Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2006 12:48   #21  
Pre Open ID Group
Аватар для Rustam Tursunov
Оффлайн
ООО "Elite Computers"
Админ
AKA:Rustik
Сообщений: 160
+ 46  51/34
– 0  2/2

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Zafar Rakhmatullaev Посмотреть сообщение
Представим другую ситуацию, где нибудь в Аргентине или ЮАР существует огромная корпорация неизвестная большинству жителей Уз, она работает, развивается выходит на мировой рынок, обретает имя уже в мире, весь мир признает за ней то имя которое она имеет, она обретает брэнд, соответственно хочет войти на рынок Узбекистана, первым делом она юридически оформляет свое присутствие на нашем рынке и если её имя будет либо Арбуз, либо Барбарис, то на "Реально раскрученый домен, почти портальчик" никто и смотреть не будет (как ни прискорбно это звучит). Почему? Потому что весь мир будет ассоциировать имя с именем корпорации, а не с раскрученным порталом, каким бы хорошим он не был, и потенциальный пользователь этой корпорации например в Зимбабве будет очень удивлен если во всех мировых доменных зонах будет сайт о корпорации, а в Узбекистане сайт о головоломках.
Не хотите ли сказать что у нас нет ни каких шансов?

Зафар ака и Елдор ака, пожалуйста, дайти нам точные рекомендации, что бы укрепить за собой наш домен, и что бы мы не расстались с нашими доменными именами, который для нас очень дорог.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.12.2006 13:05   #22  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Конкретно - это открыть небольшую фирму, которая будет поддерживать Ваш ресурс, с аналогичным именем. Все будет юридически оформлено. Имя будет запатентовано. Но вероятность существования фирмы "Arbuz" где-нибудь в Африке и выход её на узбекский рынок, в принципе ничтожно мала. Риск потерять свое доменное имя у Вас есть, если Вы зарегистрируете домены существующих, раскрученых известных брендов. К примеру, nestle.uz или puma.uz (это только к примеру, это не рекомендации).
Ответить 
Старый 01.12.2006 13:26   #23  
Pre Open ID Group
Аватар для Rustam Tursunov
Оффлайн
ООО "Elite Computers"
Админ
AKA:Rustik
Сообщений: 160
+ 46  51/34
– 0  2/2

UzbekistanFacebook
Извините за навязчивость, хотел уточнить для себя. Если у меня доменное имя "bb.uz", то при открывании фирмы, я должен назвать его "bb" или "bb.uz" или "www.bb.uz" ? А если назову фирму с названием "BB Technologies" или подобие того "bb cccccc" ?
“bb.uz” - этот домен только для примера.
Ответить 
Старый 01.12.2006 13:30   #24  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Tursunov Посмотреть сообщение
Извините за навязчивость, хотел уточнить для себя. Если у меня доменное имя "bb.uz", то при открывании фирмы, я должен назвать его "bb" или "bb.uz" или "www.bb.uz" ? А если назову фирму с названием "BB Technologies" или подобие того "bb cccccc" ?
“bb.uz” - этот домен только для примера.
"5.2.1 Заявитель должен регистрировать домен для собственных нужд. В качестве наименования домена может использоваться краткое словесное обозначение, отождествляемое с владельцем домена: фрагмент наименования или товарного знака для юридических лиц, фамилия или псевдоним для физических лиц, номера своих телефонов и иные обозначения."
Если у Вас есть домен "bb.uz" (к примеру), назовите фирму "BB Technologies" или "BB Tech" или "BB Inc."(опять же, к примеру). Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
Ответить 
Старый 01.12.2006 13:55   #25  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Ответьте, пожалуйста - кто имено решает спорные вопросы?

Наверное корпорация с мировым именем первым делом должна скупить свои (и созвучные) домены во всех странах. Если прозевала - пусть перекупает у владельца.
Ответить 
Старый 01.12.2006 14:07   #26  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Подождем ответа юриста, потому что данный вопрос затрагивает уже сферу законодательства и авторских прав, а не деятельность администрирования домена Uz.
Ответить 
Старый 01.12.2006 14:45   #27  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
Давайте все по порядку:
Иброгим, предлагаю, чтобы Самандар, как юрист, подключился и дал разъяснения по запросам. У него это хорошо получается.
Ответить 
Старый 01.12.2006 14:48   #28  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от el2500 Посмотреть сообщение
+1! давайте говорить конкретно, дана ситуация: моддинг.уз, завтра появляется автосалон "моддинг" и что я? теряю свой домен? а на каких основаниях? он уже больше года, как мой, а они только появились.
С тем же успехом я бегу регистрирую фирмочку, называю её mail и отбираю mail.uz так?
Это вопрос к юристу - Самандару. Так как есть тонкость: домен зарегистирован до регистрации самой фирмы. Кто имеет первичное право владеть доменом. Все это, конечно, решают фирма и текущий владелец домена в переговорах, либо через суд. Регистраторы и администратор зоны этим не занимаются. Они лишь исполняют решение суда, если таковое будет. Но, думаю, если фирмы ЕЩЕ НЕ БЫЛО на момент регистрации домена, то текущий владелец, первый занявший его, имеет на него право.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.12.2006 14:53   #29  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста - кто имено решает спорные вопросы?

Наверное корпорация с мировым именем первым делом должна скупить свои (и созвучные) домены во всех странах. Если прозевала - пусть перекупает у владельца.
Обычно компании так и делают, чтобы не возится с судами, так как в разных странах разные правила
Ответить 
Старый 01.12.2006 14:54   #30  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Rustam Tursunov Посмотреть сообщение
Например, в России подправили "Гражданский кодекс РФ". А у нас в Узбекистане нельзя ли добиться чего либо такое? Вот ссылки:
http://www.advesti.ru/news/internet/8112006domen
http://www.introweb.ru/inews/news6329.php
http://www.pravaya.ru/news/9656
Кстати, а у нас нечто подобное не предвидится?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх