Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2007 13:34   #1  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
На днях хотел зарезервировать домен для себя, подал заявку, но у регистратора сказали, что зарезервировать домен уже нельзя. Новые правила вступили в силу?

Я не думаю, что это правильно. Конечно, это мера для предотвращения многократного резервирования доменов, но надо было сократить срок возможного резервирования хотя бы до 1-2 дней. Или тогда уж вводить автоматическую регистрацию 24 часа в сутки. Раз хотите, чтобы было как в развитых странах, то делайте уже все как надо

Экономьте время и нервы потребителя, ведь может произойти, к примеру, следующая ситуация: человек проверил по реестру домен. Тот оказался свободен. Не имея возможности ни автоматически зарегистрировать домен, ни хотя бы зарезервировать его, он едет в офис регистратора, но к тому времени оказывается, что домен уже зарегистрировали. И это вполне реальная ситуация уже сегодня, когда интерес к доменам заметно вырос, а что будет через пару лет?

Последний раз редактировалось Ivan Lodyanoy; 10.03.2007 в 20:53.
Ответить 
Старый 19.01.2007 01:20   #2  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Новые правила уже действуют? Где про это можно прочесть?
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Старый 19.01.2007 01:36   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
так ведь решено было этот вопрос отдать на откуп регистраторам. Это их забота, их сервис, их услуга. Если не предоставляет один - можно перейти на другой - выбор есть! За что боролись-то!
Ответить 
Старый 19.01.2007 09:33   #4  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
На днях хотел зарезервировать домен для себя, подал заявку, но у регистратора сказали, что зарезервировать домен уже нельзя. Новые правила вступили в силу?

Я не думаю, что это правильно. Конечно, это мера для предотвращения многократного резервирования доменов, но надо было сократить срок возможного резервирования хотя бы до 1-2 дней. Или тогда уж вводить автоматическую регистрацию 24 часа в сутки. Раз хотите, чтобы было как в развитых странах, то делайте уже все как надо

Экономьте время и нервы потребителя, ведь может произойти, к примеру, следующая ситуация: человек проверил по реестру домен. Тот оказался свободен. Не имея возможности ни автоматически зарегистрировать домен, ни хотя бы зарезервировать его, он едет в офис регистратора, но к тому времени оказывается, что домен уже зарегистрировали. И это вполне реальная ситуация уже сегодня, когда интерес к доменам заметно вырос, а что будет через пару лет?
Ойбек,
протокол собрания с регистраторами можно прочитать здесь, и обратите внимание на пункт 2. И потом сейчас вводится изменения в существующие документы в котором также будут исключены льготные периоды. На этой неделе мы выставим на общее обозрение проект нового варианта документа, вот там можете ознакомится и дать ваши предложения или замечания.
по поводу регистраторов, то что они не резервируют, очевидно они уже начали вводить практику, чтобы клиенты привыкали. В принципе от всех регистраторов в тот день были представители (кроме ВСС и TV-inform), так что более детально они могут объяснить.

Цитата:
так ведь решено было этот вопрос отдать на откуп регистраторам. Это их забота, их сервис, их услуга. Если не предоставляет один - можно перейти на другой - выбор есть! За что боролись-то!
вот именно
Ответить 
Старый 19.01.2007 10:13   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
Я не думаю, что это правильно. Конечно, это мера для предотвращения многократного резервирования доменов, но надо было сократить срок возможного резервирования хотя бы до 1-2 дней. Или тогда уж вводить автоматическую регистрацию 24 часа в сутки. Раз хотите, чтобы было как в развитых странах, то делайте уже все как надо
Было много обсуждений, была возможность высказаться. За нами право принятия решения. Решение принято, протокол видели. Реализуем как можно оперативнее, сами же хотели оперативности.

Не надо все время приводить в пример развитые страны. Не уверен, что у них все как у людей делайтся (Война в Ираке, Казнь Хусейна и т.д.). Так что, давайте не будем.

Цитата:
Экономьте время и нервы потребителя, ведь может произойти, к примеру, следующая ситуация: человек проверил по реестру домен. Тот оказался свободен. Не имея возможности ни автоматически зарегистрировать домен, ни хотя бы зарезервировать его, он едет в офис регистратора, но к тому времени оказывается, что домен уже зарегистрировали. И это вполне реальная ситуация уже сегодня, когда интерес к доменам заметно вырос, а что будет через пару лет?
Не надо забывать и про участников рынка. Все должно быть взаимовыгодно. Вопрос уже обсуждался. Повзоните регистратору, пусть заразервирует за Вами, запратив за Вас. Если они этого не делают, то какие претензии к нас. Онлайн регистрация? Ок, скажите регистраторам, пусть реализуют. Кто мешает? Почему не им задаете вопрос? Они обслуживают конечных потребителей. А мы работаем с регистраторами, оперативно провели собрание - решение закрепили в протоколе, согласованное с регистраторами.

Так можно бесконечно поднимать одни и те же вопросы, и уже
"Экономьте время и нервы" нам придется сказать уже Вам.
Ответить 
Старый 19.01.2007 17:24   #6  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Не надо забывать и про участников рынка. Все должно быть взаимовыгодно. Вопрос уже обсуждался. Повзоните регистратору, пусть заразервирует за Вами, заплатив за Вас.
Интересная у Вас позиция. Я что, говорю только о себе? Ну, допустим, я договорюсь, и они заплатят за меня, но за каждого же платить не будут? Я говорю об общей схеме. Пока не было автоматической регистрации, выручала возомжность резервирования домена, но теперь...


Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Если они этого не делают, то какие претензии к нам. Онлайн регистрация? Ок, скажите регистраторам, пусть реализуют. Кто мешает? Почему не им задаете вопрос? Они обслуживают конечных потребителей.
Создам топик на форуме. Я просто не думал, что это зависит только от регистраторов, а со стороны UZINFOCOM'а никаких проблем нет.

Но я думаю, что было бы лучше, если бы Вы сразу обсудили это на собрании, как вышестоящая инстанция. Вообще интересна позиция "скажите сами регистраторам". Я простой потребитель,
говорите же,
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
А мы работаем с регистраторами, оперативно провели собрание - решение закрепили в протоколе, согласованное с регистраторами.
можно было там же, так же оперативно вынести на повестку дня возможность он-лайн регистрации.
Ответить 
Старый 19.01.2007 17:28   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Регистраторы и сами видят, что это услуга нужна, обсуждалось на собрании. Но заставить мы их не можем! И я уверен, они уже работают в этом направлении. Понятно, что нововведение не везде удобно, это долго обсуждалось у нас. Но какое другое? Других пока вариантов не видим. Нам тоже неприятно, когда домены держаться месяцами, а другие, обратите внимание, пользователи тоже возмущаются, видя такое явное злоупотребление.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.01.2007 20:21   #8  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
Интересная у Вас позиция. Я что, говорю только о себе? Ну, допустим, я договорюсь, и они заплатят за меня, но за каждого же платить не будут? Я говорю об общей схеме. Пока не было автоматической регистрации, выручала возомжность резервирования домена, но теперь...
Ойбек, а у вас тоже интересная точка зрения , допустим договорюсь, это как? ведь не все будут договариваться так? и тем более как мы там обсуждали регистратор выступает гарантом перед клиентом и за регистрируемый домен, так ведь клиент пришел к нему чтобы купить домен, а не для того чтобы бронировать, сидя у себя дома через инет и потом спокойно ходит себе целый месяц.
Про общую схему мы совместно с регистраторами обговорили, так как было единое согласие, иначе вопрос остался бы открытым. с нашей стороны уже все готово для внедрения принятого решения который указан в протоколе.

...но теперь, есть гарантия регистратора что клиент купит домен а не будет его бронировать, исключается льготный период, который очень часто злоупотребляется

Цитата:
Создам топик на форуме. Я просто не думал, что это зависит только от регистраторов, а со стороны UZINFOCOM'а никаких проблем нет.
как вам сказать, есть администратор домена UZ, есть регистратор домена UZ, так вот пока с нашей стороны я не вижу проблем и не хочу сказать что все регистраторы работают плохо, НО это судить клиентам конечно, создадите топик, посмотрим что скажут регистраторы

Цитата:
Но я думаю, что было бы лучше, если бы Вы сразу обсудили это на собрании, как вышестоящая инстанция. Вообще интересна позиция "скажите сами регистраторам". Я простой потребитель,
говорите же,
мы со своей стороны сказали все, уж тем боле не через форум а приглася всех регистраторов, и вообще интересно если регистраторы не могут Вам отвечать, то уж вот сами видите приходится нам отвечать, хотя все регистраторы "дружно" читают этот форум.
Вы потребитель, а мы администратор домена UZ, а вот "связующее звено - регистратор" не говорит

Цитата:
можно было там же, так же оперативно вынести на повестку дня возможность он-лайн регистрации
пусть вынесут
Ответить 
Старый 19.01.2007 23:20   #9  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Спасибо ДЖ и ИД за подробные ответы,
Тема создана http://forum.uzinfocom.uz/showthread...=4000#post4000.
Ответить 
Старый 20.01.2007 00:29   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
Спасибо ДР и ИД за подробные ответы,
Тема создана http://forum.uzinfocom.uz/showthread...=4000#post4000.
Ну наконец-то хоть кто-то сегодня сказал нормальное спасибо и второе - призвал регистраторов на форум. А то все Центр, да Центр и зовет. Респект!
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх