Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2009 11:19   #21  
Known ID Group
Аватар для Shukhrat Kayumov
Оффлайн
Сообщений: 328
+ 362  255/129
– 21  7/3

UzbekistanОтправить сообщение для Shukhrat Kayumov с помощью ICQОтправить сообщение для Shukhrat Kayumov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Mailz Посмотреть сообщение
пришел сотрудник райгаза (пожилой мужчина) с помошником и потребовал что бы ему показали газовый счетчик
Один из лучших способов бороться с такими наездами - когда кто то из "гос.сотрудников" приходит и качает права - попросите его и его помощника удостоверение и выпишите ФИО и обязательно номер удостоверения. Обычно если левая проверка - они сильно пугаются и сваливают.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 05.08.2009 13:02   #22  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Пришла контролер с Юнус-Абадского райгаза и попросила привести счетчик на поверку в райгаз, а на нем у меня 4 пломбы, да ничего говорит, срывайте, после поверки обратно поставите, а мы как нибудь потом опломбируем. Извините, на это дело я должен потратить целый день, или даже два, открутить, поставить шланг, но я работаю в достаточно серьезной организации и не могу так запросто распоряжаться своим временем. А во многих домах живут бабушки, они вообще открутить то не смогут, а если еще и шланг забудут поставить. С газом шутки шутить ненадо. Почему райгаз не может организовать выездную поверочную лабораторию, или там такие золотые спецы, что зад не могут оторвать от стула. В этом деле должен быть сервис, мне дешевле отдать 20 000 тыс, чем самому заниматься этим вопросом.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.08.2009 13:09   #23  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Да и за поверку в райгазе нужно заплатить. Я покупаю газ, почему я должен платить и за точность весов? Любят у нас делать деньги из воздуха.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.01.2010 18:03   #24  
Аватар для maxxxi
Оффлайн
сервисная компания
менеджер
Сообщений: 3
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
газовый счётчик

как я вижу долги на потребителей вешают повсеместно, опишу свой случай, я плачу раз в 3-4 месяца, то есть оплачиваю расход и ещё предоплатой покупаю 500, 1000 кубиков газа. Под НГ обязательно так как говорят нельзя с долгами НГ встречать-весь год будет в долгах.
Вообщем, за месяц до НГ приходит молодой пацан с журналом и представляется работником райгаза, просит разрешения снять показании газ. счётчика, мне не жалко, счётчик прям возле входной двери (частный дом), на предложение дать табуретку(счётчик на высоте 2,5 м) он вежливо отказался. НГ прошёл, в 5-х числах приходит мой инспектор и грит что у меня долг больше поллимона, я ему показываю квитанции где я платил с предоплатой, он фигеет и грит плз приезжайте в райгаз я тогда не понимаю что у Вас за долг. Приезжаю в райгаз и мне говорят что у меня долг, типа у них новая система билинга которая считает потребление газа согласно моей жилплощади и установленных потребителей(газ плиты и АГВ котлы) и показания счётчика в расчёт не берутся так как мой счётчик не прошёл сертификацию. Идите грят счётчик проведите через узстандарт, если счётчик исправен мы с Вас снимем долг, а нет будете платить. На вопрос по какому праву они заставляют таким способом проходить сертификацию, мне было отвечено что такой закон приняли уже давно а меня должен был предупредить махалинский комитет!? Хотя законом о метрологии сказано что предписание о прохождении поверки которая должна быть каждые 4 года занимаются в частности инспектора. Так как незнание закона не освобождает от ответственности я пошёл делать поверку, мне райгазе выписали направление и я сняв счётчик поехал в акредитованную лабораторию, естественно счётчик признали негодным сказали что он крутит меньше чем должен, на вопрос что можно сделать предложили за энную немаленькую сумму написать заключение что всё ок или сделать ремонт и уже потом пройти ещё одну поверку, как понимаете ремонт тоже за немаленькую сумму, причём на вопрос а как же пломбы, сказали что сделают ремонт не открывая?!Я послал их подальше взял заключение где они написали что у меня счётчик не в норме и уехал, как я потом узнал в лаборатории люди приходят десятками и всем почему то счётчики признают бракованными. Вот теперь сижу и репу чешу, что делать? Если признать что счётчик бракованный то на меня повесят чужие долги, бодаться дальше, но даже суд сначала попросит поверку сделать а нашим лабораториям нет веры они все с друг другом связаны, скорее всего поверка будет не независимой.
Ответить 
Старый 13.01.2010 18:06   #25  
Аватар для maxxxi
Оффлайн
сервисная компания
менеджер
Сообщений: 3
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Да и за поверку в райгазе нужно заплатить. Я покупаю газ, почему я должен платить и за точность весов? Любят у нас делать деньги из воздуха.
Это у нас любят, а поверку счётчика по закону Вы делаете за свой счёт, а вот снять его должны работники райгаза-бесплатно. А то у нас в райгазе дают молодого которого надо отвезти и привезти а ещё и пару рублей на руки дать.
Ответить 
"+" от:
Старый 15.01.2010 23:47   #26  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Vladimir Volkov
Оффлайн
Сообщений: 975
+ 304  374/221
– 27  12/10

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Volkov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от maxxxi Посмотреть сообщение
как я вижу долги на потребителей вешают повсеместно, опишу свой случай, я плачу раз в 3-4 месяца, то есть оплачиваю расход и ещё предоплатой покупаю 500, 1000 кубиков газа. Под НГ обязательно так как говорят нельзя с долгами НГ встречать-весь год будет в долгах.
Вообщем, за месяц до НГ приходит молодой пацан с журналом и представляется работником райгаза, просит разрешения снять показании газ. счётчика, мне не жалко, счётчик прям возле входной двери (частный дом), на предложение дать табуретку(счётчик на высоте 2,5 м) он вежливо отказался. НГ прошёл, в 5-х числах приходит мой инспектор и грит что у меня долг больше поллимона, я ему показываю квитанции где я платил с предоплатой, он фигеет и грит плз приезжайте в райгаз я тогда не понимаю что у Вас за долг. Приезжаю в райгаз и мне говорят что у меня долг, типа у них новая система билинга которая считает потребление газа согласно моей жилплощади и установленных потребителей(газ плиты и АГВ котлы) и показания счётчика в расчёт не берутся так как мой счётчик не прошёл сертификацию. Идите грят счётчик проведите через узстандарт, если счётчик исправен мы с Вас снимем долг, а нет будете платить. На вопрос по какому праву они заставляют таким способом проходить сертификацию, мне было отвечено что такой закон приняли уже давно а меня должен был предупредить махалинский комитет!? Хотя законом о метрологии сказано что предписание о прохождении поверки которая должна быть каждые 4 года занимаются в частности инспектора. Так как незнание закона не освобождает от ответственности я пошёл делать поверку, мне райгазе выписали направление и я сняв счётчик поехал в акредитованную лабораторию, естественно счётчик признали негодным сказали что он крутит меньше чем должен, на вопрос что можно сделать предложили за энную немаленькую сумму написать заключение что всё ок или сделать ремонт и уже потом пройти ещё одну поверку, как понимаете ремонт тоже за немаленькую сумму, причём на вопрос а как же пломбы, сказали что сделают ремонт не открывая?!Я послал их подальше взял заключение где они написали что у меня счётчик не в норме и уехал, как я потом узнал в лаборатории люди приходят десятками и всем почему то счётчики признают бракованными. Вот теперь сижу и репу чешу, что делать? Если признать что счётчик бракованный то на меня повесят чужие долги, бодаться дальше, но даже суд сначала попросит поверку сделать а нашим лабораториям нет веры они все с друг другом связаны, скорее всего поверка будет не независимой.
Поставить счетчик обратно, поставить пломбы обратно. Пехать в рай газ где под роспись оставить заявку на вызов монтера для бесплатного снятия счетчика с последующим опломбировнием и составлением акта, о произвеенной работе. Поехать в лабараторию стандартизации, с актом о снятии счетчика, и там уже провести проверку. В прошлом году в декабре месяце случилась аналогичная историе, где действовал именно так как описал выше. Проблемы исчерпались.
__________________
Воевать – значит учиться. МАО ЦЗЕ ДУН

Последний раз редактировалось Vladimir Volkov; 15.01.2010 в 23:50.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.01.2010 18:23   #27  
Аватар для maxxxi
Оффлайн
сервисная компания
менеджер
Сообщений: 3
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Да дело не в этом, пломбы я естественно не срывал и направление на снятие брал, дело в том что счётчик снял сам потому что не было времени ждать когда его снимут, у меня гайки не были опломбированы, только счётчик. Дело в другом, как получить независимую экспертизу? И почему поверку счётчика делают воздухом? Ведь плотность воздуха меньше плотности газа?
Ответить 
Старый 01.02.2010 14:11   #28  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Услышал что вроде бы с 1 го февраля поднимается цена на газ, ну и решил оплатить. Снял показания и поехал в Юнусабадский Рай Газ что бы оплатить 1000 кубов, т.е на 45 тысяч нагорело. А в рай газе говорят "А почему так мало нагорело", за 5 месяцев и вот у Вас долг 175 тысяч и показывают это на компьютере напротив моей фамилии. Я говорю, что непонял, как вы берете оплату за газ, по показаниям счетчика или просто всем раскидали суммы. И никто не смог объяснить происхождение этой суммы. Платить конечно отказался, так как никогда неотматывал узлы учета, будь то газовый или электосчетчик.
И так они поступают почти со всеми, у кого частные дома. Живете Вы в этом доме, или как я - использую его только как дачу, а живу в квартире. Т.Е. у них как бы нормы, сколько частник должен тратить газа зимой и если мало нагорело, занимаются вымогательством. Интересно, а кто должен проверять Юнус абадский рай газ. И очень приятно, когда говорят, ты лучше заплати, а то тебе дороже будет. Интересно, если стоит счетчик, почему я должен платить не по нему. (Вот и договорился я с ними до того, что завтра повезу счетчик на поверку, но где вероятность того, что они его сами просто не испортят).

Последний раз редактировалось norma762; 01.02.2010 в 14:15.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.02.2010 18:18   #29  
Аватар для Дэра Бай
Оффлайн
умы и сердца людей
просто Бог
Сообщений: 768
+ 792  403/237
– 32  51/25

UzbekistanМой мир
У нас была история прошлым летом.
Пришли попросили снять счетчики и отвезти на экспертизу. Но сразу предупредили, что счетчик качает неправильно газ (меньше, чем надо) и написали, что долгов у нас на 3 миллиона за каждый год, начиная с установки счетчика (7 лет назад). Я была в шоке. Пока вечером муж не пришел и не объяснил, что это лохотрон для таких доверчивых и честных.
На след. день приходят те же дядьки и говорят, что я должна заплатить 208 тыс сум (а именно эту сумму я платила в последние полгода по счетчику), так как счетчик пропускал мало и надо доплачивать. То есть сначала ошарашили 3 миллионами, а потом понадеялись, что 208 тыс для меня не деньги и я их принесу. Грозили отключить газ -обрезать трубу, даже сварщика привозили для подтвержения.
Такая ситуация была у всех платящих соседей по маххалле. Кто регулярно платил, тем предяъвили счета по 200 тыс сум с копейками.
Мы собрались всей махаллей и подали в прокуратуру на райгаз.
От нас отстали.
Выяснилось, что таким образом с нас платежеспособных и аккуратных честных и добросовестных граждан хотели снять за долги неплательщиков-соседей.
Вот так райгаз борется с долгами...
__________________
Каждый верит только в то, во что ему хочется верить
Ответить 
Старый 01.02.2010 18:22   #30  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Дэра Бай Посмотреть сообщение
Выяснилось, что таким образом с нас платежеспособных и аккуратных честных и добросовестных граждан хотели снять за долги неплательщиков-соседей.
Вывод: не надо платить вообще, пусть другие за вас платят
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх