Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Ferra Incognita > Компьютеры и комплектующие
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Компьютеры и комплектующие Как и почему "железо" работает, где его взять и что потом с ним делать...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2010 10:38   #21  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Надежнее и дешевле стримеров до сих пор ничего нет.
Дешевле в плане плотности информации.
Правильно, для этого и существуют комплексные решения.
Архивы, которые часто востребованы, целесообразно хранить на дисках.
Архивы, которые восстребованы редко - на лентах, причем, как минимум, в двух экземплярах.
Причем, на разных территориях.
Причем, в специально созданных окружающих условиях.
Причем, заниматься перемоткой лент каждые 2-3 месяца, чтобы избавиться от уничтожительной статики.
Но, как говорил ММЖ: "Можно этого и не делать, если вас не интересует результат" (с)

Отсюда возникает TCO - общая стоимость владения. Но, любое ТСО зависит от действительной ценности информации и простоты ее восстановления в случае аварии. И если информация действительно ценная, а восстановить ее со-сторонних источников трудоемко или невозможно, то необходимо идти на расходы по ее содержанию.
Не понимаю зачем хранить информацию десятилетиями на одном и том же оборудовании - необходимо попросту докупать дешевые дисковые полки которые со временем можно модернизировать.

По опыту - пара надежных терабайт легко решает вопросы с объемами хранимой архивной информации одного учреждение за лет 7.
А это уже в наше время стоит копейки.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
3 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 24.10.2010 14:38   #22  
Аватар для Phantom
Оффлайн
Сообщений: 143
+ 157  76/48
– 5  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Отличный совет для крупных организаций, которые начинают строить электронные архивы. Бэушное железо с неизвестными траблами, без гарантии и поддержки и с устаревающими интерфейсами - это самое то, что нужно. Если надумаете в паре работать, можем обсудить. Вы - предлагаете в своем стиле, я - рассказываю про то, как надо. Можем мне в помощь Эркина пригласить, а то я с Вами могу один не справиться Прибыль делить будем по-братски, а все пиз**ли - Ваши!
Оффтоп:
Я забыл смайлик поставить в посте


Топикстартеру нужно забэкапить ~100 Гб данных, исходя из условия задачи. Я думаю, что достаточно будет нескольких переносных винчестеров и коробки DVD болванок.
Но если это действительно "начало построения системы долгосрочного и безопасного архива", то естественно - СХД+Tape Library.

Оффтоп:
Со мной одним и Ефим справится может, нет необходимости беспокоить Эркина. Но, если у нас серьезный разговор будет, то я приду со всем Enterprise IT отделом, еще и Network Systems и Network Security админов захвачу. Тогда силы будут примерно равны

Последний раз редактировалось Phantom; 24.10.2010 в 14:41.
Ответить 
Старый 24.10.2010 15:01   #23  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Топикстартеру нужно забэкапить ~100 Гб данных, исходя из условия задачи. Я думаю, что достаточно будет нескольких переносных винчестеров и коробки DVD болванок.
Это слишком неправильное решение. То, что Вы предлагаете хорошо для дома или малого офиса с недорогой информацией.

А ТС работает в такой организации, что с него потом за эти 100 ГБ тридцать три шкуры снимут.
Поэтому в таких организациях надо даже для столь незначительных объемов брать дисковую систему, не обязательно дорогую, но с дублированными компонентами.

Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Но, если у нас серьезный разговор будет, то я приду со всем Enterprise IT отделом, еще и Network Systems и Network Security админов захвачу.

Оффтоп:
Вы ещё танки позовите
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх