Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2010 20:44   #21  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan

Назиров Ш.А. - д.ф.-м.н., профессор, зав.лабораторией Института математики и информационных технологий АН РУз

Алексей Логунов, директор OOO PROGRAM SOLUTIONS

Михаил Маркович Перпер, руководитель проектов: «Мой город», «TOP.UZ», «NORMA HAMKOR» и много еще каких полезных проектов!

Зомерфрайнд Григорий Моисеевич, Директор ООО "Издательский дом ПрессТИЖ".

Шестерова Наталья , руководитель компания Sen Soft

Выступали и другие участники, например ЕС и Игорь Бронников из Мирады. Ильхом Заировичу Абдуллаеву приходилось выступать и как представителю парламента, так и в роли директора ИТ-ассоциации.
Я еще сделаю более подробный репортаж, но пока могу сказать, что обсуждались и текущие проблемы рынка и вопросы создания технопарка или СЭЗ для программистов. Обсудили вопросы подготовки кадров и даже план лекций для студентов ТУИТ
Игорь Бронников из Мирады рассказал о том, как проходят практику студенты в компании Мирада.
Адхам Миразизов , директор центра подготовки и поддержки молодых специалистов рассказал о достижениях и проблемах центра.
Представитель компании БЭМ рассказал о том, как идет развитие их продукта и компании в целом.
Все говорили о том , что было бы хорошо иметь побольше госзаказов и об упрощении процедуры регистрации валютных контрактов для разработков ПО на небольшие суммы.
В общем вопросов было много... Договорились, что нужно регулярно встречаться - один раз в квартал или раз в полугодие.
Я пригласил всех продолжить обсуждение в этой теме и на юфоруме.

С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 10.11.2010 в 20:48.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.11.2010 21:29   #22  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Ждем полного репортажа.
Интересно. В Узбекистане работают много компании по внедрение 1С. А они были приглашены?! Например, Телепорт, УниСофт, Архат...?
Ответить 
Старый 10.11.2010 22:01   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от diploboy Посмотреть сообщение
Интересно. В Узбекистане работают много компании по внедрение 1С. А они были приглашены?! Например, Телепорт, УниСофт, Архат...?
Приглашались все, ARHAT CONSULTING и UNISOFT в частности. Но их представителей не было на круглом столе.
С уважением
Ответить 
Старый 11.11.2010 11:04   #24  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
В общем круглый стол понравился.
Как выяснилось ИКТ отрасли, в её классическом понимании, у нас нет, Асаджон Азатбекович ясно и доходчиво объяснил почему.
О проблемах программистов всем известно, они сами о них постоянно заявляют. Что-то даже делается.
Ильхом Заирович поделился планами создания технопарка.
При этом мнения участников Круглого Стола разделились, одни сильно приветствовали создание Технопарка, другие заявляли что это ухудшит положение одних компаний (не вошедших в Технопарк) перед другими, было также названо много других подводных камней, всплывающих при создании Технопарка.

Много было сказано о неготовности Законодательной базы (в частности о трудностях c экспортными заказами), говорилось и о неготовности банковской системы (те же экспортные заказы), об отсутствии полностью работающих подзаконных актов для закона об Электронной подписи.
О плохой подготовке выпускников ВУЗов и колледжей (вспомнили про Паскаль).

При этом было отмечено, что в Узбекистане очень много талантов, но большинство из них вынуждено искать работу либо за рубежом, либо на аутсорсинге.
__________________
Свет рождает тени ...
Ответить 
Старый 11.11.2010 12:14   #25  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Как выяснилось ИКТ отрасли, в её классическом понимании, у нас нет
Как раз-таки отрасль у нас ИКТ в классическом понимании есть - Узбекское агентство связи и ифнорматизации и предприятия входящие в его структуру.
Речь шла только производстве программных продуктов (А) Оценка общего состояния производства программных продуктов. Сформировалась ли самостоятельная отрасль экономики? )
Ведь предприятия связи дают и доход (вон одни сотовики сколько денег в бюджет перчисляют) и рабочие места . А вот по программным продуктам пока еще в полном понимании самостоятельной отрасли нет, хотя предприятий и организаци занимающихся разработкой ПО достаточно много.


Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
О проблемах программистов всем известно, они сами о них постоянно заявляют. Что-то даже делается.
Ильхом Заирович поделился планами создания технопарка.
При этом мнения участников Круглого Стола разделились, одни сильно приветствовали создание Технопарка, другие заявляли что это ухудшит положение одних компаний (не вошедших в Технопарк) перед другими, было также названо много других подводных камней, всплывающих при создании Технопарка.

Много было сказано о неготовности Законодательной базы (в частности о трудностях c экспортными заказами), говорилось и о неготовности банковской системы (те же экспортные заказы), об отсутствии полностью работающих подзаконных актов для закона об Электронной подписи.
О плохой подготовке выпускников ВУЗов и колледжей (вспомнили про Паскаль).

При этом было отмечено, что в Узбекистане очень много талантов, но большинство из них вынуждено искать работу либо за рубежом, либо на аутсорсинге.
Спасибо. Кратко и емко написали!
С уважением
Ответить 
Старый 11.11.2010 13:05   #26  
Real ID Group
Аватар для Rustam Toshov
Оффлайн
Softline International
Директор
AKA:Rust
Сообщений: 6
+ 6  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Rustam Toshov с помощью Skype™Facebook
Я не был на круглом столе 5 лет назад, но мне кажется проведенный круглый стол 10 Ноября был полезен для всех тем что мы одинаково начали понимать общие проблемы. За что спасибо организаторам.

Следуя рекомендациям Александр Анатольевича, постараюсь изложить ряд предложений.
1. Предлагаю в рамках ИТ Ассоциации, создать экспертную группу которая сможет присуждать статус компании или частному лицу о наличии навыков и опыта в производстве ПО или в програмировании. И придоставлять соответсвующий статус заявителю, по простой процедуре, например заполнить анкету и представить информацию о реализованных проектах. При этом данная экспертная группа должна иметь право рекомендательного органа с открытой базой данных в Интернете. Это позволит собрать всех во едино...
2. С технопарком идея хорошая, но надо все взвесить, для этого надо получить полную концепцию идеи. Мне кажется пока у всех свое виденье и понимание этого, надо все объединить.
3. Также я готов поддержать идею анализа рынка ПО и готов выделить ресурсы для этого.
__________________
Rustam Toshov
Ответить 
Старый 11.11.2010 15:09   #27  
Аватар для PSLT
Оффлайн
PROGRAM SOLUTIONS
директор
Сообщений: 8
+ 3  4/2
– 0  0/0

Uzbekistan
ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ О ПУБЛИЧНОМ МЕРОПРИЯТИИ

Начну с конца. Нужно ли было собирать круглый стол, чтобы много говорили, а на формулирование и протоколирование целей и предложений не хватило времени? На мой взгляд - НЕТ. Буду ли я участвовать в следующий раз (если пригласят)? Думаю - ДА.

Для тех кого (не) было расскажу мое мнение.
Во-первых, собрались «бывалые» хорошо знающие друг друга люди, поэтому во время выступления участников представлялись не все, а по принципу мы тебя не знаем – представься, ты нас не знаешь – сочувствую.
Во-вторых, Александр Сучков на правах модератора был основным спикером .

Много было поднято тем участниками форума. Вопросы, на которые обратил внимание, я излагаю ниже.

  • Коль скоро у нас есть IT отрасль, государство должно ее регулировать. Вроде пока речь идет о более детальной статистике, а слово «регулирование» в данном контексте употреблялось как синоним слову «развитие».
  • Почему фрилансеров нет на круглом столе. На мой взгляд, ответ очевиден. «Регулирование» не в их интересах. Мне кажется, что круглый стол – это привилегия или участь (как хотите) компаний, работающих на местном рынке.
  • Экспорт программного обеспечения необходим! Но это практически не возможно в силу законодательства, которое регулирует экспортные контракты. Во-первых, контракт необходимо зарегистрировать, Во-вторых, необходимо получить от заказчика 100% предоплату. В-третьих, есть требования по обязательной продаже полученной валюты. В-четвертых, предусмотрены жесткие санкции за несоблюдение выше изложенных требований и не только. Лично я десять раз подумаю, прежде чем заключу экспортный контракт.
  • Представитель одной из компаний констатировал факт, что налоговая инспекция настоятельно рекомендует приобретать программное обеспечение «БЭМ». Интересно это государственное регулирование или хороший маркетинговый ход ?

Возможно, в моем посте мало позитива. Для того чтобы у читателя не сложилось неправильного мнения, заявляю:
Автор поста благодарен за проведенный круглый стол, уважает мнение всех, кто присутствовал на нем. Кроме всего прочего уверен, что наше будущее в наших руках. По настоящему софтверных отечественных компаний на рынке не так много и я не ощущаю тесноты. В решении стратегических вопросов IT отрасли желательно чувствовать пульс плечи единомышленников.

Последний раз редактировалось PSLT; 11.11.2010 в 15:16.
Ответить 
Старый 11.11.2010 15:20   #28  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Игорь Бронников из Мирады рассказал о том, как проходят практику студенты в компании Мирада.
Разверну немного. В начале лета мы (Мирада) взяли 4-х стажеров-практикантов, которые выполняли разные задания и учились у сидящих рядом корифеев.

С сентября уже работают на полную ставку как программисты и верстальщики, то есть, обучились и влились в коллектив и проявляют инициативы по всяким фичам. Учил в основном Игорь, чтобы сразу учились «правильно» работать в крупном проекте.

Пример хороший — не искать кадры, а выращивать их. Это конечно не отменяет участие в будущих технопарках и пр., но работает уже сейчас.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.11.2010 16:11   #29  
Аватар для PSLT
Оффлайн
PROGRAM SOLUTIONS
директор
Сообщений: 8
+ 3  4/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
В начале лета мы (Мирада) взяли 4-х стажеров-практикантов, которые выполняли разные задания и учились у сидящих рядом корифеев.
Какова основная причина, экономия на ЗП, отсутствие специалистов на рынке труда или что-то иное?
(Модератору: Это ода из тем активно обсуждавшихся на круглом столе)

Последний раз редактировалось PSLT; 11.11.2010 в 16:21.
Ответить 
Старый 11.11.2010 23:22   #30  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от PSLT Посмотреть сообщение
Какова основная причина, экономия на ЗП, отсутствие специалистов на рынке труда или что-то иное?
1. Да, отсутствие готовых специалистов
2. Создается команда, фанатики продукта и пр.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх