Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2012 21:00   #151  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Зная о предмете, скажем так - очень не по-наслышке, могу утверждать что Журналистики по своей сути у нас НЕТ. И пока не предвидится. Что бы не говорили - о защите журналистов, на практике все диаметрально противоположно.
1. Нет аналитиков - их не просто боятся - их просто истребляют все доступными способами. А их очень много.
2. Жесткий прессинг - любимая мера. Сфабрикованные дела против самих журналистов, против их близких. Если чинуша подает в суд петицию о оскорблении чести - в 100% он суд выиграет, потому что наше правосудие - исключительно подконтрольно. Наша Фемида слепа и глуха своеобразно очень.
3. Не в обиду будет сказано - обзоры в сфере высоких технологий - журналистикой назвать сложно. Так, обозреватели......
Конечно можно сказать что во всем виновато Государство. Имхо оно просто подливает масла в огонь. А так по своей сути - журналистика - это в 95% таже проституция. А в нашем случае 99.9%. Не касаясь никого лично.
И то что мы сейчас имеем - лучшее тому доказательство.
__________________
Size does matter....
Ответить 
Старый 23.03.2012 22:57   #152  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Я опять: все требуют от журналистов гражданской активности, прыжка в амбразуры и на ветряные мельницы... чтобы потешаться как над гладиаторами. У кого зуд и есть что сказать: пишите на юФоруме. Хорошая дружественная среда, интерактив, читают депутаты и АП и КМ, ну что еще надо? Пишите, являйте пример гражданственности.

И во-вторых, далась вам эта актуальность гражданская позиция. Это же все по бедности и социальной молодости... Да мне, например, неинтересно читать про валютчиков и про пошлины на сервера как тнп, ну скучно же... Надо волноваться что у нас нет достойной научно-популярной журналистики: целина и антимир. Отсюда и сползание в мракобесие и дикость. Ничего кроме синих лимонов нет... это же катастрофа!

Надо что-то давать для ума а не сиюминутные «горячие острые» с желтизной проблемы, которые вообще должны решаться не журналистами, не стоят они времени, таланта и оплаты своей.

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 23.03.2012 в 23:04.
Ответить 
Старый 23.03.2012 23:46   #153  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я опять: все требуют от журналистов гражданской активности, прыжка в амбразуры и на ветряные мельницы... чтобы потешаться как над гладиаторами. У кого зуд и есть что сказать: пишите на юФоруме. Хорошая дружественная среда, интерактив, читают депутаты и АП и КМ, ну что еще надо? Пишите, являйте пример гражданственности.

И во-вторых, далась вам эта актуальность гражданская позиция. Это же все по бедности и социальной молодости... Да мне, например, неинтересно читать про валютчиков и про пошлины на сервера как тнп, ну скучно же...

Надо волноваться что у нас нет достойной научно-популярной журналистики: целина и антимир. Отсюда и сползание в мракобесие и дикость. Ничего кроме синих лимонов нет... это же катастрофа!

Надо что-то давать для ума а не сиюминутные «горячие острые» с желтизной проблемы, которые вообще должны решаться не журналистами, не стоят они времени, таланта и оплаты своей.
Евгений.
Вы уж извините меня.
Толи я уж сильно постарел и отстал...
Толи я из-за своей компьютерной безграмотности не совсем понимаю людей из IT-мира...
Толи Вы из-за своей душевной доброты и человеколюбия, пытаетесь одновременно сделать реверанс "и тем и этим"... (на шпагате постоянно находится не тяжело?)

В любом случае у меня от перенапряжения над Вашим сообщением (как сейчас говорят) чуть "моск вынесло".

Вы уж лучше или определитесь или изъясняйтесь по-проще, чтобы всем было понятно. А то три абзаца и три разных галса...

Последний раз редактировалось Rustam Nabiev; 23.03.2012 в 23:49.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.03.2012 00:02   #154  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Надежда
Оффлайн
домашний компьютер
Сообщений: 1,284
+ 1,504  1,627/639
– 8  5/4

Uzbekistan
Боже, неужели кто-то всерьез считает, что хотя бы в одной стране мира журналистам позволено высказывать свою точку зрения, если она кардинально отличается от разрешенной и выходит за границы весьма жестко определенного коридора "разрешенного"? Всегда есть часть журналистов, которым разрешено чуть более для видимости демократии, но как только они пытаются уйти чуть дальше, всегда натянутый ремешок сначала предупредит, а затем и остановит.
Всегда и везде история, пресса и тому подобное освещают только то и с той точки зрения, которая выгодна определенным людям.
И демократия - всего лишь красивая ширма.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.03.2012 00:15   #155  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Тимур Абдукаюмов
Оффлайн
CER
Начальник отдела технического обеспечения
Сообщений: 686
+ 443  469/262
– 14  7/7

UzbekistanОтправить сообщение для Тимур Абдукаюмов с помощью ICQОтправить сообщение для Тимур Абдукаюмов с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Сугубо личное мнение.

Журналист — человек, занимающийся журналистикой в качестве своего основного рода занятий, способствующий информационному наполнению СМИ путём сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях, явлениях.

Это формулировка из Википедии (не толковый словарь, но с такой трактовкой я согласен). А многие из отметившихся в теме ждут и принимают за правду, к сожалению, только "скандалы, интриги и расследования".

Глупо, конечно, утверждать, что цензуры у нас нет. Но не надо всех стричь под одну гребенку и утверждать, что никакая критика у нас в прессе не проходит. Просто надо не только "вскрывать гнойники" обозначать проблему, но и предлагать пути её решения.

Да и не столько в обозначении проблем состоит работа журналиста. Поэтому, как мне кажется, утверждать, что журналистов у нас нет не совсем верно, или даже совсем не верно. И никто меня в этом не переубедит - я каждый день читаю результаты их "основного рода занятий" на разных информационных сайтах узнэта. Да, уровень материалов не сравнить с российским (а российских с английскими, например), но что-то же есть?

Кому нужны "журналистские расследования", опросы "двухсот абонентов" и т.д.? Другими словами, кто будет оплачивать банкет? По идее должны мы с вами, то биш читатели. Но как выяснилось, даже тут многие отечественную прессу не покупают и не читают. Вот и получается, что в основном на плаву держатся или издания на дотации у государства, или интернет-сми, не требующие финансовых затрат на печать и распространение тиража, или журналы в которые строят очереди из рекламодателей.

Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
а теперь навскидку:Бизнес банк,Алп-Жамол банк,скадалы с отъёмом ген лицензий у коммерческих банков,закрытие инет магазина Езтек,Пахтабанк-много мы узнали кого и за что из отечественных СМИ?
В Экономическом обозрении, в новостях, про отзыв лицензий было.
А про эцтек не печатал никто не потому что нельзя, скорее всего можно, а потому что не интересно это. Кому интересно читать про закрытие розничного магазина который "в серую" возил технику? Или как закрыли ресторан в котором чек не пробили... Все это тянет максимум на обсуждение за кружкой пива, а не публикацию в крупных изданиях.

Последний раз редактировалось Тимур Абдукаюмов; 24.03.2012 в 00:27.
Ответить 
Старый 24.03.2012 00:39   #156  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Боже, неужели кто-то всерьез считает, что хотя бы в одной стране мира журналистам позволено высказывать свою точку зрения, если она кардинально отличается от разрешенной и выходит за границы весьма жестко определенного коридора "разрешенного"?
Но, скажу каламбуром, у границ тоже должны быть границы. В противном случае это тоталитаризмом попахивать начинает.
__________________
Слишком много говорю.
Ответить 
Старый 24.03.2012 00:44   #157  
Аватар для Oskar
Оффлайн
Сообщений: 139
+ 35  63/35
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Надо волноваться что у нас нет достойной научно-популярной журналистики: целина и антимир. Отсюда и сползание в мракобесие и дикость. Ничего кроме синих лимонов нет... это же катастрофа!
Ну почему же ничего нет. Вот интервью с главным ученым секретарем Академии наук http://www.pv.uz/?inc=20&snd=3&news=3980
Новогодний рассказ о полезности мышей и крыс для лабораторных испытаний в Институте иммунологии "Мышь до Стокгольма довела" http://www.pv.uz/?inc=60&snd=3&news=4176
Статья о Физико-техническом институте http://www.pv.uz/?inc=20&snd=3&news=6529
Репортаж о медиатуре в Институт материаловедения, где расположена уникальная Большая солнечная печь http://www.pv.uz/?inc=5&snd=2&news=7018
Интервью о графене http://www.pv.uz/?inc=3&snd=20&news=7697
Материал о Центре дистанционного зондирования Земли Госкомгеологии http://www.pv.uz/?inc=20&snd=3&news=6552
Статьи об исследованиях молодых ученых ТашГУ http://www.pv.uz/?inc=3&snd=20&news=7657
и ТашГТУ http://www.pv.uz/?inc=3&snd=20&news=8317
И это лишь часть того, что опубликовано в республиканской печати за последние годы. Так что давайте не будем голословно что-то утверждать. Для "сползания в мракобесие и дикость" хватает причин и без прессы.
__________________
Не закрывай рот тому, кто открывает тебе глаза.

Последний раз редактировалось Oskar; 24.03.2012 в 00:50.
Ответить 
Старый 24.03.2012 00:55   #158  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я опять: все требуют от журналистов гражданской активности, прыжка в амбразуры и на ветряные мельницы... чтобы потешаться как над гладиаторами. У кого зуд и есть что сказать: пишите на юФоруме. Хорошая дружественная среда, интерактив, читают депутаты и АП и КМ, ну что еще надо? Пишите, являйте пример гражданственности.

И во-вторых, далась вам эта актуальность гражданская позиция. Это же все по бедности и социальной молодости... Да мне, например, неинтересно читать про валютчиков и про пошлины на сервера как тнп, ну скучно же...

Надо волноваться что у нас нет достойной научно-популярной журналистики: целина и антимир. Отсюда и сползание в мракобесие и дикость. Ничего кроме синих лимонов нет... это же катастрофа!

Надо что-то давать для ума а не сиюминутные «горячие острые» с желтизной проблемы, которые вообще должны решаться не журналистами, не стоят они времени, таланта и оплаты своей.
Евгений.
Вы уж извините меня.
Толи я уж сильно постарел и отстал...
Толи я из-за своей компьютерной безграмотности не совсем понимаю людей из IT-мира...
Толи Вы из-за своей душевной доброты и человеколюбия, пытаетесь одновременно сделать реверанс "и тем и этим"... (на шпагате постоянно находится не тяжело?)

В любом случае у меня от перенапряжения над Вашим сообщением (как сейчас говорят) чуть "моск вынесло".

Вы уж лучше или определитесь или изъясняйтесь по-проще, чтобы всем было понятно. А то три абзаца и три разных галса...
Почему три разных галса, речь об одном и том же. Если Вас смущает количество абзацев, сожму до одного. Меня больше волнует не «гражданская позиция» ожидаемая от журналиста — для этого, пожалуйста, есть юФорум, можно выплескивать все что угодно. Но мне было бы скучно читать про проблемы таможенного обложения серверов или про валютчиков, это популистская жвачка для обывателя, (на уровне таксист сказал), бег на месте, то, что и так всем давно известно. Меня волнует отсутствие научно-популярных статей (кроме синего лимона в этом году ничего не было, это просто ужас, ни один молодой человек не объяснит почему в южном полушарии зима когда в северном лето еще и удивится узнав об этом и пр)), без них дичаем, это важно. А политикой пусть депутаты занимаются и форумчане с гражданской позицией.

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 24.03.2012 в 01:05.
Ответить 
Старый 24.03.2012 01:00   #159  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Резюмируя: Возможно ли журналистика без свободы слова? Возможна ли свобода слова без журналистики?

Sent from my Dell Streak using Tapatalk 2 Beta-3
Ответить 
"+" от:
Старый 24.03.2012 01:03   #160  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
Так что давайте не будем голословно что-то утверждать
1. Первая приведенная Вам статья опубликована в 2007 году — за 5 лет 8 статей...

2. Статьи репортажного плана... или интервью про успехи... а должны быть такие, что прочтя юноша сразу бы заинтересовался и полюбил на всю жизнь физику/биологию/астрономию а не шарахался по фейсбукам и игровым залам. Если дадите ссылку на такую статью буду счастлив.
Ответить 
Ответить

Метки
журналист
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх