PDA

Просмотр полной версии : Снятие автомобильных номеров работниками в милицейской форме


Eldar Fattakhov
07.11.2011, 11:11
10:30. Улица Осиё (участок между кардиологическим центром [x-15-я горбольница] и стадионом, правая сторона). Запрещающий стоянку знак. Не успел зафиксировать милиционера - был далеко.

Суть проблемы: стоят два автомобиля - чёрный джип "простого гражданина" и машинка с зелёными номерами. У джипа милиционер (по-видимому) скрутил задний номер, "дипломата" не стал никак трогать. Наклеил на джип два фиговых красных листочка (типа Post-It). Уехал на служебной (со всеми атрибутами, включая мигалку) машине (номер также не успел зафиксировать)...

P.S. остальные два нарушителя появились уже после отъезда представителя 1-го дивизиона...

Вопрос: насколько правомерны такие действия милиции?

https://img.uforum.uz/images/pocqmhz8671381.jpg https://img.uforum.uz/images/xkgrkfx6818308.jpg https://img.uforum.uz/images/bhuygdq1853230.jpg

JH
07.11.2011, 11:18
Это абсолютно незаконно. Является мерой принуждения к процессуальным действиям, не предусмотренной в законе, можно классифицировать как самоуправство по административному, а то и по уголовному кодексам, если размер ущерба (расходы на замену) будет достаточно большим.

Учитывая, что в последнее время участились случаи совершения преступлений с использованием украденных номерных знаков, милицейскому начальству стоит категорически запретить данную порочную и местами преступную практику в исполнении сотрудников ОБДД, тем более что те сами любят поковыряться в багажниках всех подряд водителей в поисках бесхозных НЗ.

Если у меня снимут номер, я прикасаться к машине не буду, сразу вызову милицию через 02 и сообщу в прокуратуру.

JH
07.11.2011, 11:20
Кстати, Эльдар, вы явились свидетелем и очевидцем незаконных действий. Неплохо было бы сообщить, хотя это трудное решение, я сомневаюсь, что сам бы смог.

Sean
07.11.2011, 11:26
Если у меня снимут номер, я прикасаться к машине не буду, сразу вызову милицию через 02 и сообщу в прокуратуру.

Вот именно, я бы сразу в 02 о том, что у меня украли номер, и оставили телефон для выкупа. А потом заяву в прокуратуру. Пусть бравый гаишник отмазывается как может.
Стоит машина под знаком - зови эвакуатор и эвакуируй!

JH
07.11.2011, 11:29
Вот именно, я бы сразу в 02 о том, что у меня украли номер, и оставили телефон для выкупа. А потом заяву в прокуратуру. Пусть бравый гаишник отмазывается как может.
Стоит машина под знаком - зови эвакуатор и эвакуируй! Мне один сотрудник милиции говорил, что в таком случае номер действительно потеряется и тогда уж точно придется менять. Поэтому важно не прикасаться к машине и привлечь прокуратуру, попросить снять отпечатки. И ни в коем случае не звонить по этому номеру.

Eldar Fattakhov
07.11.2011, 11:31
Неплохо было бы сообщитьУже практически сообщил. :) На этом форуме. Не хватает, однако, номеров самих нарушителей (кроме телефонного).

JH
07.11.2011, 11:35
Азамат Атаджанов, вот вам готовый материал.

Shuhrat Ismailov
07.11.2011, 11:37
Кстати, Эльдар, вы явились свидетелем и очевидцем незаконных действий. Неплохо было бы сообщить, хотя это трудное решение, я сомневаюсь, что сам бы смог.
А не является ли это
мерой принуждения к процессуальным действиям?
Стоит машина под знаком - зови эвакуатор и эвакуируй!
а можно ли в данном случае квитанцию о нарушении домой выслать?

JH
07.11.2011, 11:38
а можно ли в данном случае квитанцию о нарушении домой выслать? У нас не выписываются квитанции к оплате в традиционном понимании, и нет практики привлечения к ответственности владельца ТС, если за рулем был другой человек. Так что им нужно обязательно дождаться нарушителя или эвакуировать машину, и оформлять когда тот появится. Но не забирать номер для того, чтобы он прибежал.

Sean
07.11.2011, 11:38
а можно ли в данном случае квитанцию о нарушении домой выслать?

Гипотетически да.

Sergey Kelner
07.11.2011, 11:39
А при приеме на работу в органы пальчики и прочая биометрия в базу заносятся?

JH
07.11.2011, 11:42
А при приеме на работу в органы пальчики и прочая биометрия в базу заносятся?Правильно организованные следственные мероприятия помогут взять инспектора живьем и снять с него всю биометрию.

Sergey Kelner
07.11.2011, 11:46
Правильно организованные следственные мероприятия помогут взять инспектора живьем и снять с него всю биометрию.
Ну а ежели убёг? Или опознавать его там надо, а от него в результате следственных мероприятий токмо кисть осталась? Наверняка же должны быть.

Sean
07.11.2011, 12:06
Правильно организованные следственные мероприятия помогут взять инспектора живьем и снять с него всю биометрию.
А че организовывать то - телефон на стикере написан, образец почерка там же.

Ferrum
07.11.2011, 13:07
Дык ни для кого не секрет, что у нас органы работают не по писанным законам, а по внутренним распоряжениям(как правило устным). Даже если шарманку запустить накажут ГАИшника мелким выговором и дело закроют.

Torontonian
07.11.2011, 13:37
Д Даже если шарманку запустить накажут ГАИшника мелким выговором и дело закроют.
Говорю как юрист ПРАКТИКУЮЩИЙ. Ничего не получиться! Дело не возбудят даже заявление не примут. Тем более на кону стоит свобода коллеги и честь мундира. И на прокуратуру надежды мало. У них как у настоящих волков есть дичь покрупнее и пожирнее чем тощий ГАИшник да еще выполнящий инструкции руководства.
Да и те кто работают в различных ведомствах не по наслышке знают что есть внутренние инструкции
которые не проходят регистрацию в Минюсте и на которых нельзя сослаться в суде но это отнюдь не значить что их не надо соблюдть и что за НЕисполнение ничего НЕ будет.

dmitry.uz
07.11.2011, 13:46
Как жаренным запахнет выкинет он куда подальше свинченный номер и пойдет в отказ - мол клевета и происки врагов. И будет куча свидетелй что он сидел где-нить в кабинете.
А милиция потом будет долго искать "хулиганов". И номер придется восстанавливать за свой счет, это хоть и дешевле стоянки, но все равно как-то не правильно.

Renatjon
07.11.2011, 13:47
Сегодня наблюдал такой момент.

На улице от Бунедкор до Узбекистанской на всех стоянках (корзинка, Госкомиммущество, дом кино) убирали машины (ГАИшник сказал будет "трасса"). Когда проезжал мимо видел как последний матиз на эвакуатор гаишный грузят (стоянка корзинки), потом увидел как этот матиз сгрузили там же на месте и ,так понял водила этого матиза (типа успел), - стоял с ГАИшником и что-то там оформлял... подписывал.. не знаю.

Так вот первое:

1.если вдруг твою машину со стоянки увезут на эвакуаторе - где и как её потом искать.
2.Что могли оформлять ГАИшник и владелец авто.
3.Когда машину найду за эвакуатор платить не потребуют :) .

Повторюсь машина стояла на СТОЯНКЕ, с утра ГАИшников не было (сейчас-то они стоят и не пускают никого).

Самому часто приходится оставлять машину далековато от место своего прибывания так как мест рядом поставить нет, кроме как на тротуаре возле нархоза,где собственно говоря все и ставят (и мне менеджеру не тяжело пройтись километр полтора до стоянки :) кто-то здесь на форуме на менеджеров бочку катил).

Честно говоря и ГАИшникам в таких ситуациях не завидую, стоят пинают машины чтобы хозяева вышли..........

Torontonian
07.11.2011, 13:49
Как жаренным запахнет
Да не запахнет. Кому нужна лишняя работа за которую премию не дадут в звании не повысят! А могут еще и по попе надавать.

Sean
07.11.2011, 13:50
Как жаренным запахнет выкинет он куда подальше свинченный номер и пойдет в отказ - мол клевета и происки врагов. И будет куча свидетелй что он сидел где-нить в кабинете.
А милиция потом будет долго искать "хулиганов". И номер придется восстанавливать за свой счет, это хоть и дешевле стоянки, но все равно как-то не правильно.

Другой вариант, берешь телефон, записываешь разговор, встречаешься с гаишником, записываешь разговор - кто то на камеру записывает. Потом заяву в прокуратуру по факту вымогательства и незаконного снятия номера.
Согласен что дело не заведут, но гаишнику однозначно по шапке дадут - потому что попался, а не потому что сделал так!

dmitry.uz
07.11.2011, 15:17
Как жаренным запахнет
Да не запахнет. Кому нужна лишняя работа за которую премию не дадут в звании не повысят! А могут еще и по попе надавать.

Тогда милиция и прокуратура по идее должна вообще заявления от граждан не принимать.
Но раз существует закон об обращении граждан и конституция по защите прав - принять обязаны. Будут уговаривать не писать и не подавать, сами номер принесут, гор золотых понаобещают. Потому как знают - и по закону принять должны и вроде как по попе схопотать могут если примут....

azim
07.11.2011, 15:20
Говорю как юрист ПРАКТИКУЮЩИЙ. Ничего не получиться! Дело не возбудят даже заявление не примут. Тем более на кону стоит свобода коллеги и честь мундира. И на прокуратуру надежды мало. У них как у настоящих волков есть дичь покрупнее и пожирнее чем тощий ГАИшник да еще выполнящий инструкции руководства.
Да и те кто работают в различных ведомствах не по наслышке знают что есть внутренние инструкции
которые не проходят регистрацию в Минюсте и на которых нельзя сослаться в суде но это отнюдь не значить что их не надо соблюдть и что за НЕисполнение ничего НЕ будет.
т.е. надо просто тупо слепо подчиняться всему, что милиция может придумать?

Torontonian
07.11.2011, 15:28
т.е. надо просто тупо слепо подчиняться всему, что милиция может придумать?
Зависит от ситуации. Теория очень далеко стоит от практики.

Torontonian
07.11.2011, 15:30
Согласен что дело не заведут, но гаишнику однозначно по шапке дадут - потому что попался, а не потому что сделал так!
А могут и на Вас дело завести ненароком. За клевету

Kadambay Saytov
17.11.2011, 16:57
Как жаренным запахнет
Да не запахнет. Кому нужна лишняя работа за которую премию не дадут в звании не повысят! А могут еще и по попе надавать.

Тогда милиция и прокуратура по идее должна вообще заявления от граждан не принимать.
Но раз существует закон об обращении граждан и конституция по защите прав - принять обязаны. Будут уговаривать не писать и не подавать, сами номер принесут, гор золотых понаобещают. Потому как знают - и по закону принять должны и вроде как по попе схопотать могут если примут....
Интересно, кто-нибудь пробовал обращаться по факту снятия номеров с авто?