Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2018 11:32   #91  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Продолжение...

Так, всеобъемлющий гений Леонардо да Винчи был художником. Астроном Вильям Гершель — музыкантом. Физик Франклин — тряпичником, типографом, вообще грубым тружеником. Кулибин — мещанином-самоучкой. Ботаник Мендель — монахом. Астроном Коперник — каноником, т. е. псаломщиком, дьячком. Натуралист Ламарк — военным. Чарльз Дарвин — фермером (или помещиком). Лавуазье — откупщиком. Ньютон — чиновником, смотрителем монетного двора. Пристли — богословом. Физиолог Найт — садовником. Фрауэнгофер — стекольным фабрикантом. Ботаник Шпренгель — школьным учителем. Физиолог Буссенго — горным служащим. Уатт — слесарем. Фабр — учителем. Физиолог Пастер — химиком. Эдисон из самоучек, как и Фарадей (сын кузнеца). Менделеев — педагогом.

Эти и подобные им люди дали науке и человечеству безмерно больше, чем все официальные ученые вместе.

Но как же к ним отнеслись, что они должны были претерпеть, прежде чем заслужить внимание? На гробнице Ламарка его дочь сделала надпись: «Ты будешь отомщен». Как много говорят эти слова.

Профессора заставили знаменитого Ньютона сбежать в чиновники. То же случилось и с нашим Менделеевым: он ушел из университета еще в силах. Кювье преследовал Ламарка и провозгласил его со своими собратьями-академиками идиотом. Великая рукопись Ньютона валялась без внимания и была напечатана много лет спустя после ее написания. Эдисон долго скитался в бедности, не находя приложения скрытым в нем силам. То же было и со знаменитым Бербанком.

Великие дела творили не присяжные ученые, а люди, в общепринятом смысле, маленькие. Таковы, например, артиллерист Энгельгардт и великий Либих, не кончивший среднюю школу и попавший в профессора только благодаря протекции и связям Гумбольдта.

Итак, чтобы быть судьею человека выдающегося, недостаточно быть самому изобретателем или мыслителем. И тот, и другой могут не только не понять чуждый им мир или чуждую идею, но могут быть просто несправедливы, пристрастны в силу общей человеческой слабости, и слабости профессионалов (ревность, зависть) в особенности.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 04.01.2018 12:50   #92  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Маленький комментарий по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от ErehwonNam Посмотреть сообщение
Ругаться неконструктивно, что видно на примере изобретения Трещалова.
Я буду рад, если вы мне укажете ссылку, где я "ругался" прежде, чем это делали мои оппоненты.
Но я вам уже говорил - "я еду, еду, не свищу, а наеду не спущу". А как я это могу делать - вы уже тоже могли видеть. Приходится, уж извините. Не привык "подставлять вторую щёку" (и даже первую).

Но дело даже не в этом, а вот в этом: "Ругаться неконструктивно, что видно на примере изобретения Трещалова".
Вы читали дискуссию (которую даже нам показывали). Можете ли объяснить, какое отношение к этой ругани имеет "неконструктив по изобретению Трещалова", да и вообще даже он сам, когда он там даже близко не стоял ?
Ответить 
Старый 04.01.2018 12:53   #93  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Я буду рад, если вы мне укажете ссылку, где я "ругался" прежде, чем это делали мои оппоненты.
В этой теме, к примеру, вы начали оскорблять ErehwonNam только за то, что он запостил ссылки на ваши обсуждения. При полном отсутствии личных выпадов с его стороны.
Ответить 
Старый 04.01.2018 13:12   #94  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Оффтоп:
В этой теме, к примеру, вы начали оскорблять ErehwonNam только за то, что он запостил ссылки на ваши обсуждения. При полном отсутствии личных выпадов с его стороны.
Укажите, пожалуйста ссылку ранее, чем эта http://uforum.uz/showthread.php?p=1100458&postcount=51 , в которой уже имеются оскорбительные нотки в мой адрес

При этом он на тот момент даже ещё не разобрался толком в подоплёке дела (хотя я его не публично, а в личку об этом уведомил), за что он потом и приносил мне извинения. Я их принял.

Последний раз редактировалось Герман Трещалов; 04.01.2018 в 13:16.
Ответить 
"+" от:
Старый 04.01.2018 13:43   #95  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
1. Вы дерзкий, да?
2. Кто дал вам право в таком тоне беседовать?
3. Выбирайте выражения.
1. Да.
2. Вы мне дали такое право, вот этой фразой "Сколько нужно ваших установок, чтобы произвести 1 гигаватт электричества?"
3. Выбирал из множества. Выбрал. Результат вы видели.

Далее.
Эта тирада YUU довольно громоздкая, и требует не столько размышлений над ответами (которые у меня есть), сколько механической работы по набиванию текста, тем более, что ответы на неё уже во многом даны участниками. Отвечу только пока на это.
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
12-24 В это нормальное напряжения любого испытанного автомобильного генератора. Чтобы получить "чистое" напряжение в 220В 50Гц с правильной синусоидой требуется правильный инвертор. КПД инверторов от 90% до 98%. Они продаются фирмами, занимающимися альтернативной энергетикой. У нас в том числе. Наверняка можно договорится о краткосрочной аренде нормального инвертора.
При напряжении 12-24 В реально получить не более 100-500Вт. Нам нужно больше, как минимум на порядок (а вы там даже про какие-то "гигаваты" упоминали).
Хотя, если вы мне назовёте цену хотя бы 5-10-киловатного генератора постоянного тока и стоимость инвертора к нему (соответственно их рабочим напряжениям) такой же мощности , то я буду вам весьма признателен.
Правда, весьма сомнительно, что я сумею при этом вписаться в тот бюджет ОКР, который я назвал.
Ответить 
Старый 04.01.2018 13:52   #96  
Аватар для ErehwonNam
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 1,850  573/394
– 81  165/148

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Но дело даже не в этом, а вот в этом: "Ругаться неконструктивно, что видно на примере изобретения Трещалова".
Вы читали дискуссию (которую даже нам показывали). Можете ли объяснить, какое отношение к этой ругани имеет "неконструктив по изобретению Трещалова", да и вообще даже он сам, когда он там даже близко не стоял ?
Я имел в виду не ругань в буквальном смысле, а намекал на то, что "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". К примеру, если государство не дает денег, можно попробовать привлечь частных инвесторов. Возможно, найдутся какие-то производители мини-ГЭС, заинтересованные в увеличении КПД их продукции хотя бы на 5-10%. Да какой там, многие бы и за 2-3% ухватились бы, наверное.

Последний раз редактировалось ErehwonNam; 04.01.2018 в 13:57.
Ответить 
Старый 04.01.2018 13:55   #97  
Аватар для ErehwonNam
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 1,850  573/394
– 81  165/148

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
В этой теме, к примеру, вы начали оскорблять ErehwonNam только за то, что он запостил ссылки на ваши обсуждения. При полном отсутствии личных выпадов с его стороны.
Оффтоп:
Справедливости ради признаю, что мое первоначальное поведение в этой теме вполне можно было расценить как издевки и мелкие провокации. Особенно если учесть, с каким отношением Трещалов уже сталкивался на других форумах.
Ответить 
Старый 04.01.2018 14:11   #98  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ErehwonNam Посмотреть сообщение
а намекал на то, что "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет".
Я сначала тоже пытался "обойти", но здесь идёт "игра" в высшей лиге, а не любительская, поэтому и правила этой "игры" несколько иные. А масштаб моих амбиций вы видели. И видели, что он небезоснователен.

Цитата:
К примеру, если государство не дает денег, можно попробовать привлечь частных инвесторов.
Мне деньги от государства не нужны, мне нужно провести НИОКР по фундаментальным исследованиям с прикладным (беспроигрышным) результатом, которым пусть потом пользуется государство. А мне хватит и своего "бонуса".

Ещё раз внимательно прочтите вот этот отрывок. Вы, кстати, поняли, чей это текст ?
Цитата:
Сообщение от КЭЦ Посмотреть сообщение

Обыкновенно капиталисты поручают суждение об изобретении специалистам или ученым. Они сильны в науках и технике, они сдали соответствующие испытания и доказали свою авторитетность своими полезными трудами и даже открытиями. Но те же специалисты никогда не сдают экзамена в добросовестности, в беспристрастии, в бескорыстии, в высшем благородстве образа мыслей.

Сдавать такие экзамены пока не принято. Напротив, эти выдвинувшиеся люди должны отличаться особенным честолюбием, завистливостью, корыстолюбием и другими нравственными недостатками. Эти страсти играли немалую роль в их карьере. Таким людям как раз и нельзя поручать суда...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 04.01.2018 14:13   #99  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
2. Вы мне дали такое право, вот этой фразой "Сколько нужно ваших установок, чтобы произвести 1 гигаватт электричества?"
У вас в голове каша. Ваше утверждение о том, что я дал вам такое право вышеуказанной фразой, лживое.

Ваш наезд датирован 27 числом в 19:22 в сообщении номер 29. http://uforum.uz/showthread.php?p=1100342&postcount=29

Мой же вопрос, на который идет ссылка, датирован 28.12.2017 02:16 в сообщении номер 31 http://uforum.uz/showthread.php?p=1100360&postcount=31

Вы не имеете никакого права неуважительно относится к собеседникам ни на этом, ни на каком другом форуме, независимо от того, какие вопросы вам задают, или от того насколько умнее других вы себя считаете.
Ответить 
Старый 04.01.2018 14:16   #100  
Аватар для ErehwonNam
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 1,850  573/394
– 81  165/148

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Я сначала тоже пытался "обойти", но здесь идёт "игра" в высшей лиге, а не любительская, поэтому и правила этой "игры" несколько иные. А масштаб моих амбиций вы видели. И видели, что он небезоснователен.
Не проще ли было не упоминать демона Максвелла в статьях, да и вообще поумерить амбиции? Принцип "тише едешь, дальше будешь" никто не отменял. Иначе получается то, что мы видим в этой теме.
Цитата:
Мне деньги от государства не нужны, мне нужно провести НИОКР по фундаментальным исследованиям с прикладным (беспроигрышным) результатом, которым пусть потом пользуется государство.
Пусть пользуется частный инвестор, делов-то.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх