PDA

Просмотр полной версии : Отправка денег через вестерн юнион, анелик и тп


Logitech
13.06.2010, 15:50
Кто в курсе следующего дела. С родственников, у друзей собираю деньги и отправляю в другую страну людям на разные нужды через всякие вестерны, анелики и тп. С какой суммы начиная с меня "спросят"? :biggrin:

Камолиддин Зайнутдинов
13.06.2010, 16:29
Граждане Узбекистана могут перевести иностранную валюту в эквиваленте не более 5000 долларов США за один день. На иностранных граждан это ограничение не распространяется. При отправлении более 10 000 долларов США в год данные о переводах передаются в налоговые органы по месту проживания резидента. Нерезиденты Республики Узбекистан имеют право переводить за границу любые суммы, при предоставлении оформленного таможенным органом документа, подтверждающего ввоз наличной иностранной валюты из-за границы и соответствующей справки уполномоченного банка, подтверждающей выдачу ранее со счета валютных средств.


отсюда http://bank.uz/publish/doc/text49616_mejdunarodnye_denejnye_perevody

Sean
13.06.2010, 16:50
С какой суммы начиная с меня "спросят"?
Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках

№2023 от 23 октября 2009 г. (МЮ РУз)
40. Операция с денежными средствами или иным имуществом признается подозрительной при наличии одного из нижеследующих критериев и признаков:
2) получение или отправление физическими лицами денежных средств в иностранной валюте, в том числе через системы денежных переводов, на общую сумму, равную или превышающую 1000-кратный размер минимальной заработной платы, единовременно или многократно в течение срока, не превышающего 3 месяцев;

54. После признания операции клиента подозрительной, руководитель Службы внутреннего контроля принимает решение о дальнейших действиях коммерческого банка в отношении клиента, в том числе о:
предоставлении сообщений о подозрительной операции в Департамент;
извещении соответствующих руководителей коммерческого банка и подразделений, осуществляющих непосредственную работу с клиентами, о признании операции подозрительной;
получении дополнительной информации о клиенте;
пересмотре уровня риска работы с клиентом;
необходимости особого внимания к проведению операций с клиентом;
прекращении договорных отношений с клиентом в соответствии с законодательством и заключенным с ним договором.

Vadim_Zubanov
13.06.2010, 21:19
прекращении договорных отношений с клиентом в соответствии с законодательством и заключенным с ним договором.
Боюсь что договор прекратить придется по другой причине...

Talgat Ravilov
13.06.2010, 23:29
Интересоваться начнут с 2000 долларов, проверено.

Kane
13.06.2010, 23:53
Интересно, зависит это от направления перевода или нет. И какая информация соотвествует действительности, про 10 тысяч долларов или 1000 кратной минималке.

C00PER
14.06.2010, 00:01
Интересоваться начнут с 2000 долларов, проверено.

Да ну? Можно поподробнее? Вроде с 5000 было.

Sean
14.06.2010, 08:50
Интересоваться начнут с 2000 долларов
Странно. Может лично у вас интересовались. Отправлял 3500 другу (загулял в Малайзии - деньги закончились), до сих пор не интересуются. Может игнорируют?
Единственное законное основание то, которое я выше привел. И то "информацию передадут" и "будут интересоваться" это разные вещи.

Bakhtiyor aka
14.06.2010, 16:12
По-моему тут неправильное понимание, как передается информация, когда проверяют и когда уже могут побеспокоить, и когда наказать.
1. Передача информации внутренним контролем банка Департаменту является конфиденциальным процессом. Об этом знает только внутренний контроль и Департамент, остальные сотрудники банка могут и не знать об этом. Так что, Вы Sean может и в неведении, что информация об этих 3500 у департамента уже имеется.
2. Передача информации Департаменту не является, ещё фактом, что к Вам тут же могут постучаться в дверь, «для выяснения». Могут вообще не беспокоить. (Если у них на Вас времени нет) :-)
3. Все эти требования и ограничения установлены в целях выявления факта «отмывания денег». Если нет факта, то у Вас никак не могут возникнуть серьезные проблемы, за исключением того, что законность перевода и источника происхождения денег ещё надо доказывать, что потребует много нервов и беготни.
4. А если "факт" устанолен, то .... дальше без мата необойтись.

Sean
14.06.2010, 17:26
Передача информации внутренним контролем банка Департаменту является конфиденциальным процессом. Об этом знает только внутренний контроль и Департамент, остальные сотрудники банка могут и не знать об этом. Так что, Вы Sean может и в неведении, что информация об этих 3500 у департамента уже имеется.
Поэтому я и написал
до сих пор не интересуются

Передача информации Департаменту не является, ещё фактом, что к Вам тут же могут постучаться в дверь, «для выяснения». Могут вообще не беспокоить. (Если у них на Вас времени нет)
Самое главное идет процесс анализа, кому, сколько, как часто, есть ли в черных списках (есть такой список, в том числе и международный) и прочее. Если вы сможете потом без проблем объяснить что как и зачем, то вам нечего боятся (вы же не финансируете ИРА :) ).

Torontonian
14.06.2010, 17:28
Кстати если знакомый продал дом и официально уплатил с него налоги и хочет перевести всю сумму в баксах 70 000 долларов США от своего имени своему родственнику в Новой Зеландии. Проблемы у него будут?
Навскидку думаю что навряд ли если есть доки по продаже дома.

Sean
14.06.2010, 17:31
Кстати если знакомый продал дом и официально уплатил с него налоги и хочет перевести всю сумму в баксах 70 000 долларов США от своего имени своему родственнику в Новой Зеландии. Проблемы у него будут? Навскидку думаю что навряд ли если есть доки по продаже дома.
За раз не сможет ограничения 5000 у.е.
Другой вопрос, он что за баксы продал? Упс, нарушил. Если нет откуда баксы? С обменника? 2000 в квартал - 35 кварталов? Значит с базара? ... Дальше как фантазия позволяет.

Надежда
14.06.2010, 19:04
За раз не сможет ограничения 5000 у.е. Другой вопрос, он что за баксы продал? Упс, нарушил. Если нет откуда баксы? С обменника? 2000 в квартал - 35 кварталов? Значит с базара? ... Дальше как фантазия позволяет.
Кстати, тоже думала над этим вопросом.
Моя соседка - подруга продала квартиру, надо было перевести. Но там - сумма поменьше, 20.000. Переводили в 2 дня 2 человека. Думаю, можно найти друзей-знакомых, которые сами вряд ли будут переводить и попросить.

Torontonian
14.06.2010, 22:22
За раз не сможет ограничения 5000 у.е. А за десять раз в течении рабочего дня уже 50 000 набежит.
Другой вопрос, он что за баксы продал?За сумы продал.
С обменника? 2000 в квартал - 35 кварталов? Да может и оттуда.
Значит с базара?А пусть докажут что с базара.

Sean
15.06.2010, 09:30
А за десять раз в течении рабочего дня уже 50 000 набежит.
За раз имеется в виду за день. Придется 10 дней ходить. А сведения точно уйдут после этого. Подозрительно как бы.
А пусть докажут что с базара.
А вы уверены что не вам придется доказывать "что не верблюд".

К примеру тот же обменник. Как доказать соучастие сотрудника обменника с "квадратной теткой". Юридически только поймав с поличным. А фактически? Правильно, пусть кто то заяву напишет.

Камолиддин Зайнутдинов
15.06.2010, 09:32
За сумы продал.
вау...... сколько же сумок денег получился а. трудно представить.

Torontonian
15.06.2010, 14:37
вау...... сколько же сумок денег получился а. трудно представить. Документ то в руках.
А вы уверены что не вам придется доказывать "что не верблюд".Про презумпцию невиновности почитайте. Она как бы у нас есть.
Как доказать соучастие сотрудника обменника с "квадратной теткой". Поэтому ничего и не могут поделать с квадратными тетками. Потому что факт сговора доказать практически невозможно, проще "крышевать".
А сведения точно уйдут после этого. Ну и пусть уходят. Источник средств то есть. Не с воздуха взялись деньги. А вот откуда взялись деньги у покупателя-пусть у него и спрашивают.
Мутно тут все...Не возьмутся расследовать это. Доказать реально что-то очень сложно. Ограничатся изыманиями копий договора о купле-продаже и закроют дело за отсутствием состава преступления.

Sean
15.06.2010, 14:45
Поэтому ничего и не могут поделать с квадратными тетками. Потому что факт сговора доказать практически невозможно, проще "крышевать".
А с сотрудниками обменнок делают.

Про презумпцию невиновности почитайте. Она как бы у нас есть.
Вы сами все написали.

Bakhtiyor aka
15.06.2010, 14:54
Ну и пусть уходят. Источник средств то есть. Не с воздуха взялись деньги. А вот откуда взялись деньги у покупателя-пусть у него и спрашивают.

Как раз таки у покупателя меньше проблем, чем у того, кто проводит валюту за рубеж. Покупатель же покупает за узбекские сумы, а тех кто проверяет больше интересует валюта, уходящая из страны, и как здесь сказали «источник его происхождения» . Проще говоря как не крути, 7000USD в данном случаи ну никак неэквивалентен 112млн.UZS по гоcкурсу.

Torontonian
15.06.2010, 15:03
Проще говоря как не крути, 7000USD в данном случаи ну никак неэквивалентен 112млн.UZS по гоcкурсу. Вам как банкиру вопрос. Вы переведете такую сумму для вашего клиента? Или все таки вам не дадут перевести?

Sean
15.06.2010, 15:08
Как раз таки у покупателя меньше проблем, чем у того, кто проводит валюту за рубеж. Покупатель же покупает за узбекские сумы, а тех кто проверяет больше интересует валюта, уходящая из страны, и как здесь сказали «источник его происхождения» . Проще говоря как не крути, 7000USD в данном случаи ну никак неэквивалентен 112млн.UZS по гоcкурсу.
Незаконная валютная операция, без разницы кто покупал, кто продавал. Если только одна стороная не своя - подставная.

Torontonian
15.06.2010, 15:26
Я тут посоветовался с юристами.
Вывод: Перевести сумму вышеуказанной можно но на практике это невозможно. Ибо столько баксов не купишь в обменнике. Жесткое монетарное регулирование, как любит говорить МВФ, на лицо.

Sean
15.06.2010, 15:38
Я тут посоветовался с юристами.
И правильно сделали, лучше до советоваться чем после!

Talgat Ravilov
15.06.2010, 15:40
Я тут посоветовался с юристами.
Вывод: Перевести сумму вышеуказанной можно но на практике это невозможно. Ибо столько баксов не купишь в обменнике. Жесткое монетарное регулирование, как любит говорить МВФ, на лицо.
а Вы говорите, Webmoney - зло :biggrin:

Alexey Pikul
15.06.2010, 16:00
Я тут посоветовался с юристами.
Вывод: Перевести сумму вышеуказанной можно но на практике это невозможно. Ибо столько баксов не купишь в обменнике. Жесткое монетарное регулирование, как любит говорить МВФ, на лицо.
а Вы говорите, Webmoney - зло :biggrin:
с точки зрения нормального государства естественно зло - а вдруг вы таким способом отмываете деньги или спонсируете террористов хотя бы в том же Кыргызстане?

Torontonian
15.06.2010, 16:03
с точки зрения нормального государства естественно зло - а вдруг вы таким способом отмываете деньги или спонсируете террористов хотя бы в том же Кыргызстане? А если деньги свои кровно заработанные. Короче мне посоветовали найти 7 добровольцев и спокойно перевести деньги без геморроя.

Bakhtiyor aka
15.06.2010, 16:08
Вам как банкиру вопрос. Вы переведете такую сумму для вашего клиента?

Мы бы как банк, согласно требованиям законодательства, всё равно затребовали бы документы об источниках происхождения. А потом приняли и провели бы. Прошу не провоцировать. Как решить проблему здесь уже сказали.

Или все таки вам не дадут перевести?

Кто не даст? Банки проводят, а не кто нибудь, и банки отвечают на равне с клиентом за нарушение. (Правило "сговор" называется)

Alexey Pikul
15.06.2010, 16:11
с точки зрения нормального государства естественно зло - а вдруг вы таким способом отмываете деньги или спонсируете террористов хотя бы в том же Кыргызстане? А если деньги свои кровно заработанные. Короче мне посоветовали найти 7 добровольцев и спокойно перевести деньги без геморроя.
В Вашем случае действительно самый легкий способ. А я же свом постом имел ввиду систему вебмани в нашей стране, т.к. у нас она никак и никем не контролируется, хотя не спорю, очень удобно зачастую :)

Bakhtiyor aka
15.06.2010, 16:11
Жесткое монетарное регулирование, как любит говорить МВФ, на лицо.

Это не «жесткое монетарное регулирование», а скорее «политика противодействия отмыванию денег» того же IMF.

Bakhtiyor aka
15.06.2010, 16:19
Я тут посоветовался с юристами.
Вывод: Перевести сумму вышеуказанной можно но на практике это невозможно. Ибо столько баксов не купишь в обменнике. Жесткое монетарное регулирование, как любит говорить МВФ, на лицо.
а Вы говорите, Webmoney - зло :biggrin:


Ума нехватило связать "жесткое монетарное ругулирование МВФ" и "Webmoney - зло" в контексте "законности денежных переводов".

Sean
15.06.2010, 16:19
Мы бы как банк, согласно требованиям законодательства, всё равно затребовали бы документы об источниках происхождения. А потом приняли и провели бы. Прошу не провоцировать. Как решить проблему здесь уже сказали.
Вы как банк не имеете права требовать источники происхождения денег. Это функции другого органа. Вы можете только дать информацию о подозрительной операции. Не надо вводить народ в заблуждение.

Bakhtiyor aka
15.06.2010, 16:44
Вы как банк не имеете права требовать источники происхождения денег.

А как банк "не имея права требовать" документы, может "идентифицировать" в соотвествии с законодательством? По "огоньку" в глазах клиента?:187:

Sean
15.06.2010, 16:58
А как банк "не имея права требовать" документы, может "идентифицировать" в соотвествии с законодательством? По "огоньку" в глазах клиента?
Документы можете, а вот источник происхождения не можете. После того как передадите, те кто могут и будут "идентифицировать"

Bakhtiyor aka
15.06.2010, 17:10
Документы можете, а вот источник происхождения не можете.

Я ивиняюсь за неточность в терминологии. Вы правы.

После того как передадите, те кто могут и будут "идентифицировать"

А эдесь мне надо снова заглянуть в положение для выяснения.

Мы считаем что лучше всего не доводить до "сомнительности", и потом вынужденно информировать, а провести профилактику с клиентами и дать "дельный совет". И это срабатывает, доверие клиентов возрастает.

Sean
15.06.2010, 17:29
Мы считаем что лучше всего не доводить до "сомнительности", и потом вынужденно информировать, а провести профилактику с клиентами и дать "дельный совет". И это срабатывает, доверие клиентов возрастает.
Так и надо, "постучать" всегда успеется.

mirgashev
22.07.2010, 00:04
Вначале топика упоминались 2 суммы: 5000$ и 1000 кратная минималке. Но так никто точно не ответил какая сумма правильная. Свыше какой суммы перевода банки докладывают?

oldradios
22.07.2010, 00:22
Не хочу никого разочаровывать по размеру суммы... внимательно прочитайте документ на перевод, который вам дают подписать.

mirgashev
22.07.2010, 00:33
Не хочу никого разочаровывать по размеру суммы... внимательно прочитайте документ на перевод, который вам дают подписать.
Я хочу перевести изза рубежа на ташкентский счет банковским переводом по системе СВИФТ. Перевожу онлайн, никаких бумаг не подписывая.

stbd
22.07.2010, 09:58
Не хочу никого разочаровывать по размеру суммы... внимательно прочитайте документ на перевод, который вам дают подписать.
И что там написано?

Sean
22.07.2010, 10:20
И что там написано?
Ничего кроме того, что должно быть в платежном поручении - сумма счета отправителя и получателя, банк сторон, условия платежа, подписи ...

stbd
22.07.2010, 10:56
И что там написано?
Ничего кроме того, что должно быть в платежном поручении - сумма счета отправителя и получателя, банк сторон, условия платежа, подписи ...
Непонятно...
Что из вышеперечисленного способно разочаровать?

mirgashev
28.07.2010, 17:41
А если привезти эту сумму с собой. Существует ли пошлина в ташкентском аэропорту на ввоз суммы более 10000USD?

Sean
28.07.2010, 17:51
А если привезти эту сумму с собой. Существует ли пошлина в ташкентском аэропорту на ввоз суммы более 10000USD?
Пошлины за ввоз валюты отменены сто лет назад, щас без проблем главное продекларировать и заполнить спец бланк (номер не помню, то ли Т-6 то ли Т-1).

Torontonian
28.07.2010, 18:01
Существует ли пошлина в ташкентском аэропорту на ввоз суммы более 10000USD? ДА хоть миллиард ввезите вам еще и спасибо скажут. Но если вы нерезидент обратно вывезти уже не сможете:).

Sean
28.07.2010, 18:09
ДА хоть миллиард ввезите вам еще и спасибо скажут. Но если вы нерезидент обратно вывезти уже не сможете
Почему же, сколько завезли столько и вывезут. Вот больше это большой вопрос.

Torontonian
28.07.2010, 18:13
Почему же, сколько завезли столько и вывезут.Резидент тоже может столько же вывести?

Sean
28.07.2010, 19:23
Резидент тоже может столько же вывести?
Вот уж нет, товарищ, откуда столько денег нужно разрешение ЦБ, для всего что свыше 5000 долларов или эквивалента - 2000 без ничего + 3000 - справка с банка, свыше - разрешение ЦБ.

Torontonian
29.07.2010, 11:40
Вот уж нетВот про это я и имел ввиду. Что если резидент то помни обратно ввезеные деньги не вывезешь!

Sean
29.07.2010, 12:01
Но если вы нерезидент обратно вывезти уже не сможете
Что если резидент то помни обратно ввезеные деньги не вывезешь!
:)

Torontonian
29.07.2010, 12:09
Но если вы нерезидент обратно вывезти уже не сможете
Что если резидент то помни обратно ввезеные деньги не вывезешь!
:)
Пардон. Не нерезидент имел ввиду :).
При ввозе суммы откуда взял не спрашивают. Рассказывали.