PDA

Просмотр полной версии : Внедряются биометрические паспорта


Страницы : [1] 2 3 4

YUU
23.06.2009, 22:03
http://uza.uz/ru/documents/6881/

Erkin Kuchkarov
23.06.2009, 22:09
Хм... значит будут закупать оборудование говоришь? Это хорошо :)

BENJIRY!
24.06.2009, 15:37
Кому-что :D

Nadir Zaitov
24.06.2009, 17:32
Большой брат? Реально ли отслеживать местоположение по карте в паспорте?

Artur Alikulov
24.06.2009, 17:56
Реально ли отслеживать местоположение по карте в паспорте?
Биометрический паспорт. Википедия очень дружелюбная. Правда :)
Про встроенный GPS ничего не упоминается.

shumbola
24.06.2009, 19:04
Большой брат? Реально ли отслеживать местоположение по карте в паспорте?

В пределах комнаты запросто. :-)

Aleksandra Stimban
24.06.2009, 19:12
В пределах комнаты запросто. :-)
Ну и хорошо. А то звонишь на него, звонишь, а он в шкафу валяется и молчит :((

Nadir Zaitov
24.06.2009, 19:32
В пределах комнаты запросто. :-) В смысле теперь искать затерявшийся паспорт дома будет тоже удобнее :) ?

Что касается GPS и передатчика, то энергии на него много вроде б не нужно. можно ли реально воспользоваться током как в детекторном приемнике, например за счет металической рамки вокруг "первой страницы" паспорта?

shumbola
24.06.2009, 19:38
В пределах комнаты запросто. :-) В смысле теперь искать затерявшийся паспорт дома будет тоже удобнее :) ?

Что касается GPS и передатчика, то энергии на него много вроде б не нужно. можно ли реально воспользоваться током как в детекторном приемнике, например за счет металической рамки вокруг "первой страницы" паспорта?

Если не помещать паспорт в специальный металлический футляр, то вполне можно будет поискать затерявшийся паспорт.

Почему бы и на всех остальных страничках не поместить металлические рамки? :-)

Nadir Zaitov
24.06.2009, 19:52
Почему бы и на всех остальных страничках не поместить металлические рамки? :-) Из википедии: Внутри первой страницы биометрического паспорта находится электронный чип, который содержит цифровое фото и те данные, которые уже вписаны в паспорт. Она у нас и так "толстая" и рамку следовательно никто не заметит.

Меня смущает следующее:
Международные ассоциации признают что его невозможно подделать, однако голландский ученый Джероен ван Бик из Амстердамского университета сумел подделать биометрический паспорт. Во время эксперимента голландец взял два чипа реально существующих британских паспортов и создал их точные копии. После этого он изменил данные на копиях чипов, вставив в паспорта фотографии Усамы бен Ладена и палестинской террористки-смертницы Хибы Дарагме. Программа, рекомендованная для проверки паспортов в международных аэропортах, признала подделанные паспорта настоящими. По заказу британской газеты The Times ван Бик, исследователь систем безопасности, разработал метод чтения и копирования микрочипов, а также изменения содержащихся на них данных. Причем полученные чипы признает настоящими программа Golden Reader, используемая Международной организацией гражданской авиации для проверки паспортов в аэропортах. Ван Бик основывался на исследованиях, проведенных в Великобритании, Германии и Новой Зеландии. После разработки метода голландцу потребовалось меньше часа на изготовление двух поддельных микрочипов, готовых к тому, чтобы имплантировать их в бумажную часть паспорта. Денежные затраты также были невелики, ван Бику потребовались два чипа, стоимость которых составляет 20 долларов, и устройство для чтения информации за 80 долларов. Исследования были призваны показать несовершенство новых паспортов.
Прикол. Стоит ли овчинка выделки? (с) Видимо все ж собака не там зарыта.

shumbola
24.06.2009, 19:59
Она у нас и так "толстая" и рамку следовательно никто не заметит.
Так уж быть, открою вам секрет, там где чип, УЖЕ встроена рамка. Только не говорите об этом никому, ок? :-)

Александр Сучков
24.06.2009, 21:14
Ну и хорошо. А то звонишь на него, звонишь, а он в шкафу валяется и молчит (
Кто? Любовник или паспорт? :) Он у нас не такой уж серпастый-молоткастый. Вот и молчит из скромности:)
В шкафу валяется на букву П называется....:)

Azamat Shamuzafarov
24.06.2009, 22:21
имхо на этом только кто-то руки нагреет и бабки спишет. а чип все равно и взломают и подделывать смогут. надо по днк определять человека и все.

azim
25.06.2009, 00:07
Что-то мне это немного напомнило историю оо обязательном введении в пользование ремней безопасности в машинах...

Ahmadjon
25.06.2009, 10:40
имхо на этом только кто-то руки нагреет и бабки спишет. а чип все равно и взломают и подделывать смогут. надо по днк определять человека и все.

Ну если речь идет о подделке, то действующий подделать еще проще.:icon_wink:

Sean
25.06.2009, 11:43
Ну если речь идет о подделке, то действующий подделать еще проще.
Тоже мне американский паспорт, чтобы его подделывать!!!

Sean
25.06.2009, 11:48
"Согласиться с предложениями Кабинета Министров, Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности Республики Узбекистан ..."
Представляю себе "Согласиться с предложением ФСБ РФ ..."

" ... по идентификации личности в соответствии с биометрическими параметрами, указанными в паспортах, при пересечении гражданами Государственной границы Республики Узбекистан выполняются подразделениями пограничного контроля КОГГ СНБ Республики Узбекистан. "
Это что на границе отпечатки пальцев сдавать будем?

Bugimen
25.06.2009, 12:22
а чип все равно и взломают и подделывать смогут

Друзья китайцы придут к нам на помощь

tutusik
25.06.2009, 14:01
имхо на этом только кто-то руки нагреет и бабки спишет. а чип все равно и взломают и подделывать смогут. надо по днк определять человека и все.

по ДНК дорого пока и не стопроцентно вроде бы.

tutusik
25.06.2009, 14:11
Вообще говоря очень вовремя паспортные реформы. Сейчас тысячами ежемесячно возвращаются мужчины и женщины работавшие в России и Казахстане. Возвращаются практически во все области. В РОссии и Казахстане ожидают вторую волну кризиса, так что к осени там вообще слабо будет с заработками. Люди там поработавшие уже более мобильны и в изветсной мере более уверенны в себе, а так же "виды видывали". К слову гдето на инете писали что в одной из последних забастовок в Москве участвовало 400 человек из них 300 - граждане нашей страны. Они по сути - рабочие (бывшие крестьяне), самый что ни на есть революционный класс. У них сложились определенные точки зрения о том "как люди могут жить". С таким количеством в некоторой мере качественно обвноленного народа естественно и логистику и гуманистику и много чего придется продумывать аккуратно. Тут ведь важно и не переборщить с игрой по имени "Контроль-контроль". Не ясно как это повлияет на крепостн... тьфу ты, на систему прописки, отменят ее или нет.

Конечно в первую очередь я бы ввел такие паспорта в Афганистане, а то там никакого контроля, а Талибов надо как-то окультуривать иначе будут лишние головные боли в ближайшие года.

German Stimban
25.06.2009, 15:08
У меня странное ощущение, что не сработает... Будут идеи, будет пилотный проект, но дальше дело не пойдёт. Не готов пока Узбекистан к этому

Ulugbek Umirbekov
25.06.2009, 15:11
Это что на границе отпечатки пальцев сдавать будем?

К биометрическим данным относятся много других параметров помимо отпечатков пальцев

Sean
25.06.2009, 15:19
ометрическим данным относятся много других параметров помимо отпечатков пальцев
Я это понимаю, просто я хочу сказать, что не выльется ли все это в банальную проверку отпечатков.

Leonid Khrisanfov
25.06.2009, 18:20
ометрическим данным относятся много других параметров помимо отпечатков пальцев
Я это понимаю, просто я хочу сказать, что не выльется ли все это в банальную проверку отпечатков.
Кстати, очень похоже на правду.

Erkin Kuchkarov
25.06.2009, 18:43
Кстати, очень похоже на правду.
Еще бы :) Мы же все про друг друга знаем :)

Vadim Nazarov
26.06.2009, 14:54
На сколько я понимаю (как передавали по новостям в то время), такие же паспорта как в России, которые вроде как начали внедрять еще 2-3 года назад. Где данные будут иметь 2-х уровневую защиту, в том числе и криптография!!!
Очень понравилась такая задумка и такая мера безопасности.

Vadim Nazarov
26.06.2009, 14:59
Большой брат? Реально ли отслеживать местоположение по карте в паспорте?
Если так, то возмутительно конечно...

Sean
26.06.2009, 15:20
Если так, то возмутительно конечно...
А вы что думали для нашего удобства делают что ли?

Alisher Umarov
13.07.2009, 11:57
С 1 января 2010 года в Узбекистане начнут вводиться паспорта с биометрическими данными владельцев. Это предусмотрено указом Президента о совершенствовании паспортной системы в стране.

Газета.uz (http://www.gazeta.uz/2009/06/23/passport/)

Gogin_Dmitriy
27.07.2009, 14:33
:rtfm:http://www.press-service.uz/ru/#ru/news/show/ukazyi_prezidenta/o_merah_po_dalneyeshemu_sovershenstvo_2/

А кто видел эти приложения? какое там оборудование? написано современное... а точнее?

6. Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, Службе национальной безопасности в целях эффективного функционирования системы обеспечения граждан страны биометрическими паспортами обеспечить оснащение соответствующих подразделений МВД, МИД, СНБ современным оборудованием, согласно приложениям №№1 и 2.

И интересна сама формулировка внедрения - т.к. являемся членом ИКАО - т.е. во всем авиация виновата!!!

В соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации (декабрь 1944 года) и решением (резолюцией) Монреальской Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО) от 2004 года государства-члены этой организации не позднее 2010 года должны обеспечить введение гражданских паспортов, содержащих электронный носитель информации о персональных биометрических параметрах и установочных данных их владельцев и имеющих высокую степень защиты.
Паспорта с биометрическими данными вводятся в целях обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации, повышения степени защищенности удостоверяющих личность документов от возможной подделки, совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении Государственной границы, повышения качества и эффективности международных авиаперевозок.
:protest:

Gogin_Dmitriy
27.07.2009, 14:55
Вызывает антерес - и еще такой разрез - ну с выдачей паспортов - точнее с созданием их - все можно в 1 центре организовать , а вот сами параметры будут снимать по районам? и еще пункт 2 - а проверять на каждой заставе? и в каждом таергохе? задачка усложняется многократно...

Efim Kushnir
27.07.2009, 15:04
Вызывает антерес - и еще такой разрез - ну с выдачей паспортов - точнее с созданием их - все можно в 1 центре организовать , а вот сами параметры будут снимать по районам? и еще пункт 2 - а проверять на каждой заставе? и в каждом таергохе? задачка усложняется многократно...
Сегодня проходил границу в аэропорту - они с обычными-то с трудом справляются, а поставят эту электронную дуру за много тысяч денег, а на ней же надо ещё учиться работать. И поставят, как водится один считыватель, а граждан на границе с новыми паспортами будет только прибавляться...
В общем, как представлю, так уже не хочется...

Gogin_Dmitriy
27.07.2009, 15:17
В общем, как представлю, так уже не хочется...
а прийдется -как там у Высоцкого - главное чтоб воля была к победе... вопрос только ЧЕГО не хочется?:naughty:

Shuhrat Ismailov
09.01.2010, 09:53
Отложили на год..

http://www.anons.uz/article/politics/1400/

Azamat Shamuzafarov
09.01.2010, 13:49
Отложили на год..
и слава богу :-) а то как в мультике "...и тебя посчитали".

agnelius
09.01.2010, 14:09
Думаю не на один года.В России такие паспорт 3 ий год вводят и ввести не могут.В столицах процентов 50 получает взамен старый паспорт.

Asadjon Khodjaev
09.01.2010, 15:02
У нас отсрочка введения паспортов с биометрией связано с проведением тендера на приобретение и поставку спец.оборудования. Предполагается создание ряда как стационарных так и подвижных точек снятия биометрии и дальнейшей их обработки. Причем такие точки будут в пунктах пересечения границы и в регионах тоже. Тендер завершен и уже начинаются поставки спец.оборудования.

Во избежания "несанкционированных" потерь персональных данных разрабатываются ряд документов совместного действия между различными министерствами и ведомствами. В новых паспортах будет усилена их защищенность и увеличены количество листов.

shumbola
09.01.2010, 19:47
увеличены количество листов.
Не посвятите в подробности, а это зачем?

YUU
09.01.2010, 20:06
Не посвятите в подробности, а это зачем? Назову несколько причин от пользы большего количества страниц:

- помещяется больше виз и програнцовых штампиков
- у нас пока нельзя иметь сразу два паспорта для поездок заграницей (когда один в одном посольстве на получение визы, со вторым можно ездить)
- то количество страниц, которое есть сейчас слишком быстро кончается
- а если ты мотаешься по миру по делам - замена паспорта требует возвращения и проведения до 6 недель в ожидании нового паспорта
- биометрический паспорт будет явно дороже, поэтому, дабы сделать проект более социально ориентированным - количество страниц увеличивается, чтобы на надо было менять паспорт так часто, как это приходится делать сейчас

shumbola
09.01.2010, 20:15
- помещяется больше виз и програнцовых штампиков
Я думал, для новых паспортов это уже не надо будет. Разве внутри не находится чип, и туда нельзя писать инфу о визах и штампиках?
Я до сих пор не понимаю зачем там бумажные страницы?

Azamat Shamuzafarov
09.01.2010, 22:15
Разве внутри не находится чип, и туда нельзя писать инфу о визах и штампиках?
хохохо =))) ни в коем случае нельзя давать возможность туда что-то записывать. иначе вам перепрошьют паспорт и будут у вас любые визы какие надо.

shumbola
09.01.2010, 22:25
Разве внутри не находится чип, и туда нельзя писать инфу о визах и штампиках?
хохохо =))) ни в коем случае нельзя давать возможность туда что-то записывать. иначе вам перепрошьют паспорт и будут у вас любые визы какие надо.

А биометрию приклеивают? ;-)

Efim Kushnir
09.01.2010, 22:29
А биометрию приклеивают? ;-)
Естессно. Прямо сетчатку глаза суперклеем на ламинированную страничку.

YUU
10.01.2010, 02:19
Я думал, для новых паспортов это уже не надо будет. Разве внутри не находится чип, и туда нельзя писать инфу о визах и штампиках? Я до сих пор не понимаю зачем там бумажные страницы? Чип для биометрических данных, а не для данных о пересечении границ. Для виз и штампиков страницы

DarkCrew
10.01.2010, 12:51
Вспомнилось как прилетели в Бухару. В Ташкенте сидят и все в комп вбивают а в Бухаре ручка, журнал и весь наш БоинК переписывала тетя... Что сказать! для начала бы хоть сканер купили с паспорта. (внизу паспорта есть код, его можно считывать и на экране компьютера все отображается). Во многих странах стоят сканеры считывающие все вместе с фото, т.е. достаточно просто поднести паспорт к сканеру. Насчет тех чипов что внедряются в паспорта - они представляют собой почти теже чипы что и в пластиковых картах или Сим картах для телефона - защищенность одинаково высокая. А по типу считывания - не контактная форма как на домофонах. прислонил паспорт и считалась информация. Там хранятся пока что самые безобидные данные.
http://developers.sun.ru/content/view/384/85/
это просто пример.
В Узбекистане хоть люди нормальные... вот в России создали движение за то, чтобы не вводили эти паспорта т.к. каждому человеку будет присвоен номер, а номер это якобы от дьявола... как то так... хрень какая то... и реально народ верит в эту чушь!

Efim Kushnir
10.01.2010, 13:57
В Узбекистане хоть люди нормальные... вот в России создали движение за то, чтобы не вводили эти паспорта т.к. каждому человеку будет присвоен номер, а номер это якобы от дьявола... как то так... хрень какая то... и реально народ верит в эту чушь!
Это у нас от низкой грамотности, не все читать и считать ещё умеют.

agnelius
10.01.2010, 14:12
Во всяком случае с биопаспортами,про нас будет известно Очень много.Счета в банках,тел звонки,адреса,любовницы...и тд.

Gebo
10.01.2010, 19:20
Очень много.Счета в банках,тел звонки,адреса,любовницы...и тд.
Нет у меня ни счета в банке, ни любовницы. :( Что делать?

Efim Kushnir
10.01.2010, 19:25
Очень много.Счета в банках,тел звонки,адреса,любовницы...и тд.
Нет у меня ни счета в банке, ни любовницы. :( Что делать?


"Факты, конечно, упрямая вещь", - говорил следователь, "но и мы тоже не лыком шиты..." (с)

Nodir Sharipov
10.01.2010, 20:30
Во всяком случае с биопаспортами,про нас будет известно Очень много.Счета в банках,тел звонки,адреса,любовницы...и тд.

Так при желании узнать номер в банке, адреса и особенно номера телефонов не составит труда даже со стандартным паспортом.

Efim Kushnir
10.01.2010, 22:40
Мне всегда интересны возражения, типа:
Во всяком случае с биопаспортами,про нас будет известно Очень много.Счета в банках,тел звонки,адреса,любовницы...и тд.
Неужели вы думаете, что тамгденадо не знают про вас все, что им нужно?
Органы всегда работают на 5+, просто им не дают работать так, как положено было бы.
Не беспокойтесь за данные в паспорте ;)

agnelius
11.01.2010, 01:53
Все присутствующие граждане демонстрируют подозрительно хорошее знание предмета...Сиё наталкивает на определённые мысли...

Erkin Kuchkarov
11.01.2010, 02:10
Все присутствующие граждане демонстрируют подозрительно хорошее знание предмета...Сиё наталкивает на определённые мысли...
Тс-с-с-с... а то биопаспорта не дадут. Так и будем как лохи ходить

maxbugs
11.01.2010, 09:23
а если биметрический паспорт в микроволновку сунуть, поменяют бесплатно? :)

BENJIRY!
11.01.2010, 09:27
Кого? Микроволновку?
Думаю-нет, но поржут знатно.

Zumrad Shadjalilova
11.01.2010, 16:48
С 1 января 2010 года в Узбекистане начнут вводиться паспорта с биометрическими данными владельцев. Это предусмотрено указом Президента о совершенствовании паспортной системы в стране.
Так непонятно. Если я сейчас сдам паспорт на выездную визу, мне дадут старый или новый биометрический паспорт?

Efim Kushnir
11.01.2010, 17:11
Так непонятно.
Все понятно. 29-го декабря Президент издал другой указ, в котором сроки введения новых паспортов двигаются на год из-за того, что не успели с оборудованием. Итого у вас не может физически появиться нового паспорта, сами подумайте, как его сделают, если оборудования еще нет? :)

Anton Kovalenko
11.01.2010, 20:16
Если я сейчас сдам паспорт на выездную визу, мне дадут старый или новый биометрический паспорт?
К выездной визе новый паспорт вроде никогда не прилагался.
В пятницу забрал новый паспорт взамен кончившегося старого. Старого образца, обычный.

agnelius
11.01.2010, 21:48
Расслабьтесь.Я благополучно заменил свой паспорт на старого образца.Российский.При том что 3 год как меняют.В посольстве долго не могли понять про какой такой новый паспорт я им толкую...
В российских столицах ситуация похожая.Хочешь новый? жди 3-5 месяцев.Старого образца за пару недель.Био паспорт стоит дорого9изготовление)
psМне влипили админы 2 штрафа за то что я упомянул про биотуалеты!Это что стратегическое тайное оружие страны!?

Vital
19.02.2010, 12:13
А кто может расшифровать цифры в паспорте снизу на первой странице?
там кроме серийника в конце напечатан пенсионный ИНН и еще две цифры (самые последние)...и чем грозит отсутствие последней из них?
у меня ети строчки сдвинуты немного вправо и последней цифры нет...
в паспортном столе отвечают невразумительно и менять паспорт не хотят...(нехорошие товарисчи)..

Andrews
19.02.2010, 16:35
Нет у меня ни счета в банке, ни любовницы. Что делать?
Тогда зачем Вам паспорт??

Erkin Kuchkarov
19.02.2010, 16:46
А кто может расшифровать цифры в паспорте снизу на первой странице?
там кроме серийника в конце напечатан пенсионный ИНН и еще две цифры (самые последние)...и чем грозит отсутствие последней из них?
У меня номер домашнего телефона и госномер бибики.. :))) ИНН нету :)))

Andrews
19.02.2010, 17:06
У меня номер домашнего телефона и госномер бибики.. )) ИНН нету ))
Ну наверное, они в сумме (цифр) и образуют ИНН
)))))))))))))

Vital
22.02.2010, 12:26
Повторю вопрос...может у кого есть толковый ответ...


Кто может расшифровать цифры в паспорте снизу на третьей странице?
там кроме серийника, фамилии, имени и даты рождения в конце напечатан пенсионный ИНН и еще две цифры (самые последние)...и чем грозит отсутствие последней из них?
у меня ети строчки сдвинуты немного вправо и последней цифры нет...
в паспортном столе отвечают невразумительно и менять паспорт не хотят...(нехорошие товарисчи)..

может там какие-то контрольные суммы??

Vasilisa Sabirova
22.02.2010, 13:59
Товарисчи Юфорумцы, подскажите пожалуйста с одним вопросом, если кто знает. Вроде я слышала, что введение биометрических паспортов перенесли на следующий год. Если я в этом году выезжаю, то мне менять не надо будет, можно на след. год. Это правда?

Timur Salikhov
22.02.2010, 14:08
Повторю вопрос...может у кого есть толковый ответ...


Кто может расшифровать цифры в паспорте снизу на третьей странице?
там кроме серийника, фамилии, имени и даты рождения в конце напечатан пенсионный ИНН и еще две цифры (самые последние)...и чем грозит отсутствие последней из них?
у меня ети строчки сдвинуты немного вправо и последней цифры нет...
в паспортном столе отвечают невразумительно и менять паспорт не хотят...(нехорошие товарисчи)..

может там какие-то контрольные суммы??

Приложение к Постановлению КМ РУз от 31.05.1996 г. N 200

ПОРЯДОК определения номера идентификации
(персонального кода) гражданина Республики Узбекистан

Timur Salikhov
22.02.2010, 14:09
Товарисчи Юфорумцы, подскажите пожалуйста с одним вопросом, если кто знает. Вроде я слышала, что введение биометрических паспортов перенесли на следующий год. Если я в этом году выезжаю, то мне менять не надо будет, можно на след. год. Это правда?
Правда.

Vital
22.02.2010, 15:38
Timur Salikhov
Спрошу еще раз :)


* В паспорте после этого пенсионного ИНН(или пересонального кода* гражданина) в котором 14 цифр и еще ноль спереди идут еще две цифры...*:)
чем грозит отсутствие последней из них? что они значат??
у меня ети строчки сдвинуты немного вправо и последней цифры нет...

BENJIRY!
22.02.2010, 16:42
Товарисчи Юфорумцы, подскажите пожалуйста с одним вопросом, если кто знает. Вроде я слышала, что введение биометрических паспортов перенесли на следующий год. Если я в этом году выезжаю, то мне менять не надо будет, можно на след. год. Это правда?

Вкратце: старые паспорта действительны до окончания срока действия, в них указанного. Никто и нигде их не признавал недействительными, даже если бы замена на биометрические происходила именно сейчас.

Timur Salikhov
22.02.2010, 19:38
Timur Salikhov
Спрошу еще раз :)


* В паспорте после этого пенсионного ИНН(или пересонального кода* гражданина) в котором 14 цифр и еще ноль спереди идут еще две цифры...*:)
чем грозит отсутствие последней из них? что они значат??
у меня ети строчки сдвинуты немного вправо и последней цифры нет...

Покажите цифры попробуем разобраться. Не совсем понимаю о чём речь идёт :)))

Timur Salikhov
22.02.2010, 20:10
Вот мой паспорт к примеру.
https://img.uforum.uz/thumbs/ctupoag616769.jpg (https://img.uforum.uz/images/ctupoag616769.jpg)

Цифра в конце каждого прямоугольника это видимо контрольное число прямоугольника. Число 66 в конце персонального кода это видимо контрольная сумма всех цифр.

Если у вас стоит 0 перед персональным кодом значит ваш паспорт бессрочен.

Vasilisa Sabirova
23.02.2010, 11:03
Вкратце: старые паспорта действительны до окончания срока действия, в них указанного. Никто и нигде их не признавал недействительными, даже если бы замена на биометрические происходила именно сейчас.

Ну это вообще отлично! Мне как раз на следующий год все равно паспорт менять. Сразу биометрический получу. :)

Еще такой вопрос - сколько стоит получить паспорт биометрический? А то я слышала сумму в районе 70 евро! Думаю, что не может быть так дорого.

BENJIRY!
23.02.2010, 11:10
Как можно узнать сумму оплаты того, чего ещё нет в природе? :)))))

Vasilisa Sabirova
23.02.2010, 11:42
Как можно узнать сумму оплаты того, чего ещё нет в природе? ))))
Не знаю, поэтому решила уточнить. Хотя, когда планируют любые мероприятия всегда предварительно высчитывают стоимость услуг. Так что возможно сумма уже существует, хотя бы примерно. Ну ладно, если пока не известно, ну и пусть. ))

Vital
23.02.2010, 14:00
Если у вас стоит 0 перед персональным кодом значит ваш паспорт бессрочен


а 0 не может быть контрольной суммой? *:)

Vital
23.02.2010, 14:47
Вот мой паспорт к примеру.

*


https://img.uforum.uz/images/ealwnwj1541764.jpg




вот последней цифры у меня и нет...??

Timur Salikhov
23.02.2010, 17:38
Если у вас стоит 0 перед персональным кодом значит ваш паспорт бессрочен


а 0 не может быть контрольной суммой? *:)

Я точно не знаю, просто тупо посмотрел несколько бессрочных паспортов. Там в этом месте стоит 0, ну и предположил.

Timur Salikhov
23.02.2010, 17:41
Вот мой паспорт к примеру.

*


https://img.uforum.uz/images/ealwnwj1541764.jpg


вот последней цифры у меня и нет...??
по "модулю" 731 не складывается что вы имеете ввиду? Я не очень в этом силён :(. 9 и 1 точно контрольные цифры?

Vital
23.02.2010, 18:23
Timur Salikhov
* 9 и 1 точно контрольные цифры?




9 и 1 и 9 точно получаются контрольные цифры...используя ваше же приложение1, перемножая группу цифр последовательно на 731731...получается именно такой остаток, кроме цифры после серийного номера(проверил на нескольких паспортах) :)


остались две последние цифры :)

Timur Salikhov
23.02.2010, 18:58
остались две последние цифры :)

Когда IT-шнику нечего уже сказать он обращается к документации :)))

http://aviadocs.net/icaodocs/Docs/9303_p1_v1_cons_ru.pdf

https://img.uforum.uz/images/hxzmaak7951709.jpg

Timur Salikhov
23.02.2010, 19:00
А вот кстати и стандарт по биометрическим паспортам.
http://aviadocs.net/icaodocs/Docs/9303_p1_v2_cons_ru.pdf

Vital
24.02.2010, 10:44
Timur Salikhov

Прверил все контрольные суммы включая буквы-система работает-все правильно :)


Получается у меня не хватает составной контрольной суммы нижней строки...
в паспортном столе сказали
"худо хохласа все будет нормально..."

YUU
24.02.2010, 11:27
"все будет нормально..." при первом выезде за пределы страны узнаете. Лучше в паспортном столе что нибудь письменное взять, иначе на авиабилеты попадалово может получиться на границе. Дело в том, что в погран контроле может использоваться автоматизированная система проверки, так вот - контрольная сумма ей нужна, чтобы видеть, что циферки не заменялись в данном паспорте. Может быть проблема при въезде в другую страну, например Россию. Лучше звякнуть погранцам российским - на сайте домодедово были телефоны и задать этот вопрос

Vital
24.02.2010, 13:52
при первом выезде за пределы страны узнаете




да я вот тоже думаю что будут проблемы на границе..уже и с нашей стороны...

YUU
02.05.2010, 21:55
http://www.viennaairport.com/jart/prj3/va/main.jart?rel=en&content-id=1249344074238&reserve-mode=active

Если вы потеряли паспорт, принесите фото, 69 евро и водительские права или другой документ удостоверяющий личность - вам будет выпущен паспорт в срочном порядке в документ центре нашего аэропорта

ПОЧЕМУ у нас такое невозможно?!?!?!?!?:dash2: (http://www.viennaairport.com/jart/prj3/va/main.jart?rel=en&content-id=1249344074238&reserve-mode=active)

agnelius
03.05.2010, 00:40
Если вы потеряли паспорт, принесите фото, 69 евро и водительские права или другой документ удостоверяющий личность - вам будет выпущен паспорт в срочном порядке в документ центре нашего аэропортаЭто кому?Гражданину Австрии наверное.Как знаю все европейские государства делают паспорт 3-2 месяца.И никакие взятки за скорость не проходят.

Torontonian
03.05.2010, 00:42
Если вы потеряли паспорт, принесите фото, 69 евро и водительские права или другой документ удостоверяющий личность - вам будет выпущен паспорт в срочном порядке в документ центре нашего аэропортаЭто кому?Гражданину Австрии наверное.Как знаю все европейские государства делают паспорт 3-2 месяца.И никакие взятки за скорость не проходят.
А что Австрия не европейское государство?

yagoo
14.02.2011, 14:52
Народ! А при выезде за границу у нас еще не требуют наличия биопаспорта?

Erkin Kuchkarov
14.02.2011, 15:03
А когда начнут раздавать биопаспорта?

Konstantin Minyukhin
14.02.2011, 15:03
Народ! А при выезде за границу у нас еще не требуют наличия биопаспорта?

не требуют и оборудование для них еще не установлено

Игорь Ласьков
14.02.2011, 15:06
А когда начнут раздавать биопаспорта?

В "НТВ" писали, что заменят до 2015 года

Erkin Kuchkarov
14.02.2011, 15:08
В "НТВ" писали, что заменят до 2015 года
Дык это в соответствии с ИКАОшным решением. А в Узбекистане? Мне же скоро 45...

yagoo
14.02.2011, 15:08
А когда начнут раздавать биопаспорта?

обещают в этом году, даже 32 компьютера нам подарили (http://regnum.ru/news/1374206.html)

Erkin Kuchkarov
14.02.2011, 15:18
даже 32 компьютера нам подарили
О! дык Вы из МВД?

Игорь Ласьков
14.02.2011, 15:39
В "НТВ" писали, что заменят до 2015 года
Дык это в соответствии с ИКАОшным решением. А в Узбекистане? Мне же скоро 45...

Кажется, в газете что-то было написано, что в первую очередь выдаются чиновникам и выезжающим за границу (в течение 2011 года), далее-по правилам, установленным законом. Т.е. по идее, при смене паспорта в 45 вам должны предоставить уже биометрический :buba: точно сказать не могу

Дмитрий Ким
14.02.2011, 18:59
В Мирзо Улугбекском паспортном столе уже начали тестирование этих папортов, по крайней мере уже фотографируют и снимают отпечаток пальца

yagoo
14.02.2011, 19:14
главное что бы внезапно в аэропорту на границе не свернули обратно и не обломали с поездкой

Erkin Kuchkarov
14.02.2011, 19:14
В Мирзо Улугбекском паспортном столе уже начали тестирование этих папортов, по крайней мере уже фотографируют и снимают отпечаток пальца
Одного??

Ulugbek Umirbekov
15.02.2011, 12:55
В Мирзо Улугбекском паспортном столе уже начали тестирование этих папортов, по крайней мере уже фотографируют и снимают отпечаток пальца

Знакомые меняли в январе в Мирзо-Улугбекском. Никто даже не заикался о биометрических паспортах.

Evgeniya S
16.02.2011, 13:27
выезжающим за границу (в течение 2011 года),
Выезжающим в страны СНГ тоже? Или можно старым обойтись?
И еще кто-нибудь знает, а несовершеннолетних детей при выезде за границу в биометрический вписывать будут или как теперь с этим?

Игорь Ласьков
16.02.2011, 13:31
выезжающим за границу (в течение 2011 года),
Выезжающим в страны СНГ тоже? Или можно старым обойтись?
И еще кто-нибудь знает, а несовершеннолетних детей при выезде за границу в биометрический вписывать будут или как теперь с этим?

Выезжающим за рубеж РУз должны выдавать уже биометрические. А вот про детей не в курсе, не интересовался

Vital
16.02.2011, 13:57
Выезжающим за рубеж РУз должны выдавать уже биометрические

должны были уже год назад...будет новый указ о выдаче с 1 января 2012 года...

Дмитрий Ким
16.02.2011, 16:01
Знакомые меняли в январе в Мирзо-Улугбекском. Никто даже не заикался о биометрических паспортах.

В субботу мама сдавала на ОВИР документы, так ей сказали пойти в какой там кабинет для фотографирования и снятия отпечатка для биометрического паспорта

Fidel Kastro
16.02.2011, 21:27
В начале месяца вылетал из Москвы, в аэропорту на регистрации был всего один стол для владельцев биопаспартов и при наличии большой толпы улетавших, там не было ни кого

gzega
03.03.2011, 22:33
В начале месяца вылетал из Москвы, в аэропорту на регистрации был всего один стол для владельцев биопаспартов и при наличии большой толпы улетавших, там не было ни кого

это для россиян или же для узбеков?(в аэропорту Москвы) если для россиян то при чем здесь мы?

Так вопрос остается открытым, при выезде в дальнее зарубежье на сегодняшний день погранцы требуют новые, биометрические паспорта или нет?

Olim M. Umarov
05.03.2011, 08:43
Так вопрос остается открытым, при выезде в дальнее зарубежье на сегодняшний день погранцы требуют новые, биометрические паспорта или нет?

Действующая паспортная система Республики Узбекистан имеет силу до 31.12.2015г.

С 01.01.2016 года чтобы выехать из страны нужно будет иметь биометрический паспорт

http://uza.uz/ru/documents/13212/

Vasilisa Sabirova
06.03.2011, 12:21
Это что получается, если только начали устанавливать оборудование, то мне через пару месяцев выдадут паспорт старого образца?
Я по нему хоть выехать в дальний зарубеж смогу?

Короче, вот когда пойду паспорт менять, в ОВИРе все и узнаю.

Gogin_Dmitriy
13.04.2011, 03:25
– Как организованы оснащение пунктов сбора документов и подготовка специалистов для проведения биометрической паспортизации населения?
– Все без исключения территориальные подразделения въезда, выезда и оформления гражданства органов внутренних дел будут оборудованы специальными устройствами для сбора и электронной обработки биометрических данных. Эта работа уже начата. Подготовлены отдельные помещения. Каждый пункт сбора документов обеспечен средствами связи и передачи данных.
В настоящее время идет процесс обучения специалистов, которые будут задействованы во введении биометрической паспортной системы. Наш центр разработал учебные материалы со слайдами. С их помощью проведены обучающие семинары во всех регионах страны. Теперь дело – за практическими навыками. Для этого, к примеру, в подразделении въезда, выезда и оформления гражданства Мирзо-Улугбекского РОВД города Ташкента оборудован учебный пункт сбора документов, где ежедневно проходят подготовку операторы, которым предстоит проводить биометрическую паспортизацию. Такие же учебные пункты в ближайшее время будут созданы и во всех областях.


http://www.aci.uz/ru/news/news/article/2301/

– Каков механизм введения паспортов с биометрическими данными?
– Указом Президента Ислама Каримова от 5 января 2011 года утверждены Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан и Положение о биометрическом проездном документе лица без гражданства Республики Узбекистан. Они регламентируют порядок оформления, выдачи и обмена паспортов и проездных документов.
Обмен паспортов будет проводится поэтапно. На первом этапе, в течение 2011 года, биометрические паспорта будут выдаваться служащим министерств, ведомств и учреждений, физическим лицам, выезжающим за границу или находящимся за пределами страны, а также гражданам, получающим паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом. А в период 2012-2015 годов новые паспорта получат все остальные граждане Узбекистана в порядке, установленном законодательством. Паспорт нынешнего образца является действительным на весь период обмена паспортов до конца 2015 года.

Shuhrat Ismailov
13.04.2011, 21:08
Так вопрос остается открытым, при выезде в дальнее зарубежье на сегодняшний день погранцы требуют новые, биометрические паспорта или нет?Недавно ставил стикер в ОВИР. Две страницы остались для шенгена. Хотел новый паспорт справить. В Овире сказали, чтобы с новым не торопился, а биопаспорт будет с лета внедряться.

Efim Kushnir
13.04.2011, 21:12
Так вопрос остается открытым, при выезде в дальнее зарубежье на сегодняшний день погранцы требуют новые, биометрические паспорта или нет?Недавно ставил стикер в ОВИР. Две страницы остались для шенгена. Хотел новый паспорт справить. В Овире сказали, чтобы с новым не торопился, а биопаспорт будет с лета внедряться.

М-У ОВиР. Жена пошла ставить стикер на выезд. Везде висят объявления, что паспорта с более, чем 10-ти летней датой выдачи необходимо менять на новые. Ни о какой биопаспортизации речи не идет. Сегодня сдала документы на получение нового старого паспорта.
Или это способ привлечь активы оплатой пошлин перед тем, как сделать биозамену?

Eldar Ishimbaev
13.04.2011, 21:45
что паспорта с более, чем 10-ти летней датой выдачи необходимо менять на новые
Мои родители по этой же причине поменяли паспорта. А нет, там ещё требование посольства было одного. А биометрические не предложили, кстати.

Djalolatdin Rakhimov
13.04.2011, 23:39
что паспорта с более, чем 10-ти летней датой выдачи необходимо менять на новые
Мои родители по этой же причине поменяли паспорта. А нет, там ещё требование посольства было одного. А биометрические не предложили, кстати.

Еще не готовы.

Efim Kushnir
14.04.2011, 00:54
А нет, там ещё требование посольства было одного.
Это еще с правилами шенгенских виз связано, не дают на более старые. По крайней мере мне так товарищ объяснил, который такую замену полгода назад делал.

Rustam Nabiev
14.04.2011, 03:31
Так вопрос остается открытым, при выезде в дальнее зарубежье на сегодняшний день погранцы требуют новые, биометрические паспорта или нет?Недавно ставил стикер в ОВИР. Две страницы остались для шенгена. Хотел новый паспорт справить. В Овире сказали, чтобы с новым не торопился, а биопаспорт будет с лета внедряться.

М-У ОВиР. Жена пошла ставить стикер на выезд. Везде висят объявления, что паспорта с более, чем 10-ти летней датой выдачи необходимо менять на новые. Ни о какой биопаспортизации речи не идет. Сегодня сдала документы на получение нового старого паспорта.
Или это способ привлечь активы оплатой пошлин перед тем, как сделать биозамену?

Ефим!

Почему Вы об этом не сообщили пораньше!!!

Вчера ходил в ОВИР. Нужна стала выездная виза. Как всегда - срочно! По срокам еле-еле вписывался.

И... О радость... Моему паспорту, выданному в 2001 году - уже 10 лет от роду.

Вердикт ОВИРа - в начале меняем паспорт (а там сроки соответственные), затем подаете на визу уже для нового паспорта (а там свои причитающиеся 15 рабочих дней).

И так, благодаря своему невежеству и тому, что Ефим не сообщил об этом вовремя, пролетаю, я со своей выездной визой как многослойный материал над Парижем.

Ефим!
Думать надо о других вовремя :dash2:

Кстати ОВИР даже не думает радовать меня каким-то биометрическим документом. :clapping:

Efim Kushnir
14.04.2011, 07:26
Почему Вы об этом не сообщили пораньше!!!

Так я вчера про это и узнал. "Везде", это везде в ОВиР-е.

Eldar Ishimbaev
14.04.2011, 09:34
Это еще с правилами шенгенских виз связано
Да-да, именно с ними.

gzega
14.04.2011, 09:45
Вердикт ОВИРа - в начале меняем паспорт (а там сроки соответственные), затем подаете на визу уже для нового паспорта (а там свои причитающиеся 15 рабочих дней).


Интересно, а что если на момент вклеивания стикара для выездной визы паспорту 9 лет и 11 месяцев. Предположим стикер вклеют, а выезд в Азию, не в щенгескую зону дадут или как?
У меня такая ситуация, сейчас паспорт на оформлении выездной визы и будет готов к понедельнику, а в мае моему паспорту 10 лет.:shok:

Eldar Ishimbaev
14.04.2011, 11:03
а выезд в Азию
Так узнайте требования в посольстве той страны, куда собираетесь выезжать. У всех свои разные требования.

Rustam Nabiev
14.04.2011, 12:51
Вердикт ОВИРа - в начале меняем паспорт (а там сроки соответственные), затем подаете на визу уже для нового паспорта (а там свои причитающиеся 15 рабочих дней).


Интересно, а что если на момент вклеивания стикара для выездной визы паспорту 9 лет и 11 месяцев. Предположим стикер вклеют, а выезд в Азию, не в щенгескую зону дадут или как?
У меня такая ситуация, сейчас паспорт на оформлении выездной визы и будет готов к понедельнику, а в мае моему паспорту 10 лет.:shok:

В подробностях не знаю, однако, насколько я понял из "экспресс" ответов, до момента срока действия паспорта Вас могут выпускать из страны. Кроме "шенгена" данный момент почти никого не интересует и можете ездить куда хотите.

Если захотите выехать из страны после окончания действия, Вас могут не выпустить, несмотря на то, что выездная виза дается на 2 года (она соответственно утрачивается).

Это все из недостоверных источников.
:187:

Casper007
14.04.2011, 13:38
Вчера ходил в ОВИР. Нужна стала выездная виза. Как всегда - срочно! По срокам еле-еле вписывался.

И... О радость... Моему паспорту, выданному в 2001 году - уже 10 лет от роду.

Вердикт ОВИРа - в начале меняем паспорт (а там сроки соответственные), затем подаете на визу уже для нового паспорта (а там свои причитающиеся 15 рабочих дней).


Повезло, что в ОВИРЕ сказали))), нам в октябре прошлого года ничего такого не говорили, приняли документы и вклеили выездную визу, мы узнали об этом только в посольстве.

Если захотите выехать из страны после окончания действия, Вас могут не выпустить, несмотря на то, что выездная виза дается на 2 года (она соответственно утрачивается).

Это все из недостоверных источников.
:187:
в шенген с таким паспортом просто не дадут визу на такой срок, у них требования - паспорт выданный в течение последних 10 лет, срок действия которого на 3 месяца превышает срок запрашиваемой визы.
При получении нового паспорта выездная виза переклеевается в новый паспорт бесплатно.

Rustam Nabiev
14.04.2011, 14:00
При получении нового паспорта выездная виза переклеевается в новый паспорт бесплатно.

Вы это точно знаете или с чьих-то слов?

Sean
14.04.2011, 14:14
Вы это точно знаете или с чьих-то слов?
Пару лет назад друг паспорт менял, потом сдал в ОВИР просто "переклеили", потому что даты стояли те же и по времени быстрее прошло.

Повезло, что в ОВИРЕ сказали))), нам в октябре прошлого года ничего такого не говорили, приняли документы и вклеили выездную визу, мы узнали об этом только в посольстве.
Этому объявлению, которые висит в ОВИРе (по крайней мере в мирзо улугбекском), уже года два.

gzega
14.04.2011, 16:31
Вы это точно знаете или с чьих-то слов?
Пару лет назад друг паспорт менял, потом сдал в ОВИР просто "переклеили", потому что даты стояли те же и по времени быстрее прошло.

Повезло, что в ОВИРЕ сказали))), нам в октябре прошлого года ничего такого не говорили, приняли документы и вклеили выездную визу, мы узнали об этом только в посольстве.
Этому объявлению, которые висит в ОВИРе (по крайней мере в мирзо улугбекском), уже года два.

Ситуация в ОВИРе, впрочем как и вообще у нас меняется катастрофически быстро, вчера было по 500 сум сегодня по 600, вчера стояло здание сегодня его уже снесли. Какие два года? Через два года у нас может так все поменяться, что и ...

Casper007
14.04.2011, 17:35
При получении нового паспорта выездная виза переклеевается в новый паспорт бесплатно.

Вы это точно знаете или с чьих-то слов?
точно, нам переклеивали, стикер кнечно новый, а дата срока действия старая. Перед сдачей паспорта на замену необходимо сделать копию визы, потом с ней и новым паспортом в овир сдать.

Этому объявлению, которые висит в ОВИРе (по крайней мере в мирзо улугбекском), уже года два.
Видимо именно в эти дни когда мы сдавали доки его убрали)))) Позже оно вернулось на место.

gzega
17.02.2012, 17:59
с новым паспортом выездная виза так же на 2 года!

YUU
17.02.2012, 22:37
с новым паспортом выездная виза так же на 2 года! __________________Жаль, я расчитывал на 5 лет...

gzega
18.02.2012, 02:28
с новым паспортом выездная виза так же на 2 года! __________________Жаль, я расчитывал на 5 лет...

ага и никакой шенген смешген по боку, мы в Узбекистане.

RINAT
18.02.2012, 09:52
Дочка хотела прилететь на каникулы погостить.Паспорт она меняла в прошлом году и получила старого образца.В указе о биопаспортах был пункт о том.что вылетающим
за рубеж паспорта меняют в первоочередном порядке.Не обернётся ли это обязаловкой т.е человека не выпустят пока не получит биометрический паспорт?

GaryK
18.02.2012, 09:56
Дочка хотела прилететь на каникулы погостить.Паспорт она меняла в прошлом году и получила старого образца.В указе о биопаспортах был пункт о том.что вылетающим
за рубеж паспорта меняют в первоочередном порядке.Не обернётся ли это обязаловкой т.е человека не выпустят пока не получит биометрический паспорт?
друг со старым паспортом и стикером овира до сих пор летает за границу...

Rifat Irmukhamedov
18.02.2012, 11:06
человека не выпустят пока не получит биометрический паспорт? сам в процессе обмена старого на биометрический. менять пришлось, потому что у меня более 10 летней давности. Паспорта до какого-то периода еще действуют за границе, т.е. если вы меняли в прошлом году они действуют, как сказали мне в ОВИРе.

Sean
18.02.2012, 12:40
человека не выпустят пока не получит биометрический паспорт? сам в процессе обмена старого на биометрический. менять пришлось, потому что у меня более 10 летней давности. Паспорта до какого-то периода еще действуют за границе, т.е. если вы меняли в прошлом году они действуют, как сказали мне в ОВИРе.

Я менял в 2006 году, в январе летал за кордон, никто ничего не сказал и не спросил.

RINAT
18.02.2012, 15:23
друг со старым паспортом и стикером овира до сих пор летает за границу...
т.е. если вы меняли в прошлом году они действуют, как сказали мне в ОВИРе.

Я менял в 2006 году, в январе летал за кордон, никто ничего не сказал и не спросил.

Спасибо!Успокоили.

Fidel Kastro
20.02.2012, 15:41
В новом паспорте исчезли надписи на русском языке, страницы стали тоньше, и "чёртову" наклейку с штрих-кодом на задней обложке лепят. Чипа не обнаружил, и контактов его.
Не фонтан.

Efim Kushnir
20.02.2012, 15:44
В новом паспорте исчезли надписи на русском языке
А как сейчас выглядит бывшая на русском "национальность" и аналог "гражданство" на английском?

shumbola
20.02.2012, 18:59
В новом паспорте исчезли надписи на русском языке, страницы стали тоньше, и "чёртову" наклейку с штрих-кодом на задней обложке лепят. Чипа не обнаружил, и контактов его.
Не фонтан.

Есть чип, есть антенна, есть данные, короче - фонтан. :-)

Alihan Akhmadzhonov
20.02.2012, 22:08
В новом паспорте исчезли надписи на русском языке, страницы стали тоньше, и "чёртову" наклейку с штрих-кодом на задней обложке лепят. Чипа не обнаружил, и контактов его.
Не фонтан.
вот когда я получал свой новый паспорт, у некоторых были эти наклейки, а у некоторых не было. Лично у меня такой наклейки нет.
Надо попросить что бы наклеили? или она вообще не нужна?

Fidel Kastro
20.02.2012, 22:35
Есть чип, есть антенна, есть данные, короче - фонтан. :-) А наклейка штрихкода для чего? Ежели имеется чип.
А если чип есть, то связь индуктивная?

Alihan Akhmadzhonov
20.02.2012, 23:53
Есть чип, есть антенна, есть данные, короче - фонтан. :-) А наклейка штрихкода для чего? Ежели имеется чип.
А если чип есть, то связь индуктивная?

да связь индуктивная (как на СКУД системах)

Gogin_Dmitriy
22.02.2012, 12:04
Так все же... В данный момент какие уже паспорта дают? старого образца или уже ГМО ? ну т.е. био...

Erkin Kuchkarov
22.02.2012, 12:14
старого образца или уже ГМО ?
Уже месяца 4 как только ГМО (правда только в Ташкенте)

Fidel Kastro
22.02.2012, 12:17
да связь индуктивная (как на СКУД системах) звенеть в магазинах не будут?
В сильном магнитном поле не сгорят?(типа магазина Дути-Фри, положил возле кассы, а там бирки размагничивают) Порчей не будет считаться, так он внешне целым будет?

Andrews
22.02.2012, 16:56
старого образца или уже ГМО ?
Уже месяца 4 как только ГМО (правда только в Ташкенте)

А вот мне букввально недавно выдали прежнего образца, при обмене паспорта. И что теперь ещё и за новый 20.000 придётся опять платить ????

Erkin Kuchkarov
22.02.2012, 18:18
А вот мне букввально недавно выдали прежнего образца, при обмене паспорта. И что теперь ещё и за новый 20.000 придётся опять платить ????Ага.. только 32 000

Каролина
24.02.2012, 11:14
новые паспорта выдают всего 2 РУВД, и если честно, когда увидела у друга новый паспорт, он мне не очень понравился, страничка с фотографией какая-то очень тоненькая, и качество фото - вообще оставляет желать лучшего... надеюсь, что к тому моменту, когда мне надо будет менять паспорт, они уже научатся это делать качественно...

Erkin Kuchkarov
24.02.2012, 11:27
новые паспорта выдают всего 2 РУВД, и если честно, когда увидела у друга новый паспорт, он мне не очень понравился, страничка с фотографией какая-то очень тоненькая, и качество фото - вообще оставляет желать лучшего... надеюсь, что к тому моменту, когда мне надо будет менять паспорт, они уже научатся это делать качественно...
Как человек который явно в теме могу сказать что выдают все РОВД города Ташкента. Выдача иных паспортов в городе Ташкент не производится. Причем уже давно
По поводу фотографий - нет. Изменений в технологии не будет. По определеным причинам

Каролина
24.02.2012, 12:24
новые паспорта выдают всего 2 РУВД, и если честно, когда увидела у друга новый паспорт, он мне не очень понравился, страничка с фотографией какая-то очень тоненькая, и качество фото - вообще оставляет желать лучшего... надеюсь, что к тому моменту, когда мне надо будет менять паспорт, они уже научатся это делать качественно...
Как человек который явно в теме могу сказать что выдают все РОВД города Ташкента. Выдача иных паспортов в городе Ташкент не производится. Причем уже давно
По поводу фотографий - нет. Изменений в технологии не будет. По определеным причинам
ну, если уже все РУВД выдают, то это хорошо, потому что изначально выдавали только 2. а можно узнать эти причины, по которым качество фото не изменится? спасибо

Erkin Kuchkarov
24.02.2012, 12:30
а можно узнать эти причины, по которым качество фото не изменится?
Технологические процессы. Фотография должна быть распознаваема автоматизировано. Это не обязательно красиво
потому что изначально выдавали только 2
Это было полгода назад.

Каролина
24.02.2012, 13:15
Технологические процессы. Фотография должна быть распознаваема автоматизировано. Это не обязательно красиво
просто то фото? которое я видела, было совсем плохого качества, практически не разобрать, если не всматриваться...

Erkin Kuchkarov
24.02.2012, 13:17
просто то фото? которое я видела, было совсем плохого качества, практически не разобрать, если не всматриваться...
Ну оно получило одобрямс раз пачпорт выдали? Значит все нормально

Alexander Kuznetsov
24.02.2012, 13:21
Фотография должна быть распознаваема автоматизировано. Это не обязательно красиво
просто то фото? которое я видела, было совсем плохого качества, практически не разобрать, если не всматриваться...
Судя по обсуждению QR-код там чтоли? :)

Erkin Kuchkarov
24.02.2012, 13:40
Судя по обсуждению QR-код там чтоли?
нЭт. Нэлзя красывымы быт. Бэсплатно

Alexander Kuznetsov
24.02.2012, 13:50
просто то фото? которое я видела, было совсем плохого качества, практически не разобрать, если не всматриваться...
Такое примерно фото?
https://img.uforum.uz/images/brnajwo4168717.jpg

Каролина
24.02.2012, 14:01
Судя по обсуждению QR-код там чтоли?
да, фото определенно несет информацию: сетчатка, цвет глаз. но еще должна быть цветная голограмма, там тоже инфа про владельца )))

Каролина
24.02.2012, 14:02
Такое примерно фото?
нет, не совсем такое, очень темное было и нечеткие контуры

Ulugbek Yusubaliev
13.03.2012, 19:11
Сегодня хотел поменять паспорт на биометрический, подготовил все документы (заявление, квитанция, старый паспорт). РУВД отказались менять так как родился не в Узбекистане, и нужно якобы подтверждение о месте прописке в 1991 и 1992 годах (в моем случае получается прописка родителей). На вопрос есть ли какое то постановление о данном порядке толкового ответа не получил. Может кто сталкивался?

Amperandus
14.03.2012, 16:03
Сам сейчас меняю паспорт на биометрический, правда у меня там целая бюрократическая эпопея из-за отсутствия необходимых документов, но в паспортном столе висит следующий перечень требуемого:

1. Заявление,
2. Квитанция,
3. Копия первой страницы домовой книги,
4. Справка из жека по форме 16-17,
5. Старый паспорт.

На этом все.

Dmitriy Pivovarov
14.03.2012, 16:27
Может кто сталкивался?

Если вы въехали на территорию РУз после 1991 года, то есть вероятность, что гражданство у вас отберут.

Amperandus
14.03.2012, 17:38
Может кто сталкивался?

Если вы въехали на территорию РУз после 1991 года, то есть вероятность, что гражданство у вас отберут.


А можно узнать на каком основании есть такая возможность?

JackDaniels
14.03.2012, 17:56
Может кто сталкивался?

Если вы въехали на территорию РУз после 1991 года, то есть вероятность, что гражданство у вас отберут.

Если человек уже гражданин, как это «Отберут»? :)
Кто?

Shuhrat Ismailov
14.03.2012, 18:16
Если человек уже гражданин, как это «Отберут»? Кто?
если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов то собирают комиссию, а потом следует указ президента

JackDaniels
14.03.2012, 18:20
Если человек уже гражданин, как это «Отберут»? Кто?
если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов то собирают комиссию, а потом следует указ президента

Не, ну это-то понятно.
Но вроде речь шла про отказ выдать новый паспорт, старый же ни кто под сомнение не ставил. :)

Dmitriy Pivovarov
14.03.2012, 18:41
Но вроде речь шла про отказ выдать новый паспорт, старый же ни кто под сомнение не ставил.

Потому и запросили инфу о родителях, чтоб решить паспорт гражданина РУз или ЛБГ давать.

JackDaniels
14.03.2012, 19:29
Но вроде речь шла про отказ выдать новый паспорт, старый же ни кто под сомнение не ставил.

Потому и запросили инфу о родителях, чтоб решить паспорт гражданина РУз или ЛБГ давать.

Логично, что если один раз получил, то уже подтверждал.
Или теперь каждый раз по новой? :)

(Только у нас человек должен доказывать что он прав.
По идее, это ему должны доказать что он не прав.
Как бегали — «Дайте справку, что нужна справка», так и бегаем.)

Rustam Nabiev
14.03.2012, 20:41
Но вроде речь шла про отказ выдать новый паспорт, старый же ни кто под сомнение не ставил.

Потому и запросили инфу о родителях, чтоб решить паспорт гражданина РУз или ЛБГ давать.

Логично, что если один раз получил, то уже подтверждал.
Или теперь каждый раз по новой? :)

(Только у нас человек должен доказывать что он прав.
По идее, это ему должны доказать что он не прав.
Как бегали — «Дайте справку, что нужна справка», так и бегаем.)

Руслан.
Судя по всему (у меня сильное подозрение) Дмитрий просто подтрунивает.

Паспорт есть - имеется гражданство, подкрепленное документами (официальными, выданными соответствующими органами). Соответственно гражданство у него - "железное".
Не имея полных сведений о проблеме Ulugbek Yusubaliev, мы не можем судить о вопросе.

Вы заметили, что спрашивают не его место прописки, а его родителей?
Видать ему самому менее 20 лет.
В таком случае зачем ему менять паспорт? 25 лет еще не исполнилось.

Или ему уже 25 лет (время менять паспорт), родился не в Узбекистане, необходимо подтверждение, что родители на "День независимости" были прописаны в Узбекистане. Кстати, в таком случае - гражданство родителей какое?

Или что-то не договаривает. :buba:
А гражданство ту не причем.

Erkin Kuchkarov
14.03.2012, 20:51
Паспорт есть - имеется гражданство, подкрепленное документами (официальными, выданными соответствующими органами). Соответственно гражданство у него - "железное".
Нифига. У меня родственника лишили гражданства Р.Уз. именно по этой самой причине - не смог доказать что был прописан в Узбекистане до 1991 года

Rustam Nabiev
14.03.2012, 21:00
Паспорт есть - имеется гражданство, подкрепленное документами (официальными, выданными соответствующими органами). Соответственно гражданство у него - "железное".
Нифига. У меня родственника лишили гражданства Р.Уз. именно по этой самой причине - не смог доказать что был прописан в Узбекистане до 1991 года
Эркин.
Вы так же не договариваете.
Ваш родственник если не проживал в Узбекистане, он не мог получить гражданства. Ему просто-напросто не дали гражданство.

В самом начале "независимости", был срок, во время которго предоставлялось право получить паспорт "нового образца" - узбекский паспорт. Несколько лет люди еще пользовались СССР-ким документом. Именно во время обмена и требовалось подтверждение реального проживания (прописки) на территории Узбекистана.
Ваш родственник мог оказаться "не у дел" из-за того, что не смог документально подтвердить проживание, и на основании этого ему было отказано в гражданстве.
Таких случаев сотни (если не сказать большего) особенно женившихся (вышедших замуж) за граждан сопредельных террриторий, учившихся в учебных заведениях на этих же территориях (здесь выписались на время учебы, и 91 год их застал "там" - до сих пор мыкаются ЛБГ). Особенно это заметно у людей проживавших вдоль 35-50 км приграничной зоны. А таких территорий у нас - взгляните на карту.

Erkin Kuchkarov
14.03.2012, 21:14
Эркин.
Вы так же не договариваете.
Ваш родственник если не проживал в Узбекистане, он не мог получить гражданства. Ему просто-напросто не дали гражданство.
Мой родственник проживал постоянно в Узбекистане. Зеленный паспорт гражданина Республики Узбекистан получил в 1995 году. Просто местом рождения был указан поселок в Казахстане. При обмене паспорта (по достижению 25 лет в 2002 году) не смог доказать, что жил на территории до 1991 года (не знаю по каким причинам.. то ли выписался в этот период.. то ли еще что-то) и вместо паспорта было выданно удостоверение личности лица без гражданства. Уехал в Казахстан и получил гражданство. Кстати.. отслужил в ВС РУз.

Rustam Nabiev
14.03.2012, 21:20
Республики Узбекистан получил в 1995 году. Просто местом рождения был указан поселок в Казахстане. При обмене паспорта (по достижению 25 лет в 2002 году) не смог доказать, что жил на территории до 1991 года

Я Вам ответил:

Таких случаев сотни (если не сказать большего) особенно женившихся (вышедших замуж) за граждан сопредельных террриторий, учившихся в учебных заведениях на этих же территориях (здесь выписались на время учебы, и 91 год их застал "там" - до сих пор мыкаются ЛБГ).
И это среди коренных жителей.

Ulugbek Yusubaliev
15.03.2012, 09:45
Вопрос оказался довольно распространенным, нужен документ (домовая книга например) который подтверждает о том что человек находился на территории РУз. По достижении возраста 25 лет, те граждане у которых место рождение значится другое государство в ходят в эту категорию.

Timur Salikhov
15.03.2012, 09:47
Вопрос оказался довольно распространенным
Видимо речь идёт об ограничениях на службу в армиях других стран.

Ulugbek Yusubaliev
15.03.2012, 09:58
Паспорт есть - имеется гражданство, подкрепленное документами (официальными, выданными соответствующими органами). Соответственно гражданство у него - "железное". Не имея полных сведений о проблеме Ulugbek Yusubaliev, мы не можем судить о вопросе. Вы заметили, что спрашивают не его место прописки, а его родителей? Видать ему самому менее 20 лет. В таком случае зачем ему менять паспорт? 25 лет еще не исполнилось. Или ему уже 25 лет (время менять паспорт), родился не в Узбекистане, необходимо подтверждение, что родители на "День независимости" были прописаны в Узбекистане. Кстати, в таком случае - гражданство родителей какое?
Паспорт зеленый, то есть гражданство РУз имеется, как и у родителей тоже. Вопрос почему именно родителей, если родители имеют гражданство, то ребенок тоже соответственно граждан.

reg-stoni
15.03.2012, 10:02
с новым паспортом выездная виза так же на 2 года!


а жаль, а я расчитовал что от такой обязателовки как штамп овира для выезда своих же граждан страна откажется (как прочем от института прописки своих же граждан) как это водится в демократичных странах

azim
15.03.2012, 10:30
а жаль, а я расчитовал что от такой обязателовки как штамп овира для выезда своих же граждан страна откажется (как прочем от института прописки своих же граждан) как это водится в демократичных странах
не дождетесь

Dmitriy Pivovarov
15.03.2012, 10:58
Судя по всему (у меня сильное подозрение) Дмитрий просто подтрунивает.

У меня родственника лишили гражданства Р.Уз. именно по этой самой причине - не смог доказать что был прописан в Узбекистане до 1991 года

Знакомая приехала в Узбекистан из Беларусии в 1995 году. Паспорт по достижении 16 лет ей выдали в 1999 году. При этом родители имели гражданство РБ. В 2008 году паспорт заменили (25 лет).

Но в 2010 при замене паспорта (смена фамилии по причине развода) заявили, что паспорт выдан с нарушениями и лишили гражданства.

YUU
25.03.2012, 20:40
вклеивают ли сейчас выездной вкладыш ОВИР в паспорт, полученный в 2009-2011 гг?

Print
25.03.2012, 20:44
вклеивают ли сейчас выездной вкладыш ОВИР в паспорт, полученный в 2009-2011 гг?Вклеивают.

YUU
25.03.2012, 20:46
Вклеивают. без проблем?

Print
25.03.2012, 20:49
Вклеивают. без проблем? Отец только что получил стикер в паспорт, выданный в 2010 году. Вопросов не было никаких. ОВИР Чиланзарский.

Alihan Akhmadzhonov
25.03.2012, 21:32
вклеивают ли сейчас выездной вкладыш ОВИР в паспорт, полученный в 2009-2011 гг?
Вклеивают.
Но если сроки не поджимают, лучше получить биометрический паспорт.
Элементарно в Турции у всех у кого паспорта старого образца отправляли на "проверку паспорта" и этим "счастливчикам" приходилось второй раз в очереди стоять на паспортном контроле.

Print
25.03.2012, 21:44
Элементарно в Турции у всех у кого паспорта старого образца отправляли на "проверку паспорта" и этим "счастливчикам" приходилось второй раз в очереди стоять на паспортном контроле. А в Германии без проблем проходят. Может, турки просто к нам неравнодушны?

Alihan Akhmadzhonov
25.03.2012, 22:18
А в Германии без проблем проходят. Может, турки просто к нам неравнодушны?
Да в Грузии тоже без проблем прошли.
Но сам факт, может в других странах что то другое придумали?

Sol
26.03.2012, 17:09
паспорт выдан с нарушениями и лишили гражданства. Наказывают людей, а вот наказали-бы того, кто эти нарушения пропустил и выдал паспорт! ( а может ему проплатили???)

Renatjon
28.03.2012, 12:19
Есть пару вопросов, может кто сталкивался или знает.

Собственно ситуация. У сестры закончились страницы в паспорте (старого образца). В паспортном сказали что срок получения нового около 20 дней и никаким образом ускорить вопрос не получится (можем предоставить письмо от юнеско с просьбой ускорения процесса), нет никаких упрощенных вариантов (для определнных типов гораждан, типа выезжающих на лечение или что-то в этом духе).

Так вот, собственно вопросы:

1. Действительно ли это так?
2. Можно ли добавить страницы в существующий паспорт и если да - то какой срок этого дела?
3. Выдают ли какой либо документ на время пока меняется паспорт для покупки авиа билетов по Узбекистану? Раньше вроде что-то такое было (пока меняли паспорт точно помню что покупали билет на самолет и летали).

Спасибо за ответы если кто может подсказать.

Alihan Akhmadzhonov
28.03.2012, 12:53
В паспортном сказали что срок получения нового около 20 дней

Я получил новый паспорт на 10-й день после подачи заявления.
Мой знакомый получил на 6-й день.

BENJIRY!
28.03.2012, 14:03
Есть пару вопросов, может кто сталкивался или знает.

Собственно ситуация. У сестры закончились страницы в паспорте (старого образца). В паспортном сказали что срок получения нового около 20 дней и никаким образом ускорить вопрос не получится (можем предоставить письмо от юнеско с просьбой ускорения процесса), нет никаких упрощенных вариантов (для определнных типов гораждан, типа выезжающих на лечение или что-то в этом духе).

Так вот, собственно вопросы:

1. Действительно ли это так?
2. Можно ли добавить страницы в существующий паспорт и если да - то какой срок этого дела?
3. Выдают ли какой либо документ на время пока меняется паспорт для покупки авиа билетов по Узбекистану? Раньше вроде что-то такое было (пока меняли паспорт точно помню что покупали билет на самолет и летали).

Спасибо за ответы если кто может подсказать.

1. Срок получения нового-до 5 рабочих дней и до 15 рабочих-на выездную визу, так что придётся ждать. До 20 рабочих дней. То есть может быть и через 2 недели получит всё, а может быть и на месяцок затянется. Они правду говорят.
2. Нет
3. Нет

Print
28.03.2012, 19:07
Собственно ситуация. У сестры закончились страницы в паспорте (старого образца).

Выдают ли какой либо документ на время пока меняется паспорт для покупки авиа билетов по Узбекистану?

А сестре надо именно по Узбекистану летать? Если да, то ей не нужно штампы ставить в паспорт, значит пока можно и со старым полетать.

А насчет сроков ОВИРовского стикера тоже есть зацепки:
Общий срок рассмотрения обращений гражданин, как и ранее, составляет 15 рабочих дней. Но дополнениями установлены специальные сроки рассмотрения в отдельных случаях:

- В случае переноса действующего стикера из недействительного паспорта в новый, срок оформления данного стикера не должен превышать 7 рабочих дней.

- Для оформления стикера гражданам, выезжающим в служебную командировку за границу, срок рассмотрения не должен превышать 10 рабочих дней.

- А при наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, факт тяжелой болезни или смерти близкого родственника, требующих выезда из Узбекистана, срок оформления стикера гражданину и сопровождающим его лицам, не должен превышать 5 рабочих дней.
Отсюда: http://norma.uz/publish/doc/text63998_vneseny_izmeneniya_v_pravila_vyezda_i_ve zda_v_respubliku_uzbekistan

Renatjon
29.03.2012, 14:06
А сестре надо именно по Узбекистану летать? Если да, то ей не нужно штампы ставить в паспорт, значит пока можно и со старым полетать.
Летать надо в пределах Узбекистана пока паспорт меняют.

Timurline
29.03.2012, 20:37
Такой вопрос - знакомому паспорт выдан осенью прошого года, по достижении 25 лет. В ближайшем будущем он планирует выехать в Европу для учебы. Можно ли поменять без проблем действующий паспорт старого образца, на паспорт биометрический без видимых, на текущий момент, причин?

fastin
29.03.2012, 20:59
В конце года планирую поехать в Бельгию, выездная виза действительна да июня 2013 года.
Паспорт старого образца.
Нужно ли мне менять паспорт или со старым смогу нормально съездить?

P.S. кстати, мой паспорт действителен до декабря 2015 года (25 лет исполнится), если я сейчас поменяю паспорт на биометрический, то в 25 лет его всёравно нужно будет менять?

Print
29.03.2012, 23:59
В конце года планирую поехать в Бельгию, выездная виза действительна да июня 2013 года.
Паспорт старого образца.
Нужно ли мне менять паспорт или со старым смогу нормально съездить?

P.S. кстати, мой паспорт действителен до декабря 2015 года (25 лет исполнится), если я сейчас поменяю паспорт на биометрический, то в 25 лет его всёравно нужно будет менять?
Можете ехать со старым паспортом, Шенген спокойно ставят.

В 25 лет опять придется менять, так что лучше подождите.

Aziz Rakhimov
30.03.2012, 08:11
В конце года планирую поехать в Бельгию, выездная виза действительна да июня 2013 года.
Паспорт старого образца.
Нужно ли мне менять паспорт или со старым смогу нормально съездить?

P.S. кстати, мой паспорт действителен до декабря 2015 года (25 лет исполнится), если я сейчас поменяю паспорт на биометрический, то в 25 лет его всёравно нужно будет менять?
Можете ехать со старым паспортом, Шенген спокойно ставят.

В 25 лет опять придется менять, так что лучше подождите.

В 25 менять НЕ придется. Срок действия нового паспорта - не до достижения 25 или 45 лет, а 10 лет с момента выдачи.

Fidel Kastro
30.03.2012, 09:30
Это что, получил в 70 лет и менять в 80 лет?

Print
30.03.2012, 09:32
[QUOTE=Print;712666]
В 25 менять НЕ придется. Срок действия нового паспорта - не до достижения 25 или 45 лет, а 10 лет с момента выдачи.
Это точно? Можно смело менять до 25 лет?

Andrey Afanasyev
30.03.2012, 09:47
Это что, получил в 70 лет и менять в 80 лет?
Именно так. срок действительности сертификата, которым подписан паспорт, составляет 10 лет

Aziz Rakhimov
30.03.2012, 11:02
[QUOTE=Print;712666]
В 25 менять НЕ придется. Срок действия нового паспорта - не до достижения 25 или 45 лет, а 10 лет с момента выдачи.
Это точно? Можно смело менять до 25 лет?

Да. Основываюсь на собственном опыте - только мне 45 :-)

MichaelR
30.03.2012, 12:00
Такой вопрос - знакомому паспорт выдан осенью прошого года, по достижении 25 лет. В ближайшем будущем он планирует выехать в Европу для учебы. Можно ли поменять без проблем действующий паспорт старого образца, на паспорт биометрический без видимых, на текущий момент, причин?

можно! на личном опыте говорю.

fastin
30.03.2012, 16:08
хм раньше в 45 лет выдавали уже безсрочный паспорт. Теперь старикам в 60 лет и старше придётся менять паспорта? :) представляю какие очереди в РУВД будут...

shumbola
30.03.2012, 19:33
Это что, получил в 70 лет и менять в 80 лет?
Именно так. срок действительности сертификата, которым подписан паспорт, составляет 10 лет

Можете объяснить детали?

Efim Kushnir
31.03.2012, 07:02
Это что, получил в 70 лет и менять в 80 лет?
Именно так. срок действительности сертификата, которым подписан паспорт, составляет 10 лет

Можете объяснить детали?

Наверняка из-за чипа, который там установлен. Может быть, у него гарантия на работоспособность не более 10 лет при всех сопутствующих условиях ежедневного ношения паспорта в заднем кармане брюк или, еще хуже, в женской сумочке...

Erkin Kuchkarov
31.03.2012, 07:49
Наверняка из-за чипа, который там установлен. Может быть, у него гарантия на работоспособность не более 10 лет при всех сопутствующих условиях ежедневного ношения паспорта в заднем кармане брюк или, еще хуже, в женской сумочке...
Срок действия пачпорта 10 лет. Не больше. По закону. Или исходя из международных соглашений :)
Да. Основываюсь на собственном опыте - только мне 45 :-)
А.. тоже динозавр

YUU
01.04.2012, 21:32
Срок действия пачпорта 10 лет. Не больше. По закону. Или исходя из международных соглашений если ехать в страны СНГ - нужно ли менять паспорт, которому больше 10 лет?

Erkin Kuchkarov
02.04.2012, 04:21
если ехать в страны СНГ - нужно ли менять паспорт, которому больше 10 лет?
У паспорта срок действия 10 лет. Через 10 лет паспорт будет недействительным. Вы по нему не то что в СНГ - больничный не получите.

Print
02.04.2012, 09:10
если ехать в страны СНГ - нужно ли менять паспорт, которому больше 10 лет?
У паспорта срок действия 10 лет. Через 10 лет паспорт будет недействительным. Вы по нему не то что в СНГ - больничный не получите.Вопрос был про старый паспорт, который официально бессрочный после 45-летнего возраста.

Erkin Kuchkarov
02.04.2012, 09:15
Вопрос был про старый паспорт, который официально бессрочный после 45-летнего возраста.
У меня такой. Ночером 31 прилетел из Франкфурта. Никаких вопросов не вставало. Но - с момента выдачи паспорта не прошло и года. А если бы было больше 10 лет мне наверняка не дали бы визу.

Print
02.04.2012, 09:18
Вопрос был про старый паспорт, который официально бессрочный после 45-летнего возраста.
У меня такой. Ночером 31 прилетел из Франкфурта. Никаких вопросов не вставало. Но - с момента выдачи паспорта не прошло и года. А если бы было больше 10 лет мне наверняка не дали бы визу. Это точно, не дали бы, у них на сайте посольства написано. А вот в СНГ со старым паспортом более 10-летним можно смело лететь? У меня бабушка интересуется.

BENJIRY!
02.04.2012, 09:42
Да, можно.
Моя мама периодически летает.

YUU
02.06.2012, 12:28
http://rbctv.rbc.ru/archive/forum/562949984011556.shtml
http://rbctv.rbc.ru/archive/forum/562949984011104.shtml

Посмотрел передачу, оказывается в России биометрический паспорт содержит всего 1 аспект биометрии, а именно оцифрованную фотографию лица с замерами расстояния между зрачками и нос-губа-подбородок лоб и т.п.

Иными словами отпечатки и сетчатку не сканируют.

У нас какие биометрические аспекты собираются - отпечатки пальцев и сетчатку делают или все та же оцифрованная фотка?

Нукусбай Убайдуллаев
23.04.2013, 17:40
У нас какие биометрические аспекты собираются - отпечатки пальцев и сетчатку делают или все та же оцифрованная фотка?
а в каракалпакстане? у каракалпаков есть родоплеменное деление.

Rifat Irmukhamedov
23.04.2013, 17:47
отпечатки пальцев и сетчатку делают

Efim Kushnir
23.04.2013, 19:50
У нас какие биометрические аспекты собираются - отпечатки пальцев и сетчатку делают или все та же оцифрованная фотка?
а в каракалпакстане? у каракалпаков есть родоплеменное деление.

Родоплеменное деление чего именно есть у каракалпаков?
Сетчатки глаза или папиллярных линий подушечек пальцев?
Теперь интересно рассмотреть Улу вблизи...

Fidel Kastro
27.04.2013, 00:10
Новый порядок получения биометрических паспортов для лиц, родившихся на территории России, введен в отделах въезда, выезда и регистрации граждан (ОВВиРГ) МВД Узбекистана (http://noviyvek.uz/novosti/mvd-uzbekistana-vvelo-novyie-trebovaniya-dlya-lits-rodivshihsya-v-rf.html)

Согласно ему (новому порядку), гражданин Узбекистана, обменивающий паспорт старого образца на новый, должен получить в консульском отделе посольства РФ справку о том, что он не обращался в консульство с заявлением на получение российского гражданства», — говорится в публикации.
И почему только для родившихся в РФ, а если родились в сша, то они уже автоматом граждане сша, даже имея наш зелёный паспорт?

Print
27.04.2013, 01:04
Новый порядок получения биометрических паспортов для лиц, родившихся на территории России, введен в отделах въезда, выезда и регистрации граждан (ОВВиРГ) МВД Узбекистана (http://noviyvek.uz/novosti/mvd-uzbekistana-vvelo-novyie-trebovaniya-dlya-lits-rodivshihsya-v-rf.html)

Согласно ему (новому порядку), гражданин Узбекистана, обменивающий паспорт старого образца на новый, должен получить в консульском отделе посольства РФ справку о том, что он не обращался в консульство с заявлением на получение российского гражданства», — говорится в публикации.
Когда его ввели? По-моему, это утка. Только вчера утром 26 апреля мой отец сдал документы на новый паспорт. Он как раз родился в РФ. Такой справки никто не требовал.

Erkin Kuchkarov
27.04.2013, 01:15
Новый порядок получения биометрических паспортов для лиц, родившихся на территории России, введен в отделах въезда, выезда и регистрации граждан (ОВВиРГ) МВД Узбекистана (http://noviyvek.uz/novosti/mvd-uzbekistana-vvelo-novyie-trebovaniya-dlya-lits-rodivshihsya-v-rf.html)

Согласно ему (новому порядку), гражданин Узбекистана, обменивающий паспорт старого образца на новый, должен получить в консульском отделе посольства РФ справку о том, что он не обращался в консульство с заявлением на получение российского гражданства», — говорится в публикации.
Когда его ввели? По-моему, это утка. Только вчера утром 26 апреля мой отец сдал документы на новый паспорт. Он как раз родился в РФ. Такой справки никто не требовал.

сообщает в пятницу независимый узбекский портал Узметроном.

mouse
27.04.2013, 11:37
Новый порядок получения биометрических паспортов для лиц, родившихся на территории России, введен в отделах въезда, выезда и регистрации граждан (ОВВиРГ) МВД Узбекистана (http://noviyvek.uz/novosti/mvd-uzbekistana-vvelo-novyie-trebovaniya-dlya-lits-rodivshihsya-v-rf.html)


Когда его ввели? По-моему, это утка. Только вчера утром 26 апреля мой отец сдал документы на новый паспорт. Он как раз родился в РФ. Такой справки никто не требовал.

сообщает в пятницу независимый узбекский портал Узметроном.
А те кто родился в Казахстане, Таджикистане, получают как обычно что ли? Странное разделение какое-то.

Erkin Kuchkarov
27.04.2013, 13:58
А те кто родился в Казахстане, Таджикистане, получают как обычно что ли? Странное разделение какое-то.

Вопрос не по адресу. К метроному. :)

Efim Kushnir
27.04.2013, 14:13
А те кто родился в Казахстане, Таджикистане, получают как обычно что ли? Странное разделение какое-то.

Вопрос не по адресу. К метроному. :)

Не поверишь - тикает и не отвечает на вопросы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC). Еще есть варианты, куда обратиться? Спортлото не предлагать.

Zumrad Shadjalilova
29.04.2013, 12:33
Вопрос был про старый паспорт, который официально бессрочный после 45-летнего возраста.
У меня такой. Ночером 31 прилетел из Франкфурта. Никаких вопросов не вставало. Но - с момента выдачи паспорта не прошло и года. А если бы было больше 10 лет мне наверняка не дали бы визу. Это точно, не дали бы, у них на сайте посольства написано. А вот в СНГ со старым паспортом более 10-летним можно смело лететь? У меня бабушка интересуется.

Вопрос может простой, но уже месяц не могу получить ясного ответа на него. Летом планирую выехать в страны СНГ - нужно ли менять паспорт старого образца (4 года как получила) на новый биометрический? Выездную визу ставить не собираюсь.
В Мирзо Улугбекском ОВИРЕ говорят обязательно, в другом, что нет. В авиакассах тоже отвечают по разному.

Менять паспорт мне пока нежелательно по определенным причинам.

Рикки
29.04.2013, 12:44
У меня такой. Ночером 31 прилетел из Франкфурта. Никаких вопросов не вставало. Но - с момента выдачи паспорта не прошло и года. А если бы было больше 10 лет мне наверняка не дали бы визу. Это точно, не дали бы, у них на сайте посольства написано. А вот в СНГ со старым паспортом более 10-летним можно смело лететь? У меня бабушка интересуется.

Вопрос может простой, но уже месяц не могу получить ясного ответа на него. Летом планирую выехать в страны СНГ - нужно ли менять паспорт старого образца (4 года как получила) на новый биометрический? Выездную визу ставить не собираюсь.
В Мирзо Улугбекском ОВИРЕ говорят обязательно, в другом, что нет. В авиакассах тоже отвечают по разному.

Менять паспорт мне пока нежелательно по определенным причинам.
Если срок не истек,ничего менять не надо. Биометрический паспорт никто не требует.

Efim Kushnir
29.04.2013, 19:36
Менять паспорт мне пока нежелательно по определенным причинам.
Оставляйте свою фамилию и менять ничего не придется...

Janbolat
30.04.2013, 09:30
в субботу в областном ОВИРе сдал документы на смену паспорта. Думал буду полдня в очереди стоят. Оказался неправ, никакой очереди. Сотрудник даже просил еще людей к ним направить.

Ibragim Yermatov
30.04.2013, 09:35
нужно ли менять паспорт старого образца (4 года как получила) на новый биометрический?

Менять, однозначно. Я в субботу сдал паспорт на обмен. Очередь сумасшедшая. Несколько гос.организаций в приказном порядке отправили своих сотрудников на обмен.
Хорошо что напомнили, нужно поискать в сети официальные документы.

Ibragim Yermatov
30.04.2013, 09:48
в субботу в областном ОВИРе сдал документы на смену паспорта.

Я ходил в Юнусабадский РОВД. Начальник отдела выдает номер и говорит время, по которому желательно подойти для фотографирования. Это было утром, подошел в указанное время (15-00), пропустили к двери, но там еще какое-то время все равно пришлось постоять.
Насчет других районов города не знаю.

Azamat Atajanov
30.04.2013, 10:08
Вопрос может простой, но уже месяц не могу получить ясного ответа на него. Летом планирую выехать в страны СНГ - нужно ли менять паспорт старого образца (4 года как получила) на новый биометрический? Выездную визу ставить не собираюсь.
В Мирзо Улугбекском ОВИРЕ говорят обязательно, в другом, что нет. В авиакассах тоже отвечают по разному.


действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан и удостоверение личности лица без гражданства действительны до 31 декабря 2015 года.
Указ Президента Республики Узбекистан от 5 января 2011 года
http://uza.uz/ru/documents/13212/

Паспорт гражданина Республики Узбекистан нынешнего образца является действительным на весь период обмена паспортов, до 31 декабря 2015 года.
"Биометрическая паспортизация продолжается", УзА, 20 марта 2013 года
http://uza.uz/ru/society/22770/

Ibragim Yermatov
30.04.2013, 10:56
Паспорт гражданина Республики Узбекистан нынешнего образца является действительным на весь период обмена паспортов, до 31 декабря 2015 года.

Это так, однако в шенгенскую зону (Германия, Швейцария) уже не попасть с этими паспортами. Неизвестно, что на местах могут выкинуть, скажем в Украине или России.

tatarin-n
30.04.2013, 11:53
при выезде-вылете в РФ нет необходимости менять паспорт, более того,мороки с новым паспортом там больше,так как необходим перевод биометрического паспорта, ввиду отсутствия русскоязычного варианта ФИО

Nadir Zaitov
30.04.2013, 11:56
Возник на работе вопрос с паспортами, точнее с тем, кто его выдает.
Появились у нас паспорта, которые выданы не ИИБ (РОВД), а ШМБ.

Например, "Тошкент шаҳар, С. Рахимов 1-чи ШМБ".

Это что за организация?

Рикки
30.04.2013, 13:23
Это так, однако в шенгенскую зону (Германия, Швейцария) уже не попасть с этими паспортами. Неизвестно, что на местах могут выкинуть, скажем в Украине или России.
Откуда такие сведения? Введение биопаспорта,внутреннее дело каждой страны. Если у вас простой действуещий паспорт,никто вам претензий не предьявит в Шенгене.

Zritel
30.04.2013, 13:30
Тошкент шаҳар, С. Рахимов 1-чи ШМБ".

Похоже на Шахар милиция булими

Это так, однако в шенгенскую зону (Германия, Швейцария) уже не попасть с этими паспортами. Неизвестно, что на местах могут выкинуть, скажем в Украине или России.

В прошлом году осенью теща получала шенген в обычный паспорт. Никаких проблем не было.

Sean
30.04.2013, 13:40
Это так, однако в шенгенскую зону (Германия, Швейцария) уже не попасть с этими паспортами. Неизвестно, что на местах могут выкинуть, скажем в Украине или России.
Если у вас есть действующий стикер ОВИРа, то посольствам этих стране без разницы! Думаю на стикер им тоже плевать.

Ibragim Yermatov
30.04.2013, 13:53
Откуда такие сведения? Введение биопаспорта,внутреннее дело каждой страны. Если у вас простой действуещий паспорт,никто вам претензий не предьявит в Шенгене.
Жена пошла в ОВИР, ее отправили на обмен, а уже затем все остальное. Я уже не стал ничего спрашивать, сразу отдал на обмен.

В прошлом году осенью теща получала шенген в обычный паспорт. Никаких проблем не было.
В прошлом году сын выезжал, тоже с обычным паспортом.

Ibragim Yermatov
30.04.2013, 14:04
Если у вас есть действующий стикер ОВИРа, то посольствам этих стране без разницы
В том то и дело, что стикер состарился. В прошлом году он имел силу. Надеялся его обновить, не найдя никакой информации по этой проблеме (к начальникам отделов была большая очередь) обратился к свободному сержанту, тот направил меня по кабинетам, что я и сделал.

BENJIRY!
30.04.2013, 14:07
Это так, однако в шенгенскую зону (Германия, Швейцария) уже не попасть с этими паспортами. Неизвестно, что на местах могут выкинуть, скажем в Украине или России.
Если у вас есть действующий стикер ОВИРа, то посольствам этих стране без разницы! Думаю на стикер им тоже плевать.

На стикер плевать только Великобритании и США.

wildka
30.04.2013, 16:05
Это так, однако в шенгенскую зону (Германия, Швейцария) уже не попасть с этими паспортами. Неизвестно, что на местах могут выкинуть, скажем в Украине или России.
Вы не совсем правы, вчера сдала свой паспорт, полученный в 2010 году (обычный) в посольство Германии, никаких проблем нет!

Sean
30.04.2013, 16:11
Вы не совсем правы, вчера сдала свой паспорт, полученный в 2010 году (обычный) в посольство Германии, никаких проблем нет!

стикер состарился

Zumrad Shadjalilova
30.04.2013, 16:25
Менять паспорт мне пока нежелательно по определенным причинам.
Оставляйте свою фамилию и менять ничего не придется...
Так я на своей :) Причины намного банальней)))

Timur Vakhabov
30.04.2013, 17:14
в субботу в областном ОВИРе сдал документы на смену паспорта.

Я ходил в Юнусабадский РОВД. Начальник отдела выдает номер и говорит время, по которому желательно подойти для фотографирования. Это было утром, подошел в указанное время (15-00), пропустили к двери, но там еще какое-то время все равно пришлось постоять.
Насчет других районов города не знаю.

Сегодня был с утра, Хамзинский РОВД. Были очереди, терпимо, но сдал документы и номерки не дают, "приходите после обеда, в порядке живой очереди" говорит. После обеда у меня других дел полно, завтра с утра пойду пораньше занимать на фотографирование. Кому интересно, пошлина 39795 сум.
Кстати, режим работы приятно удивил, ежедневно кроме воскресенья, с 9 утра до 20 вечера. Вот бы банкам нашим по такому режиму обслуживать!

Alexander Kuznetsov
06.05.2013, 15:39
Вопрос.
Когда вбивали данные во время фотографирования на биопаспорт, допустили небольшую ошибку в адресе - неправильный квартал указали. Когда об этом было сказано, заполняющая девушка сказала, что мол ничего страшного - прописку потом отдельно ставить будете, там правильно поставят.
Так ли это?

Рикки
06.05.2013, 16:11
А кто скажет. В какой еще пост совдеповской стране есть выездная виза?

BENJIRY!
06.05.2013, 16:25
А кто скажет. В какой еще пост совдеповской стране есть выездная виза?

В России-в виде загранпаспорта. Правда-не на 2 года, а на 5.
В Казахстане, в том же виде.

Ещё?

Рикки
06.05.2013, 16:33
А кто скажет. В какой еще пост совдеповской стране есть выездная виза?

В России-в виде загранпаспорта. Правда-не на 2 года, а на 5.
В Казахстане, в том же виде.

Ещё?
Смеетесь? А если вам скажу что загранпаспорт есть во Всех западных странах? и тоже на пять лет.
Вопрос именно про Визу-разрешение на выезд. В Росии Ельцин ее отменил в 91м.

BENJIRY!
06.05.2013, 16:39
А кто скажет. В какой еще пост совдеповской стране есть выездная виза?

В России-в виде загранпаспорта. Правда-не на 2 года, а на 5.
В Казахстане, в том же виде.

Ещё?
Смеетесь? А если вам скажу что загранпаспорт есть во Всех западных странах? и тоже на пять лет.
Вопрос именно про Визу-разрешение на выезд. В Росии Ельцин ее отменил в 91м.

Смеюсь. В РФ есть и десятилетние.

Берём наш внутренний паспорт, т.е. без визы, пробуем выехать.
Берём внутренний паспорт РФ, пробуем выехать.

И смеёмся, пока не сделаем загран, там-в виде ОТДЕЛЬНОГО ПАСПОРТА С ОТДЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ПРИ ЕГО ПОЛУЧЕНИИ. ТУТ-ОТДЕЛЬНОЙ ВКЛЕЙКИ, С ТЕМ ЖЕ ПРОЦЕССОМ.

Хохочем, как можем.

Рикки
06.05.2013, 16:50
В России-в виде загранпаспорта. Правда-не на 2 года, а на 5.
В Казахстане, в том же виде.

Ещё?
Смеетесь? А если вам скажу что загранпаспорт есть во Всех западных странах? и тоже на пять лет.
Вопрос именно про Визу-разрешение на выезд. В Росии Ельцин ее отменил в 91м.

Смеюсь. В РФ есть и десятилетние.

Берём наш внутренний паспорт, т.е. без визы, пробуем выехать.
Берём внутренний паспорт РФ, пробуем выехать.

И смеёмся, пока не сделаем загран, там-в виде ОТДЕЛЬНОГО ПАСПОРТА С ОТДЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ПРИ ЕГО ПОЛУЧЕНИИ. ТУТ-ОТДЕЛЬНОЙ ВКЛЕЙКИ, С ТЕМ ЖЕ ПРОЦЕССОМ.

Хохочем, как можем.

Не утрируйте. Внутренний паспортРФ не надо менять каждые 5 лет. Спрашивать на каждое разрешение на выезд не нужно.-это удел крепостнического и рабовладельческого строя.

BENJIRY!
06.05.2013, 17:07
Смеетесь? А если вам скажу что загранпаспорт есть во Всех западных странах? и тоже на пять лет.
Вопрос именно про Визу-разрешение на выезд. В Росии Ельцин ее отменил в 91м.

Смеюсь. В РФ есть и десятилетние.

Берём наш внутренний паспорт, т.е. без визы, пробуем выехать.
Берём внутренний паспорт РФ, пробуем выехать.

И смеёмся, пока не сделаем загран, там-в виде ОТДЕЛЬНОГО ПАСПОРТА С ОТДЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ПРИ ЕГО ПОЛУЧЕНИИ. ТУТ-ОТДЕЛЬНОЙ ВКЛЕЙКИ, С ТЕМ ЖЕ ПРОЦЕССОМ.

Хохочем, как можем.

Не утрируйте. Внутренний паспортРФ не надо менять каждые 5 лет. Спрашивать на каждое разрешение на выезд не нужно.-это удел крепостнического и рабовладельческого строя.

До последних изменений, наш внутренний-тоже менялся лишь в 25 и 45.

На каждый выезд разрешения не нужно, только раз в 2 года. Да мало, но не на каждый выезд. При убытии на ПМЖ, клеится бессрочный стикер.

Я, так понимаю, Вас именно итоговая форма раздражает, (на процесс получения и сам факт необходимости получения-плевать), то есть, в виде вклейки-ужасужас и рабовладение, а в виде книжечки-норма и суперпроцветание демократии.

Любое государство контролирует своих граждан, от этого никуда не уйти.

Рикки
06.05.2013, 17:23
Я, так понимаю, Вас именно итоговая форма раздражает,по

Меня нет. Я гр РФ.

BENJIRY!
06.05.2013, 17:30
Давайте цитировать полностью:


Я, так понимаю, Вас именно итоговая форма раздражает, (на процесс получения и сам факт необходимости получения-плевать), то есть, в виде вклейки-ужасужас и рабовладение, а в виде книжечки-норма и суперпроцветание демократии.

Любое государство контролирует своих граждан, от этого никуда не уйти.


Меня нет. Я гр РФ.

То есть-процесс с анкетой о двух листах и заполнение требования (обязательного даже для тех, кто находится за границей РФ), в котором идёт запрос (цитирую из данного документа) об "Ограничениях выезда из Российской Федерации в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ", не раздражает никак? :) Всё мега-демократично :)

Timofeus
06.05.2013, 17:33
"Ограничениях выезда из Российской Федерации в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ" У них ограничение на выезд, а у нас разрешение. :gigi:

BENJIRY!
06.05.2013, 17:36
"Ограничениях выезда из Российской Федерации в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ" У них ограничение на выезд, а у нас разрешение. :gigi:

Звучит не так обидно, чтоль? :)

Timofeus
06.05.2013, 17:47
Звучит не так обидно, чтоль? Сути не меняет, но подача какбэ другая. :)

BENJIRY!
06.05.2013, 17:48
Звучит не так обидно, чтоль? Сути не меняет, но подача какбэ другая. :)

Именно эта формулировка и применима в виде моего ответа на вопрос: "А где, кроме Узбекистана, сохранились выездные визы?" :187:

Timur Vakhabov
06.05.2013, 19:51
Вопрос.
Когда вбивали данные во время фотографирования на биопаспорт, допустили небольшую ошибку в адресе - неправильный квартал указали. Когда об этом было сказано, заполняющая девушка сказала, что мол ничего страшного - прописку потом отдельно ставить будете, там правильно поставят.
Так ли это?

У меня при вбивании только ФИО и ДР моё и родителей на табло было. Никакого адреса вообще не фигурировало, кроме как в анкете-заявлении. Действительно, прописку же всё равно отдельно потом ставят, не думаю что на самом факте выдачи паспорта это отразится. Ну только если вдруг Вы не придёте сами за паспортом, не ответите на звонок, то могут послать запрос по указанному неверно адресу. Обнаружится ошибка, посмотрят данные анкеты, старого паспорта и, не сомневаюсь, найдут Вас :).