Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2013 21:26   #511  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Davran Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от JackDaniels Посмотреть сообщение
Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.
Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне.
Иеремия 9:23-24
Что-нибудь из Корана процитировали бы, а то не по адресу
Мне всегда казалось, что мусульмане почитают ветхозаветных пророков (мир им).
Так что по адресу.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.08.2013 22:27   #512  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
прислушаться к критике.
Я бы прислушался и принял бы критику, но она совершенно беспочвенна. Собака лает, караван идет.
Ответить 
Старый 09.08.2013 22:41   #513  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Я бы прислушался и принял бы критику, но она совершенно беспочвенна.
Хорошо. Путь будет критикам, обоснованность которой проверить очень легко. В учебнике "Информатика для колледжей" очень много орфографических и стилистических ошибок.
Я более чем уверен, что между переводом и печатью его не читал ни редактор, ни корректор. А если и читали - это значит, что хлеб свой они едят зря.
Ответить 
"–" от:
Старый 09.08.2013 23:00   #514  
uParty Member Known ID Group Ultimate
Аватар для OmoN
Оффлайн
програмщег
Сообщений: 4,971
+ 2,743  5,086/2,116
– 69  99/68

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Я бы прислушался и принял бы критику, но она совершенно беспочвенна. Собака лает, караван идет.
Если даже этой считаете беспочвенной тогда не знаю... Нужно подумать кто тут собака, кто караван...
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Хм...
Будет очень жаль, если обсуждение сведется только к неточностям или ошибкам перевода. Похоже, что авторы - малограмотные, некомпетентные и далекие от педагогики люди. Что, неправильно перевели на русский "заглавные цифры"? Слово "перфокарта" не знают даже старшеклассники, откуда оно для тех, кто еще порой скачет на палках, как на лошади?
Вот еще несколько примеров из этого учебника, возможно, это и вправду всего лишь неточный перевод? (орфографию и грамматику полностью сохраняю, поэтому синим):
Винчестер - ... имеет возможность хранить информацию в тысячи раз больше чем дискета.
На самом деле - в миллионы раз (а насчет слова "винчестер" - вообще особый разговор. В другом учебнике Б.Болтаева (8 класс) написано, что накопитель на жестких магнитных дисках назван винчестером "из-за сходства с огнестрельным ружьем". Я когда-нибудь опубликую фотку "огнестрельного ружья", пусть посмотрит, как оно выглядит. Сходство потрясающее).
Дискета - ... для переноса информации...
А для хранения? Все неймется им с этими дискетами...
Пиксель - точка определенного цвета на экране компьютера.
Неправда. Система построения растра по трехцветным точкам (RGB) формирует линии сетки, в пересечении которых получаются ячейки, вот это и есть пиксели (это вовсе не точная и полная формулировка). Их цвет изначально не определен. К тому же, они - на мониторе (на экране монитора).
Рабочая область - свободная от пиктограмм часть рабочего стола.
Чушь. (И вместо "пиктограмма" лучше использовать простое и понятное "значок", зачем умничать).
Software - мягкая часть, так называются компьютерные программы; основная причина этого то, что их можно легко удалить или заменить на другие.
Да уж.
Компьютер - (англ. человек, выполняющий вычисления)...
Звучит гордо, по-Горьковски.
Запуск программы Paint можно осуществить тремя способами:
* При помощи пиктограммы в Панели задач;
* При помощи ярлыка на рабочем столе;
...
В панели задач нет такой пиктограммы и на рабочем столе нет такого ярлыка (пока мы сами их туда не поставим, верно?). Почему только три способа? Я знаю больше.
Меню Вид дает возможность выбора вида калькулятора Обычный и Инженерный.
А у меня там есть также и Перевод величин (тот же Windows XP). Некоторые пятиклашки еще платье на спине застегивают, им хватит Обычного.
При запуске компьютера, в первую очередь, запускается операционная система,
Нет.
Мы можем хранить информацию ... долгое время в тетрадях, книгах, магнитных дисках и других устройствах. Есть такая возможность и у компьютера. С этой целью в основном используются магнитные и компакт-диски.
А другие носители (флешки, карты памяти, DVD и проч.)? В начале - откуда вдруг взяты магнитные диски вместе с тетрадками?
Информация в винчестере, компакт-диске и дискетах сохраняется и без подключенного к электрической розетке компьютера
Ну млин. Это или флуд или набивка постов, или оверквоттинг...))
Инструмент... Заливка ограниченной области
Такого инструмента (в Paint) нет, есть просто Заливка. А по сути - заливка как раз-таки неограниченной области.
Палитра используется для определения цвета...
Нет, для определения (или выбора) цвета - пипетка, а палитра - для его задания.
В строке состояния отображается место точек,
Что такое "место точек"?
Если рисунок без названия, то название будет "Безымянный".
Так название все-таки есть, будет или как? И разве не стоило несколько строк написать о порядке именования рисунков и ввести понятие форматов? (у детей выполненные задания называются безымянный.bmp и часто последующие рисунки они уже не умеют сохранить).
...изображения геометрических форм... информационные технологии ... экран дисплея ... системе кровообращения, функционированию мозга ... внутренние элементы устройств... кислоты и вещества, содержащие в себе хлор... электронные схемы...
Это все для только-только вчерашней началки! Тут некоторые малыши женщинам по пояс будут)
Нарисуйте картинки, изображающие санитарно-гигиенические нормы.
А сами нарисуете?
Сегодня через Интернет, состоящий из компьютеров...
Что-то тут не совсем так...
Скругленный прямоугольник
Я сам не знаю, как правильно назвать эту фигуру. Угол образуется двумя лучами, исходящими из одной вершины, а вот если вместо прямых углов там прямые линии соединяются дугами?
Операционных систем очень много, но самые распространенные из них WINDOWS 98, WINDOWS XP, LINUX, UNIX, MACHINTOSH.
Когда было написано? И для кого?
Предмет информатики связан с компьютером, который работает при помощи электрического тока. Вы хорошо знаете, что такое электрический ток.
Да неужели - в 5 классе?
В зависимости от типа процессора дается оценка компьютеру.
Разве? И какие бывают типы? Как это - оценка? (Кажется, опять неточность перевода).
Например, процессор Intel Pentium 4 является, на сегодняшний день, самым мощным процессором.
Издано в 2008 году. Переводчик где-то пропустил НЕ.

Бывает (это характерно для всех учебников), что русские слова в уроках или заданиях пишутся латиницей ("2006 god"). Кто разрешил?
Еще особенность - некоторые задания (для рисования) настолько сложны и даже невыполнимы, что дети при всей своей любви к предмету и рисованию вовсе не пытаются их выполнить. Проще говоря, уж слишком это красиво и профессионально. А сами авторы смогут такое сделать на компе? Или хотя бы ручками...

И еще вот вопрос к авторам - что именно каждый из четверых сделал для учебника? Там брошюра в 70 страниц, с большим количеством иллюстраций, схем, таблиц, порой текста всего несколько строк на странице. С учетом жирных полей, школьной гарнитуры и размеров шрифта с межстрочными интервалами на каждого автора приходится всего-то по нескольку страниц...

При этом замечу, что этот учебник был лучший(!) среди всех школьных по информатике, а что творится с другими - форума не хватит для разбора).
__________________
Ошибки прошлого, мудрость будущего. (с)Д.Тернер.
Ответить 
Старый 09.08.2013 23:32   #515  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
прислушаться к критике.
Я бы прислушался и принял бы критику, но она совершенно беспочвенна. Собака лает, караван идет.
М-да? Т.е. вы считаете учебник хорошим?
Ответить 
Старый 09.08.2013 23:49   #516  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
что хлеб свой они едят зря.
Почему бы вам самому не взяться за авторство? Порадовали бы всех своей грамотностью.
Ответить 
Старый 09.08.2013 23:54   #517  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
М-да? Т.е. вы считаете учебник хорошим?
Несколько лет назад, если не ошибаюсь 3 года назад, участники этого форума решили написать "правильные" учебники по информатике, создать wiki-сайт. Утекло много воды, но ...
Ответить 
Старый 10.08.2013 00:09   #518  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Ismailov Посмотреть сообщение
Здесь люди могут хорошие советы дать.
Советы-советами, но дело не ждет. Быть советчиком очень выгодно. А самому выполнить этот совет? Вместо того, чтобы быть советчиками, взялись бы вы все и написали бы коллегиально, всем миром, учебник и представили бы на всеобщее обозрение. Прочитав ваш труд мы тоже бы стали давать вам советы как правильно писать учебники. Потому что, к любому учебнику, при желании, можно придраться, находить орфографические, стилистические или же еще какие-то ошибки.

К чему тратить столько времени и энергии в пустую, напишите альтернативный учебник.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.08.2013 00:16   #519  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Sh4dowCat Посмотреть сообщение
Может, открыть вроде конкурса? Пусть люди по главке или целиком напишут, хотя бы даже на этом форуме... А потом можно это собрать, неудобоваримое выкинуть... Так... пусть народ учит народ. А? Хотя бы существующие учебники перефразировать, чтоб не так коряво было... А администрация ресурса может помочь, чтоб эту книжку одобрили...

ИМХО в учебниках налита вода. "интернет бубубу", "монитор блаблабла"... Написано, как устроена мышка, а в какой порт ее сунуть - ни слова...
Данный пост был написан в 2007 году, и с тех пор прошло 6 лет. Где результат?
Ответить 
Старый 10.08.2013 00:24   #520  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Я методист, который гасит и затыкает рот бесполезным болтунам своим вкладом в развитие преподавания информатики.
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Я бы прислушался и принял бы критику, но она совершенно беспочвенна. Собака лает, караван идет.
В каждом Вашем ответе грубость. Многие здесь старше Вас и по возрасту, и по положению, и по образованию. Собак здесь нет, а Вы не караван. Все мы заинтересованы, чтобы наши дети получали качественное, жизненно необходимое им образование. А для этого Всем нужны высококачественные учебники. Найдите время прочитать ветку с начала до конца. Вы методист Вам карты в руки. Мы учителя хотим нормальных учебников по гос.стандартам. За Вас никто никаких учебников писать не будет. Но если Вы конкретно скажете какие именно темы Вас интересуют желающих помочь найдется много. На данный момент Все понимают, что у Вас конкретно для обсуждения ничего нет. В данной ветке мы говорим именно об учебниках. Чтобы обсуждать интерактивные методы обучения откройте другую тему. Это Ваше право.
__________________
Иди в страну дураков, там на деревьях растут монеты, там тебя ждёт беззаботная жизнь...
Ответить 
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх