Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Юридические вопросы Обсуждение законодательства. Советы юристов. Образцы документов. Юридические консультации.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2007 19:05   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Вопрос по поводу сквоттинга

Вот такая вот ситуация: имеется домен discovery.uz, зарегистрированный некоей американской конторой аж в 2002 году (http://www.cctld.uz/whois/?domain=discovery&zone=uz). Сайта нет, даже затычки нет, ничего там нет.

С другой стороны, имеется издатель журнала с таким же названием (Discovery); журнал издается уже несколько лет, т.е. это официально зарегистрированное и реально функционирующее СМИ. Журнал всячески пропагандирует туризм в регионе, и в Узбекистане в том числе, создаёт по мере сил позитивный имидж страны и всё такое прочее (http://silkpress.com/). И сайт под этот домен издателю вполне по силам сделать.

Вопрос, естественно, такой: возможно ли забрать домен у того, кто сидит на нём, как собака на сене, и передать в руки, которые будут его использовать с пользой как для узнета, так и для имиджа страны с точки зрения потенциальных туристов?

какое я имею к этому отношение: я хорошо знаю издателя, и в журнале регулярно печатаются мои фотографии

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 23.08.2007 в 19:10.
Ответить 
Старый 23.08.2007 19:55   #2  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Вопрос, естественно, такой: возможно ли забрать домен у того, кто сидит на нём, как собака на сене, и передать в руки, которые будут его использовать с пользой как для узнета, так и для имиджа страны с точки зрения потенциальных туристов?

какое я имею к этому отношение: я хорошо знаю издателя, и в журнале регулярно печатаются мои фотографии
немного уточнений по поводу данного домена. Данный домен discovery.uz зарегистрирован на Discovery Communications, Inc. являющимся владельцем канала Дискавери , кроме того у него есть и другие домены, которые зарегистрированы (discoverychannel.uz), так вот говорит о возможности забрать у него домен даже не стоит, так как владелец они застраховали себя от различного рода регистрации данного фирменного наименования от киберсквоттеров и то что по домену даже нет редиректа это только вопрос к ним. По регистрации подобных известных названий они заключили договор с компанией VERISIGN, INC., которая следит за своевременной регистрацией и продлением доменов
мне кажется, можно только их попросить чтобы они смогли сделать сайт по данному доменному имени или же редирект, или же заключить соглашение с представленным вами созвучным журналом о совместном проекте.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.08.2007 09:46   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Да, это вроде всё верно, но однако же под названием Discovery в Узбекистане аккредитован именно журнал, а не канал, и использование домена для привлечения туристов в Узбекистан будет гораздо полезнее, в том числе и для зоны .уз.
Разве имеет значение, какая именно контора застолбила домен, если он не используется, в то время как очень даже может использоваться? Разве организация-администратор зоны .уз не может принимать решений относительно использования доменных имён .уз на благо этого самого .уз?
Ответить 
Старый 24.08.2007 10:15   #4  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
На эту тему можно долго спорить. Однако во многих компаниях имеются политики, регламентирующие регистрацию доменных имён, содержащих в себе наименование организации. Причин тому может быть много - это и противодействие фишингу, и избежание регистрации доменов киберсквоттерами, и т.п. Быть может просто возникли какие-либо проблемы с прописанными нс-серверами, поэтому сайт не открывается. Решение проблемы видится в организации переговоров представителей журнала с уполномоченными лицами телевизионного канала. Если взаимовыгодного решения принято не будет, вопрос может решаться в судебном порядке.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.08.2007 14:46   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Да, это вроде всё верно, но однако же под названием Discovery в Узбекистане аккредитован именно журнал, а не канал, и использование домена для привлечения туристов в Узбекистан будет гораздо полезнее, в том числе и для зоны .уз.
Разве имеет значение, какая именно контора застолбила домен, если он не используется, в то время как очень даже может использоваться? Разве организация-администратор зоны .уз не может принимать решений относительно использования доменных имён .уз на благо этого самого .уз?
Антон, ты вроде сам был за либерализацию регистрации доменов А тут основания очень расплывчатые: как администратор может решать какой из владельцев сделает больше вклада в .уз?

Как раз, приняв такое, администратор попадает под критику. И защищаться нечем.

Но еще остается другой ход: когда администратор не прав или не может принять решение - рассмотреть в суде. Понятно, что будет смех, мол, невозможно. Но это другое дело.

То есть, в данном случае, у нас нет просто оснований для такого решения.
Ответить 
Старый 24.08.2007 16:55   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Антон, ты вроде сам был за либерализацию регистрации доменов А тут основания очень расплывчатые: как администратор может решать какой из владельцев сделает больше вклада в .уз?

Как раз, приняв такое, администратор попадает под критику. И защищаться нечем.

Но еще остается другой ход: когда администратор не прав или не может принять решение - рассмотреть в суде. Понятно, что будет смех, мол, невозможно. Но это другое дело.

То есть, в данном случае, у нас нет просто оснований для такого решения.
я и сейчас за либерализацию, я против сквоттинга Насчет того, кто больше принесёт пользы - как мне кажется, принести МЕНЬШЕ пользы, чем 5 лет пустого, но занятого домена, довольно трудно

такой домен сродни недействующим бизнес-центрам и недостроям, которых у нас и без того немало - место занимают, глаз мозолят, а толку ноль, только вид портят.

однако если оснований нет - значит нет, именно это я и хотел выяснить.

а чем судиться, легче зарегистрировать что-то похожее, и продвигать.
Ответить 
Старый 24.08.2007 19:32   #7  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
легче зарегистрировать что-то похожее, и продвигать.
Например dm.uz - Discovery Magazin.Uz , только этот домен почему-то:
"Домен dm.uz не может быть зарегистрирован!
Данный домен заблокирован, по причине нарушения правил использования доменного имени"
Почему?

---
Тогда dw.uz - Discovery World.Uz /Этот свободный/
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.08.2007 19:40   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
я и сейчас за либерализацию, я против сквоттинга Насчет того, кто больше принесёт пользы - как мне кажется, принести МЕНЬШЕ пользы, чем 5 лет пустого, но занятого домена, довольно трудно
а может там у них почта бегает? откуда знать как еще используют домен?
Ответить 
Старый 24.08.2007 19:41   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
такой домен сродни недействующим бизнес-центрам и недостроям, которых у нас и без того немало - место занимают, глаз мозолят, а толку ноль, только вид портят.
тогда такой подход надо применять ко всем доменам. А это пока не прописано в положении. И как? Забирать домен, если простаивает год? А он может его специально брал, так как домен ассоциируется с ним, и он не хочет, чтобы на нем был другой сайт. Сложно
Ответить 
Старый 24.08.2007 20:37   #10  
Real ID Group Bars_rb
Аватар для Mikhail Pershukov
Оффлайн
ТашГУ
Студент
Сообщений: 110
+ 26  31/17
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Забирать домен, если простаивает год? А он может его специально брал, так как домен ассоциируется с ним, и он не хочет, чтобы на нем был другой сайт. Сложно
Можно поставить заглушку.
Либо редирект на главный сайт компании.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх