Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Ferra Incognita > Компьютеры и комплектующие
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Компьютеры и комплектующие Как и почему "железо" работает, где его взять и что потом с ним делать...


Результаты опроса: Используете ли вы RAID?
Нет 5 27.78%
Да, для скорости (полосатый) 3 16.67%
Да, для надежности (зеркало) 5 27.78%
Да, гибридный 2 11.11%
Нет, но я делаю бекапы 3 16.67%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2009 12:06   #21  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Винты летят или по пьяне или от кривых рук, в остальном - все предсказуемо и перекинуть данные не проблема.
Замыкание блока притания или неожиданное сдыхание драйвера/инж. сектора/любой фиговины в некачественном харде не особо предсказуемы.
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Если есть возможность - просто включаю ACHI - для окон - самое то по скорости.
Угу. И драйвер этого AHCI с дискеты... каменный век.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.12.2009 12:23   #22  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Угу. И драйвер этого AHCI с дискеты... каменный век.
WIN7 - если не имеет своих дров на экзотику (чаще для ноутов) - поддерживает флешку, а XP - можно и позже на ачи перевести.
И если материнка поддерживает ACHI - то не включать его - глупо.
__________________
Size does matter....
Ответить 
Старый 10.12.2009 12:32   #23  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Замыкание блока притания или неожиданное сдыхание драйвера/инж. сектора/любой фиговины в некачественном харде не особо предсказуемы.
А у вас комп заземлен ? И заземление по всем правилам ?
Важные данные - лучше бекапить. А если как Вы говорите - коротнет БП - то какова вероятность что в Вашем рейде сгорит именно один винт - а второй останется невредимым ?
Если винт работает без проблем и БП стоит не самый левый - электроника редко летит. А инж. сектора от балды редко летят - сначала смарт покажет что винт не очень, а потом уж крякнется.
__________________
Size does matter....
Ответить 
2 "+" от:
Старый 10.12.2009 12:54   #24  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
WIN7 - если не имеет своих дров на экзотику (чаще для ноутов) - поддерживает флешку, а XP - можно и позже на ачи перевести. И если материнка поддерживает ACHI - то не включать его - глупо.
Слава богу, ядро 2.6 научилось адекватно воспринимать AHCI. А винду поюзать - выключаю, лень с дровами там возиться.
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
А у вас комп заземлен ? И заземление по всем правилам ?
К батарее проволока прикручена. Не знаю, насколько это адекватно, но пока проблем не было.
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Важные данные - лучше бекапить. А если как Вы говорите - коротнет БП - то какова вероятность что в Вашем рейде сгорит именно один винт - а второй останется невредимым ?
Я параноик, два винта и все вентиляторы подключены к AT блоку питания
Ответить 
Старый 10.12.2009 13:07   #25  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
К батарее проволока прикручена. Не знаю, насколько это адекватно, но пока проблем не было.
Чем так - лучше не заземлять вообще, имхо у нас даже с электронными счетчиками некоторые умельцы пытаются ноль с батареи брать....
__________________
Size does matter....
Ответить 
"+" от:
Старый 10.12.2009 13:13   #26  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Чем так - лучше не заземлять вообще, имхо у нас даже с электронными счетчиками некоторые умельцы пытаются ноль с батареи брать....
Да я пару раз лампочкой тыкал, вроде ни нуля, ни фазы. Но за совет, спасибо. Надо бы к ванне подключить, но тянуть далековато... А вообще заземление я затеял из-за тв-тюнера.
Ответить 
Старый 10.12.2009 13:14   #27  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Я параноик, два винта и все вентиляторы подключены к AT блоку питания
гы.... учите матчасть - если вдруг на АТ масса чуток пропадет контроллер через шлейф ее потянет и что в этом случае сгорит - не известно - либо материнка, либо винт. Второй БП можно ставить только исключительно на вентиляторы, не более. Иначе риск вдвое возрастает
__________________
Size does matter....
Ответить 
"+" от:
Старый 10.12.2009 13:21   #28  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
гы.... учите матчасть - если вдруг на АТ масса чуток пропадет контроллер через шлейф ее потянет и что в этом случае сгорит - не известно - либо материнка, либо винт. Второй БП можно ставить только исключительно на вентиляторы, не более. Иначе риск вдвое возрастает
Ну не знаю, я вроде так понял, что в сата оптопары или кондерные развязки должны быть. Есата же с внешним блоком питания подключается, поэтому я на всякий случай левые харды и воткнул в порты sata/esata. Потому и два всего.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.12.2009 16:20   #29  
Гость
Аватар для Rmenac
Сообщений: n/a

Кто-нибудь подскажет каким ПО пользоваться для диагности состояния RAID (чтение SMART и т.п.)... На компе у меня стоит Ashampoo HDD Control.


Как-то меньше уже переживаешь и периодически посматриваешь статистику, хотя знаешь, что в компе все как положено и с охлаждением, и с прочим (вентиляторы на корпусе, нормальный БП, HDD вентиляторы, данные на одном диске, система на другом) ... А вот, что касается диагностики сервера то такой утилиты нет. Точнее говоря, у МЕНЯ нет. В инете полно всякого барахла. То работает, то нет. А хочется что-нибудь надежное :-)
Ответить 
Старый 10.12.2009 16:34   #30  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
гы.... учите матчасть - если вдруг на АТ масса чуток пропадет контроллер через шлейф ее потянет и что в этом случае сгорит - не известно - либо материнка, либо винт. Второй БП можно ставить только исключительно на вентиляторы, не более. Иначе риск вдвое возрастает
Ну не знаю, я вроде так понял, что в сата оптопары или кондерные развязки должны быть. Есата же с внешним блоком питания подключается, поэтому я на всякий случай левые харды и воткнул в порты sata/esata. Потому и два всего.
Должны по замыслу - а вот есть ли в наличии... редко когда в мануале пишут что на данной материнке горячее подключение сата возможно.
__________________
Size does matter....
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх