Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Ferra Incognita > Компьютеры и комплектующие
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Компьютеры и комплектующие Как и почему "железо" работает, где его взять и что потом с ним делать...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2008 20:16   #21  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
мне надо сделать минилан на 2 компа без сервера
Для сети из двух точек никакой "точки доступа" не нужно. Двое договорятся между собой и так (ad hoc), если я не ошибаюсь (по аналогии с нуль-модемным кабелем)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 04.06.2008 20:24   #22  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Для сети из двух точек никакой "точки доступа" не нужно. Двое договорятся между собой и так (ad hoc), если я не ошибаюсь (по аналогии с нуль-модемным кабелем)
И не только двое, но и вдесятером тоже. Но с точкой доступа надежнее и стабильнее, как мне кажется.
Ответить 
Старый 04.06.2008 21:49   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Для сети из двух точек никакой "точки доступа" не нужно. Двое договорятся между собой и так (ad hoc), если я не ошибаюсь (по аналогии с нуль-модемным кабелем)
И не только двое, но и вдесятером тоже. Но с точкой доступа надежнее и стабильнее, как мне кажется.
точка доступа нужна именно для доступа в сеть (допустим, в проводную), а начальными условиями задачи было связать два устройства между собой (без доступа к какой-либо другой сети). Т.о. дополнительное устройство никакой пользы не привносит.
Ответить 
Старый 04.06.2008 22:54   #24  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
ну я же могу потом модем (обычный адсл) расшарить к примеру?
Ответить 
Старый 04.06.2008 23:39   #25  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Беспроводные сети с точкой доступа намного стабильнее и производительнее. Если в беспроводной сети больше 2 устройств или требуется хорошая скорость, без точки доступа не обойтись.
Ответить 
Старый 05.06.2008 07:14   #26  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
требуется хорошая скорость
Появление посредника (беспроводного концентратора) между двумя точками не может вляться фактором обеспечения хорошей скорости.

Точка (Access Point) доступа потому так и называется, что через нее осуществляется доступ к СЕТИ (и к её ресурсам). В случае отсутствия сети точка доступа совершенно не является необходимым устройством, без которого "не обойтись".
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
расшарить
"расшарить" можно, но разделяемый ресурс должен быть всегда доступен (т.е. компьютер и модем - включены).
Ответить 
Старый 05.06.2008 10:27   #27  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Tsoy Vladimir
Оффлайн
Сообщений: 714
+ 748  455/240
– 3  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
мне надо сделать минилан на 2 компа без сервера но я не хочу снова 150 метров кабеля тянуть. подскажите что там надо купить чтобы оно работало по какому-нить wi-fi. я краем уха слышал про маршрутизаторы с антеннами но я не знаю работают ли они под лан или только для инета.
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
я же могу потом модем (обычный адсл) расшарить к примеру?
Чтобы не держать постоянно включенным комп для расшаривания интернета:

- если еще нет ADSL-модема с ethernet-портом, то наверное лучше сразу взять устройство "три в одном" ADSL-модем/роутер со встроенным 4-портовым коммутатором и точкой доступа

- если есть ADSL-модем (работает только в режиме бриджа), то нужен Wi-Fi роутер

- если есть ADSL-роутер, то достаточна обычная точка доступа

Также стоит обратить внимание на то, какой стандарт поддерживают беспроводные устройства - a/b/g/n ("а" работает на частоте - 5ГГц, в отличии от "b/g" - 2,4ГГц)

Последний раз редактировалось Tsoy Vladimir; 05.06.2008 в 10:51.
Ответить 
Старый 05.06.2008 10:31   #28  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
"расшарить" можно, но разделяемый ресурс должен быть всегда доступен (т.е. компьютер и модем - включены).
Вот именно это и было одной из причин выбора мною беспроводного интернет центра, про который я постил ранее. Висит себе на стене, мигает лампочками. Хочешь локалку - пожалуйста, хочешь в интернет - на здоровье. Сам раздает адреса по DHCP, есть защитные функции от атак по интернет, авторизация по макам, да много всего.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.06.2008 11:16   #29  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Появление посредника (беспроводного концентратора) между двумя точками не может вляться фактором обеспечения хорошей скорости.
Вы забываете, что AP - это не просто посредник, а сложный программно-аппаратный комплекс
Ответить 
Старый 05.06.2008 13:07   #30  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Не будет. Да еще и через стены. У меня стоит бюджетный D-Link 2640U, компьютер на расстоянии 5 метров (прямая видимость, стен нет) от точки доступа стабильно вытягивает реальных 22 мбит в секунду при заявленной скорости 54 мбит.
Вы вообще железки не настраивали? Передо мной висит означеный 2640у, обслуживающий 16-20 машин, расположенных в кругу ~15 метров, за двумя стенами - 40-48 мбит, за четырьмя стенами, шахтой лифта и комнатой, набитой железом (метров 28 расстояние) сигнал - 40-50% и минимум 32 мбита.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх