Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2012 09:20   #11  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
4. Совковый пережиток, что если написали в прессе или показали по ТВ, то обязательно руководство должно отреагировать и показать оргвыводы. Ни фига подобного (и очень хорошо!) Есть факты о нарушениях? — пожалуйте с ними в прокуратуру, пресса не должна подменять правоохранительную работу. Нет фактов? Не стоит трындеть. То есть надежда на реакцию на злободневную публикацию — призрачна.
В связи с этим, вопрос: зачем вообще нужна пресса? Зачем вообще нужны журналисты?
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Старый 20.03.2012 09:42   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
В связи с этим, вопрос: зачем вообще нужна пресса? Зачем вообще нужны журналисты?
Отличный вопрос! Мне кажется роль журналиста подмечать и анализировать социальные явление. Обществ расколото по вопросам нашей недавней истории, по вопросу либерализм/государственность, по отношению к темпам экон. реформ, по вопросу традиционализм/глобализм и пр. Я бы с удовольствием читал бы умные статьи на эти и подобные темы. Но никак не о том, что в доме номер восемь не горит фонарь, это не для прессы... (ну или для какой-то неинтересной мне ниши). «Умных» статей вообще ноль, ни разу не встречал... ну в ЭО что-то пытаются, но у них как-то заумно и выхолощенно.

Вот у Шулепиной на Среде.уз более менее приличные материалы по экологии. В остальном сон разума. Найдете приличную аналитическую статью, — киньте ссылку плз, это будет событием номер 1.
Ответить 
Старый 20.03.2012 09:42   #13  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
А что до зарплаты, то 150-200 долларов — это позорная нищенская сумма.
Я сейчас как раз хожу на разного рода собеседования и могу с уверенностью сказать, что в большинстве месть именно такого рода з/п и предлагаются. Да еще преподносятся как великая милость божья.
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
2 "+" от:
Старый 20.03.2012 10:51   #14  
Аватар для Ahmed
Оффлайн
Сообщений: 61
+ 42  47/20
– 3  3/1

Uzbekistan
Топикстартеру:
Свобода совести подразумевает право исповедовать какую-либо религию или вообще не веровать.
Тема, скорее всего, про свободу слова - свободу выражения в какой-либо форме своего мнения, суждений и т.д.
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 20.03.2012 11:30   #15  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ahmed Посмотреть сообщение
Топикстартеру:
Свобода совести подразумевает право исповедовать какую-либо религию или вообще не веровать.
Тема, скорее всего, про свободу слова - свободу выражения в какой-либо форме своего мнения, суждений и т.д.
В пубертальном возрасте, изучая Конституцию в школе мы тоже своеобразно понимали это словосочетание ,потом выяснилось что это означает совсем не то,что мы думали
А по теме :со свободой совести ни в СССР ни у нас теперь особых проблемм небыло и нету вроде бы.
Ответить 
Старый 20.03.2012 11:37   #16  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Почему же нет действительно злободневных социальных статей?
Чего-то боятся или просто ленятся?
"злободневность" понятие растяжимое. К примеру я искренне считаю, что в нашей газете печатаются статьи на злобу дня - численность предприятий, вопросы аренды, все последние изменения в законодателсьтве. Другое дело подача информации. Для обывателя статья "с такого-то числа такие правила сдачи в аренду жилья" звучит незлободневно. А статья "ужасные изменения коснулись вопросов сдачи аренды. Теперь все всем конец!" прозвучат наверное весьма "злободневно". При этом - второй вариант это как раз субъективная подача информации, а первый - нейтральная. Большинство СМИ Узбекистана придерживаются именно нейтрального стиля. И даже когда в статье пишется "ради улучшения качества и пр." это не личные восхваления журналиста - как правило это точные цитаты приводимые из нормативного документа. Если Минфин считает что это приведет к улучшению, журналист передает это мнение, считая минфин (цб, гнк, кабмин и пр.) компетентными в этом вопросе, ну и в соответствие с требованиями закона о СМИ.


Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Может ли простой гражданин выступать в качестве журналиста и что делает журналиста журналистом?
Мое личное мнение - может.
любой кто информирует людей о новостях, любой кто высказывает свое мнение о событиях и явлениях выполняет функцию СМИ. Тут разница лишь в профессионализме - мальчики гонящие на улице мяч играют в футбол точно также как и футболисты на ЧМ. Другое дело как и что лучше. Кстати, бывает что уличную игру наблюдать даже интереснее чем ЧМ (читай интереснее просматривать блоги обывателей чем смотреть тв и пр.)
__________________
Все об ИСО и менеджменте

Последний раз редактировалось Nargiza Saidova; 20.03.2012 в 11:44.
Ответить 
Старый 20.03.2012 11:59   #17  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
Большинство СМИ Узбекистана придерживаются именно нейтрального стиля.
Да, не утруждая себя аналитикой, они просто информируют.
Мне кажется, журналист должен еще делать что-то, помимо набора текста.

Вот у вас в примере, кстати, сразу негатив — «ужассные изменения», почему сразу ужасные?
Думаете другие прогнозы не интересны?
Зря.


Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
и даже когда в статье пишется "ради улучшения качества и пр." это не восхваление
Конечно, это просто констатация факта, как снег белый, вода жидкая и тд тп.
Очевидно же, что законы принимаются ради улучшения, а как иначе?
Но очевидные вещи читать нет смысла и не интересно.
А вот прочесть аналитику, как то или иное событие может на практике повлиять, что именно улучшится, что может не сработать, чего еще не хватает и почему — вот ради этого я буду читать газету.
На мой взгляд газеты и журналы не должны быть просто информационными справочниками, они должны быть живыми, со своим мнением и взглядами.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 20.03.2012 12:04   #18  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
А статья "ужасные изменения коснулись вопросов сдачи аренды. Теперь все всем конец!" прозвучат наверное весьма "злободневно".
Вы путаете злободневность с "желтизной" заголовков.
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.03.2012 12:19   #19  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Да, не утруждая себя аналитикой, они просто информируют.
Мне кажется, журналист должен еще делать что-то, помимо набора текста.
Не каждый. Скажем так журналист-новостник не должен себя утруждать чем либо более чем точной передачей данных. Когда журналист пишет про землятресение мне нужна точная передача - сколько баллов, сколько жертв, а не личный анализ "сильное -несильное землятресение". Тут обыватель и сам составит мнение.
Журналист-аналитик - да он должен анализировать данные и давать развернутые материалы излагая личное мнение и личную оценку событий. Возвращаясь к примеру "изменились правила аренды", такая аналитика дается у нас прикладного характера - что нужно теперь делать, как заполнять и пр. Но личную оценку "я положителньо оцениваю это изменение" или "Я оцениваю эти изменения затруднительными" наши журналисты избегают давать имея на руках подписанный, официальный нормативный документ где компентный орган, в котором работают специалисты (а не "вечные дилетанты", коими являются все журналисты, причем это норма) высказали мнение, что это улучшит. Я уже сылалась на Закон о СМИ.

Точнее знаете, журналист может и напишет, но редактор внесет нужное исправление, чтобы его сотрудники не нарушали закон (писали отсебятину, сеяли панику и пр.)
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
2 "+" от:
Старый 20.03.2012 12:23   #20  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Вы путаете злободневность с "желтизной" заголовков.
я не путаю, просто утверждаю восприятие обывателя. Какие у нас вопросы "злобы дня". Коммунальные и прочие платежи? Каждый номер Даракчи пишет об этом. Налоги? Я уже писала о нашей газете. Пластиковые карточки? Практически каждое СМИ пишет о том где и как использовать, где терминалы, какие там чеки и пр. Назовите любую злобу дня - в СМИ обязателньо будет об этом что-то написано/показано/рассказано.
Другое дело что и как. Чего у нас точно нет - субъективного мнения, яркой упаковки (читай желтых заголовков). Мнение обывателей - у нас не пишут на злобу дня.
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
"+" от:
Ответить

Метки
журналист
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх