|
|
Знаете ли Вы, что ... | |
![]() |
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать. |
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >> |
Интернет и общество Новые технологии в жизни общества, вопросы взаимодействия |
Ответить |
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
![]() |
#1 | |||
![]() ![]() ![]() |
Сегодня как в кашмарном сне в очередной раз перечитываю "документы", ранее "подготовленные" для реализации IT проекта, с которым я работаю. Я вполне нормальный чайник в IT бизнесе, однако и мне страшно видеть, как можно "не уметь" работать и готовить документы. Невольно вспомнил топик в баш.орге, который сразу начал упорно искать и отыскал:
Цитата:
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим. Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 28.01.2009 в 16:49. |
|||
|
Ответить |
"+" от:
|
![]() |
#2 | ||
![]() ![]() |
Оффтоп: Цитата:
Цитата:
![]() |
||
|
Ответить |
"+" от:
|
![]() |
#3 |
![]() ![]() ![]()
Сообщений: 11,845
+ 1,339
5,806/3,144
– 64
125/105
![]() |
Хочется думать (базируясь на отсутствии у меня отрицательных данных по проектам на основе технологий HP), что таковых нет. Большинство проваленных проектов с компьютерной техникой не являются ИТ-проектами, так как предусматривали только оснащение рабочих мест (например, поставки в МНО и МВиССО).
__________________
DWBH |
|
Ответить |
![]() |
#4 | |
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Поделитесь типичными ошибками и как Вы с ними управляетесь, плс. Запарился с обчными проблемами, на которые нарываешься на своем опыте. Хотелось бы увидеть как их предупредить ![]()
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим. Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 28.01.2009 в 18:07. |
|
|
Ответить |
![]() |
#5 |
![]() ![]() ![]()
Сообщений: 11,845
+ 1,339
5,806/3,144
– 64
125/105
![]() |
Я - про то же. Поэтому о проектах говорил именно в этом аспекте "чтобы работало так, как задумано". Если заказчик не блокирует наши (HP) попытки помочь ввести систему в эксплуатацию, то проект доходит до положительного результата (как минимум - для заказчика).
![]()
__________________
DWBH |
|
Ответить |
"+" от:
|
![]() |
#7 |
![]() ![]() ![]()
Сообщений: 11,845
+ 1,339
5,806/3,144
– 64
125/105
![]() |
Нет, не игра. Чаще всего (и это ваш случай в том числе) железо покупается под рекомендации разработчика без формирования цельной картины "что требуется заказчику". Заказчик зачастую
Если это - игра слов, то возможен и второй вариант: до поставщика наконец дошло, что именно хотел заказчик! ![]()
__________________
DWBH |
|
Ответить |
Реклама и уведомления | |
![]() |
#8 | |
![]() ![]() |
Цитата:
1. Все требования формируются в результате предварительного обследования и однозначно выражаются в техническом задании 2. Весь процесс внедрения проводится в четком соотвествии с согласованным и утвержденным техническим заданием, календарным планом 3. Любое изменение функционала или требований к АС только после проведения испытаний на соответствие действующему ТЗ и сдачи проекта в опытную эксплуатацию, на основании дополнительного соглашения и обязательно дополнительных денежек. |
|
|
Ответить |
"+" от:
|
![]() |
#9 | |||
MChJ "Fido-Biznes"
Руководитель отдела
Сообщений: 20
+ 3
6/6
– 0
0/0
![]() |
Цитата:
![]() IMHO, данный подход ошибочен и обречен на неуспех в проектах по разработке и внедрению информационных систем. Такой подход (называемый каскадным подходом или "водопадом") в современных реалиях приведет к огромному увеличению стоимости проекта и к увеличению сроков ввода в промышленную эксплуатацию. Кроме того, ни один вменяемый заказчик, если ему дороги его деньги и время, не пойдет на такие жесткие условия - после утверждения технического задания ничего нельзя изменить до ввода в опытную эксплуатацию; ну а потом можно, но только за дополнительную плату. Данный подход (с некоторыми оговорками) применим при внедрении готовых решений при наличии грамотных специалистов, как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика. Примитивный, грубый пример. На шаге 2 Заказчик или разработчик увидел неточность в описании требований к реализации какой-либо функции. При описанном подходе предлагается неправильно реализовать данную функцию и сдать проект в опытную эксплуатацию. То есть сначала согласно утвержденному техническому заданию закончить разработку (потратить деньги, несмотря на обнаруженную ошибку). И только после сдачи проекта в опытную эксплуатацию заключать дополнительное соглашение на внесение изменений за дополнительное вознаграждение. Благо, если эта функция будет одна, и от нее не будут зависеть другие функции. А в случае, если от этой функции будут зависеть другие, то и в них придется вносить изменения за дополнительные деньги и тратить дополнительное время. Даже несовершенный в современных реалиях стандарт ГОСТ34.602-809 (Техническое задание на создание АС) допускает изменения к ТЗ на стадии разработки и запрещает изменения на стадии приема-сдачи. Цитата:
|
|||
|
Ответить |
![]() |
#10 | |
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Только на днях ругался с несогласованностью в тендерной документацией по закупу компьютеров: 1) Вроде все хорошо. Компьютеры, операционная система, офис, антивирус на все компьютеры.... Стоп.. а где централизованное управление антивирусами и раздача сигнатур спросите вы? Нет. Не предусмотрено... ни софта, ни железа (сервера) - в другой пакет перенесли (кстати, раз тендеры разные - решения могут быть разные: например, локальный софт от Касперского, а центральный от NOD32 ![]() ![]() 2) Другой пример ляпа, который не сразу увидешь. Персональный компьютер (по спецификации такой домой покупать западло) вдруг иногда называется рабочей станцией и требуются документы, подтверждающие, что это рабочая станция! Загрузка писюка - веб-браузер как максимум, а подавай рабочую станцию - просто нашелся умник красивое слово вставить. Убили бы меня, если я не прав и рабочая станция и персоналка - это абсолютно одно и то же? 3) Выяснилось, что люди не представляют, ЧТО ТАКОЕ растаможка и какие документы и в каком количестве нужны... думаю что делать - за...думался до дыр в мыслях! Решил просто с Вами, ребята, пообщаться пока дыры сами залатаются (с подсознанием распараллелился ![]()
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим. Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 28.01.2009 в 20:01. |
|
|
Ответить |
|