Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Результаты опроса: Если бы я был инвестором, которому надо вложить 10 млрд. я бы
Построил много солнечных батарей 17 13.18%
Построил много ветряков 5 3.88%
Все выше перечисленное 30 23.26%
Купил бы остров, и забил бы на все остальные дела 77 59.69%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2019 11:16   #1281  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Немой Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
2. Поскольку возобновляемые (а также любые другие) источники энергии не производят, а лишь преобразовывают различные виды энергии в другие, то рекомендуется изменить в соотвестсвующем контексте закона термин «производство электрической энергии» на термин «преобразование энергии».
Любой процесс - это преобразование энергии
В данном случае применение термина «производство» совершенно оправдано.
Читайте внимательно. Там, где в процессе преобразования энергии не предусматривается электроэнергия, термин «производство электроэнергии» неприменим.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.05.2019 19:20   #1282  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
Вот представьте себе абсолютно черную фольгу/лист.
Он поглотит почти всю энергию света и нагреется. Приблизительно можно представить что в жаркое время года пол-крыши стандартного котеджа выдадут энергию равную той чтоб погладить вещи. И даже запустить кондер.
А зимой?
Лучи косые и спектр не имеет много ультрафиолета. Это уже какую площадь этих солнечных батарей надо иметь чтобы разогреть дом.А ледники тоже не тают зимой. Напора для грэсов мало. И это во время самого энергопотребительского сезона!...Так что остаются АЭС и ТЭЦ .

Конечно если кто найдет как аккумулировать энергию от кызылкумов . Допустим, элеватором песок наверх затащить, чтоб зимой он сыпясь что-нибудь крутил. Типа турбины. Вот это было бы даа, вот это было бы дело.
Ответить 
Старый 12.06.2019 20:29   #1283  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Отправлено в Кабмин.


Предложение о внесении поправок в Закон «Об использовании возобновляемых источников энергии».

Поправки касаются терминов «гидроэлектростанции», «производство электроэнергии» в соответствующем контексте закона.

1. Поскольку возобновляемые (а также любые другие) источники энергии могут использоваться не только для производства электроэнергии а также для преобразования одних видов энергии в другие, в частности в тепловую или для подъема и закачки воды без промежуточной выработки электроэнергии, то полагаю, что термин «гидроэлектростанции» следует заменить на более общий - «гидроэнергостанции». Это в большой степени может относиться к микроГЭС, поскольку именно этот сегмент возобновляемых источников энергии может применяться и без промежуточной выработки электроэнергии.

2. Поскольку возобновляемые (а также любые другие) источники энергии не производят, а лишь преобразовывают различные виды энергии в другие, то рекомендуется изменить в соотвестсвующем контексте закона термин «производство электрической энергии» на термин «преобразование энергии».


Ответить 
Старый 12.06.2019 20:35   #1284  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
На моё предложение о внесении поправок в Закон Республики Узбекистан «Об использовании возобновляемых источников энергии» №17479-r/19 от 24.05.2019, направленное в Кабинет Министров РУз, мной был получен ответ из Министерства энергетики №03-07-1183 от 04.06.2019, с приведением некоторых аргументов, по видимому, в качестве доводов, препятствующих принятию этих поправок.

При этом окончательные выводы о принятии / отклонении предложенных мной поправок в этом письме отсутствуют.
Считаю аргументы, приведённые в письме №03-07-1183 от 04.06.2019 неубедительными по следующим основаниям:

1. Терминология в законе «Об использовании возобновляемых источников энергии» не должна быть строго привязана и классифицирована в соответствии с законом «Об электроэнергетике».
Закон «Об использовании возобновляемых источников энергии» - это другой (новый) закон, отличный от прежнего закона «Об электроэнергетике» и у него даже в названии отсутствуют слова «электричество», «электро». Если бы это было не так, то не было бы необходимости вводить новый закон.

2. Стремление следовать общепринятой международной практике и терминологии, как сказано в письме №03-07-1183 от 04.06.2019, как раз требует изменения термина «гидроэлектростанции» на термин «гидроэнергостанции», поскольку дословный перевод слова ГЭС (гидроэлектростанция) переводится с английского (международного) языка, как HPP - hydro power plant, что означает как раз не ЭЛЕКРОстанция, а именно ЭНЕРГОстанция.

3. Некорректная терминология в термине «гидроЭЛЕКТРОстанции», вместо корректного «гидроЭНЕРГОстанции» исключает из Закона Республики Узбекистан «Об использовании возобновляемых источников ЭНЕРГИИ» целый сегмент (сегменты) возобновляемых источников энергии, что может привести к отставанию в развитии этих сегментов возобновляемых источников энергии, а это негативно повлияет на экономику страны и в корне противоречит Указу Президента Республики Узбекистан от 22.01.2018 г. № УП-5308 «О государственной программе по реализации стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах».

4. Независимо от того, обсуждался ли ранее этот закон общественностью или нет, однако поправки в этот закон (равно как и в любой другой) могут вноситься на любом его этапе, главное, чтобы это было в интересах народа и в согласии с указами и постановлениями руководящих органов государства по эффективному развитию экономики Республики.

В связи с вышеизложенным, ПОВТОРНО прошу рассмотреть предложенные мной поправки в Закон Республики Узбекистан «Об использовании возобновляемых источников энергии», изложенные мной в обращении 17479-r/19 от 24.05.2019.
Ответить 
"+" от:
Старый 27.06.2019 15:03   #1285  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
За утилизацию литиевых батарей не знают как взяться, а тут новая беда, как утилизировать сами элементы панелей
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
Старый 27.06.2019 15:12   #1286  
Аватар для kelt
Оффлайн
Павлин
Сообщений: 2,263
+ 594  458/337
– 1,250  976/401

Switzerland
Цитата:
Сообщение от Fidel Kastro Посмотреть сообщение
За утилизацию литиевых батарей не знают как взяться, а тут новая беда, как утилизировать сами элементы панелей
Пусть высылают мне, я ими свой участок закрою.
Ответить 
Старый 27.06.2019 16:13   #1287  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от kelt Посмотреть сообщение
высылают мне, я ими свой участок закрою.
Цитата:
В докладеШтутгартского института фотогальваники и института строительства поселений, водных ресурсов и управления отходами черным по белому в 2018 году пишут, чтоиспользуемые в четырех основных фотовольтайческих технологиях, используемые элементы являются водорастворимыми. И что вопреки вопреки предыдущим предположениям, результат по*ка*зывает, что загрязняющие вещества, такие как свинец или канцерогенный кадмий, могут быть почти полностью вымыты из фрагментов солнечных панелей в течение нескольких ме*ся*цев, на*при*мер, дождевой водой.
__________________
Диванный исследователь(R)

Последний раз редактировалось Fidel Kastro; 27.06.2019 в 16:30.
Ответить 
Старый 27.06.2019 18:04   #1288  
Аватар для kelt
Оффлайн
Павлин
Сообщений: 2,263
+ 594  458/337
– 1,250  976/401

Switzerland
Fidel Kastro, почему вы очерняете альтернативную энергетику? Если все начнут переходить на альтернативную энергетику, то перестанут покупать нефть и газ у РФ. Доходы у газпрома и роснефти упадут.

Поэтому перед вами стоит задача по очернению альтернативной энергетики и вашим спонсорам важно чтобы все зависели от их газа и нефти.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.06.2019 12:07   #1289  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
На моё предложение о внесении поправок в Закон Республики Узбекистан «Об использовании возобновляемых источников энергии» №17479-r/19 от 24.05.2019, направленное в Кабинет Министров РУз, мной был получен ответ из Министерства энергетики №03-07-1183 от 04.06.2019, с приведением некоторых аргументов, по видимому, в качестве доводов, препятствующих принятию этих поправок.

При этом окончательные выводы о принятии / отклонении предложенных мной поправок в этом письме отсутствуют.
Считаю аргументы, приведённые в письме №03-07-1183 от 04.06.2019 неубедительными по следующим основаниям:

1. Терминология в законе «Об использовании возобновляемых источников энергии» не должна быть строго привязана и классифицирована в соответствии с законом «Об электроэнергетике».
Закон «Об использовании возобновляемых источников энергии» - это другой (новый) закон, отличный от прежнего закона «Об электроэнергетике» и у него даже в названии отсутствуют слова «электричество», «электро».
Если бы это было не так, то не было бы необходимости вводить новый закон.

2. Стремление следовать общепринятой международной практике и терминологии, как сказано в письме №03-07-1183 от 04.06.2019, как раз требует изменения термина «гидроэлектростанции» на термин «гидроэнергостанции», поскольку дословный перевод слова ГЭС (гидроэлектростанция) переводится с английского (международного) языка, как HPP - hydro power plant, что означает как раз не ЭЛЕКРОстанция, а именно ЭНЕРГОстанция.

3. Некорректная терминология в термине «гидроЭЛЕКТРОстанции», вместо корректного «гидроЭНЕРГОстанции» исключает из Закона Республики Узбекистан «Об использовании возобновляемых источников ЭНЕРГИИ» целый сегмент (сегменты) возобновляемых источников энергии, что может привести к отставанию в развитии этих сегментов возобновляемых источников энергии, а это негативно повлияет на экономику страны и в корне противоречит Указу Президента Республики Узбекистан от 22.01.2018 г. № УП-5308 «О государственной программе по реализации стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах».

4. Независимо от того, обсуждался ли ранее этот закон общественностью или нет, однако поправки в этот закон (равно как и в любой другой) могут вноситься на любом его этапе, главное, чтобы это было в интересах народа и в согласии с указами и постановлениями руководящих органов государства по эффективному развитию экономики Республики.

В связи с вышеизложенным, ПОВТОРНО прошу рассмотреть предложенные мной поправки в Закон Республики Узбекистан «Об использовании возобновляемых источников энергии», изложенные мной в обращении 17479-r/19 от 24.05.2019.
Ответить 
Старый 30.06.2019 14:09   #1290  
Аватар для Sten
Оффлайн
Лаборатория абсурда
Сообщений: 568
+ 81  136/99
– 4  21/15

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
элеватором песок наверх затащить, чтоб зимой он сыпясь что-нибудь крутил. Типа турбины. Вот это было бы даа, вот это было бы дело.
то какой-то сизифов труд
Сколько энергии надо затратить песок наверх затащить и ту же энергию назад же и получить...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх