Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > Мобильные > CEIR
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

CEIR The Central Equipment Identity Register


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2019 16:15   #281  
Аватар для DGramm
Оффлайн
AKA:D`Gramm
Сообщений: 338
+ 77  171/100
– 4  35/18

UzbekistanОтправить сообщение для DGramm с помощью Skype™
К предыдущему моему посту.
Цитата:
Сообщение от Yakhya Bakhtiyarov Посмотреть сообщение
С туристами проблем нет, их можно каждый раз включать в серые списки..
Как на практике это будет работать? Согласно положению, имейки не стираются из БД.
Цитата:
10. Срок хранения записей IMEI в белом списке не ограничен.
Срок хранения записей IMEI в черном списке не ограничен.
Срок хранения записей IMEI в сером списке составляет 30 дней.
Срок хранения записей IMEI в связанном белом списке не ограничен.
__________________
Мир достанется тем, кто готов отказаться от воин!
Ответить 
Старый 10.01.2019 16:32   #282  
Real ID Group Администратор
Аватар для Yakhya Bakhtiyarov
Оффлайн
UZINFOCOM
Начальник ЕКЦ
AKA:Yaha
Сообщений: 1,061
+ 1,773  585/329
– 18  39/38

Uzbekistan
Спасибо за взвешенные и не очень комментарии!


Еще раз:
1. На момент запуска Системы ВСЕ имеющиеся в стране мобильные устройства вводятся в базу данных.. регистрировать их не требуется ни во время, ни после переходного периода.
2. Во время переходного периода ЖЕЛАТЕЛЬНА регистрация ввозимых мобильных устройств, но мы отдаем себе отчет, что никто этого делать не будет.
3. После переходного периода обязательна (или, как предложили выше "необходима") регистрация, иначе после 30 дней это просто устройство для игр.
4. Про штрафы забудьте.. если они не прописаны в ПКМ или положении, значит и обсуждать нечего.
5. Про связки детальнее сообщить не могу, ибо не вдавался технические детали, но да - предполагается, что физику будет дана возможность работать со своей связкой IMSI-MSISDN.
Ответить 
Старый 10.01.2019 17:17   #283  
Аватар для Немой
Оффлайн
Сообщений: 1,732
+ 301  541/376
– 0  31/23

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от DGramm Посмотреть сообщение
Хорошо, что обратили внимание. Но даже Ваш вариант можно подредактировать.
Конечно, можно Я его буквально на коленке писал. Оригинальный текст уж слишком в глаза бросался.

Цитата:
Сообщение от DGramm Посмотреть сообщение
Будет хорошо если так, но как же с оплатой за регу? Юр. лица то понятно, прям на таможне могут вывалить деньжат, а у физ. лиц не всегда есть возможность воспользоваться мобильным переводом денег.
Систем оплаты хватает. Да хоть командой оператору со снятием с мобильного счёта.
Хотя я считаю, что тот безобразный налог на абонентский номер, что мы уплачиваем, более чем достаточен для покрытия расходов на систему.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.01.2019 17:20   #284  
Аватар для DGramm
Оффлайн
AKA:D`Gramm
Сообщений: 338
+ 77  171/100
– 4  35/18

UzbekistanОтправить сообщение для DGramm с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Yakhya Bakhtiyarov Посмотреть сообщение
1. На момент запуска Системы ВСЕ имеющиеся в стране мобильные устройства вводятся в базу данных.. регистрировать их не требуется ни во время, ни после переходного периода.
Тут есть подводный камень, как заметил YangierBola:
Цитата:
Сообщение от YangierBola Посмотреть сообщение
Сейчас получается что те, у кого аппараты в продаже должны массово их включать и вставлять сим-карты для реги? Иначе придётся бегать и платить? Или включать телефон, который давно не был в сети.
Как определить, какой аппарат находился ДО запуска системы и ПОСЛЕ, если он ещё не светился в сети?

Предположим, система запускается 1 апреля.
Партия мобильных телефонов завозится 20 марта.
Телефон продаётся 10 апреля.

В этом случае, уже покупателю нужно будет оплачивать за регу, что является нарушением его прав, т.к. он не является ни производителем, ни импортёром.

Предложения:
1) сделать регистрацию бесплатной для всех
2) сделать регистрацию бесплатной для всех физ. лиц.
3) сделать регистрацию бесплатной для всех первые несколько месяцев после запуска системы.
__________________
Мир достанется тем, кто готов отказаться от воин!
Ответить 
Старый 10.01.2019 19:47   #285  
Real ID Group Администратор
Аватар для Yakhya Bakhtiyarov
Оффлайн
UZINFOCOM
Начальник ЕКЦ
AKA:Yaha
Сообщений: 1,061
+ 1,773  585/329
– 18  39/38

Uzbekistan
YangierBola, DGramm,
здесь все так, как я уже отметил.. определять ничего не будем.. ВСЕ, что попало в Систему в течение переходного периода, все фиксируется в Системе: уникальные IMEI в белый список, "кривые" - в белый связанный..
Да, мы понимаем, что до и в течение переходного периода можно завезти и включить (успешное сетевое событие) любые аппараты - все они будут функционировать..
Ответить 
Старый 10.01.2019 20:09   #286  
Real ID Group Администратор
Аватар для Yakhya Bakhtiyarov
Оффлайн
UZINFOCOM
Начальник ЕКЦ
AKA:Yaha
Сообщений: 1,061
+ 1,773  585/329
– 18  39/38

Uzbekistan
Теперь рассмотрим такую схему для физического лица:
1. Физлицо через авиа-, жд-, пешие переходы завозит в РУз мобильное устройство (МУ).
2. Заполняет на границе таможенную декларацию и бланк регистрации МУ (не оплата!) - ДА/НЕТ.
3. Если ДА, то проверяется соответствие нормам беспошлинного ввоза - СООТВЕТСТВУЕТ/НЕ СООТВЕТСТВУЕТ.
4. Если НЕ СООТВЕТСТВУЕТ, то физлицо оплачивает НДС за каждое МУ сверх разрешенного.
5. Если СООТВЕТСТВУЕТ, то в бланк регистрации ставится печать таможенника.
6. Далее, в течение 30 дней физлицо должно зарегистрировать МУ.
7. Физлицо идет к Регистратору системы, либо в центр регистрации.
8. И Регистратор системы и центр регистрации запрашивают документы из пункта 2.
9. Если документов нет (и сюда же подпадает условие НЕТ из пункта 2), то физлицо оплачивает регистрационный сбор в размере 100% от таможенной стоимости МУ (если МУ такое новое, что еще не появилось в реестре таможенников, берется условная регистрационная плата, ну пускай $200).
10. Если все документы из пункта 2 присутствуют, физлицо подает заявление на регистрацию и оплачивает стоимость регистрации (ну пускай 25 тысяч сум).
11. Система проверяет IMEI МУ физлица на валидность.
12. Если IMEI уникальный, то проходит регистрация и дальнейшее использование МУ без каких-либо ограничений.
13. Если IMEI "кривой" (invalid, клонированный), МУ заносится в бан-лист.

Ждем ваших адекватных комментариев по данной схеме.. что упущено, что лишнее и т.д.
Ответить 
Старый 10.01.2019 21:09   #287  
Real ID Group Администратор
Аватар для Yakhya Bakhtiyarov
Оффлайн
UZINFOCOM
Начальник ЕКЦ
AKA:Yaha
Сообщений: 1,061
+ 1,773  585/329
– 18  39/38

Uzbekistan
iDead,
а какова ответственность мобильных операторов, когда нет связи, провайдеров, когда нет инета или ЕОПЦ, когда не работают терминалы..? Здесь так же..

Согласен, когда не было электроэнергии или отопления, то не было и оплаты коммунальных услуг.. а ща за все приходится платить.. даже и не знаешь, что делать..

Чтобы пользоваться тем же интернетом, вам государство покупает модем и оплачивает выбранный вами тариф..? 2-3 доллара это потому, что не 5-7 долларов..

Тут полностью согласен, правда, вопрос не по адресу..
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 10.01.2019 21:18   #288  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Yakhya Bakhtiyarov, спасибо за ответы. То своё сообщение я удалил, так в итоге мое сообщение больше стало похожим на "мысли вслух", чем на конструктивное общение.
Ответить 
Старый 10.01.2019 21:20   #289  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
2. В декларации указать МУ и штамп. Чтобы поменьше бумаг было. Там ведь есть места пустые.
Получается если человек уже пользовался мобильником дома, то при выезде и возвращении ему ничего указывать не надо. Если телефон б/у и не был ранее в Узбекистане, то проходит всю процедуру.
И главный вопрос что и как указывать. Потому что будет путаница на границах. Что обязательно только имей или модель телефона + имей. Без указания связки запись не будет действительной потом. Потому что таможенники будут не глядя штамповать декларации, когда большой поток.
Ответить 
Старый 10.01.2019 22:35   #290  
Аватар для DGramm
Оффлайн
AKA:D`Gramm
Сообщений: 338
+ 77  171/100
– 4  35/18

UzbekistanОтправить сообщение для DGramm с помощью Skype™
9. Не совсем понятен этот пункт, какую проблему он решает?
13. т.е. попадая в бан-лист, аппарат уже не может использоваться, но юзер уже оплатил за регистрацию......и за что? Думаю, оплата за регу должна быть самым последним пунктом. Если IMEI летит в бан, то оплата не взимается.

Если приводить аналогию с тем же интернет-провайдером, то я оплачиваю деньги за подключение к провайдеру уже ПОСЛЕ того, когда связь налажена, а не до. У провайдеров есть моменты, когда могут сказать "у нас нет оборудования в вашем районе, поэтому досвидос."


Но я хочу в очередной раз обратить внимание на ПКМ, а именно на вот это:
Цитата:
в) в срок до 1 апреля 2019 года обеспечить:
-внедрение услуги по регистрации и проверке статуса идентификационного кода мобильного устройства в онлайн-режиме через сеть Интернет;
Вся эта возня с бумажками толкает нас назад в прошлое. Нужно думать о том, как весь процесс перенести в сеть, чтобы, грубо говоря, не выходя из дома человек мог зарегать что вам угодно. Фоткать бумаги и отправлять оператору системы? Жесть какая-то. Армия сотрудников, проверяющая фотки.
Плату за регу проще брать самому оператору связи с баланса юзера, и то, только по ussd-команде самого юзера.


Цитата:
Сообщение от YangierBola Посмотреть сообщение
В декларации указать МУ и штамп
Да ну, я например не хочу, чтобы оператор системы видел что я с собой привез, сколько денег и золота. Чем меньше людей знают о моём имуществе - тем безопаснее.
__________________
Мир достанется тем, кто готов отказаться от воин!

Последний раз редактировалось DGramm; 10.01.2019 в 22:50.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх