Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Дистанционное образование
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Дистанционное образование Обсуждение вопросов по дистанционному образованию (e-learning), в частности по софту, методах, опыте, результатах внедрения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2008 15:43   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Вы считаете, что этот опыт удачно переносится на нашу страну?
Отнюдь. Просто поделился информацией. Плюс дал свои комментарии по тем процессам, которые могут иметь место быть в нашем случае.

Опрос проведенный недавно в учительской среде (включая руководящий состав одной школы) выдал результат, что учителя хотят учиться и готовы вкладывать свои ресурсы (как минимум - тратить свой отпуск) на изучение ИТ, а руководящие сотрудники - нет. За корректность вопросов и ответов ответить не могу. В том числе - за вопросы/ответы в американских учебных заведениях.
Ответить 
Старый 02.07.2008 17:55   #12  
Real ID Group
Аватар для Bekzod Gaybullaev
Оффлайн
Сообщений: 224
+ 74  65/47
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
самый большой эффект отдачи будет только от внимания к первому пункту
Абсолютно согласен. Ни один следующий пункт не даст ни грамма пользы пока не будет внимания к преподавательскому составу.
А вот если удастся реализовать первый пункт, то, уверен, учителя горы свернут чтобы другие пункты заработали.
Ответить 
"+" от:
Старый 02.07.2008 23:25   #13  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Единственный минус первого пункта - не скоро будет эффект. Частные предприниматели не захотят "закопать" свои инвестиции на 20 лет и не каждый президент тоже. Только очень дальновидный и у которого нет прорех в бюджете..
Ответить 
Старый 03.07.2008 08:50   #14  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Единственный минус первого пункта - не скоро будет эффект. Частные предприниматели не захотят "закопать" свои инвестиции на 20 лет и не каждый президент тоже. Только очень дальновидный и у которого нет прорех в бюджете..
20 лет... вы хватанули с лихвой. Эффект начинает сказываться значительно быстрее. Ведь школа не только обучает, а в первую очередь воспитывает, формирует взгляды на жизнь. Если обучение можно компенсировать различными курсами и самообразованием, а вот взгляды намного труднее поддаются изменению. Результаты искать не нужно, они везде себя показывают.
Насчет дальновидности, один из крупнейших вузов Украины Киевский политех был построен на средства сахарозаводчиков. Установили свои требования для будущих специалистов, создали все условия для проживания и работы преподавателям. Результаты были таковыми, что в развитие вуза стали вкладывать средства многие промышленники и видные деятели того времени. В последствии выпускниками КПИ были Патон, Янгель, Королев и также тренер Лобановский.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.07.2008 09:54   #15  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Единственный минус первого пункта - не скоро будет эффект. Частные предприниматели не захотят "закопать" свои инвестиции на 20 лет и не каждый президент тоже. Только очень дальновидный и у которого нет прорех в бюджете..
20 лет... вы хватанули с лихвой. Эффект начинает сказываться значительно быстрее. Ведь школа не только обучает, а в первую очередь воспитывает, формирует взгляды на жизнь. Если обучение можно компенсировать различными курсами и самообразованием, а вот взгляды намного труднее поддаются изменению. Результаты искать не нужно, они везде себя показывают.
Насчет дальновидности, один из крупнейших вузов Украины Киевский политех был построен на средства сахарозаводчиков. Установили свои требования для будущих специалистов, создали все условия для проживания и работы преподавателям. Результаты были таковыми, что в развитие вуза стали вкладывать средства многие промышленники и видные деятели того времени. В последствии выпускниками КПИ были Патон, Янгель, Королев и также тренер Лобановский.
Я исходил из того, что школьнику среднем 10-13-14 лет, а максимальная отдача от человека от 30 до 40 пока он активен, обучаем, здоров и уже имеет какой-то опыт. Вот и получается 34-14=20 :-)
+/- 10 конечно, но в среднем где-то так.

Когда СССР запустил спутник США резко озаботились образованием - и это им позволило через 30 лет полететь на Луну. Быстрее никак - разруха в головах :-)
Ответить 
Старый 03.07.2008 10:04   #16  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ozoda Umarova
Оффлайн
Сообщений: 346
+ 554  348/157
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ozoda Umarova с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ilya V. Dolgushin Посмотреть сообщение
Этот список будет действительным, только в том случае, если обучаемые стремились бы получать знания.
Но к знаниям никто не тянется. Знания ещё не в моде в нашей стране. Но, к счастью, год за годом желающих получить правильное образование становится больше.

ИМХО
Желающих получить знания в нашей стране не мало, но в настоящее время знания которые дают в образовательных учреждениях намного отстают от прогрессивного потока времени. Программа обучения обновляется редко, а новшества появляются каждый день.
Ответить 
Старый 03.07.2008 11:01   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я исходил из того, что школьнику среднем 10-13-14 лет, а максимальная отдача от человека от 30 до 40 пока он активен, обучаем, здоров и уже имеет какой-то опыт. Вот и получается 34-14=20 :-)
+/- 10 конечно, но в среднем где-то так.
Вы подсчитали отдачу в виде знаний и умений. Я имел ввиду то, что формируется воспитанием. Культура поведения, отношения к старшим, к работе, к труду, к самодисциплине, которые резко бросаются в глаза при первой же встрече. Из всего этого формируется характер, который и играет ключевую роль в дальнейшей деятельности молодого человека. У них свой взгляд на все окружающее, местами не конструктивный. Почему-то у нас мало обращают внимания на эту сторону формирования личности. Стараются больше пичкать знаниями.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Старый 04.07.2008 08:37   #18  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Единственный минус первого пункта - не скоро будет эффект
Евгений Семенович, и все, разрушить все можно в одночасье, а создавать и поддерживать намного сложнее. Советская образовательная система, ИМХО, была самой лучшей в мире, и не мне вас в этом уговаривать. Насколько я помню, да и по рассказам родителей и их родителей, Учитель это была одна из самых почетных и уважаемых профессий. А посмотрите во что все превратилось.
Что касается инвестиций в образование, то считаю они должны быть еще более весомыми, чем это наблюдается в настоящее время и, что очень важно, не единовременными. Не получится ничего хорошего, если вкладывать только в течение пяти лет, а потом перестать. Особенно касается это сферы внедрения ИКТ в образование. Поскольку технологии меняются постоянно, а оборудование стареет очень быстро.

Последний раз редактировалось Igor Khan; 04.07.2008 в 08:39.
Ответить 
Старый 07.07.2008 00:52   #19  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я исходил из того, что школьнику среднем 10-13-14 лет, а максимальная отдача от человека от 30 до 40 пока он активен, обучаем, здоров и уже имеет какой-то опыт. Вот и получается 34-14=20 :-)
+/- 10 конечно, но в среднем где-то так.
Вы подсчитали отдачу в виде знаний и умений. Я имел ввиду то, что формируется воспитанием. Культура поведения, отношения к старшим, к работе, к труду, к самодисциплине, которые резко бросаются в глаза при первой же встрече. Из всего этого формируется характер, который и играет ключевую роль в дальнейшей деятельности молодого человека. У них свой взгляд на все окружающее, местами не конструктивный. Почему-то у нас мало обращают внимания на эту сторону формирования личности. Стараются больше пичкать знаниями.
Не хотелось бы с Вами спорить, но весь опыт моего ученичества и учебы моих детей показывает, что все моральные качества приобретаются или в семье или во дворе - школа как-то не вовлечена в процесс. Или вовлечена формально типа "подмел первый - получи пять" - не более.
Ответить 
Старый 07.07.2008 00:57   #20  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Кстати, слышал, что авиационный институт закрывают - не знаю - правда или нет?
Вроде потому, что нам такие специалисты не нужны.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх