Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Трудовое право
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Трудовое право Права и обязанности работников и работодателей, прием и оформление на работу, прекращение трудовых отношений


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2010 17:27   #1  
Аватар для TANK
Оффлайн
Сообщений: 1,107
+ 620  420/237
– 38  36/24

Uzbekistan
Кассир в пункте обмена валюты ошибочно выдал клиенту N-сумму валюты. Кто понесёт ответственность?

Произошёл такой случай.
Кассир в пункте обмена валюты ошибочно выдал клиенту N-сумму валюты. Клиента нашли, но тот разумеется пошёл на отказ, т.к. сумму можно прихватить не маленькую.
В тот же момент начальником выдаётся устное предупреждение своим сотрудникам, что в случае, если клиент не признается и доказать не получиться, он (начальник) должен будет написать на своих сотрудников заявление в прокуратуру о воровстве.
Как же теперь быть? На сколько это правомерно?
В обменнике находятся два сотрудника, один подготавливает документы а другой непосредственно занимается деньгами, получается тот кто деньги даже не держал должен нести уголовную ответственность за оплошность и невнимательность коллеги? И правильно это вообще, с юридической точки зрения?

Заранее благодарю за ответы и советы.
"+" от:
"–" от:
Старый 27.04.2010 17:47   #2  
Аватар для ikr
Оффлайн
Сообщений: 559
+ 112  422/179
– 31  37/26

Uzbekistan
Я думаю, сотрудникам надо найти (поменять на базаре, взять в долг и т.д.) валюту и вернуть её в кассу.
Старый 27.04.2010 17:50   #3  
Аватар для TANK
Оффлайн
Сообщений: 1,107
+ 620  420/237
– 38  36/24

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ikr Посмотреть сообщение
Я думаю, сотрудникам надо найти (поменять на базаре, взять в долг и т.д.) валюту и вернуть её в кассу.
Спасибо за совет.
Но пойти купить, найти, занять это не выход с ситуации где ты не причём. Не то время и не та сумма, чтоб можно было так просто пойти и отдать.
Старый 27.04.2010 17:51   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Положение об обменном пункте.

Цитата:
104. В случае выявления кассиром недостачи или излишка ценностей он обязан сообщить об этом в уполномоченный банк в письменной форме. Сообщение о недостаче или излишке ценностей кассир высылает в банк вместе с отчетом о произведенных за день операциях. На выявленные излишки или недостачи составляется акт за подписями кассира и контролера в двух экземплярах, первый экземпляр которого направляется при отчете в банк. Утерянные ценности возмещаются виновными лицами, излишки оприходуются в доходы банка
Цитата:
122. При обнаружении ревизиями и проверками фактов излишков и недостач наличной национальной, иностранной валюты и дорожных чеков в иностранной валюте в обменных пунктах, а также других нарушений после служебного расследования, к виновным лицам могут применяться дисциплинарные взыскания, включая увольнение с работы с передачей, при необходимости, материалов уполномоченным банком в следственные органы.
Излишек приходуется в доходы банка, а недостача подлежит взысканию с виновных лиц
Старый 27.04.2010 17:55   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
В дополнение к словам Тимура, в кассе банка - контроль соответствия документов и денег осуществляет контролер кассы (обменного пункта), соответственно первая ответственность на нем. Это по внутренним должностным инструкциям.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
4 "+" от:
Старый 27.04.2010 18:09   #6  
Аватар для duxtar
Оффлайн
радио
Сообщений: 82
+ 1  35/12
– 0  7/4

KyrgyzstanАккаунт на TwitterМой мир
а видеонаблюдения не было в пункте обмена ?
Старый 27.04.2010 18:11   #7  
Аватар для TANK
Оффлайн
Сообщений: 1,107
+ 620  420/237
– 38  36/24

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от duxtar Посмотреть сообщение
а видеонаблюдения не было в пункте обмена ?
Было, но разве можно определить кол-во купюр?
Реклама и уведомления
Старый 27.04.2010 18:13   #8  
Аватар для duxtar
Оффлайн
радио
Сообщений: 82
+ 1  35/12
– 0  7/4

KyrgyzstanАккаунт на TwitterМой мир
можно же благодаря этому видеонаблюдению привлечь к ответственности того клиента. Там же не одна купюра. А значит есть доказательство
"+" от:
Старый 27.04.2010 18:15   #9  
Заблокирован(а)
Аватар для rabin
Оффлайн
ТАТУ
студент
Сообщений: 28
+ 2  6/5
– 0  36/7

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от TANK Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ikr Посмотреть сообщение
Я думаю, сотрудникам надо найти (поменять на базаре, взять в долг и т.д.) валюту и вернуть её в кассу.
Спасибо за совет.
Но пойти купить, найти, занять это не выход с ситуации где ты не причём. Не то время и не та сумма, чтоб можно было так просто пойти и отдать.
Как не причём? допустили ошибку надо восполнять недостачу, еще надо доказать неумыслость..
Старый 27.04.2010 18:18   #10  
Аватар для TANK
Оффлайн
Сообщений: 1,107
+ 620  420/237
– 38  36/24

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от rabin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от TANK Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ikr Посмотреть сообщение
Я думаю, сотрудникам надо найти (поменять на базаре, взять в долг и т.д.) валюту и вернуть её в кассу.
Спасибо за совет.
Но пойти купить, найти, занять это не выход с ситуации где ты не причём. Не то время и не та сумма, чтоб можно было так просто пойти и отдать.
Как не причём? допустили ошибку надо восполнять недостачу, еще надо доказать неумыслость..
Если был бы умысел, тогда голова болела бы сейчас как замазать и скосить от себя ответственность, а не искать ответа от юфорумчан.
Закрыто
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх