Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > Мобильные > CEIR
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

CEIR The Central Equipment Identity Register


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2019 19:36   #371  
Аватар для Немой
Оффлайн
Сообщений: 1,732
+ 301  541/376
– 0  31/23

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от primaster Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Немой Посмотреть сообщение
И где там в ваших вариантах исключается человеческий фактор?
При включение в базу будет легче отследить легальный ввоз или нет. Можно сделать сверку с базой ГТК, а база ГТК по сумму должна сойтись с поступлениями на казначейский счет. Т.е. здесь не просто так взял договорился и провез телефоны без оформления. В системе везде будут оставаться следы и соответственно не просто будет ее обойти.
А что мешает сделать сверку прямо сейчас? Список активных ИМЕИ ВСЕГДА можно взять у операторов.
Если уж речь пошла за помощь таможне - ну дык и создайте систему для таможенников, пусть регистрируют таможенники на своих постах. А какой-нибудь из многочисленных помощников ПМ будет, скажем, раз в месяц брать списки у ОПСОСов и таможни и сравнивать их лукапом в экселе.
ЗЫ. И это, база данных никогда не сойдётся. И это - нормально.
В Вашем варианте человеческий фактор уже есть при проверке доков и ручном вводе данных в систему. Сам сбор справок и доков увеличивает его кратно.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.01.2019 19:44   #372  
Аватар для primaster
Оффлайн
частная конторка
Сообщений: 887
+ 4,099  359/230
– 75  38/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Немой Посмотреть сообщение
А что мешает сделать сверку прямо сейчас? Список активных ИМЕИ ВСЕГДА можно взять у операторов.
Если уж речь пошла за помощь таможне - ну дык и создайте систему для таможенников, пусть регистрируют таможенники на своих постах.
Ничто не мешает. Но нужна система которая будет постоянно работать, а не разовая сверка. И Инфоком просто будет выступать как администратор системы. И я как понимаю Инфокому, как ИТшникам поручили ее создать. А также Инфоком выступит как независимый орган от ГТК, который может брать данные от операторов и сверять данные с ГТК, а далее КРУ с прокуратурой смогут сверят данные с поступлениями на казначейский счет ГТК.
Ответить 
Старый 11.01.2019 22:55   #373  
Аватар для Немой
Оффлайн
Сообщений: 1,732
+ 301  541/376
– 0  31/23

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от primaster Посмотреть сообщение
Ничто не мешает. Но нужна система которая будет постоянно работать, а не разовая сверка. И Инфоком просто будет выступать как администратор системы. И я как понимаю Инфокому, как ИТшникам поручили ее создать. А также Инфоком выступит как независимый орган от ГТК, который может брать данные от операторов и сверять данные с ГТК, а далее КРУ с прокуратурой смогут сверят данные с поступлениями на казначейский счет ГТК.
И, самое забавное, для таких проверок участие населения не требуется вовсе.
А это снова приводит нас к вопросу о целях и задачах системы. Что есть оффтоп, по правилам темы.
Ладно, что могли - насоветовали и накритиковал . Дальше - посмотрим.
Ответить 
Старый 12.01.2019 01:06   #374  
Аватар для DGramm
Оффлайн
AKA:D`Gramm
Сообщений: 338
+ 77  171/100
– 4  35/18

UzbekistanОтправить сообщение для DGramm с помощью Skype™
Реально тяжело было понять стороны.

Понравилась идея primaster про регистрацию, пока не вспомнил про сам документ, где практически тоже самое написано, кроме момента с декларацией. Но когда следующим шагом предложил вот это
Скрытый текст:

На счет беспошлинного ввоза: здесь надо поступить из принципа что мы не верим физ.лицу просим оплатить растаможку. Т.е. ему надо доказывать что он привез телефон из зарубежа законно. Примерно как это будет реализовано: по окончанию года физ.лицо подает запрос в ГТК о возврате уплаченной суммы таможенных платежей через портал майгов или центры гос.услуг. к нему прилагается :
1. справка о том что на его имя в течение года зареган только 1 новый телефон.
2. справка о пересечение границы.
3. декларация с почты.
Все справки получается через портал майгов.
если все нормально ГТК возвращает оплаченный платеж в ГТК. Но опять таки мы говорим о мизерном проценте легального беспошлинного завоза. И данное предложение в очень черновом режиме и требует доработок.

И опять таки не забываем экспорт товаров во многих странах освобожден от НДС , т.е. при заказе через инет продавец заведомо ставит цену за вычетом ндс. И более чем справедливо обложить его НДС в стране импорта.
объясняя это этим
Цитата:
Сообщение от primaster Посмотреть сообщение
Вопрос стоит о пресекание незаконного ввоза физическими лицами, которые оптом везут сотни телефонов за раз и продают его на малике, т.е. они не получают никого сертификата.
то у меня аж глаз задёргался.
Не надо забывать, что физ. лицо не может вести торговую деятельность (поправьте, если я ошибаюсь), т.е. привезя эти сотни телефонов в одно рыло ему необходимо передать их юр. лицу, которое будет уже продавать их. Тут ребята из ГНК на раз-два могут нагнуть любого незаконопослушного предпринимателя, если бы захотели.

Так же нельзя забывать о том, что подавляющее большинство населения страны никак не причастны к тому, что сейчас творится с нашим рынком. Причины возникновения этой помойки на рынке имеют вполне себе реальные имена и фамилии и они входят в малые доли процента от всего населения. И из-за них устраивать этот маразм с хранением бумажек и доказыванием, что ты не верблюд - ну так себе затея, знаете ли. Чтобы избежать непонимания со стороны населения, придумали презумпцию невиновности, о которой прямым текстом в нашей Конституции не написано, но некоторые статьи из кодексов прямо намекают на это.
Поэтому, я считаю, что эта схема слишком замудрённая.



Во многом согласен с позицией Немого, что не нужно создавать велосипеды, т.к. всё уже придумано давно, осталось только все имеющиеся кодексы применять по назначению и карать сотрудников, ответственных за то, что происходит. По поводу таможни, мой знакомый, который работал таможенным декларантом, как то раз сказал, что таможенник не подпишет ни один документ, пока ему не дашь взятку. Ни один!



По существу, имеются две позиции, по которым ведутся споры:
1. Наделить регистратора только теми функциями и полномочиями, которые заданы в условиях задач в ПКМ;
2. Наделить доп. функциями, не входящие в условия задач, заданные в ПКМ, но присваивающие роль посредника между некоторыми органами.
Я на стороне первой позиции, но так же понимаю, чего хочет Yakhya Bakhtiyarov. Если есть возможность создать некую систему, которая начнёт косвенно контролировать ГТК, то почему бы не воспользоваться таким шансом.

Документ, который мы обсуждаем, ограничен лишь тремя задачами, заданные в ПКМ, но узинфоком пытается впихнуть в него слишком много, поэтому возникают споры.

Мне кажется, одна лишь система регистрации не сможет повлиять на ситуацию на рынке никак. Нужна комплексная работа со всеми структурами, найти корень проблемы и долбить уже по нему. Т.е. нужны несколько таких электронных систем, автоматизирующие работу тех же ГНК и ГТК, чтобы максимально снизить человеческий фактор, этим самым поспособствовать снижению коррупции. Является ли это задачей узинфокома? - Нет! Поэтому стоит ограничить себя в желаниях и просто решить те задачи, которые имеются.
1. обеспечивать защиту прав собственников (владельцев) мобильных устройств путем проверки корректности их уникальных идентификационных кодов; - сверка IMEI уже решает эту задачу.
2. воспрепятствовать незаконному и несанкционированному использованию мобильных устройств без ведома их собственников (владельцев); - сверка IMEI уже решает эту задачу.
3.предотвратить реализацию некачественных мобильных устройств, не соответствующих международным стандартам. - сверка IMEI уже способствует этому.


Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
А тут, мы сами можем напрямую обратится без правохранителей.
Это лишнее. С кражами должна разбираться милиция, для них написали аж целую главу в документе:
Цитата:
VII. Порядок принудительного приостановления и возобновления
работы мобильных устройств
34. Принудительное приостановление и возобновление работы мобильных устройств осуществляется Оператором системыпо запросу органов внутренних дел Республики Узбекистан и других судебно-следственных органов.
Украли телефон, человек идёт к участковому, пишет заявление, тот даёт сигнал оператору системы, чтобы тот заблокировал IMEI. Всё. Совсем не сложно.
__________________
Мир достанется тем, кто готов отказаться от воин!
Ответить 
2 "+" от:
Старый 14.01.2019 13:04   #375  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от DGramm Посмотреть сообщение
Это лишнее.
Не лишнее. Сознательность граждан в данном случае облегчает им же жизнь. Иначе придется самому государоству контролировать незаконное пользование мобильными аппаратами. В первом варианте правил кстати, такой контроль предусматривался. Хорошо что отказались, надеемся на сознательность самих граждан, чтоб краденные телефоны в свое время фиксировались в системе. И это правильно, пока владелец аппарата не против (не заявит), государству неинтересно кто пользуется аппаратом. А то в превом варианте предусматривалься контроль изменения владельцев.. в попытке определить незаконное пользование аппаратом посторонними лицами.
Ответить 
Старый 14.01.2019 13:09   #376  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от DGramm Посмотреть сообщение
Украли телефон, человек идёт к участковому, пишет заявление, тот даёт сигнал оператору системы, чтобы тот заблокировал IMEI. Всё. Совсем не сложно.
Сложно. Бумажная волокита, хождение по инстанциям, смотрет на настроение людей принимающих.. не комфильно, незнаю, может вам нравится во всем по дедовски вручную делать.. например чтоб платить за телефон идти в центральный офис заполнят квиток в кассе.. как было раньше..
Ответить 
Старый 14.01.2019 13:12   #377  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от DGramm Посмотреть сообщение
1. обеспечивать защиту прав собственников (владельцев) мобильных устройств путем проверки корректности их уникальных идентификационных кодов; - сверка IMEI уже решает эту задачу.
Каким образом сверка IMEI определить законность мобильного аппарата?
Ответить 
Старый 14.01.2019 13:31   #378  
Аватар для DGramm
Оффлайн
AKA:D`Gramm
Сообщений: 338
+ 77  171/100
– 4  35/18

UzbekistanОтправить сообщение для DGramm с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
пока владелец аппарата не против (не заявит), государству неинтересно кто пользуется аппаратом.
Согласен. Так было и раньше, так будет и после запуска системы в том виде, в котором она сейчас имеется. Но всё же не нужно подменять роли. Врачи должны лечить, милиция - охранять порядок и предотвращать преступления.
Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
Бумажная волокита, хождение по инстанциям
Бумажную волокиту устраивают уже сами органы. Необходимо оптимизировать этот процесс.

Когда человек будет сам волен блокировать IMEI - то это может обернуться в вакханалию, появятся злоумышленники, которые в своих интересах будут блокировать чужие IMEI и т.д. Сценариев можно придумать сколько угодно, поэтому, я считаю, МВД должно контролировать этот процесс, это их работа.
Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
Каким образом сверка IMEI определить законность мобильного аппарата?
Идентификация клонированных IMEI, например.

Покупая МУ, оно уже должно находиться в белом списке, а это означает, что телефон завозился официально, имеет сертификат соответствия и всё прочее.
__________________
Мир достанется тем, кто готов отказаться от воин!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.01.2019 14:20   #379  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от DGramm Посмотреть сообщение
Согласен. Так было и раньше, так будет и после запуска системы в том виде, в котором она сейчас имеется. Но всё же не нужно подменять роли. Врачи должны лечить, милиция - охранять порядок и предотвращать преступления.
Ну и кассиры в кассе должны принимать оплату.. Но, ничего, без кассиров прекрасно обходимся же в оплатах, где есть онлайн оплаты. Подмена ролей с автоматизацией - удобно.

Цитата:
Сообщение от DGramm Посмотреть сообщение
Бумажную волокиту устраивают уже сами органы. Необходимо оптимизировать этот процесс.

Когда человек будет сам волен блокировать IMEI - то это может обернуться в вакханалию, появятся злоумышленники, которые в своих интересах будут блокировать чужие IMEI и т.д. Сценариев можно придумать сколько угодно, поэтому, я считаю, МВД должно контролировать этот процесс, это их работа.
Мне например неважно по какой причине волокита. Всеравно неудобно. И совершенно неважно каким образом эту воликиту устранят. Если автоматизацией - то пусть. И не нужно драматиизировать, пока что например я не в курсе о злоумышленниках которые например чужие пластикиовые карточки блокируют.. Хотя там посеръезнее чем мобильники..


Цитата:
Сообщение от DGramm Посмотреть сообщение
Идентификация клонированных IMEI, например.

Покупая МУ, оно уже должно находиться в белом списке, а это означает, что телефон завозился официально, имеет сертификат соответствия и всё прочее.
Насчет покупаемых с магазинов, там нет проблем. Речь шел в основном ввозимых частным образом. Как определить их законность владельца..
Ответить 
Старый 15.01.2019 02:31   #380  
Аватар для DGramm
Оффлайн
AKA:D`Gramm
Сообщений: 338
+ 77  171/100
– 4  35/18

UzbekistanОтправить сообщение для DGramm с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
Ну и кассиры в кассе должны принимать оплату
Роль кассира - взять у Вас деньги и направить их в банк. При пользовании услугами электронных платёжных систем суть та же, только вместо живого кассира - программа.
Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
Мне например неважно по какой причине волокита. Всеравно неудобно. И совершенно неважно каким образом эту воликиту устранят. Если автоматизацией - то пусть. И не нужно драматиизировать, пока что например я не в курсе о злоумышленниках которые например чужие пластикиовые карточки блокируют.. Хотя там посеръезнее чем мобильники..
Согласен почти с каждым словом. Про драматизацию верно заметили, она была намерена, понимаю что лишняя.
Я тоже ЗА автоматизацию, но автоматизацию подачи заявления в милицию. Я категорически против любых подмен ролей, считаю, что каждый орган и ведомство должны выполнять только свою работу и не более. Система регистрации должна выполнять только ту работу, которой её наделили - это регистрация IMEI с последующим отсеиванием некорректных IMEI.
Я вообще против этой системы, т.к. она - это сплошной процесс подмены роли таможни, но господин Арипов ни меня, ни кого-либо ещё не спросил о наших желаниях, поэтому имеем то, что имеем.
Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
Насчет покупаемых с магазинов, там нет проблем. Речь шел в основном ввозимых частным образом. Как определить их законность владельца..
Не понял, где в ПКМ идёт речь о ввозимых частным образом МУ и вообще о законности чего-либо?
Прочтите заново это:
Цитата:
1. обеспечивать защиту прав собственников (владельцев) мобильных устройств путем проверки корректности их уникальных идентификационных кодов;
"...путем проверки корректности их уникальных идентификационных кодов". Проверка кодов осуществляется? - Да! А значит и права собственников защищаются.
__________________
Мир достанется тем, кто готов отказаться от воин!
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх