Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource > Linux & Unix
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Linux & Unix Линуксоидам и Юниксоидам сюда


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2008 13:24   #1  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Linux and Windows. О существовании вместе

Вчера дома столкнулся с одной неприятностью и в связи с этим решил, открыв тему, поделиться с вами своими "граблями".
После преобразования жёсткого диска в динамический (Dynamic Disk) в Windows XP, напрочь "слетает" GRUB. Теперь не грузятся ни винда ни линух (Kubuntu).
Google отвечает на эти вопросы так:
1. Не только у меня такое случалось
2. Проблему можно устранить
А какие подводные камни приходилось обходить вам в славном деле поселения Windows и Linux на одном компьютере?
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Старый 04.08.2008 13:33   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
А какие подводные камни приходилось обходить вам в славном деле поселения Windows и Linux на одном компьютере?
Полная аннигиляция обоих
Вообще, несмотря на очевидную возможность сожительства различных ОС, самым безопасным вариантом мне представляется наличие одной ОС-хоста, и любого количества виртуальных машин по желанию
Ответить 
Старый 04.08.2008 15:02   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Вопрос: а зачем вам динамический раздел-то понадобился??

Как вариант посоветую ставить все операционки (или хотя бы загрузчики) на раздельные физические диски. Выбирать средствами биоса... Самый надежный вариант.
Ответить 
Старый 04.08.2008 16:00   #4  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Вопрос: а зачем вам динамический раздел-то понадобился??

Как вариант посоветую ставить все операционки (или хотя бы загрузчики) на раздельные физические диски. Выбирать средствами биоса... Самый надежный вариант.
За совет, конечно, спасибо
А насчёт Вашего вопроса - это, можно сказать, в самую точку! Меня реально заклинило, когда я решил, что преобразованием диска в динамический смогу создать ещё один раздел (пятый по счету). Отвык я от винды, и если честно забыл про все эти "грабли".
Посему и тему открыл, кому надо - прочтут, запомнят и не совершат подобных глупостей.
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Старый 04.08.2008 16:00   #5  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
А какие подводные камни приходилось обходить вам в славном деле поселения Windows и Linux на одном компьютере?
Очень долго подбирал последовательность, чтобы не покалечив уже установленное заставить сожительствовать:
а) Solaris
б) FreeBSD
в) Debian
г) Mandriva
д) RHEL
е) SUSE
ж) Windows XP SP2
Камни были больше не из-за борьбы с мелкософтом (он не свои партиции не видит), а между некоторыми из дистрибутивов... Солярку к примеру взял за правило ставить первой.
И еще интересно смотреть переходы между загрузчиками разных ос
Ответить 
Старый 04.08.2008 16:11   #6  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
ж) Windows XP SP2
А почему винда последней? Я думал что ее надо первой ставить, как самую недружелюбную и нетолерантную в загрузочном секторе
Ответить 
Старый 04.08.2008 16:32   #7  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
ж) Windows XP SP2
А почему винда последней? Я думал что ее надо первой ставить, как самую недружелюбную и нетолерантную в загрузочном секторе
Список не в порядке их установки.
Винда может стоять любой в этой последовательности, если устанавливающий умеет перенастроить grub или lilo загрузившись с сидюка.
Solaris (как и BSD) имеют собственное представление о партициях, т.е. из винды вы видете множество их разделов как один раздел, но он при установке калечил мне линуховые разделы.
Винда не калечит чужие разделы благодаря своей слепости, но меняет MBR. А дебиан, мандрива, редхат и сюзя видят все разделы и можно инсталлировать без MBR.
Когда нужно было много линухов на машине ставил их бутлодеры не в MBR, а в первый сектор "своей" партиции, а только у последнего установленного ставил в MBR. Этим достигалось, что винду можно ставить в любом месте кроме самого последнего. Солярка первая (или вторая при первой винде). Остальные без разницы в каком порядке.
И еще раз повторю, что умение грузится с линухового CD/DVD + chroot + grub (конфигурирование) мало кому мешает в подобных ситуациях.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.08.2008 10:45   #8  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
Когда нужно было много линухов на машине ставил их бутлодеры не в MBR, а в первый сектор "своей" партиции, а только у последнего установленного ставил в MBR.
Я обходил это созданием отдельного 50-100 мегабайтного раздела под /boot и там уже играл с grub-ом. Так всё же проще, чем потом грузиться с LiveCD и делать grub-install. Если не делать этого, дистрибутивы борятся друг с другом за право загрузки и приходится конфигурировать каждый файл отдельно

Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
А какие подводные камни приходилось обходить вам в славном деле поселения Windows и Linux на одном компьютере?
Основная проблема пользователей Линукс, которые хотят поставить его второй ОСью - то, что они невнимательно читают справку и черезчур самоуверенны. В момент разбиения диска на партиции они как правило доверяют это сделать автоматически инсталлятору. А тот, весело шурша дисками форматирует его и заново разбивает по законам одному ему ведомой логики. В итоге пользователь лишается своих гигабайтов музыки и видео и очень раздосадован, причём как правило не на свои кривые руки
Ответить 
Старый 05.08.2008 11:50   #9  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Я обходил это созданием отдельного 50-100 мегабайтного раздела под /boot и там уже играл с grub-ом. Так всё же проще, чем потом грузиться с LiveCD и делать grub-install. Если не делать этого, дистрибутивы борятся друг с другом за право загрузки и приходится конфигурировать каждый файл отдельно
Согласен, так и делаю. Но иногда нужны опробовать что-либо на "старом" дистрибутиве, а он живет на lilo, поэтому и смотрю на экране подряд несколько загрузчиков.
Ответить 
Старый 05.08.2008 15:36   #10  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
весело шурша дисками форматирует его и заново разбивает по законам одному ему ведомой логики
Герман, Вы же вроде участвовали в разработке одного из дистрибутивов (извините точно не припоминаю). По крайне мере "попутчиком" линукса Вас назвать можно
Логика есть (откройте исходники) и достаточно понятна, но у каждого производителя может быть свой подход в этой логике
А уж заветная мечта "поиметь всё!" (дисковое пространство) заложена, имхо, в каждый инсталлятор.

Последний раз редактировалось Rustam Khamidov; 05.08.2008 в 15:55.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх