Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Системы управления процессами
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Системы управления процессами Раздел для обсуждения систем управления задачами, определения преимуществ и недостатков, проведения сравнений с системами документооборота


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2011 10:01   #1  
Real ID Group
Аватар для Mansur Kuchkarov
Оффлайн
Сообщений: 625
+ 250  475/209
– 10  6/5

Uzbekistan
BPM vs СЭД

Недавно возникла необходимость сравнить Систему управления процессами с Системой электронного документооборота.

В виду наличия у нас JIRA (в качестве BPM), и на рынке E-Hujjat (СЭД), проводил сравнение на базе этих инструментов.
Выкладывать всё сравнение не буду (это будет несколько некорректно), но ключевым наблюдением отвлечённо от персоналий поделиться хотел бы.

Итак, в чём ключевое различие между BPM и СЭД?
Можно ли и целесообразно ли использовать две системы в рамках одной организации?

Ответя на эти вопросы я сформулирвал ниже (это не есть истина, это есть призыв к обсуждению ):

СЭД.
Основополагающим элементом системы является "Документ".
Любая СЭД имеем механизм маршрутизации "Документа"

BPM.
Для системы BPM основополагающей является "Задача" (не "Документ").
При этом, если в функционал BPM системы можно вшить механиз машрутизации документа, то документооборот, как процесс, имеет все шансы быть включённым в состав BPM.

Буду рад почитать мнения по этому поводу.
Ответить 
Старый 04.03.2011 10:29   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
Буду рад почитать мнения по этому поводу.
СЭД умеет делегировать определенные права на документ\составной документ для владельца этапа процесса

СЭД умеет генерировать составной документ (дело)
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
"+" от:
Старый 04.03.2011 11:07   #3  
Real ID Group
Аватар для Shitikov Roman
Оффлайн
Мубарекнефтегаз
специалист
Сообщений: 1,621
+ 1,000  2,012/687
– 65  46/38

UzbekistanОтправить сообщение для Shitikov Roman с помощью ICQОтправить сообщение для Shitikov Roman с помощью Skype™
Насколько я знаю свою работу, а мне кажется что я её знаю, то СЭД (сегодня), позволяет автоматизировать бизнес процессы. Также наличествует работа с проектами. Я говорю о СЭД с которой я работаю, а именно "Евфрат-Документооборот". Дополнительно в СЭД возможно завязать почти всё, за исключением бухгалтерии и то вопрос финансовый, интеграция с продуктами 1С наличествует. Это конечно не комплекс и не панацея для решения всех задач организации, но решает кучу (большую) проблем, связанных с документами, сроками и исполнителями. А проработка вопросов связанных с СМК в плане автоматизации, позволяет вести организации в порядке документацию по срокам и наличию.
Ответить 
"+" от:
Старый 29.06.2011 14:12   #4  
Real ID Group
Аватар для Irina Galtsova-Rus
Оффлайн
ITBS
Менеджер
AKA:Galrus
Сообщений: 119
+ 33  30/15
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Galtsova-Rus с помощью ICQ
Мансур, не совсем понятнона чем закончена беседа ? так кто победил-то? СЭД или BPM?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх