20 июня, в канун 25-летия независимости Республики Узбекистан, а также в преддверии очередного саммита ШОС, мобильный оператор UMS (Universal Mobile Systems) запустил в городе Ташкенте 4G LTE — мобильный интернет «четвертого поколения».
Сеть развернута в уникальном для Узбекистана диапазоне частот 800 МГц (Band 20), которая по сравнению с сетями LTE 2500-2700 обеспечивает в четыре раза большее покрытие и имеет лучшую проникающую способность. Благодаря этим преимуществам UMS 4G LTE обеспечивает повсеместное, «ковровое» покрытие территории столицы.
В сети 4G LTE абоненты компании могут с комфортом смотреть потоковое HD-видео с мобильных устройств, скачивать и загружать большие объемы информации, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения. Пиковая скорость передачи данных достигает до 70 Мбит/c