Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > ЭЦП
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ЭЦП Электронно-цифровая подпись. Вопросы криптографии тоже пока сюда. Pki.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2009 21:49   #31  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Эркин, ты мастер по этой теме, а ЕС задал очень правильный вопрос, "Зачем?":
Вообще-то вопрос задал Jahongir, а ЕС как всегда вклинился. :-)
А мы продолжим, т.к. Джахонгир предусмотрел такой вариант развития обсуждения (вот как сказывается опыт) и обозвал тему так, что допуск достаточно высок
Поэтому вопрос не снимаю.
Можете ответить?
Попробую. Я не знаю зачем ЕСу (или любому другому) "ЭЦП".

Я за себя могу ответить. Мне "ЭЦП" (местная) нужна, для того чтобы совершать транзакции через еКармон. (Вроде они недавно ввели другие способы, но мне нравиться работать через Веб, в связке с ЭЦП). Храню свой закрытый ключ в Aladdin eToken PRO.
Пока больше не на что применять. Никто среди моих респондентов не требует подписать мои электронные сообщения.

Было время, для VPN использовал "ЭЦП" (не местная), сейчас нет необходимости.

Вкратце, вот так. ;-)
Ответить 
"+" от:
Старый 02.11.2009 23:45   #32  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
а ЕС задал очень правильный вопрос, "Зачем?"
Я бы даже уточнил: «нафига»?

Вообще бум ЭЦП был года три-четыре-пять назад, было какое-то постановление, начали появляться центры сертификации, и ne0d1n :-0), были серии статей в Инфокоме и интервью со знающими людьми, были семинары во время выставок... Сейчас как опять все типа устаканилось, энтузиасты поутихли.

Я с знаю лишь двух возмутителей всеобщей благости незнания этой штуки:

1 - Баграш Иминов с WMY, когда все заколосится, то надо делать кошелек с ЭЦП, согласен.
2 - ДЖ с идеей ИД.уз доступа к госресурсам, тут тоже полностью согласен и поддерживаю.

Но так как ни то ни то судя по всему в ближайшей перспективе не коснется меня лично, то приходится сидеть с примусом™, удивляясь на периодические всплески активности вокруг непонятной штуки ЭЦП.
Ответить 
Старый 03.11.2009 00:02   #33  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вообще бум ЭЦП был года три-четыре-пять назад, было какое-то постановление, начали появляться центры сертификации, и ne0d1n :-0), были серии статей в Инфокоме и интервью со знающими людьми, были семинары во время выставок... Сейчас как опять все типа устаканилось, энтузиасты поутихли.
Все то, что не вы делаете, устаканивается, и все утихают. Браво, ЕС!
Ответить 
Старый 03.11.2009 00:15   #34  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вообще бум ЭЦП был года три-четыре-пять назад, было какое-то постановление, начали появляться центры сертификации, и ne0d1n :-0), были серии статей в Инфокоме и интервью со знающими людьми, были семинары во время выставок... Сейчас как опять все типа устаканилось, энтузиасты поутихли.
Все то, что не вы делаете, устаканивается, и все утихают. Браво, ЕС!
1. Я же в этом не виноват...
2. Я хотел лишь сказать, что за последние год-два стало меньше статей и всяких праздничных сообщений об открытии еще одного центра сертификации и прочих инфоповодов по теме.
Ответить 
Старый 03.11.2009 00:17   #35  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я хотел лишь сказать, что за последние год-два стало меньше статей
Наверное соответствующие люди намек поняли. :-)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.11.2009 16:58   #36  
Officials Group
Аватар для Asadjon Khodjaev
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 105  815/251
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вообще бум ЭЦП был года три-четыре-пять назад, было какое-то постановление, начали появляться центры сертификации, и ne0d1n :-0), были серии статей в Инфокоме и интервью со знающими людьми, были семинары во время выставок... Сейчас как опять все типа устаканилось, энтузиасты поутихли.
Почему утихли? Просто сейчас прорабатываются вопросы конкретного применения этих технологий. ЭЦП в основном применяется где необходимо удостовериться, что эти действия применяются именно этим конкретным пользователем.

В локальных системах электронного документооборота оно может использоваться, а может и нет - все зависит от того как данная организация определила для себя вопрос определения идентификации пользователя. В глобальных (межведомственных) системах ЭЦП необходимо так как получив имейл и приаттаченный к нему документ, просто необходимо удостовериться что этот документ пришел из мира без несанкционированной "модификации". Это классический случай применения ЭЦП.

Кроме систем электронного документооборота можно применять в онлайновых интернет системах по управлению своими финансами. Классическим примером является e-Кармон - каждая транзакция требует идентификации и подтверждения вашей личности. Пользуюсь этой системой - очень удобно. Ключ забросил на телефон, могу в любом месте импортировать свой сертификат (на время конечно, после удаляю) и получить доступ к своим счетам.

Вэб-мани тоже заявили что используют ЭЦП - но я не использовал эту систему поэтому не знаю. Меня в ней смущает то, что там идет скрытая "конвертация валюты", а это значит что в любой момент к этой организации могут быть предъявлены претензии, а "заморозить" средства на неопределенный срок не хочется. Также имеется Система I-Pay, но там ЭЦП нет и система безопасности не отвечает требованиям Правил организации платежных систем, использующих сети телекоммуникаций
общего пользования, (рег.Минюста N 1767).

Про систему налоговой отчетности тоже уже писали - утверждена и применяется спец. Инструкция для участников электронного документооборота по обеспечению информационной безопасности при представлении финансовой отчетности и налоговых расчетов в электронной форме от 04.07.2007 г. Насколько я знаю сейчас в ГНК прорабатывают вопрос о расширении сферы применения ЭЦП при подаче налоговой отчетности путем интеграции ранее выданных ЭЦП в существующие бухгалтерские программы. Это должно быть удобно.

Также в проработке ряд проектов связанных не только с идентификацией личности, но и связанных с подтверждением "аутентичности" электронных информационных ресурсов бумажным. Я бы на месте авторов систем Нормы, Право и Lex.Uz использовал ЭЦП в качестве защиты от "модификации". Это уже может придать легитимность размещенных там ресурсов ведь по большому счету в этих системах размещены не "документы", а "содержание документов".
Ответить 
Старый 03.11.2009 17:06   #37  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Asadjon Khodjaev, интересно Ваше мнение по поводу использования ЭЦП для голосования за сайты на интернет-премии.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 03.11.2009 17:56   #38  
Officials Group
Аватар для Asadjon Khodjaev
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 105  815/251
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Asadjon Khodjaev, интересно Ваше мнение по поводу использования ЭЦП для голосования за сайты на интернет-премии.
Отвечу немного пространно - Вопрос применения электронных технологий в процесс голосования очень сложный. Есть разные способы - от получения специальных программ, включая ЭЦП по идентификации личности для дистанционного голосования, до применения бесконтактных способов считывания информации непосредственно в кабине. Очевидное удобство в подсчете голосов, сбор обобщение, выборы (опросы, голосования) можно проводить чуть ли не каждый день и т.д.

НО есть один важный вопрос - на который никто не ответил и что является головной болью и препятствием в продвижении таких технологий. Как быть с тайной голосования? Если применять системы идентификации личности мы тут нарушаем закон (я про выборы), потому что никто не имеет права пользоваться и обрабатывать информацию о голосовании, потому что нарушается тайна голосования и становиться явным за кого проголосовал тот или иной человек. Никто не имеет права требовать и получать информацию о том, кто и как выразил свое мнение по тому или иному пункту голосования.

Поэтому и эксперименты и в РФ и в Европе пока не ответили на этот вопрос - как быть с обеспечением тайны голосования. И кто даст гарантии что эти результаты не могут быть подтасованы. Хотя IT-специалисты уверяют что эта проблема решаема. Это про выборы. То же самое можно и сказать про любое онлайн-голосование с или без ЭЦП.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 03.11.2009 18:01   #39  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Asadjon Khodjaev Посмотреть сообщение
Почему утихли? Просто сейчас прорабатываются вопросы конкретного применения этих технологий. ЭЦП в основном применяется где необходимо удостовериться, что эти действия применяются именно этим конкретным пользователем.
Если серьезно, то есть у меня внутренняя уверенность, что внедрение ЭЦП в нашей стране произойдёт намного быстрее, чем в других странах. Просто пока наши силовые структуры еще грубо говоря до конца недоперли до этого. Как только нужные люди поймут, что ЭЦП это также элемент мониторинга, контроля, определения и выявления, так в кратчайшие сроки будет тотально внедрено. Пока, что из-за этого в качестве полумер не спеша прорабатывается юридическая и техническая платформа (ИМХО). Меньше чем через пару месяцев в нашей стране начинают внедрение паспортов с биометрическими параметрами (со встроенным специальным чипом, который содержит двухмерную фотографию его владельца, а также его данные: ФИО, дату рождения, отпечатки пальцев, изображение сетчатки глаза, запись голоса, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия - из вики, если что). А как пользователю веб-мани, мне как-то прибегать к помощи этой ЭЦП пока не приходилось, и без него пока нормально, ну а екармон ещё не дорос, чтобы я похлопотал об этом, с эл.почтой также проблем не возникает, впрочем и всё, для других дел она мне и даром не нужна.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 03.11.2009 18:08   #40  
Officials Group
Аватар для Asadjon Khodjaev
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 105  815/251
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
ЭЦП это также элемент мониторинга, контроля, определения и выявления, так в кратчайшие сроки будет тотально внедрено.
Дальнейшее развитие любых информационных технологий для конечного пользователя будет приводить к ограничению его личной свободы. Не зря фантасты будущее рисуют в мрачных тонах и условиях тотального контроля. Так что мы живем в "золотом веке".
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх