PDA

Просмотр полной версии : Налогообложение ИП


vvp
05.04.2010, 16:23
Читал кодекс, но остались вопросы:
1.Каковы налоговые ставки для ИП?
2.Каким образом будет происходить оплата налогов с долларового р/c?

К примеру если я открою долларовый расчётный счёт в одном из банков Узбекистана, и на этот счёт мне будут приходить деньги от Ю.лиц за оказанные мной услуги

Azamat Davletmuratov
05.04.2010, 18:41
1.Каковы налоговые ставки для ИП?
Интернет хорошая сеть - найдешь всё! (http://www.fmc.uz/legisl.php?id2=pp_1245_11)

vvp
05.04.2010, 23:04
Интернет хорошая сеть - найдешь всё!

Интернет очень хорошая сеть, но всё таки хочется разъяснить момент с

2.Каким образом будет происходить оплата налогов с долларового р/c?

P.S минимальная з/п сейчас 28 или 33 тыс. сум?

Лочик
05.04.2010, 23:17
минимальная з/п сейчас 28 или 33 тыс. сум?
37680

Bek
05.04.2010, 23:54
Читал кодекс, но остались вопросы:
1.Каковы налоговые ставки для ИП?
2.Каким образом будет происходить оплата налогов с долларового р/c?

К примеру если я открою долларовый расчётный счёт в одном из банков Узбекистана, и на этот счёт мне будут приходить деньги от Ю.лиц за оказанные мной услуги
ИП - иностранное предприятие?
ИП - индивидуальный предприниматель?
Если иностранное предприятие налоговые ставки зависят от размера капитала, сферы деятельности, доля экспорта, уровня локализации и т.д.
Если индивидуальный предприниматель то только в Ташкенте размер налога зависит от вида деятельности, а во всех остальных регионах размер фиксированного налога составляет см. приложение №11!

А оплата налога происходит в нацвалюте "сум" независима в какой валюте вы получаете доход!

На Ваш р/с могут поступать средства в любой валюте!

newbie
06.04.2010, 15:15
как можно законно (или условно) решить вопрос обналичивания средства за услуги в валютным счете. В банке говорить не возможно обналичивать если средства получено за услуги. Верно ли это?

vvp
06.04.2010, 16:42
как можно законно (или условно) решить вопрос обналичивания средства за услуги в валютным счете. В банке говорить не возможно обналичивать если средства получено за услуги. Верно ли это?

Насколько я знаю обналичивание без проблемно, но в 50% количестве.
Если средства приходят от Юр.лиц то необходимо предоставить документы что это не ГРАНТ, после банк отправляет информацию в налоговую, и вы должны предоставить документы об указанных услугах.

vvp
07.04.2010, 20:41
А вообще в законе где-нибудь прописана подобная деятельность, хотябы частично:

Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

Или можно отнести данную деятельность в приложение №11 к Прочие виды деятельности, за исключением сдачи имущества в аренду

Bek
08.04.2010, 22:04
А вообще в законе где-нибудь прописана подобная деятельность, хотябы частично:

Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

Или можно отнести данную деятельность в приложение №11 к Прочие виды деятельности, за исключением сдачи имущества в аренду
Лучший совет, найти знакомых в инспекции своего района и заранее "доказать" то, что закон разрешает Вам ..., а потом отправить официальный запрос в инспекцию и получить желаемый ответ. Ответ это есть для вас основание для вашей деятельности!
Имейте ввиду, что законны наши можно толковать как угодно, поэтому именной ответ налоговой для Вас это лучше любого закона!

vvp
09.04.2010, 21:20
Лучший совет, найти знакомых в инспекции своего района и заранее "доказать" то, что закон разрешает Вам ..., а потом отправить официальный запрос в инспекцию и получить желаемый ответ. Ответ это есть для вас основание для вашей деятельности! Имейте ввиду, что законны наши можно толковать как угодно, поэтому именной ответ налоговой для Вас это лучше любого закона!

Так нужно же как-то охарактеризовать свою деятельность, что это относительно приложение №11?

Буду я скажем продавать Картошку он-лайн, мою деятельность можно отнести к

Вид деятельности:
сельскохозяйственной продукцией на дехканских рынках*
5 минимальных

Bek
10.04.2010, 02:13
думаю интернет магазины попадают под услуги! а проще вы опишите деятельность а они сами скажут под какую вам ...?

newbie
12.04.2010, 08:41
как можно законно (или условно) решить вопрос обналичивания средства за услуги в валютным счете. В банке говорить не возможно обналичивать если средства получено за услуги. Верно ли это?Насколько я знаю обналичивание без проблемно, но в 50% количестве.
Если средства приходят от Юр.лиц то необходимо предоставить документы что это не ГРАНТ, после банк отправляет информацию в налоговую, и вы должны предоставить документы об указанных услугах.

спасибо. а можно ли получить средства через Webmoney или WesternUnion?

Olga Busarova
22.04.2010, 17:04
На страницах газеты Солик Инфо напечатано официальное письмо ЦБ с разъяснение на что можно получить наличные из банка. Читайте, включайтесь в дискуссию.:187:

Azamat Davletmuratov
22.04.2010, 20:16
Я не подписчик Солик инфо - есть ли она в розничной продаже в регионах? Если да - то где можно купить? Что-то не нашел у своих реализаторов...

Olga Busarova
30.04.2010, 13:12
ОТВЕТ ЦБ

• Центральный банк Республики Узбекистан, ознакомившись с Вашим письмом от 22 марта 2010 года сообщает следующее.
• В соответствии с пунктом 364 «Инструкции об организации кассового дела в коммерческих банках, инкассации и перевозе ценностей», зарегистрированного Министерством юстиции 27 июня 2008 года № 1831, все хозяйствующие субъекты, имеющие постоянные денежные поступления для своевременного оприходования наличных денежных средств в банках, где открыты их счета, должны сдавать их черех службу инкассации.
Хозяйствующие субъекты в целях осуществления расчета с населением
за принятую стеклотару могут получить наличные денежные средства в отделениях коммерческих банков.
• Оприходование и расходование денежных средств, полученных к отделениях коммерческих банках, а также сроки хранения остатков наличных денежных средств в кассах и их объем регулируется согласно «Правилам ведения кассовых операций юридическими лицами».
• Вместе с тем, в соответствии с пунктом 33 Инструкции «Об организации работ, связанных с денежным обращением в коммерческих банках республики», зарегистрированного Министерством юстиции 26 октября 2005 года № 1518, населению и хозяйствующим субъектам, независимо от формы собственности наличные денежные средства выдаются в пределах средств на их депозитных счетах для целей, указанных в платежных документах.

• ИНСТРУКЦИЯ по организации работы по денежному обращению банками Республики Узбекистан (рег.МЮ РУ № 1518 от 26.10.2005г) пункт 33. «Выдача наличных денег населению и хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности, производится в пределах средств на их депозитных счетах на цели, указанные в платежных документах.
• Банки обеспечивают бесперебойную выдачу наличных денег населению и хозяйствующим субъектам по их первому требованию. При этом, выдача наличных денег производится в первую очередь на заработную плату и приравненных к ней платежей, на выплату пенсий, пособий, стипендий, командировочных расходов, а также вкладов населения.
• Оприходование и расходование наличных денег, полученных в банке юридическими лицами, осуществляется в порядке, установленном «Правилами (http://lex.uz/home/doc/596434)ведения кассовых операций юридическими лицами».

• Правила ведения кассовых операций юридическими лицами (рег.МЮ РУ № 565 от 17.12.1998г)
• пункт 4.Организации могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов остатка наличных денег в кассе и использовать их из выручки в пределах норм. Лимиты остатка наличных денег в кассах и нормы использования выручки устанавливаются банками по согласованию с руководителями этих организаций. При необходимости указанные лимиты могут быть пересмотрены.
• Пункт 6.Право расходования денег из поступившей выручки предоставляется организациям, которым предусмотрено это постановлениями Кабинета Министров.


• Телефоны доверия Центробанка Республики Узбекистан:
• 212-61-35, 212-61-34, 212-61-56, 212-62-12

Olga Busarova
30.04.2010, 13:20
Я не подписчик Солик инфо - есть ли она в розничной продаже в регионах? Если да - то где можно купить? Что-то не нашел у своих реализаторов...

В рознице пока нет. Без проблем выписать. Идете в ГНИ и берете договор подписки. Стоимость одного месяца 10722сум. Или находите нашу газету № 17 от 30.04.10 и вырезаета публичную оферту. Или звоните в наш офис 269-07-29 и по факсу получаете договор. Или пишите мне лично, я отправлю вам на mail.

Bek
02.05.2010, 13:58
Лучший совет, найти знакомых в инспекции своего района и заранее "доказать" то, что закон разрешает Вам ..., а потом отправить официальный запрос в инспекцию и получить желаемый ответ. Ответ это есть для вас основание для вашей деятельности! Имейте ввиду, что законны наши можно толковать как угодно, поэтому именной ответ налоговой для Вас это лучше любого закона!

Так нужно же как-то охарактеризовать свою деятельность, что это относительно приложение №11?

Буду я скажем продавать Картошку он-лайн, мою деятельность можно отнести к

Вид деятельности:
сельскохозяйственной продукцией на дехканских рынках*
5 минимальных





скорее всего п.5 "Прочие виды деятельности, за исключением сдачи имущества в аренду", налоговые органы Вам точно скажут :naughty:!