Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Разминка для мозгов
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разминка для мозгов Загадки, задачи, головоломки - тренируем мозг


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2014 17:21   #731  
Заблокирован(а)
Аватар для ratheon
Оффлайн
Свиноферма
нанотехнолог
Сообщений: 672
+ 1  216/160
– 0  100/60

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timofeus Посмотреть сообщение
По моему и право/лево на месте
Цитата:
Сообщение от ratheon Посмотреть сообщение
"переворачивает" - задача про чьи-то личные ощущения ?
Право окажется слева? Нет? Например, вы зачесываете волосы слева направо, а отображение справа налево.
в отображении движение также будет слева направо, относительно головы разумного существа, находящегося перед зеркалом
Ответить 
"+" от:
Старый 03.06.2014 19:21   #732  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Если еле-еле булькающую время от времени на низком огне кастрюлю накрыть крышкой - там внутри закипит сильнее и в результате вода методом убегания пара из-под крышки выкипит значительно быстрее, чем если бы не накрывали. Но почему? Никак не пойму. Энергии-то мы этому делу даем столько же
Ответить 
"+" от:
Старый 03.06.2014 19:56   #733  
uParty Member Known ID Group
Аватар для DarkUser
Оффлайн
Служу Его Божественной Тени!
Сообщений: 1,671
+ 4,505  1,372/657
– 164  33/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Энергии-то мы этому делу даем столько же
Рассеивается меньше. Я так думаю.
__________________
Are you my mommy?
Ответить 
Старый 03.06.2014 20:33   #734  
Заблокирован(а)
Аватар для Timofeus
Оффлайн
Люмпен-инженерий
Сообщений: 2,866
+ 1,124  2,154/948
– 21  65/46

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Если еле-еле булькающую время от времени на низком огне кастрюлю накрыть крышкой - там внутри закипит сильнее и в результате вода методом убегания пара из-под крышки выкипит значительно быстрее, чем если бы не накрывали
Не всегда. Если закрыто плотно и огонь не большой, то выкипает меньше.
Ответить 
Старый 04.06.2014 10:36   #735  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Timofeus Посмотреть сообщение
Не всегда. Если закрыто плотно и огонь не большой, то выкипает меньше.
Тут конкретная ситуация. У JH выкипело быстрее. У меня тоже в казане выкипает быстрее.
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Но почему? Никак не пойму. Энергии-то мы этому делу даем столько же
Наверное замечали, что если прикрыть еле кипящий казан даже не полностью, то он начинает бурно кипеть? Тут вопрос в конвекции и низком давлении пара. Если крышка открыта, то пар "уносит энергию". Если крышка закрыта или даже прикрыта, пар не может покинуть казан и, в итоге, возникает дополнительный источник тепла (в сравнении с эталонным бескрышичным случаем) от пара, который не смог улететь, который разогревает воду сверху и температура верхних слоев ВОДЫ становится выше и парообразование усиливается.

Интересен другой (обратный) процесс. Вы не замечали, что если почти закипевший почти полный чайник открыть и закрыть, то это провоцирует кипение? Тут тоже самое, но как бы наоборот. Воздух в чайнике ДО КИПЕНИЯ нагрелся и повысил давление (крышку пар еще не может поднять, а так как чайник почти полный, то воздух не может уйти через носик чайника). В итоге при высоком давлении процесс кипения начинается при более высокой температуре. И вот вы приоткрыли чайник, чтобы посмотреть, что там и даже впустили холодный воздух и усилили конвекцию и видите, что кипение начинается "на глазах."
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 04.06.2014 в 17:25.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 05.06.2014 21:54   #736  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Сначала с Анекдот.Ру
Скрытый текст:
Цитата:
Дистанция австралийского марафона составляет 875 километров. Маршрут проходит от Сиднея до Мельбурна, и его преодоление обычно занимает больше 5 дней от старта до финиша. В этом забеге участвуют легкоатлеты мирового класса, которые специально тренируются для этого события. В своём большинстве атлеты не старше 30 лет и спонсируются крупными спортивными брэндами, которые предоставляют спортсменам форму и кроссовки.
В 1983 году многие были в недоумении, когда в день забега на старте появился 61-летний Клифф Янг. Сначала все думали, что он пришёл посмотреть на старт забега, так как был одет не как все спортсмены: в рабочий комбинезон и галоши поверх ботинок. Но когда Клифф подошел к столу, чтобы получить номер участника забега, то все поняли, что он намерен бежать со всеми.
Когда Клифф получил номер 64 и встал на линии с другими атлетами, то съемочная бригада, делающая репортаж с места старта, решила взять у него небольшое интервью. На Клиффа навели камеру и спросили:
— Привет! Кто ты такой и что тут делаешь?
— Я Клифф Янг. Мы разводим овец на большом пастбище недалеко от Мельбурна.
— Ты действительно будешь участвовать в этом забеге?
— Да.
— А у тебя есть спонсор?
— Нет.
— Тогда ты не сможешь добежать.
— Да нет, я смогу. Я вырос на ферме, где мы не могли позволить себе лошадей или машину до самого последнего времени: только 4 года назад я купил машину. Когда надвигался шторм, то я выходил загонять овец. У нас было 2000 овец, которые паслись на 2000 акрах. Иногда я ловил овец по 2-3 дня, — это было непросто, но я всегда ловил их. Я думаю, что могу участвовать в забеге, ведь он всего на 2 дня длиннее и составляет всего 5 дней, тогда как я бегаю за овцами по 3 дня.

Когда марафон начался, то профессионалы оставили Клиффа в его галошах далеко позади. Некоторые зрители ему сочувствовали, а некоторые смеялись над ним, так как он даже не смог правильно стартовать.
По телевизору люди наблюдали за Клиффом, многие переживали и молились за него, чтобы он не умер на пути.
Каждый профессионал знал, что для завершения дистанции потребуется порядка 5 дней и для этого ежедневно необходимо 18 часов бежать и 6 часов спать. Клифф Янг же не знал этого.

На следующее утро после старта люди узнали, что Клифф не спал, а продолжал бежать всю ночь, достигнув городка Mittagong. Но даже без остановки на сон Клифф был далеко позади всех легкоатлетов, хотя и продолжал бежать, при этом успевая приветствовать людей, стоящих вдоль трассы забега.
С каждой ночью он приближался к лидерам забега, и в последнюю ночь Клифф обошёл всех атлетов мирового класса. К утру последнего дня он был далеко впереди всех. Клифф не только пробежал супер-марафон в возрасте 61 года, не умерев на дистанции, но и выиграл его, побив рекорд забега на 9 часов и стал национальным героем.

Клифф Янг преодолел забег на 875 километров за 5 дней, 15 часов и 4 минуты.

Клифф Янг не взял себе ни единого приза. Когда Клифф был награждён первым призом в A$10,000, он сказал, что не знал о существовании приза, что участвовал в забеге не ради денег и без раздумий решил отдать деньги пяти первым легкоатлетам, которые прибежали после него, по A$2,000 каждому. Клифф не оставил себе ни цента, и вся Австралия просто влюбилась в него.

Многие тренированные спортсмены знали целые методики о том, как надо бежать и сколько времени отдыхать на дистанции. Тем более они были убеждены, что в 61 год супер-марафон пробежать невозможно. Клифф Янг же всего этого не знал. Он даже не знал, что атлеты могут спать. Его ум был свободен от ограничивающих убеждений. Он просто хотел победить, представлял перед собой убегающую овцу и пытался ее догнать. Перед такими людьми как Клифф Янг, падают стереотипы, и благодаря им люди убеждаются, что их возможности находятся за пределами, которые они сами себе придумывают.
Я задумался, «а был ли мальчик»?
Заглянул в Википедию и о ужас: вот!!!

Цитата:
В 1983 году 61-летний фермер выиграл первый Уэстфилдский ультрамарафон (875 км). Старт и финиш сверхмарафона находились в крупнейших на тот момент торговых центрах Австралии — Westfield Parramatta в Сиднее и Westfield Doncaster в Мельбурне. Он бежал в медленном темпе и в начале дистанции отставал от лидеров соревнования. Но так как он не делал перерыв на шестичасовой сон каждые сутки, он постепенно догнал лидеров и в итоге выиграл с большим отрывом.
Перед началом забега он сообщил прессе, что в прошлом ему временами приходилось работать непрерывно в течение двух-трех дней подряд, сгоняя овец. Впоследствии он утверждал, что во время соревнования он представлял, что собирает овец, пытаясь успеть до начала бури.
Соревнование Клиффорд выиграл со временем 5 дней, 15 часов и 4 минуты, улучшив предыдущие достижения других соревнований, проходивших между Сиднеем и Мельбурном,почти на двое суток. Все шесть участников, которые закончили соревнование, побили предыдущий рекорд.
Клифф Янг считал себя вегетарианцем с 1973 года до своей смерти. Хотя, фактически в начале 80х вегетарианство допускало потребление переработанных животных жиров и мяса, что Клифф Янг и отметил в своем интервью. Он жил со своей матерью и братом Сидом. После победы в сверхмарафоне, 62 летний Клифф женился на 23 летней Мэри Хоуэлл. Свадьбу оплачивала все та же сеть магазинов, спонсировавшая марафон. Они развелись через пять лет.
Я чтой-то нипонел нифига. Как можно в таком режиме постепенно догонять, догнать в последнюю ночь и убежать так, что не догонят. Если по логике, он должен быть обгонять их с первой же ночи и убегать на пару часов в первый день, на четыре во второй и т.д.
Ответить 
Старый 06.06.2014 01:22   #737  
Заблокирован(а)
Аватар для ratheon
Оффлайн
Свиноферма
нанотехнолог
Сообщений: 672
+ 1  216/160
– 0  100/60

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Я чтой-то нипонел нифига. Как можно в таком режиме постепенно догонять, догнать в последнюю ночь и убежать так, что не догонят. Если по логике, он должен быть обгонять их с первой же ночи и убегать на пару часов в первый день, на четыре во второй и т.д.
задача "от балды", например общее время бега обычных спортсменов то 5, то уже 6 дней:
Цитата:
Каждый профессионал знал, что для завершения дистанции потребуется порядка 5 дней и для этого ежедневно необходимо 18 часов бежать и 6 часов спать.
Цитата:
побив рекорд забега на 9 часов и стал национальным героем.Клифф Янг преодолел забег на 875 километров за 5 дней, 15 часов и 4 минуты.
+ он действительно должен начиная с утра второго дня всех опережать
Ответить 
Старый 06.06.2014 09:37   #738  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ratheon Посмотреть сообщение
Я чтой-то нипонел нифига.
Я тоже обратил на это внимание. Информация явно не полная, но одинаковая в обоих "рассказах", в том числе в Википедии ...
Цитата:
Он бежал в медленном темпе и в начале дистанции отставал от лидеров соревнования. Но так как он не делал перерыв на шестичасовой сон каждые сутки, он постепенно догнал лидеров и в итоге выиграл с большим отрывом.
... и я подумал, что это должно быть реально возможно. Я подумал, как бы я на месте судей оценивал бы текущие достижение спортсменов (фиксации пройденного расстояния).
Есть предположение, что расстояние фиксировалось на момент прекращения забега на шестичасовой сон, что с точки зрения соревнований логично, а нужно было замерять каждые 24 часа, что с точки зрения математики было бы правильным, но с точки зрения "спорта" - как-то кривовато смотреть расстояние, которое пробежал спортсмен с учетом сна. К тому же, я предполагаю, что судьи и спортсмены не предполагали, что человек может не спать 5 суток, и скорее всего заснет в последующие дни и делать поправку на врем сна не стали.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 06.06.2014 в 09:44.
Ответить 
Старый 07.06.2014 21:01   #739  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Некто пожертвовал 144 книги четырем школам. Оказалось, что разница между числом книг, подаренных школе А и школе B равно 4; числом книг, подаренных школе B и школе C равно 3; числом книг, подаренных школе C и школой D равно 2. Школе А плдарено большее число книг, но при этом она получила меньше чем 40 книг.
(A) Сколькими способами некто мог подарить книги школе B и школе D согласно всем условиям?
( B) Сколько книг будет у школы B и школы D?
Ответить 
Старый 08.06.2014 10:52   #740  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Сначала посмотрим, сколько в среднем получают школы.

144/4=36

Соответственно, А должно быть больше среднего, ибо школа А получила больше всего книг. Значит, А = либо 37, либо 38, либо 39.

Теперь, из условия следует, что школа В получит А-4 книг, поскольку В не может быть больше А. Как видим, В уже меньше среднего (36) даже при максимальном А (39).

Хотя бы одно из двух оставшихся слагаемых (С и D) должно быть больше среднего, поскольку иначе среднее значение не получится равным 36 (при том, что А максимум на 3 выше среднего, а В, С и D не могут быть равными). Если С будет равным В-3, то D уже никак не может быть выше среднего, поэтому С должно быть равным В+3.

Итак, имеем

А=??
В=А-4
С=В+3

D не может быть равным С+2 потому что при этом D превысит А, что по условию невозможно. Значит,

D=C-2

Решаем простенькое уравнение и получаем

А=38
В=34
С=37
D=35
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх