Цитата:
Сообщение от iDead
Цитата:
Сообщение от PANAMA
Всем сторонникам альтернативной энергетики: Готовы ли вы платить в 5-10 раз больше за якобы экологически чистую энергию? Применительно к нашим условиям.
|
Откуда цифры в 5-10 раз? Нужно сравнивать стоимость постройки АЭС со стоимостью постройки солнечных электростанций. А также учесть, что АЭС как минимум требуют ядерного топлива, которого у нас нету и которое надо будет покупать за валюту, тогда когда солнечные электростанции работают за счет совсем бесплатной энергии Солнца.
|
Себестоимость энергии на АЭС ниже, чем в ТЭС, как раз за счёт использования ядерного топлива.
Один вагон уранового топлива эквивалентен 12 тысячам вагонов каменного угля (а у нас жгут бурый, что ещё более невыгодно). То есть не надо завозить уголь такими количествами, не надо вывозить золу и хоронить её.
И постройка солнечных электростанций - дело очень недешевое. Под самаркандом строят солнечную электростанцию 100 МВт за 200 млн долларов. А стоимость установленной мощности ТЭС в ~2 раза дешевле. Эксплуатация ТЭС дороже, чем АЭС.
А вообще, товарищ MONSTER666 прав, в Франции уже сделаны большие шаги в направлении мирного использования термоядерного синтеза и, более того, построен первый реактор холодного синтеза. Это действительно гигантский скачок в энергетике, позволяющий отодвинуть рамки прогресса далеко вперед. Если человечество освоит термоядерный синтез, который нисколько не радиоактивен, а выделяет огромную энергию, то речь об энергетическом кризисе можно и не заводить. Но сейчас идёт истощение углеводородных резервов, так что лет через 40-50 нам он грозит.