Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Налоги
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Налоги Налогообложение, ставки налогов, льготы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2008 01:32   #1  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Про налоги еще раз

Здрасьте уважаемые бухгалтеры!

Хочу срочно спросить:

Как вы знаете, в эти дни все сдают отчеты в ГНИ за 1-ый квартал.

Проблема такова:

На Р/с поступили деньги за услуги согласно договорам.
Юрид. лицо на ОБЩИХ НАЛОГАХ, т.е. (по утверждениям куратора в инспекции) - налог на прибыль - 10% от прибыли, школьный фонд - 1% от Валовой, дорожный фонд - 1% от Валовой и соц. инфраструктура - 8% от оставшейся чистой прибыли. Больше ничего. Зарплата НЕ начисляется вабще! Т.е. - 2,5% и 24% - пустышки.

Из денежных средств на Р/с юрид лицо согласно Договору между Образовательным учреждением и ним - оплатил за обучение директора (кароче полного хозяина ) на контрактной основе в магистратуре.

Теперь возникает вопрос:

Учитывается ли этот расход за учебу сотрудника (директора) в Основных расходах юрид. лица, либо включается в Налогооблагаемую базу?

Эта первый вопрос!

1) Если этот расход будет учтен в Основных расходах, то тогда хоть можно подумать о нижеследующем предложении...
2) Если расход будет включен в Налогооблагаемую базу, то думаю перейти автоматом в след. квартал на ЕНП.

Предложение такое: Если все налоги сидя на общих налогах посчитать и расчитать налоги как будто на ЕНП сидите - то разница не такая, ПО моему стоит переходить на ЕНП.

Ваши советы уважаемые!

Заранее огромное человеческое спасибо.

С Уважением!
Ответить 
Старый 18.04.2008 12:13   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Здрасьте уважаемые бухгалтеры!
Вообще бы хоршо, чтобы специалисты в бух. деле провели на форуме онлайн-обучений в режиме вопросов-ответов
Ответить 
Старый 18.04.2008 12:36   #3  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Здрасьте уважаемые бухгалтеры!

Хочу срочно спросить:

Как вы знаете, в эти дни все сдают отчеты в ГНИ за 1-ый квартал.

Проблема такова:

На Р/с поступили деньги за услуги согласно договорам.
Юрид. лицо на ОБЩИХ НАЛОГАХ, т.е. (по утверждениям куратора в инспекции) - налог на прибыль - 10% от прибыли, школьный фонд - 1% от Валовой, дорожный фонд - 1% от Валовой и соц. инфраструктура - 8% от оставшейся чистой прибыли. Больше ничего. Зарплата НЕ начисляется вабще! Т.е. - 2,5% и 24% - пустышки.

Из денежных средств на Р/с юрид лицо согласно Договору между Образовательным учреждением и ним - оплатил за обучение директора (кароче полного хозяина ) на контрактной основе в магистратуре.

Теперь возникает вопрос:

Учитывается ли этот расход за учебу сотрудника (директора) в Основных расходах юрид. лица, либо включается в Налогооблагаемую базу?

Эта первый вопрос!

1) Если этот расход будет учтен в Основных расходах, то тогда хоть можно подумать о нижеследующем предложении...
2) Если расход будет включен в Налогооблагаемую базу, то думаю перейти автоматом в след. квартал на ЕНП.

Предложение такое: Если все налоги сидя на общих налогах посчитать и расчитать налоги как будто на ЕНП сидите - то разница не такая, ПО моему стоит переходить на ЕНП.

Ваши советы уважаемые!

Заранее огромное человеческое спасибо.

С Уважением!
Я постараюсь узнать в Норме
Ответить 
Старый 18.04.2008 12:42   #4  
Real ID Group
Аватар для Anna Karnaushevskaya
Оффлайн
Сообщений: 153
+ 131  135/63
– 2  0/0

Uzbekistan
Отвечу Вам по пунктам:
1. Если вы платите общеустановленные налоги, то должен быть еще налог на имущество, если у вас есть основные средства.
2.Вы можете перейти на ЕНП в том случае, если численность на предприятии соответствует понятию - малое предприятие или микрофирма по данному виду деятельности. По этому поводу внимательно прочитайте ст.350 и 351 нового налогового кодекса, там все очень понятно написано.
3. Что касается оплаты за учебу, если заключен трехсторонний договор между предприятием, студентом и вузом, при этом учебное заведение соответствует профильной деятельности предприятия, то эта оплата просто сядет в расходы и все. Если же нет, то она должна обложиться подоходным налогом и налогом на прибыль.
Надеюсь мои ответы Вам помогут. )))
Ответить 
Старый 19.04.2008 00:39   #5  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Anna Karnaushevskaya Посмотреть сообщение
Отвечу Вам по пунктам:
1. Если вы платите общеустановленные налоги, то должен быть еще налог на имущество, если у вас есть основные средства.
2.Вы можете перейти на ЕНП в том случае, если численность на предприятии соответствует понятию - малое предприятие или микрофирма по данному виду деятельности. По этому поводу внимательно прочитайте ст.350 и 351 нового налогового кодекса, там все очень понятно написано.
3. Что касается оплаты за учебу, если заключен трехсторонний договор между предприятием, студентом и вузом, при этом учебное заведение соответствует профильной деятельности предприятия, то эта оплата просто сядет в расходы и все. Если же нет, то она должна обложиться подоходным налогом и налогом на прибыль.
Надеюсь мои ответы Вам помогут. )))
Ооо.. так быстро однако. Не ожидал честно сказать!!

1) В Бух балансе ничего нету. Ни в активах ни в пассивах. Не то что материальный актив, но и даже НЕматериальных активов не видно. Абсолютный Нуль!

2) Численность предприятия пока официально - 1 человек. Но с последующим увеличением. Я так думаю - можно как подумать - Малое предприятие. Хотя это микрофирма....

3) Заключен трехсторонний Договор.
Первая сторона - учебное заведение (юрид. лицо)
Вторая сторона - оплачивающее учреждение (юрид. лицо)
Третья сторона - обучающийся студент/магистрант (физ. лицо)

В моем случае - Директор (так сказать - Хозяин ) второй стороны и есть Третья сторона. Т.е. - Две подписи одинаковые.
Профиль (вид деятельности) Второй стороны - судя по ОКОНХ 87100 - Издательство и Редакция. В моем случае - Редакция. Т.е. - получается - я Главный (Генеральный) редактор газеты.
Газета Рекламная - т.е. связана с рекламой и естесственно с деньгами (финансами). Может ли это учитываться, если Третья сторона учится по направлению "Управление гос. финансами" ?
Если ответ будет Положительным - то получается что РАСХОДЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ - будут внесены в Основной расход и не будут учтены в налогооблагаемой базе Второй стороны.
Если ответ отрицателен - то выход: платить побольше налога (а сумма тогда даже превышает сумму ЕНП!).

Кстати - хочу добавить: Зарплата НЕ начисляется (временно). В течение года как мне намекнули - можно действовать без начислений на зарплату, чтобы конкретно встать на ноги и развиваться в дальнейшем. Или мне солгали?

Жду не дождусь ответа!

Заранее спасибо.

Спасибо отдельное Джалолатдину, что привлек сюда Главных бухгалтеров своего учреждения. А то я так думаю - тут кроме Шерзод ака, уважаемой Анны Карнаушевской и Ангелины - никто толком не говорит и не понимает на языке денег (доходов-расходов).

Последний раз редактировалось Azamat Davletmuratov; 19.04.2008 в 00:41.
Ответить 
Старый 19.04.2008 13:48   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Спасибо отдельное Джалолатдину, что привлек сюда Главных бухгалтеров своего учреждения. А то я так думаю - тут кроме Шерзод ака, уважаемой Анны Карнаушевской и Ангелины - никто толком не говорит и не понимает на языке денег (доходов-расходов).
Ну я тут ни при чем. Анна Константиновна всегда готова консультировать, что важно, учитывая ее уровень знаний. Но она жалеет, что не остается достаточно времени для работы на форуме.
Ответить 
Старый 20.04.2008 00:41   #7  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Но она жалеет, что не остается достаточно времени для работы на форуме.
Нуу.. отчетный период все таки. После 25-го думаю уже будет свободное время как-то .
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.04.2008 11:08   #8  
Real ID Group
Аватар для Anna Karnaushevskaya
Оффлайн
Сообщений: 153
+ 131  135/63
– 2  0/0

Uzbekistan
1.Вам надо срочно переходить на уплату ЕНП, согласно закону "..для перехода на уплату ЕНП действующие микрофирмы и малые предприятия не позднее одного месяца до начала следующего отчетного периода... письменно уведомляют о переходе на уплату ЕНП орган гос. налоговой службы по месту налогового учета по форме, установленной Гос.налоговым комитетом РУз ". Иначе при небольших доходах общеустановленные налоги съедят всю вашу прибыль. По вашему коду ОКОНХ вы будете являться малым предприятием при численности до 50 человек.
2. Итогом любой деятельности является финансовый результат. )))) Если бы ваш директор учился в учебном заведении связанным с полиграфией, то это ситалось бы обучением по профилю. Тем более вам надо переходить на ЕНП, тогда обучение будет облагаться только подоходным налогом. А если бы вы сумели как то показать это обучение как повышение квалификации, то оно бы вообще никак не облагалось.
3. Как долго вообще существует ваше предприятие? Налоговой не приветствуется, если не начисляется з/плата, они тут же начинают подозревать обнал, так что это чревато последствиями. Могут попросить написать объяснительную, почему не начисляется зарплата.
Если будут еще какие то вопросы, обращайтесь ))))
Ответить 
Старый 22.04.2008 00:02   #9  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Anna Karnaushevskaya,
Да - сегодня уже в ГНИ спросили про Зарплату. Я сказал что со след. квартала буду начислять.

Т.е. - судя по вашему ответу - я могу включить расходы за учебу (контрактная учеба) - в основные затраты. Или я не прав?

Хочу перейти на ЕНП, только вот уже опоздал за 2-ой квартал оказывается. Если до 1 мая оставлю Уведомление в ГНИ, то 3-квартал уже будет расчитываться по ЕНП, но никак уже 2-ой квартал. Жалко.. Придется еще раз попотеть с этими бланками в июле месяце. А уже дай Бог - в октябре будем по ЕНП сдавать отчеты.
Кстати - если я перейду на ЕНП с общих налогов - то не будет ли никаких Перерасчетов или будет все таки?

Пока что официально в юрид. лице работает 1 физ. лицо.

Цитата:
Сообщение от Anna Karnaushevskaya Посмотреть сообщение
Если бы ваш директор учился в учебном заведении связанным с полиграфией, то это ситалось бы обучением по профилю.
Т.е. - финансовое направление учебы уже не будет иметь прямое отношение с работой, связанными в основном с деньгами (рекламная газета)., а не статьями и материалами (т.е. - не журналистика).

Заранее спасибо еще раз за ответы.
Ответить 
Старый 22.04.2008 16:47   #10  
Real ID Group
Аватар для Anna Karnaushevskaya
Оффлайн
Сообщений: 153
+ 131  135/63
– 2  0/0

Uzbekistan
1. Пока вы на общеустановленных налогах, за учебу будете платить подоходный налог и налог на прибыль.
2.После того как вы перейдете на ЕНП, будете сдавать отчеты по общеустановленным налогам с прочерком до конца года. А ЕНП будете считать не с начала года нарастающим итогом (поскольку все отчеты делаются нарастающим итогом), а со второго полугодия. Я так поняла, что бухгалтера у вас нет и приходится самому вести бух.учет и делать отчеты? Там много всяких тонкостей, поэтому рекомендую все же внимательно почитать Налоговый кодекс и НСБУ, особенно НСБУ №21.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх