PDA

Просмотр полной версии : Давайте будем хорошими учениками!


Ibragim Yermatov
04.12.2008, 00:47
Давайте будем хорошими учениками!

3 декабря ушла из жизни классная руководительница, друг и Учитель – Материкина Мария Ивановна. Проводить Марию Ивановну в последний путь пришли бывший директор школы, проработавший с ней 50 лет, учителя, ученики разных лет, родители и друзья. Она прожила долгую жизнь, несмотря на то, что уже более двух десятков лет не работала, в ее доме постоянно были гости.
Простая сельская учительница русского языка и литературы, кавалер многих правительственных наград всю свою жизнь посвятила школе. До последнего дня сохранила ясный ум и могла вспомнить мельчайшие подробности из жизни бывших учеников, вообще забывалось, что это было уже давным-давно. В жизни она было очень строгой, требовательной, прежде всего к себе и в то же время доброй. Выступающие на церемонии прощания неоднократно отмечали эти качества и, что умение выражать свою мысль и грамотно писать обязаны нашему всеобщему Учителю!
На церемонии прощания были люди более десятка национальностей, различных профессий и все отмечали, насколько сложен и многогранен труд Учителя. Многие выступающие называли Марию Ивановну второй мамой.
Это дорогого стоит! Ради этого стоит жить и работать.

https://img.uforum.uz/images/3846799.jpg
Мария Ивановна

Открывая эту тему, я менее всего хотел писать некролог. Эмоции не дали возможности написать оду профессии учителя, видимо я был одним из плохих учеников. Тем не менее, призываю всех вспомнить своих бывших и настоящих учителей, посетить, позвонить или же написать пару приятных слов. Они этого заслужили! Не поддаваться модному сегодня заблуждению – «все что знаю и умею я научился сам». Несмотря на возраст, мы все остаемся чьими-то учениками. Ученик ведь тоже может быть и хорошим и плохим. Давайте будем все хорошими Учениками!

khikmatilla
04.12.2008, 15:03
Давайте будем хорошими учениками!

Открывая эту тему, я менее всего хотел писать некролог. Эмоции не дали возможности написать оду профессии учителя, видимо я был одним из плохих учеников. Тем не менее, призываю всех вспомнить своих бывших и настоящих учителей, посетить, позвонить или же написать пару приятных слов. Они этого заслужили! Не поддаваться модному сегодня заблуждению – «все что знаю и умею я научился сам». Несмотря на возраст, мы все остаемся чьими-то учениками. Ученик ведь тоже может быть и хорошим и плохим. Давайте будем все хорошими Учениками! Сиз жуда долзарб мавзуни ёзиб чикибсиз. Албатта устозларимизга мос яхши укувчи булиш хаммамиз учун фарз. Яхши макол бор "Устоз отангдек улуг". Биз устозни канча эзозласак, келажак шогирдларимизга урнак буламиз.

Tadano
05.12.2008, 17:37
Давайте будем хорошими учениками!

Тем не менее, призываю всех вспомнить своих бывших и настоящих учителей, посетить, позвонить или же написать пару приятных слов. Они этого заслужили! Не поддаваться модному сегодня заблуждению – «все что знаю и умею я научился сам». Несмотря на возраст, мы все остаемся чьими-то учениками. Ученик ведь тоже может быть и хорошим и плохим. Давайте будем все хорошими Учениками!

И прада ведь.Часто бывшие нерадивые ученики становятся очень успевающими в бизнесе, меняется и нравственные качества.
Учитель , перестав давно уже вас учить, теперь относится к вам не как к ученику, а просто как к человеку.
Учитель тоже человек. Может, Вы были двоечником.
Но это было давно.:biggrin: И неправда.:clapping:
Вспомните учителей !!!!

Ibragim Yermatov
07.12.2008, 00:31
Учитель тоже человек. Может, Вы были двоечником.
Но это было давно. И неправда.
Вспомните учителей !!!!

Очень верно замечено. Хорошее видится издалека!

khikmatilla
12.12.2008, 12:18
Давайте будем хорошими учениками!
И прада ведь.Часто бывшие нерадивые ученики становятся очень успевающими в бизнесе, меняется и нравственные качества.
Учитель , перестав давно уже вас учить, теперь относится к вам не как к ученику, а просто как к человеку.
Учитель тоже человек. Может, Вы были двоечником.
Но это было давно.:biggrin: И неправда.:clapping:
Вспомните учителей !!!!
Согласен! Все таки не кресло украшает человека, а человек украшает кресло. Особенно своим воспитанием. А ученики не должны об этом забывать.

Ibragim Yermatov
12.12.2008, 16:59
Все таки не кресло украшает человека, а человек украшает кресло. Особенно своим воспитанием. А ученики не должны об этом забывать.

Если человек независимо от кресла на каком сидит остается Человеком, значит он был и остается хорошим учеником. Остается учеником, несмотря на то что видит он Учителя или нет, более того, он сам становится Учителем. Ибо он продолжает дело Учителя своим поведением, своим воспитанием, своей высокой культурой - Он стал Личностью!

khikmatilla
13.12.2008, 14:12
Если человек независимо от кресла на каком сидит остается Человеком, значит он был и остается хорошим учеником. Остается учеником, несмотря на то что видит он Учителя или нет, более того, он сам становится Учителем. Ибо он продолжает дело Учителя своим поведением, своим воспитанием, своей высокой культурой - Он стал Личностью! Албатта, Сиз тугри айтдингиз. Бир неча маротаба шогирдларни мансаб курсисига утирганида на факат кул остилигиларни, хатто уз устозларини хам якиндагина унга илм бериб келаётганини унитиб куйганларини кўриганмиз. Ўзларини "мен шундай зўр эканман" деган фикирда "Юлдуз" касалига учрайдилар. Лекин мансаб курсиси хам бир синов вакти эмасми. Ана шу синов вактида усозининг ишончини оклаши керак деб ўйлайман. :buba:

Sonya Ibragimova
15.12.2008, 20:06
Я всегда с большим благоговением и благодарностью вспоминаю своих учителей из среней школы №2 им.Островского г.Нурабада Самаркандской области.Именно по их стопам я решила пойти в учителя и продолжить их нелегкое, но почетное дело. Их имена: Прудкогляд Раиса Михайловна, Калуцкая Наталья Арнольдовна, Грушева Зоя Михайловна, Аршевская Людмила Дмитриевна, Тищенко Таина Кирилловна (ныне почившая), Новикова Маргарита Васильевна, Суханова Галина Николаевна, Власенко Юрий Васильевич(ныне почивший), Андропова Людмила Ивановна, Черепова Неля Григорьевна. Низкий поклон им за то, что они озарили мое детство и юность своим бесконечным теплом, которое сквозь года продолжает греть меня.