Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > Программирование > Программирование микроконтроллеров
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2009 15:46   #11  
Аватар для Arthur
Оффлайн
В\ч Ташкент
инженер
Сообщений: 55
+ 2  3/3
– 0  0/0

Uzbekistan
2 Temur_Salomov. А где можно почитать про эти "трансформаторы тока с компаратором"? Это одно устройство или может чего я не правильно понял?
Если все же это токовый трансформатор и компаратор (отдельно), то понимаю, что нагрузка будет питаться от переменного тока?
Ответить 
Старый 15.06.2009 15:50   #12  
Аватар для Temur_Salomov
Оффлайн
"Ok-saroy textile" MChJ
начальник отдела АСУ
Сообщений: 44
+ 1  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Arthur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Temur_Salomov Посмотреть сообщение
Я думаю, чтобы не ломать проводку и прокладывать провода для 485ой, имеет смысл делать сеть на базе существующей проводки - скажем по X-10.
А где ж найти нам модуль X10? Он продается в Регалисе, Хамзе? Если ж, самому собирать этакий псевдомодуль Х10 (передатчик\приемник), хотя бы на р\части от китайского радио звонка (тоже где-то в районе 310\485 кГц) + управление, к примеру, Tiny - на это не меньше недели уйдет! Пока все коллизии и т.п. не отработаешь (даже взяв за основу протокол Х10) о дальнейшей части проекта можно позабыть
IrDa - хороший прибор, но как только луч направлять ..........

Может все-таки остановимся на RS -485? или кто-то пусть предложит действительно стоящий алгоритм опроса\ответа по р\каналу? У меня лично в этом деле практики 0
Разумеется, модуль надо будет собирать - а что вы думали ? Работа это разовая - в смысле, один раз отлаживается, потом тупо повторяется там, где необходимо. На то вы и инженеры.
IrDa - причем здесь ? я говорил об обычном инфракрасном датчике для пульта управления.
радиоканал собирать/налаживать будет в разы сложнее/дороже чем провода. Для начинающего собрать распределенную систему с вязанную радиоканалом практически нереально - скорее блютуз присединить
Ответить 
Старый 15.06.2009 15:59   #13  
Аватар для Temur_Salomov
Оффлайн
"Ok-saroy textile" MChJ
начальник отдела АСУ
Сообщений: 44
+ 1  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kirill_25 Посмотреть сообщение
Хорошие предложения. Только есть некоторые спорные моменты. Трансформатор тока + компаратор. С трансформатором тока полностью согласен (я так и думал), но вместо компаратора наверное лучше использовать АЦП. С адресацией не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Жёстко зашитый адрес в EEPROM, оперативно не поменяешь для этого нужны будут специальные приспособления (например свой "программатор адреса" или специальная софтина на ПК). Просто я уже с таким сталкивался. Джампер получается удобнее, тем более выводов пока хватает
В остальном мне всё понравилось.
Я имел ввиду адресацию типа как у 1-wire датчиков - у них в пзу заводской серийник. При широком запросе устройства возвращают свои номера, по которым они затем и идентифицируются. Хотя, я думаю, не принципиально.
Ответить 
Старый 15.06.2009 16:04   #14  
Аватар для Temur_Salomov
Оффлайн
"Ok-saroy textile" MChJ
начальник отдела АСУ
Сообщений: 44
+ 1  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Arthur Посмотреть сообщение
2 Temur_Salomov. А где можно почитать про эти "трансформаторы тока с компаратором"? Это одно устройство или может чего я не правильно понял?
Если все же это токовый трансформатор и компаратор (отдельно), то понимаю, что нагрузка будет питаться от переменного тока?
Это действительно отдельные устройства. Просто я думал о защите, выход компаратора можно вывести напрямую на реле защиты в обход проца (мало ли ).
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.06.2009 16:04   #15  
Аватар для Kirill_25
Оффлайн
Н.П.О. Академприбор
Инженер-конструктор
Сообщений: 55
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Думаю ,для начала, надо остановиться на RS-485, а потом уже наворачивать систему.

Ну так что, надо написать подробное ТЗ из всех предложений и приступать к реализации? Или подождём ещё предложений?
Ответить 
Старый 15.06.2009 16:22   #16  
Аватар для Temur_Salomov
Оффлайн
"Ok-saroy textile" MChJ
начальник отдела АСУ
Сообщений: 44
+ 1  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
+ габариты - подходящие для стандартных точек - включателей, розеток и т.д.
Ответить 
Старый 15.06.2009 17:19   #17  
Аватар для Arthur
Оффлайн
В\ч Ташкент
инженер
Сообщений: 55
+ 2  3/3
– 0  0/0

Uzbekistan
На счет Х10 (простите, разобрался, наконец, что и как) - идея мне понравилась, 1-wire-ный интерфейс (небольшой опыт имеется) здесь как раз то, что нужно.
Согласен с Kirill_25, для чайника (вроде меня ) лучше начать с rs-485.
Ответить 
Старый 15.06.2009 17:25   #18  
Аватар для Наташа
Оффлайн
Сообщений: 1,306
+ 885  788/480
– 0  51/26

Germany
Цитата:
Сообщение от Kirill_25 Посмотреть сообщение
Могу предложить простенький проект,чисто для тренировки, из разряда "Умный дом" . Итак дано: 10 нагрузок, которыми необходимо управлять по сети RS-485 + контролировать состояние этих нагрузок (например ток потребления, или напряжение). Нагрузками управляет центральный контроллер, а также отображает их состояние на ЖК дисплее.
не понимаю -наверно я совсем глупая - что это за "умный дом" зачем нужны все эти контроли нагрузок -за лампочками следить? -или на телевизоре напряжение уменьшать? -зачем это нужно?...
предлагаю контролировать жалюзи -поднимать, опускать -в зависимости от положения солнца... -и управлять кондиционером/отоплением -включать, -выключать...
Ответить 
Старый 15.06.2009 19:10   #19  
Аватар для Arthur
Оффлайн
В\ч Ташкент
инженер
Сообщений: 55
+ 2  3/3
– 0  0/0

Uzbekistan
а какая разница между жалюзи и лампочками? лампочки тоже, думаю, можно либо "гасить", когда освещенность в помещении достаточная, либо "зажигать" когда темно. давайте все же с контролем над лампами сначало разберем, а потом, на что фантазии хватит
Ответить 
Старый 16.06.2009 10:20   #20  
Аватар для Kirill_25
Оффлайн
Н.П.О. Академприбор
Инженер-конструктор
Сообщений: 55
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
не понимаю -наверно я совсем глупая
Вместо лампочки можно прицепить что угодно Контролировать ток нужно для того чтобы вовремя отключить неисправное устройство.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх