Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2013 06:21   #51  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Fidel Kastro Посмотреть сообщение
А после поверок, счётчик не крутит чуть быстрее?
Не крутит. Узстандарт не занимактся настройкой их при поверке, они всего лишь ставят на стенд, задают образцовые параметры, сверяют показания вашего счетчика с образцовыми приборами и, если, показания вашего счетчика не превышают допустимых отклонений, то выдается сертификат о прохождении поверки, если нет, то вам возвращают счетчик без сертификата и сообщают о его непригодности для использования. Вот и все.
Процедура примерно следующая: оставляете заявку в РЭС о снятии счетчика на поверку, приходит человек из РЭС, снимает, составляет акт, электричество при этом подается без счетчика и считается по среднему нормальтиву, снятый счетчик несете в Узстандарт, там его, как правило, в этот же день поверяют, если все нормально, идете в РЭС с копией сетрификата о поверке и заявке об установке счетчика и все. То-же самое, что и с газовыми счетчиками. Ну и готовьтесь к тому, что надо будет пинать работников РЭС для прихода по заявке.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.07.2013 11:36   #52  
Аватар для the user
Оффлайн
Сообщений: 43
+ 26  30/10
– 0  1/1

Uzbekistan
Счетчик электроэнергии DDS 28 был установлен в 2010 году в январе, произведен в 2009 году. Сейчас собираем справки для нотариуса, в РЭС говорят что уже наступил срок поверки, они говорят что срок устанавливается со дня производства счетчика, я думаю межповерочный интервал считается со дня установки счетчика, потому что есть постановление президента, согласно которому межповерочный интервал для счетчиков ХВС и ГВС считается со дня установки. Кто-нибудь знает какими документами регулируется вопрос межповерочного интервала счетчиков электоэнергии, чтобы показать в РЭС.
Ответить 
Старый 01.07.2013 11:45   #53  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Стоит электронный счетчик DDS28, очень часто горит красная лампочка - ограничение мощности. Вроде кондер выключен, печка не включена. Вряд ли это из за компа или телевизора?
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 01.07.2013 13:26   #54  
Заблокирован(а)
Аватар для Timofeus
Оффлайн
Люмпен-инженерий
Сообщений: 2,866
+ 1,124  2,154/948
– 21  65/46

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от the user Посмотреть сообщение
они говорят что срок устанавливается со дня производства счетчика, я думаю межповерочный интервал считается со дня установки счетчика
На паспорте счетчика есть дата поверки. Я думаю, в 90% случаев это же и дата изготовления. В остальных 10% - на день-другой позже. Так что здесь ресовцы правы.

На документы есть сцылко пару страниц темы назад.
Ответить 
Старый 01.07.2013 15:57   #55  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Вы сами ответили на свой вопрос:
Цитата:
Сообщение от the user Посмотреть сообщение
межповерочный интервал
то есть интервал между поверками.
Первичную поверку счетчик проходит на заводе при изготовлении, от этой даты интервал и считается, а не со дня установки, далее от даты последней поверки.
Периодичность поверки регламентируется сроками, установленными агентством Узстандарт и законом о метрологии.
Ответить 
Старый 01.07.2013 16:09   #56  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Периодичность поверки регламентируется сроками, установленными агентством Узстандарт и законом о метрологии.
А на каком основании 4 года сделали? Действительно за этот преиод параметры приборов ощутимо изменится? Ведь раньше работали годами и ничего.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.07.2013 16:23   #57  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Первичную поверку счетчик проходит на заводе при изготовлении, от этой даты интервал и считается, а не со дня установки, далее от даты последней поверки.
Периодичность поверки регламентируется сроками, установленными агентством Узстандарт и законом о метрологии.
Получается, если мне сегодня поставили счетчик, который лежал на складе и выпущен он был 3,5 года назад, мне придется проверять его через полгода?!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 01.07.2013 18:04   #58  
Аватар для the user
Оффлайн
Сообщений: 43
+ 26  30/10
– 0  1/1

Uzbekistan
Щас пришел домой и посмотрел бумажки, у меня оказывается стоит DDSY580, произведено в Китае.

Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Первичную поверку счетчик проходит на заводе при изготовлении, от этой даты интервал и считается, а не со дня установки, далее от даты последней поверки. Периодичность поверки регламентируется сроками, установленными агентством Узстандарт и законом о метрологии.
У меня в паспорте счетчика написано что дата поверки 18.02.09, а межповерочный интервал - 8 лет (!). Но конечно восьмилетний интервал будет игнорироваться, а будет применяться закон "О метрологии" и таблица-вложение этого закона.

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Получается, если мне сегодня поставили счетчик, который лежал на складе и выпущен он был 3,5 года назад, мне придется проверять его через полгода?!
Вот именно! А у некоторых я слышал, так и есть. Устанавливают новые счетчики 2002 года выпуска. Вот со счетчиками ХВС и ГВС по другому, там плевать что написано в паспорте счетчика, межповерочный интервал считается со дня установки, видел постановление президента. Вот щас ищу точно такой же документ для счетчика электроэнергии.
Ответить 
Старый 01.07.2013 21:26   #59  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Получается, если мне сегодня поставили счетчик, который лежал на складе и выпущен он был 3,5 года назад, мне придется проверять его через полгода?!
Да, именно так и никак по другому.

Цитата:
Сообщение от the user Посмотреть сообщение
У меня в паспорте счетчика написано что дата поверки 18.02.09, а межповерочный интервал - 8 лет (!).
В свое время, когда только открыли узбекско-китайское СП по выпуску этих самых счетчиков, для них был установлен межповерочный интервал раз в 8 лет. На сегодня таких интервалов нет. Но насколько я знаю, на те партии счетчиков сертификат действителен до указанного в нем срока поверки.


Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
Ведь раньше работали годами и ничего.
Средства измерения и сейчас могут работать годами, и ранее на них устанавливались сроки поверки, но раньше, почему-то (наверное из-за копеечной стоимости электричества), для бытовых потребителей поверка не делалась. На любом производственном же предприятии поверки счетчиков проводились всегда, даже во времена союза.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.07.2013 21:28   #60  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
А на каком основании 4 года сделали? Действительно за этот преиод параметры приборов ощутимо изменится?
бывает такое, что в некоторых экземплярах они и за неделю могут измениться за пределы установленных норм. Интервал устанавливается по результатам испытаний конкретного типа средства измерения (не важно чего вообще).
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх