Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Разминка для мозгов
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разминка для мозгов Загадки, задачи, головоломки - тренируем мозг


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2011 11:53   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Мегамозги выживают

Цитата:
Марсиане называют оч. умных людей "Мегамозг", марсеанам хотелось проверить, на сколько по-настоящему умны Мегамозги и поступили так: они надели на каждог Мегамозга колпак(на кого-то белый, на кого-черный), так, что ни один Мегамозг не знает какого цвета колпак на нем. Марсиане спрашивали у Мегамозгов, какие колпаки на них одеты и если Мегамозг ошибался цвето, то его убивали. Каждый мегамозг видел, какой колпак надет на другом мегамозге, но никак не мог ему этого сообщить. Мегамозги придумали способ, при котором их выживало больше, чем 2/3.
Какой способ придумали Мегамозги?
На самом деле в пределе (если мегамозгов достаточно много), то выживание должно быть почти 100%.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 19.12.2011 в 15:04.
Ответить 
Старый 19.12.2011 14:18   #2  
Аватар для infoliokrat
Оффлайн
пенсионер
огородник на т.н. даче
Сообщений: 541
+ 160  147/118
– 0  88/65

BelarusОтправить сообщение для infoliokrat с помощью YahooОтправить сообщение для infoliokrat с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Каждый мегамозг видел, какой колпак надет на другом мегамозге, но никак не мог ему этого сообщить.
. Не плохо было бы по спектру всех упорядочить. Это в смысле, что на каждом лбу написан порядковый № от 1 до N (известного, тогда проще, а цвета основные или оттенки тоже учитывать?). Глядя на всех с натуральными числами можно точновычислить, какое у самого себя (недостающее среди видимых)
__________________
В жизни есть всегда ТРИ выхода (даже если вас съели) (З павагай = с уважением)
Ответить 
"+" от:
Старый 19.12.2011 15:03   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от infoliokrat Посмотреть сообщение
Не плохо было бы по спектру всех упорядочить. Это в смысле, что на каждом лбу написан порядковый № от 1 до N (известного, тогда проще, а цвета основные или оттенки тоже учитывать?). Глядя на всех с натуральными числами можно точновычислить, какое у самого себя (недостающее среди видимых)
Клево. Действительно неординарный подход... водки не надо - мозги вышибает!
А если по спектру разложить, то у Вас что получается?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 19.12.2011 18:24   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
А если по спектру разложить, то у Вас что получается?
Радуга!
__________________
http://www.matholymp.zn.uz
Ответить 
"+" от:
Старый 19.12.2011 19:20   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Ismailov Посмотреть сообщение
Радуга!
Нумерованная?

Есть идеи стратегии?
У меня получилось, что с вероятностью 50% может умереть только один мегамозг, а остальные выживут!
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 19.12.2011 в 19:25.
Ответить 
Старый 19.12.2011 22:18   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для b_a_lamut
Оффлайн
Наладчик радиоэлектронного оборудования и приборов
Сообщений: 2,852
+ 2,023  1,795/942
– 2  11/11

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
На самом деле в пределе (если мегамозгов достаточно много), то выживание должно быть почти 100%.
У меня есть предположение, что они могли придумать такую тактику, когда выживут не почти все, а - все.
Ответить 
Старый 20.12.2011 09:09   #7  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Мне пришла в голову идея, на мысль навёл infoliokrat:
Выбирается один мегамозг, он группирует остальных по цвету колпака. То есть говорит "Ты встань на правую сторону, а ты на левую." В итоге в одной кучке собираются мозги с черным цветом колпака, в другой с белым. Вроде бы правило:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Каждый мегамозг видел, какой колпак надет на другом мегамозге, но никак не мог ему этого сообщить.
не нарушено, никому не был сказан его цвет. Затем он спрашивает у кого-нибудь, в какую кучку ему встать. В итоге каждый знает цвет своего колпака, он такой же как и у остальных в его кучке.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.12.2011 13:12   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
То есть говорит "Ты встань на правую сторону, а ты на левую."
Переговаривать, как правило, нельзя (но можно договориться заранее, до надевания колпаков о стратегии). Если можно переговариваться, то можно фактически явно сказать цвет колпака на оппоненте.

После того, как Вам надели колпак, вы можете только видеть других коллег по несчастью и цвет их колпаков, а также можете слышать их ответ на вопрос марсиан. Кстати, идея нумерации инфокалита тут не проходит. Это дополнительная информация. Нужно предположить, что марсиане выбирают мегомозги для расправы в любом порядке.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 20.12.2011 в 13:14.
Ответить 
Старый 20.12.2011 13:33   #9  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Может, так? Предположим, мегамозги выстроены в ряд. Каждый мегамоз смотрит на цвет шапки двоих рядом стоящих коллег. Если у них шапки одинакового цвета, то он называет этот цвет, когда его вызывают, говоря "я думаю, что у меня такого-то цвета колпак". При этом он или "попадает" в этот цвет, или не попадает. Если он назвал какой-то цвет, то двое рядом стоящих будут знать, что у них белые или черные колпаки. Если колпаки рядом стоящих разных цветов, то вызванный мегамозг говорит, что не знает, какого цвета у него колпак, и погибает. Зато эти двое будут точно знать, что у них колпаки разного цвета, и соответственно узнают какого цвета у них. Каждый следующий вызванный мегамозг, если он точно знает, какого у него цвета колпак, говорит "я точно знаю, что у меня колпак такого-то цвета"... Если он точно не знает, то действует по алгоритму первого, используя слово "думаю", иначе - "точно". Таким образом спасутся две трети и может даже больше.
Ответить 
Старый 20.12.2011 14:21   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Может, так? Предположим, мегамозги выстроены в ряд. Каждый мегамоз смотрит на цвет шапки двоих рядом стоящих коллег. Если у них шапки одинакового цвета, то он называет этот цвет, когда его вызывают, говоря "я думаю, что у меня такого-то цвета колпак". При этом он или "попадает" в этот цвет, или не попадает. Если он назвал какой-то цвет, то двое рядом стоящих будут знать, что у них белые или черные колпаки. Если колпаки рядом стоящих разных цветов, то вызванный мегамозг говорит, что не знает, какого цвета у него колпак, и погибает. Зато эти двое будут точно знать, что у них колпаки разного цвета, и соответственно узнают какого цвета у них. Каждый следующий вызванный мегамозг, если он точно знает, какого у него цвета колпак, говорит "я точно знаю, что у меня колпак такого-то цвета"... Если он точно не знает, то действует по алгоритму первого, используя слово "думаю", иначе - "точно". Таким образом спасутся две трети и может даже больше.
Лишняя информация. Чтоб избавить от возможностей высказать более одного бита информации, договоримся, что можно сказать только "Белый" или "Черный"
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх