Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Разминка для мозгов
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разминка для мозгов Загадки, задачи, головоломки - тренируем мозг


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2008 14:16   #11  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Кстати, задача, причем с обоснованным опытами решением была в советское время в одном из номеров журнала "Квант". К сожалению не увидел копирайта.
Во-первых, я брал не из Кванта, и не знал, что что в нем было. Во-вторых, эти задачи кочуют из одного сборника в другой и в Кванте она была не впервые опубликована. В третьих, на задачи вроде копирайты не ставят.
И вообще, Квант выложен в Сети в виде отсканированных страниц, что затрудняет поиск и ссылку на конкретный материал - а то, что я пробил все по теме - можете не сомневаться :-)

Вообще, конечно, на оригинальные материалы ссылку давать надо просто из уважения к автору, я во всяком случае, стараюсь.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.03.2008 14:19   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Oleg Pak Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Oleg Pak Посмотреть сообщение
Где быстрее остынет чашка горячего кофе — на вершине горы или у ее подножия?
Если предполагать, что и там и там температура воздуха одинаковая и полное безветрие, то:
на вершине горы давление меньше, следовательно испарение будет проистекать интенсивней, теплота с ними исчезать и кофе остынет немного быстрее. Немного, потому что разность давлений не такая заметная
Ну конечно же, считается, что имеется лишь разница давления воздуха. Но при меньшем давлении и соответственно меньшей плотности воздуха возможно сильно снизится коэффициент теплопередачи. И потом не факт, что испарение будет интенсивнее. Испарение, возможно, сильнее зависит от поверхностного натяжения, чем от внешнего давления(например чашка с бульоном в котором вся поверхность покрыта жиром(маслом) практически не испаряет с поверхности и остывает гораздо медленнее).
Я, вообще-то подразумевал ответ, который дал German Stimban. Но Ваше развитие темы тоже интересно и имеет право на рассмотрение.

Еще уточнение. Теплопередача происходит не только за счет конвекции, но и за счет излучения.
Ответить 
Старый 13.03.2008 22:13   #13  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Oleg Pak Посмотреть сообщение
Ну конечно же, считается, что имеется лишь разница давления воздуха. Но при меньшем давлении и соответственно меньшей плотности воздуха возможно сильно снизится коэффициент теплопередачи. И потом не факт, что испарение будет интенсивнее. Испарение, возможно, сильнее зависит от поверхностного натяжения, чем от внешнего давления(например чашка с бульоном в котором вся поверхность покрыта жиром(маслом) практически не испаряет с поверхности и остывает гораздо медленнее).
По поводу теплопередачи это правда. Тем не менее, была когда-то задача - что будет с чашкой воды на Луне? В итоге решили, что часть испарится, часть замёрзнет.
Кроме того, поверхность кофе не покрыта масляной плёнкой, стало быть испарение можно рассматривать как реальную причину понижения температуры.

Опять-таки по поводу испарения и тепло передачи. Мне кажется, что при понижении давления теплопередача уменьшается не настолько сильно. Но это такой же фактор....

Хм. А ещё и влажность в горах иная. И восходящие потоки. И сила тяжести...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх