Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2014 22:35   #1  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Стимулы к учёбе

Последнее время мучает наблюдение, что ученики не хотят учиться. Причём эта ситуация фактически во всех известных мне школах... в некоторых ситуация получше, в некоторых похуже, но тенденция наблюдается....

Версия 1. Учителя плохо учат (разные причины). Но например, у меня тоже далеко не всегда были выдающиеся учителя. просто я самостоятельно стремился, и уже в школьные годы у меня был целый шкаф с учебной и методической литературой, причём не только по математике и физике, но и по географии, зоологии, ботанике, литературе, английскому и даже узбекскому языкам....
а сейчас вопрос "где находится книжный магазин" ставит любого школьника в тупик. А на вопрос "что такое библиотека" они отвечают - "список файлов мультимедиа в проигрывателе"....

Версия 2. Образование не ценится. Школьники даже не имея образования прекрасно зарабатывают в кафе, магазинах и прочее, зачастую больше родителей....

Каково ваше мнение ?
Ответить 
"+" от:
Старый 19.10.2014 23:04   #2  
Заблокирован(а)
Аватар для ratheon
Оффлайн
Свиноферма
нанотехнолог
Сообщений: 672
+ 1  216/160
– 0  100/60

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Версия 2. Образование не ценится
самый правильный ответ
Ответить 
Старый 19.10.2014 23:50   #3  
Аватар для Виталий Нам
Оффлайн
Сообщений: 1,478
+ 1,493  818/449
– 272  97/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Версия 1. Учителя плохо учат (разные причины).
взрослый = студент = школьник = ребенок.
чтобы научить своего ребенка нужно заинтересовать его,чтобы заинтересовать нужен опыт обращения с грудным ребенком и набор игрушек...
Ответить 
Старый 20.10.2014 00:09   #4  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Виталий Нам Посмотреть сообщение
и набор игрушек...
Вы что то такое заумное сказали, что и не понять. Можно поподробнее расшифровать ?
Ответить 
Старый 20.10.2014 00:36   #5  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
прекрасно зарабатывают в кафе, магазинах и прочее, зачастую больше родителей
Но никогда не будут конкурировать с теми, кому за их знания платят в 1000 раз больше их текущих доходов, иногда даже в час.
Ответить 
Старый 20.10.2014 01:17   #6  
Аватар для Евгений С
Оффлайн
Сообщений: 229
+ 29  121/77
– 3  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Последнее время мучает наблюдение, что ученики не хотят учиться. Причём эта ситуация фактически во всех известных мне школах... в некоторых ситуация получше, в некоторых похуже, но тенденция наблюдается....

Версия 1. Учителя плохо учат (разные причины). (...)

Версия 2. Образование не ценится. (...)

Каково ваше мнение ?
По выводам первой версии - происходит обычный дрейф навыков(попробуйте обычную ложку вырезать. Из полена. А ведь не так давно почти все все умели ), да и примеры у Вас, имхо, не очень удачные: книжные магазины нынче по асортименту унылы чуть менее чем совсем, цены конские, на месте основной библиотеки времён моего детства - котлован...
А в целом, не представляю, как можно принудить малолетне-тинейджерский организм(с) к учению. Скажи мне кто 10-15-20 лет назад, что я буду желчно сожалеть о временах, когда были все условия для учёбы, и добровольно заполночь изучать сумрачные вещи вроде "VMware NSX Network Virtualization Design Guide", шёпотом ехидно хихикая над выпадами в сторону конкурентов... Откровенно не поверил бы.
__________________
Ищу мэйнфрейм с FICON. Для опытов.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.10.2014 01:50   #7  
Real ID Group
Аватар для Rooslan Khayrov
Оффлайн
Google
software engineer
AKA:Y combinator
Сообщений: 418
+ 114  374/183
– 6  9/8

Switzerland
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Последнее время мучает наблюдение, что ученики не хотят учиться.
Этим наблюдением старшее поколение делится сколько я себя помню. Несмотря на схожие впечатления, стараюсь относиться скептически, с поправкой на фактор «зелёной травы».
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
а сейчас вопрос "где находится книжный магазин" ставит любого школьника в тупик.
А и правда, где? Сколько в вашем городе книжных магазинов с более-менее приличным ассортиментом? В Ташкенте я знаю ровно одно место. Есть ещё, не сомневаюсь, но пересчитать можно на пальцах одной руки. А цены... книги-то не дорогие сами по себе, но сколько томов помещается в среднюю зарплату, а?
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
А на вопрос "что такое библиотека" они отвечают - "список файлов мультимедиа в проигрывателе"....
Ответ, подразумевающий только бумажные книги и физическое хранилище, сегодня звучит не менее ограниченно. Школьная и районная библиотека (если последние ещё где-то сохранились) проиграют интернету 100%, и чем быстрее оцифровка закроет разрыв со специализированными, тем лучше.
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Учителя плохо учат (разные причины). Но например, у меня тоже далеко не всегда были выдающиеся учителя. просто я самостоятельно стремился
Есть разница между посредственным учителем и откровенно плохим. И в моей школе, и у родителей моих были учителя, над которыми за глаза посмеивались: без книжки, дескать, ни бэ ни мэ — но они не составляли большинство. Судя по разговорам с младшим поколением, теми кто в этом году заканчивал 9-й класс, вопиющая некомпетентность стала нормой, элементарное знание своего предмета — редкостью, приличные манеры — роскошью.
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Версия 2. Образование не ценится.
Не ценится прежде всего родителями. Даже если деток гонят в школу и дерут уши за двойки — это зачастую такой формальный ритуал по получению корочки, в условиях когда всем известно, что успешный человек прежде всего должен уметь вертеться, а школьный учитель — канонический пример лузера. А дети не дураки же, всё понимают, и ведут себя соответственно.
__________________
Написанное здесь отражает только моё личное мнение и может не совпадать с позицией работодателя.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.10.2014 01:54   #8  
Аватар для Адхамжон
Оффлайн
школа
педагог
Сообщений: 358
+ 309  190/105
– 5  14/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Но никогда не будут конкурировать с теми, кому за их знания платят в 1000 раз больше их текущих доходов, иногда даже в час.
Ни один из моих знакомых,имеющих высшее образование не стал бизнесменом,не заработал больших денег.-а школьный учитель — канонический пример лузера.Многие из них или безработные,или в России,на заработках.А успешные -успешный человек прежде всего должен уметь вертеться, ребята в прошлом не совсем блестели знаниями в школе.Парадокс?.А дети не дураки же, всё понимают, и ведут себя соответственно.
__________________
Нравиться- что делать?Нравится-что делает?

Последний раз редактировалось Адхамжон; 20.10.2014 в 02:00.
Ответить 
Старый 20.10.2014 02:04   #9  
Аватар для Виталий Нам
Оффлайн
Сообщений: 1,478
+ 1,493  818/449
– 272  97/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Виталий Нам Посмотреть сообщение
и набор игрушек...
Вы что то такое заумное сказали, что и не понять. Можно поподробнее расшифровать ?
представьте себе на месте школьника -- обыкновенного новорожденного ребенка.
школьник тоже ничего не знает о том предмете,которому его пытаются научить,также как ребенок не знает зачем взрослые орут ему "скажи МАМА","скажи МАМА".

вместо этого ему дают яркий ассоциативный предмет(который называют игрушкой),к которому привязывают образы и слова.
поэтому,для того,чтобы научить школьника чему либо -- предмет нужно обратить в игру со своими игрушками(яркими ассоциативными предметами).

это как проводить лабораторные работы по химии.... для школьника будет счастьем(а иногда и несбывшейся мечтой) кинуть пару таблеток едкого натра в чашку с водой или зажечь бумагу(вату),окунув в серную кислоту.

чем больше ассоциаций -- тем больше кусков(тезисов) урока сохранится в памяти.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.10.2014 02:23   #10  
Аватар для Адхамжон
Оффлайн
школа
педагог
Сообщений: 358
+ 309  190/105
– 5  14/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Виталий Нам Посмотреть сообщение
научить школьника чему либо -- предмет нужно обратить в игру со своими игрушками(яркими ассоциативными предметами).
Попробуйте это делать повседневно,по 5-6 уроков в день,в течении недели,на свои средства,в перерыве между отчетами,собраниями,подметалкой,хлопком и прочее,прочее,прочее.А впрочем стоит ли об этом говорить?
__________________
Нравиться- что делать?Нравится-что делает?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх