет, меньше денег останется на семью и прочие расходы, в том числе на потребление остальных товаров. Тем самым как раз снижается спрос массовых слоев населения, и как следствие, цены на остальные товары тоже полезут вверх, чтобы оправдать убытки из-за снижения потребления....
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Если денег мало,то можно поднатужиться и устроиться на две работы
Ну я и работаю уже сколько лет на двух работах. И каждый раз с завистью смотрю, как кишлачного вида мужички, идущие враскорячку, садятся в Каптиву, или в Малибу. И думаю, ну вот как же они так напряглись, что заработали. + ещё пара квартир в городе, + коттедж за городом, и всё это в евроремонте и обставлено по полной бытовой техникой и мебелью.... Видно, я как то не так работаю....
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх