PDA

Просмотр полной версии : Деноминация! Будет ли проведена, когда и к чему может привести?


OK
14.12.2008, 16:54
Деноминация (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F).
Как известно, национальной валюте РУз - "Сум" уже 14 лет (точнее 14 лет и 5 месяцев). За этот период, он обесценился по разным оценкам от 60 раз и до 172 раза.
Все мы испытываем все "прелести" пользования этими денежными единицами. Те, кто не выезжают за пределы страны, наверное уже забыли такие вещи, как портмоне, кошелёк… Им взамен пришли сумки, мешки и т.п. более крупные по габаритам вещи. Очень неудобно ходить полным карманом денег, за которые практически ничего серьезного не купишь.
ЦБ РУз, как банк-эмитент, продолжает тратить деньги на печатание этих самых обесцененных денег. Полагаю, что на это уходит не малая сумма государственных денег, и многие денежные знаки не только не востребованы торговлей, но и убыточны для ЦБ РУз.
Однако в нынешних условиях, когда сум продолжает быть не стабильным, из-за дня в день (точнее со вторника ко вторнику) теряет в весе, да и резервов у ЦБ РУз для удержания его в зоне безопасности не совсем достаточно, продолжать их выпуск в обращение, по меньшей мере, является не экономичным. Сум не только выглядит, как инфляционная валюта, он таковым является уже на протяжение многих лет!
Казалось бы, давно пора уменьшить номинал денег (в интервале в 5000-10000 раз), но с другой стороны также и не увеличивают номинал (что также являлось бы экономически целесообразным (например, выпустить купюры номиналом 5000 и 10000сум), но и этого мы не наблюдаем.
(ИМХО)
Интересно, а сколько наличности выпущено, сколько из них крутится в обороте, и какая часть из них вовлечены в банковский оборот? Предполагаю, что не более 10% в банковском обороте, иначе как объяснить нынешнюю жесткую систему и денежно-кредитную политику ЦБ РУз!?
Может следует ожидать деноминацию в следующем году, когда нашему суму исполнится 15 лет, преподнеся это как результат глобального финансового кризиса!?
Может бояться нового ветка инфляции из-за деноминации, или финансовые власти бояться признаться и сказать, что пора, нужно уменьшить нули, потому что потому…!?
Может это кому-то не выгодно или выгодно?
Ведь навряд ли состоятельные люди держат деньги в наших сумах и не допускают техническую денежную реформу, каковым является деноминация.
И кстати, Сум, как купюра и монета, по нескольким причинам не соответствует такому критерию.

У кого какие соображения и прогнозы по этому сабжу?

Efim Kushnir
14.12.2008, 17:18
Все мы испытываем все "прелести" пользования этими денежными единицами. Те, кто не выезжают за пределы страны, наверное уже забыли такие вещи, как портмоне, кошелёк… Им взамен пришли сумки, мешки и т.п. более крупные по габаритам вещи.
Не ранее, как вчера только об этом была речь с московскими гостями. Надо было видеть их изумление, когда ими был проведен обмен валюты в обменнике. Они никак не могли подумать, что одна бумажка в 100 долларов может трансформироваться в наших условиях в 137 бумажек, общей высотой стопки около полутора сантиметров :)
Посмеялись, сфоткали это добро, а потом сравнили нас с Заиром или Зимбабве ;) Я слегка огорчился, а потом подумал, что в плане денег они правы :)

Evgeniy Sklyarevskiy
14.12.2008, 17:29
есть и плюсы - нет смысла тырить кошелек с пачкой сумов - это не окупит нервотрепки и риска :-)

Azamat Shamuzafarov
14.12.2008, 17:41
можно ходить с большими пачками - все будут думать что там по 100 сум купюры и грабить не станут :-)

пока курс не будет $1=$10,000+ говорить о деноминации раноы потому что это не целесообразно.

надо не деньги менять а поднимать доверие к коммерческим банкам ктр должны с одной стороны отвечать перед законом а с другой стороны не иметь влияния центробанка крроме общепринятых экономических мер. тогда можно будет переводить нал в безнал на тот же узкарт.

Nadir Zaitov
14.12.2008, 17:43
оценкам от 60 раз и до 172 раза Добавьте к цифрам нолик что ли? В то время когда появился "сум" - 1000 баксов было состоянием. Сегодня 1000 баксов - меньше 1/10 автомобиля. А только в баксам наш сум упал в 133 раза (1470 сумов 2008 года к 11 сумам 1994-го). А еще и сами баксы за 14 лет уехали куда-то в разы (за счет протекционизма при импорте товаров, а также роста цен на сырьё и нефтепродукты в баксах).
Считайте раз в 1000.

Nadir Zaitov
14.12.2008, 18:05
Я слегка огорчился, а потом подумал, что в плане денег они правы Как раз там деньги деноминировали и новые купюры выпускали.

Maestro
14.12.2008, 18:21
что одна бумажка в 100 долларов может трансформироваться в наших условиях в 137 бумажек,
Хе, хорошо что им дали тысячными купюрами... Если бы дали 100-сумовыми - они упали бы...
Вообще, для полного экстаза - надо было получить 50 сумовыми купюрами, соорудить пирамиду, всем забраться туда и сфоткаться...

OK
14.12.2008, 18:25
есть и плюсы - нет смысла тырить кошелек с пачкой сумов - это не окупит нервотрепки и риска :-)
Мда..., два минуса это уже один плюс :)

OK
14.12.2008, 18:26
надо было получить 50 сумовыми купюрами, соорудить пирамиду
получилась бы пирамида из 27,5 пачек :)

Nadir Zaitov
14.12.2008, 19:11
получилась бы пирамида из 27,5 пачек В году 1998-1999 пришлось переносить наличку в размере 2 млн. сум купюрами по 50-100 сум (200 сумовые купюры еще были редкостью). Это взнос одной спонсорской организации в проведение конференции в Ташкенте. Представьте хохму как в том анекдоте - захожу с двумя весомыми "спортивные" сумками в Интерконтиненталь, кладу сумки на стол у frontdesk - они мне классическую фразу "Уберите сумки со стола", а я им классический ответ "Это не сумки - это кошельки".

OK
14.12.2008, 19:24
пока курс не будет $1=$10,000+
Вы наверное хотели написать: $1=10,000сум+?
пока курс не будет $1=$10,000+ говорить о деноминации раноы потому что это не целесообразно.
Интересно, почему не целесообразно?

Alexander Kuznetsov
15.12.2008, 12:42
Деноминация, я думаю, не нужна и бессмыслена пока. А вот купюры новые 5000 и 10000 - не помешали бы, учитывая, что самая большая купюра сума дешевле самой маленькой купюры доллара или евро.

Evgeniy Sklyarevskiy
15.12.2008, 14:28
Что-то мы одни и те же темы по несколько раз обсуждаем...

уже писал на форуме, что что в некоторых организациях работают мои бухгалтерские старые программы - каждые полгода они меня зовут - нули не помещаются в отчеты, приходится уменьшать шрифт.... скоро уже предел, сейчас и так самый сжатый узкий ариал нарроу, еще один ноль и бухгалтерии кердык... :-)

Dolphin
15.12.2008, 14:52
Я тоже считаю, что все не настолько плохо, что нужна деноминация. Более крупные купюры - 5 - 10 тыс - это да, это не помешало бы, да и обойдется куда дешевле. Можно еще монетки-стольники выпустить, хотя таскать их тяжковато будет.

PS. Однако монеты мне нравятся - увесисто и видно, что деньги :) Опять же в торговые автоматы можно запихивать, например, жетоны для метро удобно было бы покупать или там конфетки какие-нибудь... Кстати, у меня есть советская и российская монетницы, без дела валяются...

German Stimban
15.12.2008, 14:54
уже писал на форуме, что что в некоторых организациях работают мои бухгалтерские старые программы - каждые полгода они меня зовут - нули не помещаются в отчеты, приходится уменьшать шрифт.... скоро уже предел, сейчас и так самый сжатый узкий ариал нарроу, еще один ноль и бухгалтерии кердык... :-)
Ну так параллельно растёт разрешение экрана. Думаю, что старые программы не были заточены под 1600х1200

Alexander Kuznetsov
15.12.2008, 15:01
скоро уже предел, сейчас и так самый сжатый узкий ариал нарроу, еще один ноль и бухгалтерии кердык... :-)
у меня схожая проблема. Имеется куча красивых калькуляторов (подарки от вендоров), но совершенно бесполезных в наших условиях, т.к. у них на экране только 8 цифр помещается

Azamat Davletmuratov
15.12.2008, 19:31
Можно еще монетки-стольники выпустить
По моему в ваши края еще такие не отправлены. В наших краях - давно уже есть...

Деноминация пока что не нужна. А вот купюра с номиналом 5000 сумов - нужна и обязательна к внедрению. Так как как уже говорили тут - самая большая купюра Узбекистана не сравним с самой малой бумажной купюрой США. Одна из пока что действующих купюр Узбекистана еле хватает на 1 российский рубль (я говорю про полтинник). Зато можно монгольские тугрики купить легко и на 1 сум :). Есть с чем сравнить....

Когда уже народу и 5000 ной купюры будет маловато - вот тогда уже можно проводить деноминацию. Она не так уж страшна с финансовой точки зрения. в частности для нашей экономики.

Многие думают что с приходом деноминационного процесса - над страной на некоторое время будет висать инфляция. А что? Её что - щас нету что-ли? Она есть и в Америке, и в Швейцарии.

При деноминации не будет такого взрывного повышения цен на потребительские товары. Это просто психология человека сущего временно не может уместить в себя такие нули купюры.

Evgeniy Sklyarevskiy
15.12.2008, 22:38
уже писал на форуме, что что в некоторых организациях работают мои бухгалтерские старые программы - каждые полгода они меня зовут - нули не помещаются в отчеты, приходится уменьшать шрифт.... скоро уже предел, сейчас и так самый сжатый узкий ариал нарроу, еще один ноль и бухгалтерии кердык... :-)
Ну так параллельно растёт разрешение экрана. Думаю, что старые программы не были заточены под 1600х1200

Надо же печатать на А4 вертикально....

Saveliy Sokolov
15.12.2008, 23:16
Сказано ведь сверху было, укреплять то, что уже есть. Деноминации и 5000-ной купюры не будет.

Nadir Zaitov
16.12.2008, 10:06
Надо же печатать на А4 вертикально.... Купите принтер A3. ИМХО, принтер сам по себе лучше. ;)

Irina Matvienko
16.12.2008, 14:46
Если бы везде в Узбекистане нормально работала система пластиковых карточек, вопрос деноминации был бы не настолько актуален... Впрочем, это уже совсем по другой теме.

Но у наших купюр есть один плюс, также отмеченный московскими гостями :) Пару лет назад приехавший инструктор обменял деньги и восхищенно повернулся ко мне: "Ирина! Вот у вас здорово!!! Это ж ведь когда на свадьбу идешь невесту выкупать, можно взять сумов всего на 100 баксов - и уже приличная пачка получится, на все хватит!" Как оказалось, два месяца назад у него была свадьба и человек реально по друзьям собирал мелочь, чтобы на выкуп явиться с увесистым мешочком. А то если из российских купюр такой мешочек собирать, то там ста баксами не отделаешься :)

OK
16.12.2008, 15:00
А то если из российских купюр такой мешочек собирать, то там ста баксами не отделаешься
Раньше на свадьбах вручали танцующим/поющим по 1, 3 рубля, максимум 5, и всё было прекрасно!

Evgeniy Sklyarevskiy
16.12.2008, 15:07
Надо же печатать на А4 вертикально.... Купите принтер A3. ИМХО, принтер сам по себе лучше. ;)

купили... есть отчеты и А3 ландшавтной ориентации - тоже не помещаются...
Но есть строго А4 - нельзя перевести на А3... - "сцепифика" :-)

Igor Ivanoff
16.12.2008, 15:07
Раньше на свадьбах вручали танцующим/поющим по 1, 3 рубля, максимум 5, и всё было прекрасно!
Тогда давайте вспомним покупную способность этих 5 рублей, это 2,5 кг мяса в магазине, на базаре частное было дороже.
И я по молодости за 2 рубля, в 3 часа ночи, доезжал с Курантов до 12 квартала Юнусобада (тогда ночным такси были поливалки )

Nadir Zaitov
16.12.2008, 16:26
доезжал с Курантов до 12 квартала Юнусобада В 2 часа ночи по-молодости оставляли девушку или ехали к девушке? ИМХО, и то и другое не клеится :)

Igor Ivanoff
23.12.2008, 13:44
доезжал с Курантов до 12 квартала Юнусобада В 2 часа ночи по-молодости оставляли девушку или ехали к девушке? ИМХО, и то и другое не клеится :)

Все проще сударь, до 2 ночи гуляли, своей большой компанией, потом разьезжались по домам, утром на работу или на учебу.

Nadir Zaitov
23.12.2008, 18:27
до 12 квартала Юнусобада Видать Юнусабадский. То-то гляжу знакомый стиль езды по городу.

Виктория Биктимирова
05.01.2009, 14:21
С 1 января в Туркменистане введена в оборот новая серия банкнот и монет национальной валюты в соотношении 5000 манатов к 1 манату нового, деноминированного образца."Центральный банк Туркменистана объявил 31 декабря о деноминации национальной валюты - маната.
Согласно сообщению Центрального банка Туркменистана, курс доллара США к национальной валюте нового образца составит 2,85 маната за $1 против 14 200 манатов за $1 по курсу на 31 декабря 2008 года. Обмен старых денежных знаков на новые будет осуществляться в банках страны до конца 2010 года в неограниченном количестве, причем в течение 2009 года предусматривается параллельное обращение денежных знаков старого и нового образца.

Alisher Umarov
05.01.2009, 18:38
Туркмения нас опередила

В связи с кризисом деноминирование весьма рискованное дело.
Курсы не предсказуемы. Я надеюсь наша система не будет этого делать до конца кризиса.

OK
05.01.2009, 19:10
Я надеюсь наша система не будет этого делать до конца кризиса.
в смысле до конца нашей жизни? :)

BenZina
05.01.2009, 23:40
Я надеюсь наша система не будет этого делать до конца кризиса. Интересно, когда этот кризис закончится, и кто об этом радостном событии объявит.
В связи с кризисом деноминирование весьма рискованное дело. согласна. Любые манипуляции с нац. валютой, при том еще и не котирующейся за границей этого гос-ва приведут к недоверию инвесторов + еще время пройдет какое-то пока вся экономика страны и хоз. субъекты адаптируются и приценятся по реальной цене деноминированных денег.

думаю, деноминация ударит в конечном итоге по нашему карману. Возможно ошибаюсь.