Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2008 10:38   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
"Политической" подоплёки я здесь не вижу.
Я предлагаю следующее - пусть покупают сервер (я даже знаю в какой компании) на который хотят наклеить наклеечку и клеют.
Я на пару таких компаний показал пальцем в другой теме.
Предлагаю разделить вопрос сертификации (глобальная задача) от процессов тестирования.

Сертификацию для "малоизвестной" операционной системы никто делать не будет. Это - факт.

Тестирование - доступно и реализуемо. Например, специалистами ЦППМП было выполнено тестирование двух моделей персональных компьютеров HP Business Desktop (на основе процессоров INTEL и AMD) на совместимость с ОС Doppix. Попутно были получены показатели производительности систем и их отдельных компонентов при помощи некоторых тестов. Более детальную информацию можно получить, наверное, у Германа Стимбан.
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 16.12.2008 в 11:02.
Ответить 
"+" от:
Старый 16.12.2008 10:38   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
И еще. Я ни в коем случае не против развития OpenSource в нашей стране, только не надо о себе заявлять бумажками на чужих изделиях, как это пытается представить себе Kirill Raevskiy.
Сделайте так, чтобы пользователь узнал о вас по вашей работе.
Инициатива Кирилла очень даже хорошая. Лучше будет, если это будет неофициальные наклейки, которые будут наноситься добровольно и не будут нести никакой ответственности как со стороны производителя, так и со стороны наклейщиков. Для начала, можно просто вешать информацию на сайте о том, сгодиться эта железка с линуксом или нет.
А зачем тогда это делать, если никакой ответственности? За слова надо отвечать. Просто так наклеить, чтобы ввести всех в заблуждение? С таким подходом Вы много добьетесь
Наклейки любой дурак сможет приклеить на уже работающее оборудование. Вы внедрите систему так, чтобы она без наклеек безответственных работала, тогда у вас и аудитория появится.

Даже читать уже вас стало неинтересно после этих мыслей.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 16.12.2008 10:43   #13  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Я на пару таких компаний показал пальцем в другой теме
Не-не... тот на которого Вы указали - злобный конкурент
А Шарифа к каждому серверу купленному линуксоидами предложит в подарок клей За блейд шасси два пузыречка
Ответить 
Старый 16.12.2008 10:49   #14  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
За блейд шасси два пузыречка

Оффтоп:
Им клей, судя по их идеям, уже будет без пользы, т.к., на мой взгляд, используются более сильные катализаторы.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 16.12.2008 10:54   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Я на пару таких компаний показал пальцем в другой теме
Не-не... тот на которого Вы указали - злобный конкурент
А Шарифа к каждому серверу купленному линуксоидами предложит в подарок клей За блейд шасси два пузыречка
На блейд-сервер на видное место приклеить не удастся - нарушится вентиляция системы
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 16.12.2008 10:55   #16  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Лучше будет, если это будет неофициальные наклейки, которые будут наноситься добровольно и не будут нести никакой ответственности как со стороны производителя, так и со стороны наклейщиков.
Я "чуть не помер" (iDead)... Мне не смешно от Вашего комментария. Таких (в которых никто и ни за что не отвечает) наклеек у меня на подъезде очень много.

Я как и Ефим считаю, что Сертификация (в том полноценном смысле, в котором этот процесс должен рассматриваться производителями как ПО, так и аппаратных средств) - долгосрочный, стратегический процесс, который не терпит "шапкозакидательства". Если в номенклатуре HP существует большое количество семейств серверов (как по архитектуре - x86, IA-64; по форм-фактору - Blade, ML, DL; и т.д., и т.п.), то сертификация должна предусматривать проверку совместимости ВСЕХ изделий в СОВОКУПНОСТИ со ВСЕМИ возможными для каждой из МОДЕЛЕЙ сервера (а там встанет вопрос и об устройствах сетей хранения данных и прочих компонентах корпоративных информационных систем). Заниматься этим на коленках, без бюджетов (а следовательно - и без высококвалифицированных специалистов) противопоказано. тем более - в условиях текущего кризиса. У всего должна быть экономическая подоплёка. "Политической" подоплёки я здесь не вижу.
Кажется мы расходимся в понимании целей этой акции. На мой взгляд, цель её - это дать возможность простому пользователю информацию, о том, будут ли проблемы с этой железкой в линуксе или вообще не будут. Вот и предлагаю вывесить на сайте такую информацию, мол тестировали то то и то то и все было без проблем. На компьютер тоже можно, но очень трудно осуществить, так как у нас в основном завозят запчасти и на них клеить толку мало, да и негде по сути. Если только не на корпусе.

А на счет стратегической сертификации - это думаю удел гигантов, которые поставляют уже готовые системы и сами решают что и как с чем тестировать. Насколько я знаю, компьютеры от HP идут не в "голом" виде, а вместе с установленной ОС, которую они сами досканально протестировали и на которую дают определенные гарантии. С этой стороны, клеить наклейки на такие системы считаю немного бессмысленными. Не будешь же клеить на системы наклейку "годиться для убунту линукс", если уже тот же линукс там установлен HP или IBM.
Ответить 
Старый 16.12.2008 16:57   #17  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
На мой взгляд, цель её - это дать возможность простому пользователю информацию, о том, будут ли проблемы с этой железкой в линуксе или вообще не будут. Вот и предлагаю вывесить на сайте такую информацию, мол тестировали то то и то то и все было без проблем.
А вот это не устраивает отца узбекской демократии? :-)
Ответить 
"+" от:
Старый 16.12.2008 17:00   #18  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Идеи нет, а то, что Вы представили, выглядит смешно:
1. Производитель отвечает за качество работы только того, что он официально анонсировал (т.е. список совместимых ОС, который Вы уже видели выше) и при любой проблеме с ОС, которой нет в списке он получит отказ от гарантийного обслуживания. И кстати, а почему Вы считаете, что Linux это какая-то одна ОС? Вариаций много. Может быть у меня дома на компьютере другое ядро и другая ОС? Зачем я при покупке должен оплачивать наклейку с ненужной мне информацией, тем более, что я умею читать сопутствующую документацию и там четко написано, с чем и как устройство работает?;
2. Каждая такая "наклейка" будет стоить дополнительных денег для покупателя, т.к. это сертификация определенным требованиям, которая не бесплатна (клей, бумага, тонер, амортизация принтера, затраты на электроэнергию и машинное время, зарплата клейщика, гос.налог);
3. Сразу после одобрения Вашей инициативы (создание прецендента) появится компания, которая будет сертифицировать любое оборудование на предмет "хорошего качества" покрытия краской в местах повышенного соприкосновения корпуса с поверхностью, например, стола. Почему бы и нет? Пользователю это тоже может быть интересно при покупке оборудования, не смотря на то, что все подробные описания есть в комплекте с документацией. Давайте не два, а три раза дублировать;
4. Где гарантия, что методика Ваших испытаний будет настолько полной, что покупатель не подаст на вашу компанию в суд в случае некачественной экспертизы? Меня не беспокоит ваша ответственность. Меня беспокоит то, что в случае вашей ошибки некачественное резюме будет не у вашей липкой бумажки, а у устройства;
5. Где гарантия того, что завтра не появится еще одна компания, ведущая сборку ядра с другим порядковым номером и желающая видеть такую же наклейку на коробке с устройством, рядом или поверх вашей?

Вопросов куча, но суть такова, что Ваша идея мне кажется бредом.
Можете ли Вы мне, в качестве разъяснения, ответить хотя бы на уже заданные вопросы?
1) В большинстве случаев производитель просто не обращает внимание на существование отличных от MS Windows операционных систем. Это плачевно, поэтому я и предлагаю хоть как-нибудь исправить положение. Линукс - это вообще не ОС, это только ядро. Поэтому я и предлагаю тестировать железо именно на последней ветке ядра с последней стабильной версией.
2) Ну тогда я получается переплачиваю за то, что устройство сертифицировали с ОС выньдовс, когда на моем компе ее отродясь не было. Где свобода выбора? Ну ладно, если наклейки так дорого обходятся - можно хотя-бы сделать какую-нибудь систему информирования продавцов, чтобы они могли посмотреть, допустим по БД, статус работы железяки в линуксе. Опять-таки - проблема есть, ее надо решать. Может вы с ней и не сталкивались, а я и некоторые другие сталкиваются постоянно. Если отвергаете мою идею - придумайте что-нибудь другое.
3) Пример не к месту и даже не смешно - я и так переплачиваю за железки - за брэнд, за всякие "зеленые" ограничения, за упаковку и так далее. Каждый производитель хочет заработать денег, а пользователям нужна свобода выбора, информация, помимо качества и остального.
4) В предоставленной информации можно подписывать, что информация только для личного ознакомления и ответственности не несет.
5) Кто-то тут писал, что ПО пишется под железо, а не железо выпускается под ОС. С этим согласен, но смею сказать, что железо в большинстве случаев в первую очередь сейчас пытаются приспособить к "самой популярной ОС". Доказательством тому служит кнопки почти на каждой клавиатуре с нарисованной перекошенной форточкой. ОС сейчас много, но это не есть минус. Минус пока-что - это отсутствие или недостаток информации. А в наш век - это непростительно. Если на устройстве будет полный список ПО, в котором устройство поддерживается - я при выборе посмотрю в первую очередь на него.
Ответить 
Старый 16.12.2008 17:04   #19  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
На мой взгляд, цель её - это дать возможность простому пользователю информацию, о том, будут ли проблемы с этой железкой в линуксе или вообще не будут. Вот и предлагаю вывесить на сайте такую информацию, мол тестировали то то и то то и все было без проблем.
А вот это не устраивает отца узбекской демократии? :-)
Там как будто специально нет моего блутус-адаптера и ТВ-тюнера) Да и из-за нашего мелкого выбора в железе - этот список не к чему. Был бы такой список у продавцов - было бы круто. А то помню, как я пару лет назад на ярмарке искал вай-фай роутер. Мне тогда вообще заявили, что вайфай в узбекистане не работает. Поэтому и хочется, чтобы было как можно больше информации о покупаемом продукте.
Ответить 
Старый 16.12.2008 17:39   #20  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
Поэтому я и предлагаю тестировать железо именно на последней ветке ядра с последней стабильной версией.
В случае проблемы с устройством, на которое установлена не сертифицированная производителем ОС, как Вы себе представляете процедуру сервисного обслуживания в сервисном центре при условии, что устройство (ПК, ноутбук, сервер) находится под действием бесплатного гарантийного сервиса?
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
2) Ну тогда я получается переплачиваю за то, что устройство сертифицировали с ОС выньдовс, когда на моем компе ее отродясь не было.
Вы ничего не переплачиваете. При покупке устройства Вы оплачиваете его специальное тестирование на предмет работоспособности именно в таком наборе и никак иначе. Если Вас не устраивает ОС, которая специально собиралась для этого устройства, т.к. оно гарантировано и дез ошибок работает только с этой ОС, купите другое устройство, которое поддерживает работу с ядром Linux. Стоит ли овчинка выделки в случае якобы тестирования оборудования на предмет пришлепывания на корпус наклейки с надписью, что устройство "хорошего качества", тем более Вы и Ваши защитники озвучили, что наклейки никакой смысловой нагрузки не несут и в случае Вашей ошибки, ответственности на Вас тоже никакой распространяться не будет?
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
придумайте что-нибудь другое.
Уже всё давно придумано. У Вас лучше не придумается, я Вас уверяю. В информационных листках на каждое устройство описано, с какой конкретно ОС оно работает. Это означает, что существует поддержка от производителей именно на эту ОС. Производитель устройства, в отличии от Вас, берет на себя обязательства осуществить ремонт устройства в случае неисправности, как это заявлено в сопутствующей документации.
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
3) Пример не к месту и даже не смешно - я и так переплачиваю за железки - за брэнд, за всякие "зеленые" ограничения, за упаковку и так далее. Каждый производитель хочет заработать денег, а пользователям нужна свобода выбора, информация, помимо качества и остального.
Еще раз, если вы считаете, что Вы переплачиваете, не покупайте, купите доступную Вам вещь, воспользуйтесь тем самым выбором, про который Вы так часто упоминаете.
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
4) В предоставленной информации можно подписывать, что информация только для личного ознакомления и ответственности не несет.
А зачем тогда этим заниматься? Показать всем, что Вам нечего делать и для этого у Вас есть рабочее место, время и куча персонала? Направьте энергию в мирных целях.
Ну сами представьте, купили вы что-то на чем написано, что это тестовым центром проверено, но ответственности за качество проверки никто не несет. Бред же.
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
5) Кто-то тут писал, что ПО пишется под железо, а не железо выпускается под ОС. С этим согласен, но смею сказать, что железо в большинстве случаев в первую очередь сейчас пытаются приспособить к "самой популярной ОС". Доказательством тому служит кнопки почти на каждой клавиатуре с нарисованной перекошенной форточкой. ОС сейчас много, но это не есть минус. Минус пока-что - это отсутствие или недостаток информации. А в наш век - это непростительно. Если на устройстве будет полный список ПО, в котором устройство поддерживается - я при выборе посмотрю в первую очередь на него.
Опять вынужден Вам напомнить про информационные листки к каждому устройству и техническую литературу в каждом комплекте оборудования, в которой подробнейшим образом описано, что это и с какими ОС работает. Если хотите, можете зайти на сайты НР, IBM, Fujitsu Siemens Computers и посмотреть на datasheet. В каждом из них есть указание на ОС, с которой гарантировано работает устройство. Никто Вам не мешает в магазине попросить у продавца документацию к конкретному устройству перед покупкой и увидеть в нем необходимую информацию.
Было бы желание.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх