Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2014 16:15   #31  
Real ID Group
Аватар для Kabachkov Anton
Оффлайн
Специалист
Сообщений: 247
+ 105  106/66
– 4  10/4

Russian FederationОтправить сообщение для Kabachkov Anton с помощью Skype™
Согласен с тем, что практика играет очень важную роль Программировании, но и Курсы и Сертификация от вендоров придуманы, и успешно применяются, не менее важную. Не уверен, что практикующий программист, без хорошей теоритической базы может считаться хорошим.

Могу немного сказать по своему опыту:
С самого университета(я кстати ТУИТ окончил) также пытался найти достойное дополнтельное образование. Учился в ЦППМП, в Индийском центре при ТУИТ, потом в коммерческих учебных центрах и на тренингах непосредственно от вендора(Oracle) и даже с недавних пор онлайн образованием.

Непосредственно в Ташкенте по Oracle DB и Java могу посоветовать UCD Micros - т пару лет назад там оставались преподаватели старой закалки, у которых я и учился. Процесс обучения конечно сильно отличается от авторизованных курсов, но вполне вкючает в себя все необходимое.
Сертификацию в Ташкенте также проходил в UCD Micros(Pearson VUE) - дорого конечно, потомучто стоимость экзамена порядка 150 у.е., но очень помогает разложить все знания по полочкам.

В качестве достойного онлайн образования могу посоветовать (http://www.coursera.org). Там бесплатные курсы(в виде видео-лекций от профессоров, основного и доп материала) от многих университетов Мира, очень интересные задания(тесты, практические и тп). Особенно привлекли внимание практические задания - необходимо написать некий код(например алгоритм или структуру данных), отправить его на сервер, где он будет оценен как по качеству написания, так и по производительности, оптимальности выполнения поставленной задачи.
Есть алтренативные ресурсы. Такие, как clouderra и тп(Гугл в помощь).

Все они дают вертуальные сертификаты, которые имхо немного ценятся западными компаниями(правда наличие знаний и опыта будут проверять в любом случае).

Ну и не менее важным фактором при работе на Запад играет язык. Я думаю хорошее знание English и хорошее знание Java(C#,C++,JavaScript....) лучше чем отличное знание Java и никакой Английский.
__________________
C'EST LA VIE
Ответить 
2 "+" от:
Старый 19.03.2014 16:15   #32  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BenZina
Оффлайн
Сообщений: 3,636
+ 5,916  2,925/1,290
– 103  40/31

UzbekistanОтправить сообщение для BenZina с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Евгений С Посмотреть сообщение
Мне хватает.
а вот тогда и не вмешивайтесь, вендор... топикстартер хочет, как я поняла, не зарплату "мне хватает", а зарплату "ух ты и это все мне?"
как всегда, могу ошибаться..
Ответить 
Старый 19.03.2014 16:39   #33  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от BenZina Посмотреть сообщение
как я поняла
Нет, не так, об этом речи не шло. Большая просьба, пишите за себя - пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от BenZina Посмотреть сообщение
а вот тогда и не вмешивайтесь
Ну зачем Вы так с людьми разговариваете? Комментатор вас как-то оскорбил?

Оффтоп:
Простите, Вы на ИКТ как-либо специализируетесь, или нет? Почему вас данная тема так глубоко затронула?

Последний раз редактировалось Asmirnov5; 19.03.2014 в 16:43.
Ответить 
Старый 19.03.2014 16:40   #34  
Аватар для Евгений С
Оффлайн
Сообщений: 229
+ 29  121/77
– 3  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от BenZina Посмотреть сообщение
а вот тогда и не вмешивайтесь, вендор... топикстартер хочет, как я поняла, не зарплату "мне хватает", а зарплату "ух ты и это все мне?"
как всегда, могу ошибаться..
Гм. То есть по поводу обучения существует два мнения: Ваше и неправильное. Ок, не буду продолжать бессмысленный спор.
Ответить 
Старый 19.03.2014 16:45   #35  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kabachkov Anton Посмотреть сообщение
Ну и не менее важным фактором при работе на Запад играет язык
Язык само собой мы здесь не обсуждаем: то бишь он подразумевается априори.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.03.2014 16:48   #36  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от BenZina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Asmirnov5 Посмотреть сообщение
гиперфокусирования внимания - максимальное погружение на некоторый (значимый) промежуток времени в одну конкретную предметную область. Не нравится "рассеивание".
данная конкретная предметная область сама по себе не появилась из неоткуда, и уверенна, что без базы, предпосылок происхождения, а также смежных областей, попадающих под влияние функционирования и дальнейшего развития конкретной области, попавшую под Ваше гипер сфокусированное внимание, желаемого результата не даст, т.к скорее всего при решении каких-либо проблем на практике после завершения курсов/урезанного мимолетного образования Вам придется обращаться к другим специалистам либо доучиваться, что со стороны руководства вызовет подозрение в Вашей компетенции и профессионализме. Но в таком случае руководство задастца вопросом "Why i'm paying him so much?". При следующем проколе руководство уже скажет "what a fuck?" и будет недалеко до варианта с наработкой опыта посредством частой смены мест работы.. Но уверяю Вас, в любом случае поговорка "что не делается, все к лучшему" будет истинной.
Если не секрет, Вы лично на чем специализируетесь профессионально?
Ответить 
Старый 20.03.2014 12:39   #37  
uParty Member Known ID Group
Аватар для DarkUser
Оффлайн
Служу Его Божественной Тени!
Сообщений: 1,671
+ 4,505  1,372/657
– 164  33/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Asmirnov5 Посмотреть сообщение
Существуют ли такие сильные школы или курсы программирования и ИТ в Ташкенте, способные предоставить такую подготовку и тренинг, что после них можно было бы спокойно искать работу в США и слать денежные переводы домой оттуда?
Знаете, вопрос из разряда "Существуют ли курсы игры на пианине, шоб потом у консерваторях выступать и деньги домой слать"

Их не то что бы в Ташкенте, их вообще не существует... Т.к. курсы предполагают быструю подготовку. А "спокойно искать работу в США и слать денежные" - это полгода-год теории и еще, как минимум, пару лет практики... Хотите научиться - штудируйте мануалы, и ищите работу джуниором... а там - уж как повезет...

Вас, к слову, какая-то именно область/направление интересует, или просто "потрындеть"?

Цитата:
Сообщение от Евгений С Посмотреть сообщение
Изучать теорию, не имея знаний и/или опыта работы в данной сфере невероятно сложно.
Што?!? Вы точно про тему топика, а не про рубку леса?
Практик без знания теории - обезьянка, способная только на Ctrl-c/Ctrl-v. Их тут, к слову, толпами, после институтов. Что такое ООП - ни в зуб ногой, про паттерны можно и не заикаться, но "опыт работы - год-два в крупный контора". Результаты тестовых работ - на соответствующем уровне.
Использовать можно только как низкоквалифицированных тестеров (если вдруг нормального QA не удастся найти).
__________________
Are you my mommy?

Последний раз редактировалось DarkUser; 20.03.2014 в 12:42.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.03.2014 12:51   #38  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
Вас, к слову, какая-то именно область/направление интересует, или просто "потрындеть"?
Не буду сужать вопрос до конкретики, мне интересны мнения от наиболее широкого среза программеров и околопрограммеров.

Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
это полгода-год теории и еще, как минимум, пару лет практики...
Люблю интуитивную/концептуальную конкретику. Спасибо.
Ответить 
Старый 20.03.2014 14:04   #39  
Аватар для Евгений С
Оффлайн
Сообщений: 229
+ 29  121/77
– 3  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
Што?!? Вы точно про тему топика, а не про рубку леса?
Практик без знания теории - обезьянка, способная только на Ctrl-c/Ctrl-v. Их тут, к слову, толпами, после институтов. Что такое ООП - ни в зуб ногой, про паттерны можно и не заикаться, но "опыт работы - год-два в крупный контора". Результаты тестовых работ - на соответствующем уровне.
Про рубку леса не скажу, я по парче в последнее время специализируюсь . А как соотносятся "Практик без знания теории - обезьянка, способная только на Ctrl-c/Ctrl-v" и "Их тут, к слову, толпами, после институтов..."? Предполагается, что в институте не менее четырех лет людей обучали, в бОльшей части теории. Или нет?
Ответить 
"+" от:
Старый 20.03.2014 14:48   #40  
uParty Member Known ID Group
Аватар для DarkUser
Оффлайн
Служу Его Божественной Тени!
Сообщений: 1,671
+ 4,505  1,372/657
– 164  33/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Евгений С Посмотреть сообщение
Предполагается, что в институте не менее четырех лет людей обучали, в бОльшей части теории. Или нет?
У нас? теории? в институтах?? ХА!!!. В ТУИТе еще хоть как-то... В остальном, примерно как здесь:

Цитата:
Сообщение от MONSTER666 Посмотреть сообщение
2 года изучал(повторял), что такое Word, Excel, PowerPoint, Access, Paint...
На третьем году учёбы, проходили что такое СУБД(общие понятия), построение алгоритмов(общие понятия), какие самые распространённые языки программирования и в том же духе.
Конкретного программирования(хотя бы основа основ) у нас не преподавали.
Если у вас есть другой опыт, касательно обучения в наших институтах, поделитесь )
__________________
Are you my mommy?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх