Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Результаты опроса: Если бы я был инвестором, которому надо вложить 10 млрд. я бы
Построил много солнечных батарей 17 13.18%
Построил много ветряков 5 3.88%
Все выше перечисленное 30 23.26%
Купил бы остров, и забил бы на все остальные дела 77 59.69%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2019 11:35   #1661  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от kelt Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
Без увеличения производительности труда, поднимать ЗП смысла нет, цены будут еще больше расти (что и происходит у нас). Это базовый принцип экономики.
Производительность труда не нужно увеличивать. Итак все работают по 40 часов в неделю.
Кельт, у вас отсутствуют базовые понятия по экономике, и по этому вы так сильно заблуждаетесь.

Работать 40 часов и иметь высокую производительность труда, это 2 совершенно разных понятия.
Человек, может работая 2 часа в неделю, производить больше товаров и услуг чем аналогичный работник, работая 40 часов.

К примеру, хлопкороба возьмем.
Он может вручную собирать хлопок, и за неделю соберет пусть 1 тонну, и заплатят ему скажем 1 млн сум зп.
А если его посадить на современный комбайн, он за 2-3 часа соберет в разы больше хлопка.
Вот это и есть высокая производительность труда.
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
Старый 02.08.2019 11:57   #1662  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
Вот германия и Япония получили деньги в долг и вывели и их и прибыль. Китай получил и тоже вывел и долг и прибыль. Почему? Потому что одни делали деньги до войны. И руки знали что делать. А другие , Китай-Сингапур-начинали с нуля, производства на коленках.
А у тигров вообще никакой логистики. Купил себе бот и развозишь свои поделки , хоть до Гоа. Никакой таможни. Тихий океан, бот и ваши поделки безделушки.. А что Узбекистан? Это бывший совок. Я за малый бинес. И чем мельче тем лучше. И за условия для них. И без долгов. На том стою.

Последний раз редактировалось хожиакбар; 02.08.2019 в 12:18.
Ответить 
Старый 02.08.2019 12:18   #1663  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
Это бывший совок. Я за малый бинес. И чем мельче тем лучше. И за условия для них. И без долгов. На том стою.
Хотя бы вырасти до уровня бывщего совка.. Мы еще не можем догнать свое прошлое.. а что говорит про будущего? Или опять тот же "совок" или инвестиции, причем крупные. Неважно от кого. Мылый бизнес задохнется без денег..
__________________
Либералоиды и агенты: Инесса-MONSTER666, kelt, Немой
Ответить 
Старый 02.08.2019 13:08   #1664  
Аватар для kelt
Оффлайн
Павлин
Сообщений: 2,263
+ 594  458/337
– 1,250  976/401

Switzerland
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
Для хлеба мы муку тоже импортируем, но да, согласен, в НЗ муку доставить сложнее...
Давайте тогда яйца для примера возьмем.
https://shop.countdown.co.nz/shop/br...g-cooking/eggs

Я думаю, яйца уж точно не импортируют они.
Средняя цена, $0,8 за одно яйцо.
За 1 час работы, продовац магазина может купить себе:
0,8*20=16 яиц
16*8=128 за день работы
128*24=3072 яйца в месяц.

У нас одной яйцо в среднем 600 сум.
600*3072=1843200 сум
Как бы не сильно большая разница получается, не так ли?
1,8млн сумов в месяц наши продавщицы в магазинах получают?

Вы опять неправильно считаете.

Возьмем автомобиль Шевроле Кобальт. Он у нас собирается. У нас он стоит 10тыс. долларов.
Продавщица из НьюЗеланда сможет его купить проработав 500 часов за 20 долларов в час. 500 часов это 62 дня или 2 месяца. Продавщице нужно проработать 2 месяца чтобы купить автомобиль кобальт.

Возьмите минимальный размер оплаты труда продавщиц в магазинах. У нас он 575тыс в месяц. Кобальт стоимостью 85 млн сум делите на 575тыс сумов = 148 месяцев работы. Это 12 лет работы.


Поэтому нужно поднимать МРЗП до минимум 1000 долларов чтобы была покупательская способность. Тогда и будет развиваться промышленность. А когда эта же ваша продавщица за 600тыс в месяц ничего не покупает кроме хлеба, коммуналки и одежды, то и товар будет просто так лежать на прилавках. Нет продаж, нет поступлений в бюджет с налогов. Нет поступлений с налогов, нет развития.
Ответить 
Старый 02.08.2019 13:16   #1665  
Аватар для kelt
Оффлайн
Павлин
Сообщений: 2,263
+ 594  458/337
– 1,250  976/401

Switzerland
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
Кельт, у вас отсутствуют базовые понятия по экономике, и по этому вы так сильно заблуждаетесь.

Работать 40 часов и иметь высокую производительность труда, это 2 совершенно разных понятия.
Человек, может работая 2 часа в неделю, производить больше товаров и услуг чем аналогичный работник, работая 40 часов.

К примеру, хлопкороба возьмем.
Он может вручную собирать хлопок, и за неделю соберет пусть 1 тонну, и заплатят ему скажем 1 млн сум зп.
А если его посадить на современный комбайн, он за 2-3 часа соберет в разы больше хлопка.
Вот это и есть высокая производительность труда.
Возьмите жирного землевладельца.
Вот зачем ему покупать комбаин когда можно за эти деньги нанять 1400 человек с минимальной зарплатой 575тыс сумов?
А когда минималка будет 1000 долларов в месяц, вот тогда наниматель уже будет вынужден покупать комбаин и увеличивать производительность. А сейчас ему дешевле людей нанять за эту минималку. Поэтому никто не покупает комбаины, никто не вкладывается в производство.
Ответить 
Старый 02.08.2019 13:22   #1666  
Аватар для kelt
Оффлайн
Павлин
Сообщений: 2,263
+ 594  458/337
– 1,250  976/401

Switzerland
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
Я за малый бинес. И чем мельче тем лучше. И за условия для них. И без долгов. На том стою.
Чтоб малый бизнес развивался нужно убрать фиксированные сборы. Нужно ввести единый налог. Например малый бизнес арендует площади которые выросли за последний год в 3 раза, платит фиксированные взносы за право заниматься своей деятельностью. Например бывают месяца когда нет продаж, но малый бизнес все равно должен платить все эти взносы в налоговую. Например чтобы продавать продукты нужно платить каждый раз 10 минималок. Чтобы еще продавать в этом же магазине непродовольственные товары, еще 10 минималок. Чтобы продавать алкоголь нужно еще отдельное здание арендовать и еще платить 10 минималок. Вложишься в дело, а к тебе приходят бедные покупатели у которых денег нет из-за низкой МРЗП и покупают у тебя мясо по 200-400 граммов раз в месяц.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.08.2019 14:21   #1667  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от kelt Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
Я за малый бинес. И чем мельче тем лучше. И за условия для них. И без долгов. На том стою.
Чтоб малый бизнес развивался нужно убрать фиксированные сборы. Нужно ввести единый налог. Например малый бизнес арендует площади которые выросли за последний год в 3 раза, платит фиксированные взносы за право заниматься своей деятельностью. Например бывают месяца когда нет продаж, но малый бизнес все равно должен платить все эти взносы в налоговую. Например чтобы продавать продукты нужно платить каждый раз 10 минималок. Чтобы еще продавать в этом же магазине непродовольственные товары, еще 10 минималок. Чтобы продавать алкоголь нужно еще отдельное здание арендовать и еще платить 10 минималок. Вложишься в дело, а к тебе приходят бедные покупатели у которых денег нет из-за низкой МРЗП и покупают у тебя мясо по 200-400 граммов раз в месяц.
Действительно это так и есть с топорным налогообложением. Какое-то пренебрежение к копеечным дельцам. Туда надо бывших торгашей. В налоговую.
А еще товарам китайским повысить растаможку. Все станет дорого и мрзп сама со временем поднимется. А гастробайтерам невыгодно будет и все будут заполнять создавшийся дефицит товаров и услуг.
Хотя бы вещи которые очень легко выделывать у нас но из за китайского демпинга никто даже не смотрит в эти вещи.
Досиаточно просмотреть наименования которые массово проходят через границу и их можно здесь мастерить.
Ответить 
Старый 02.08.2019 14:50   #1668  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от kelt Посмотреть сообщение
Возьмем автомобиль Шевроле Кобальт. Он у нас собирается. У нас он стоит 10тыс. долларов.
Продавщица из НьюЗеланда сможет его купить проработав 500 часов за 20 долларов в час. 500 часов это 62 дня или 2 месяца. Продавщице нужно проработать 2 месяца чтобы купить автомобиль кобальт.
Хах, поверьте, не сможет.
Это супруга моего друга работает продавщицей, у нее ЗП 20 долларов в час.
У моего друга ЗП 50 долларов в час (он квалифицированный спец.).
Казалось бы, семья зарабатывает 70 долларов в час. Или примерно 13 тыс долларов в месяц. Но например они только спустя 3 года работы там, смогли купить себе б/у машину, стоимостью 10 тыс долларов, в КРЕДИТ!!!
Вы поймите, там уровень расходов намного больше чем у нас (обыкновенные семки подсолнуха, стоят примерно 10 баксов за 200 граммовую пачку).
Он уже там живет 5-й год, и что вы думаете, так и не накопил свободных денег, что бы прилететь сюда и навестить родных.
По его же словам, ему там и за 50 лет работы жилье свое не купить (даже в ипотеку не взять, он не потянет).
Более того, у меня там 2 друга живут, второй тоже (как и первый) мой коллега из Билайна. Поверьте, в Билайне нам ЗП хватало что бы норм жить и еще оставалось на посещение других стран. Да, мы не зарабатывали 20 долларов в час, но хватало.
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
"+" от:
Старый 02.08.2019 14:53   #1669  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от kelt Посмотреть сообщение
Возьмите жирного землевладельца.
Вот зачем ему покупать комбаин когда можно за эти деньги нанять 1400 человек с минимальной зарплатой 575тыс сумов?
А когда минималка будет 1000 долларов в месяц, вот тогда наниматель уже будет вынужден покупать комбаин и увеличивать производительность. А сейчас ему дешевле людей нанять за эту минималку. Поэтому никто не покупает комбаины, никто не вкладывается в производство.
Вот теперь смотрите, во первых где взять 1000 долларов ЗП? откуда в бюджете столько денег?
Из Вашего примера получается, что как только мы сделаем ЗП 1000 долларов, фермер купит комбайн, и посадит одного человека, и будет ему платить 1000 долларов. Ок.
А остальных 1399 уволит. Эти 1399 безработных, чем будут заниматься? Кто им будет платить 1000 долларов?
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
Старый 02.08.2019 14:57   #1670  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
kelt, Вот скажите, мы уже почти 30 лет как независимая страна.
Я подозреваю, что к сожалению, в минфине есть сотрудники, которые думают так же как и вы, вот поднимем ЗП на 20% и вся страна заживет!
У нас каждый год повышают ЗП, мы от этого стали лучше жить? Учителю и продавцу стало легче?
Если повысить ЗП хоть до 1 млн долларов, ничего не изменится, на выходе, у вас так же копейки оставаться будут на руках. Эти правила ни кто не отменял.
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
2 "+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх