PDA

Просмотр полной версии : Бесплатная программа резервного копирования


Azamat Shamuzafarov
12.03.2008, 15:59
народ может кто подсказать хорошую бесплатную программу ктр умеет зеркалировать папки\файлы по расписанию. у меня есть genie backup manager. очень крутая куча настроек но платная. из бесплатных знаю cobian backup но юмор в том что разработчики наотрез отказываются делать функцию зеркалирования считая ее опасной. отчасти они правы потому что если вы случайно потрете файл в оригинале то и в зеркале его не увидите. однако их методы копирования (создание новой папки с измененными файлами при каждой процедуре) не только создает кучу папок среди ктр потом надо искать но и съедает место на диске очень быстро.

засим вопрошаю программу ктр будет зеркалировать мои файлы\папки.:clapping:

JH
12.03.2008, 16:05
Присмотрись к http://www.allwaysync.com/

Работает с файлами, образы не поддерживает, очень умный алгоритм, не жрет ресурсы.

Копирует только реально изменившиеся и добавившиеся данные.

Можно отключить возможность удаления на зеркале при удалении у источника.

Программа бесплатная, ПРО версия нужна если количество синхронизированных файлов в течение месяца зашкаливает за космические значения (хотя мне этого добиться за много лет так и не удалось)

netklon
12.03.2008, 16:07
Пользуюсь vuBrief. Умеет синхронизировать две локальные папки, локальную и удаленную FTP папку.

Azamat Shamuzafarov
12.03.2008, 17:20
Пользуюсь vuBrief. Умеет синхронизировать две локальные папки, локальную и удаленную FTP папку.

прикол ты где такую прогу откапал? там иконки из 95-ой винды :-)))

Azamat Shamuzafarov
12.03.2008, 18:09
я не понял как в allway sync в задаче задать несколько папок для копирования а не одну? там только одна кнопка обзор. странно. выходит для разных папок надо разные задачи. это неудобно. вторая программа смущает своим сложным интерфейсом. если ничего не найду попробую эту. сейчас качаецца какая-то File Backup Watcher. потом отпишу по ней.

JH
12.03.2008, 19:15
я не понял как в allway sync в задаче задать несколько папок для копирования а не одну? там только одна кнопка обзор. странно. выходит для разных папок надо разные задачи. это неудобно

Есть там такая фича. Menu -> Job -> Advanced -> Add sync folder

Azamat Shamuzafarov
12.03.2008, 23:42
Есть там такая фича. Menu -> Job -> Advanced -> Add sync folder
это не та фича. я все перекопал но не нашел что надо. эта фича о ктр вы говорите добавляет папку куда ЕЩЕ надо бэкапить. т.е. чтобы было два бэкапа на разных дисках например. а мне надо в одно место но из разных папок коих много потому что просто весь хард бэкапить мне места не хватит.

я уже посмотрел штук 25 бесплатных программ и не могу найти что требуется. какой-то тихий ужас.

JH
12.03.2008, 23:58
А что мешает один раз создать несколько заданий, настроить график и забыть о них?

JH
13.03.2008, 00:05
Как вариант в Allway Sync можно задать корневую папку а потом уже добавить несколько фильтров, исключающие те папки, которые синхронизировать не надо

Timur Salikhov
13.03.2008, 00:09
Посмотри nnbackup www.nncron.ru
консольная правда, но меня устраивает.

Azamat Shamuzafarov
13.03.2008, 00:29
=)))) ну если я скажу что у меня 5070 папок на диске откуда я собираюсь делать бэкап и из них мне надо отобрать штук 200 то я сомневаюсь что мне облегчит решение ваше предложение. но все равно спасибо.

по поводу вубриф. программа слишком замороченная. усложненный интерфейс. я там тыкал тыкал. вроде сделал но уверенности не было. функционал не плохой но все слишком сложно в использовании. поэтому я не согласен с ней мучацца.

подведем итоги. после просмотра 25-30 бесплатных программ по бэкапу. могу умозаключить что самая лучшая это cobian backup с той лишь оговоркой что в ней из принципа нет зеркалирования ктр мне нужно. но во всем остальном она очень хороша.

какие проблемы у остальных программ? напишу по мере распространенности:
1) не умеют бэкапить более одной папки. если не считать внутренние папки. т.е. такие авторы думают что мои файлы все лежат в одной папке вроде Моих документов, но если мне нужно бэкапить параллельно расположенную другую папку то это уже не возможно. в некоторых программах чтобы добавить след папку нужно добавить новую задачу что означает очередную настройку куда и когда бэкапить. если мне надо бэкапить 30 папко то придется создавать 30 задач а если 300 то 300 задач. дурдом.
2) отсюда как следствие следует что ни одна из виденных мной программ не использовала самый эффективный и удобный метод выбора папок ктр известен с незопамятных времен в р2р-клиентах: область с деревом папок где можно галочкой в чекбоксе отметить папки ктр надо бэкапить. так указывают какие папки шарить в р2р-клиентах и в платной genie backup manager.
3) ограниченный функционал. многие программы предлагают что-то вроде визарда ктр в три кнопки сделает мне бэкап. но там настраивать почти нечего.
4) слишком простой интерфейс. в таких программах ничерта нет кроме трех кнопок на панели. как следствие она ничего не умеет. никаких уточнений ей задать нельзя.
5) слишком юзер-френдли интерфейс ктр ограничивает функционал. было несколько программ ктр бэкапили только определенные типы файлов вроде доков, фоток, видео. и все. набор из 15 расширений и больше они бэкапить не будут.
6) слишком сложный интерфейс. в таких программах ничего не понятно. и что важно там термины используются как для самих программистов. надо быть ближе к людям. особенно этим страдают российские программы.
7) офигевший бэкап. такие проги бэкапили только драйверы, только мои документы или например только реестр. ну и нафига они мне?
8) баги. обнаружил оону не плохую прогу datamiror ктр вроде делала все что мне надо. ноу нее был постоянные косяки с интерфейсом и настроить частоту бэкапа почему-то было нельзя. я мог выбрать только склько минут а дни и часы были "серыми".

еще один дебилизм был у проги у ктр я обнаружил переполнение буфера. я думал в наши дни программеры не делают таких ошибок. в ней частоту копирования можно было указать только в минутах. причем надо было тыкать стрелки вверх-вниз чтобы добавить\убавить по одной минуте. учитывая что в сутках 1440 минут я решил ввести это от руки. но прога этого не позволяет! только крутилкой. тогда я стал крутить скроллом мыши и накрутил более чем на 1000 мин (поле было на 4 цифры) на что мне выскачило окно с ошибкой о том что больше 1000 нельзя. потом еще одно такое окно. и еще. и еще... пока я не закрыл прогу через менеджер процессов. ну и дела.

сейчас осталась жить на компе только truesafe и то только потому что она весит 15 мб (!) и зачем-то тварь требует ребута. когда будет повод ребутнусь и посмотрю зачем им столько мб нужно было. и еще меня мучают сомнения что это триал-версия потому что она хотя меня и пропустила но было окно с предложением ввести ключ.

Azamat Shamuzafarov
13.03.2008, 00:30
Посмотри nnbackup www.nncron.ru
консольная правда, но меня устраивает.

спасибо за предложение но мне как дизайнеру консоль противопоказана врачами :-) кнопочки и визарды наше все.

Azamat Shamuzafarov
13.03.2008, 00:44
ну и наверное тогда напишу сразу список требований может кто еще вспомнит.

обязательные требования:
- бесплатность (опен сорс, с баннером тоже пойдет)
- возможность зеркального копирования
- дает выбрать более одной папки в одной задаче (как это выглядит (http://www.infopackets.com/graphics/genie+backup+manager+my+folders+big.gif))
- не имеет ограничения на тип копируемых файлов
- имеет нормальное расписание (не только минуты но и сутки недели и т.д.)
- автоматически копирует все что надо сама. не должна по любому поводу меня извещать и задавать лишних вопросов.
- юзабильный интерфейс где все ясно и понятно.
- не консоль и не дос. кнопки и виндус ХР.


хорошо если будет:
- возможность указать сколько дней ждать перед удалением файлов в бэкапе ктр уже были удалены в оригинале. видел такую фичу у одной проги. отл вещь.
- возможность бэкапить на фтп
- мало весит быстро работает
- дает выбрать когда запускацца (по расписанию, когда за компом долго не работают, когда процессор долго не загружен и т.д.)
---------------------

вроде все. жду предложений :-)

JH
13.03.2008, 00:46
Забыл про кофе добавить :)

Djalolatdin Rakhimov
13.03.2008, 01:47
Second Copy 2007. Хорошая. Но не бесплатно.

Azamat Shamuzafarov
13.03.2008, 03:17
да в том-то и дело. что не бесплатно хороших полно. я ищу бесплатную чтобы кряками не пользовацца.

Denis Belov
13.03.2008, 09:01
=)))) ну если я скажу что у меня 5070 папок на диске откуда я собираюсь делать бэкап и из них мне надо отобрать штук 200....

Tivoli.... :biggrin:

Timur Salikhov
13.03.2008, 09:07
backup.comodo.com

Посмотри тогда уж и это.

Ruslan Juldashev
13.03.2008, 11:17
Вот на сорсфорже пару программок есть:

Areca Backup http://sourceforge.net/projects/areca/
Areca Backup is a file backup tool written in java. It supports data compression & encryption, incremental backup, file history explorer and many other features. Areca Backup also includes a transaction mechanism which guarantees your backups' integrity
Razor Backup http://sourceforge.net/projects/razorbackup/
Hard drives do crash. Network backup is an efficient and safe way of storing your personal data, but it may become pricey with monthly fees. Razor Backup allows you to backup unlimited files to your friend's computer over the Internet for free!

Сам не тестил, может и не подходят по функционалу.

Azamat Shamuzafarov
13.03.2008, 14:37
арека у меня глючила из-за явы а разор какой-то страшный. его распаковать еще надо куда-то. комодо хочет рестарт. так что о нем доклад позже.

кстати! truesafe вроде нормальный но нигде выяснить не удалось бесплатный ли он ил прикидывается. и пока надо еще посмотреть как он по расписанию сбэкапит.